Реферат: Договор подряда

Филиал  Новосибирского  монтажного  техникума.

/>

Реферат.

По  предмету:

«Юридическая служба»

на  тему:

«Договор подряда»

Студент:                      ГвоздковК.В.

Курс:                           5Группа:                       З-Ю-51

г. Черепаново 2001г.


П Л А Н.

 

1.Общие положения.

2.Общая структура договорных отношений.

3.Права и обязанности сторон.

4.Ответственность сторон.

I. По договоруподряда одна сторона – подрядчик — обязуется выполнить по заданию другойстороны — заказчика – определенную работу и сдать ее результаты заказчику, азаказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702 ГК РФ).

Этаэкономико-правовая модель универсальна и применяется во всех сферах экономики,для всех форм собственности и для всех субъектов. Результат работы подрядныхотношений, особенности этих отношений в различных сферах экономики,экономические и социальные цели договоров определяют существование отдельныхвидов договоров подряда:

-    бытовой подряд;

-    строительный подряд;

-    подряд на выполнение проектных иизыскательных работ;

-    подрядные работы для изыскательныхнужд.

Предметом подрядных отношений может бытьизготовление или переработка вещи, строительство, ремонт, реконструкция,проектные или изыскательные работы. Экономическая цель договора для подрядчика– найти применение для своей профессиональной деятельности, выполнитьопределенную работу и получить за нее оплату, для заказчика – найти специалистадля выполнения необходимой ему работы по его заказу. По договору подряда,заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику идоговор подряда в этом случае является правовым основанием для приобретенияправа собственности на вещь. Договор подряда широко применяется впредпринимательской деятельности. Предприниматель может быть как подрядчиком,так и заказчиком. Предприниматель может заключать такие договора с отдельнымигражданами, выступая в качестве заказчика – работодателя. Данное правоотношениерегулируется гражданским законодательством, а не трудовым. Трудовой договор(ст.15 – 23 КЗоТ) заключается на основании заявления работника с предъявлениемтрудовой книжки, работник приказом зачисляется в штат данного юридическоголица, обязуется подчиняться правилам трудового распорядка, выполнять работуопределенной специальности, профессии, должности. Работодатель обязуетсясвоевременно выплачивать заработную плату и строго соблюдать все гарантиитрудового законодательства. При договоре подряда заказчика – работодателяинтересует конечный результат работы, который он обязуется оплатить.Устанавливаются сроки начала и окончания работы, но работник (подрядчик)выполняет работу самостоятельно, сам организует процесс выполнения работы иглавная его обязанность – выполнить работу по заказу работодателя (заказчика) всрок и качественно. Окончание работы оформляется двухсторонним приемосдаточнымактом. Работодатель (заказчик) по договору подряда обязан обеспечить соблюдениеправил техники безопасности. Он несет также материальную ответственность завред, причиненный здоровью работника, в полном объеме. Вина работодателя в этомслучае предполагается, и он должен доказать, что вред работнику причинен не поего вине.

Существенными условиями для договора подрядаявляются условия о способах выполнения работы, о предоставлении техническойдокументации, о сроках выполнения работы – начальном и конечном, о ценеподлежащей выполнению работы, о форме и порядке расчетов. Подрядчик –предприниматель, выполняя работу, должен соблюдать обязательные требования,установленные законом или иными правовыми актами для выполнения определенныхработ (ст.721 ГК РФ).

Законом, иными правовыми актами, договором илиобычаями делового оборота может быть предусмотрен для результата работыгарантийный срок (ст.722 ГК РФ).

Подрядчик самостоятельно определяет способывыполнения задания заказчика, если иное не предусмотрено договором. Работаможет выполняться иждивением подрядчика – из его материалов, его силами исредствами (ст.704 ГК РФ). Заказчик в праве во всякое время проверять ход икачество работы, выполняемой подрядчиками, не вмешиваясь в его деятельность(ст.715 ГК РФ).

Распределение рисков между сторонами – отличительнаяособенность договора подряда. Если иное не предусмотрено Гражданским кодексом,иными законами или договором подряда:

— риск случайной гибели или случайного поврежденияматериалов, оборудования, переданной для переработки вещи или иногоиспользуемого для выполнения договора имущества, не6сет предоставившая ихсторона;

— риск случайной гибели или случайного повреждениярезультата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик (ст.705ГК РФ);

II. Сложность и разнообразиеотдельных видов подрядных работ требуют для их надлежащего исполненияпривлечения других лиц. Это порождает особую структуру договорных отношений.Если подрядчик не обязан выполнить лично предусмотренную в договоре работу, онв праве привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц (субподрядчиков). Вэтом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральныйподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполненияили ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а передсубподрядчиком – ответственность за последствия неисполнения заказчикомобязательств по договору подряда (ст.706 ГК РФ).

III.  Основная обязанностьподрядчика – выполнить работу по заданию заказчика с соблюдением установленныхдоговором сроков, качественно, по установленной договором цене либо всоответствии со сметой, которая является составной частью договора. Подрядчикобязан использовать материалы, предоставленные заказчиком, экономно ирасчетливо, после окончания работы предоставить заказчику отчет обизрасходовании материалов (ст.708, 709, 713 ГК РФ). Вместе с результатом работыподрядчик обязан предоставить заказчику информацию, касающуюся эксплуатации илииного использования результата работы, если это предусмотрено договором, либохарактер информации таков, что без нее невозможно использование результатаработы для целей, указанных в договоре (ст.726 ГК РФ).

Гражданский кодекс предусматривает обязанностизаказчика, в том числе и встречные, без исполнения которых подрядчик не сможетвыполнить свои обязательства. Заказчик обязан вовремя предоставить необходимуютехническую документацию, материалы, оборудование, он обязан в случаях, объемеи в порядке, предусмотренных договором, оказывать подрядчику содействие ввыполнении работы. Подрядчик в праве не приступать к работе, а начатую работуприостановить, если заказчик не исполнил встречных обязанностей, чтопрепятствует исполнению договора подряда (ст.718, 719 ГК РФ). Одна из основныхобязанностей заказчика – в сроки и порядке, которые предусмотрены договором,  сучастием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаруженииотступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков вработе немедленно заявить об этом подрядчику (ст.720 ГК РФ).

Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленнуюцену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работавыполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчикадосрочно.

Договором подряда может быть предусмотренапредварительная оплата работы, а также выплата аванса либо задатка (ст.711 ГКРФ). Обязанности одной стороны корреспондируются справами другой стороны иформами ответственности за ненадлежащее исполнение договора подряда.

IV.Разнообразие прав иобязанностей сторон по договору подряда порождает и различные формыответственности:

-    уплата неустойки;

-    обязанность возместить убытки;

-    отказ от дальнейшего исполнения договора;

-    право подрядчика на удержание результата работы и другого имуществазаказчика до тех пор, пока заказчик не исполнит своего обязательства по оплатеработы.

Стороны несут ответственность за нарушение сроковвыполнения работы и сроков для совершения определенных действий, которыепредписаны им договором. Просрочка в исполнении обязанностей влечет за собойтакже переход рисков случайной гибели или случайного повреждения имущества насторону, виновную в просрочке исполнения, что может принести значительные иневосполнимые убытки (ст.705 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за нарушение какначального и конечного, так и промежуточного сроков выполнения работы. Если повине подрядчика нарушен конечный срок и исполнение данной работы утратилоинтерес для заказчика, он может отказаться от принятия результата работы ипотребовать возмещения убытков (ст.708 ГК РФ). Если заказчик не выполняетвстречных обязанностей по договору и это препятствует выполнению договора, топодрядчик в праве отказаться от выполнения договора  и потребовать возмещенияубытков, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.719 ГК РФ).

При уклонения заказчика от принятия выполненнойработы, подрядчик в праве по истечении месяца, когда согласно договорурезультат работы должен быть передан заказчику и при условии последующего двукратногопредупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, завычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика надепозит, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.720  ГК РФ).Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работы. Заказчик имеетправо при нарушении условий о качестве результата работы, если иное неустановлено законом или договором, потребовать от подрядчика (по своемувыбору):

-    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-    соразмерного уменьшения  установленной за работу цены;

-                      возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда правозаказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Заказчик в праве отказаться от исполнения договора ипотребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе отусловий договора подряда или недостатки результата работы в установленныйзаказчиком разумный срок  не были устранены либо являются существенными инеустранимыми (ст.723 ГК РФ). Для предъявления требований, связанных снедостатками результата работы, установлен срок в пределах двух лет со дняпередачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договоромили обычаями делового оборота (ст.724 ГК РФ).

Л ИТЕ Р А Т У Р А .

1. «Основа правовых знаний»             ГавриловЭ.П., Гуреев В.И.

2. «Право: учебник для вузов»            КосаревА.И., Малинкович .               

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу