Реферат: Виды хозяйственных обществ в РФ

Тема:

«Виды хозяйственныхобществ в РФ»

Содержание:

Хозяйственные общества 3

Общество с ограниченной ответственностью 5

Общество с дополнительной ответственностью 7

Акционерное общество 9

Открытое и закрытое акционерное общество 12

Дочерние и зависимые общества 14

Список использованной литературы: 16

Нормативные акты: 16

Специальная литература: 16


Хозяйственные общества

Хозяйственные общества — это организации,создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения (обособления) ихимущества для ведения предпринимательской деятельности. Хозяйственные обществаотносятся к числу т.н. «объединений капиталов».

Хозяйственные общества — родовое понятие,обозначающее несколько самостоятельных видов коммерческих юридических лиц. Онимогут быть созданы в форме акционерного общества, общества с ограниченной или сдополнительной ответственностью.

Общим для этих форм является то, что их уставныйкапитал разделяется на доли. Именно это отличает хозяйственные общества отдругих коммерческих организаций.

Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей(участников), а также произведённое и приобретённое хозяйственным обществом впроцессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Участники не отвечают по обязательствам общества(за исключением обществ с дополнительной ответственностью), и ихпредпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставный капитал. Поэтомуименно размер уставного капитала общества является основной гарантией интересовкредиторов.

Уменьшение размера уставного капитала обществавозможно лишь после уведомления всех его кредиторов, которые в этом случаеприобретают право требовать досрочного прекращения или исполнения обязательстви возмещения убытков (как и при реорганизации).

Минимальнаявеличина уставного капитала для акционерных обществ установлена Федеральнымзаконом «Об акционерных обществах», а для обществ с ограниченной идополнительной ответственностью Федеральным законом «Об обществах сограниченной ответственностью». Согласно этим нормативным актам минимальныйуставный капитал открытых акционерных обществ, определен в размере не менее1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, а для всех иных обществ,включая и закрытые акционерные общества,— в размере не менее 100-кратнойвеличины минимального размера оплаты труда.

Вкачестве вклада в уставный капитал могут выступать деньги, ценные бумаги,другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.Основным критерием допустимости тех или иных вкладов в уставный капиталявляется их способность увеличивать сумму активов общества. Поэтому, например,закон не допускает внесения вкладов в уставный капитал хозяйственных обществпутем зачета требований учредителя к обществу (п. 2 ст. 90 и п. 2 ст. 99 ГК).Это уменьшает пассивы общества, но не увеличивает его активов, т. е. наличного имущества.

Стоимость вносимых в уставный капитал вкладовопределяется соглашением сторон, но в ряде случаев подлежит независимойэкспертной оценке (п. 6 ст. 66 ГК).


Общество с ограниченной ответственностью

Коммерческая организация, уставный капиталкоторой разделен на доли заранее определенных размеров, учреждённая одним илинесколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, называется обществом сограниченной ответственностью.

Традиционноенаименование этой коммерческой организации как общества «с ограниченнойответственностью» участников неточно. Так как вклады участников становятсясобственностью самого общества как юридического лица, его участники несут не«ответственность» по его долгам, «ограниченную размерами их вкладов», а толькориск убытков(утраты внесенных ими вкладов).

Фирменное наименование общества строится по общимправилам и должно содержать наименование общества и слова «с ограниченнойответственностью».

Учредительными документами общества сограниченной ответственностью являются устав и учредительный договор (последнийне может заключаться, если в обществе всего один участник).

Высший орган общества — общее собрание его участников,один голос в котором соответствует одной доле в уставном капитале. Кисключительной компетенции общего собрания которого относятся:

1) изменение устава общества,изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительныхорганов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов ибухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации илиликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии(ревизора) общества.

Текущее руководство деятельностью обществаосуществляет его исполнительный орган, подотчетный общему собранию. Это можетбыть как единоличный орган (директор, президент и т.п.), так и коллегиальный(правление, дирекция и т.п.), либо оба вместе.

Общество с ограниченной ответственностью являетсят.н. «объединением капиталов» и личный элемент играет в нем подчиненную роль.Однако в сравнении с акционерными обществами общество с ограниченнойответственностью отличают более тесные отношения участников, более закрытыйхарактер членства. Поэтому законом установлено максимальное число егоучастников – не более пятидесяти. При его превышении общество подлежитпреобразованию в АО, производственный кооператив или ликвидации.

Изменения персонального состава участниковобщества с ограниченной ответственностью, равно как и их имущественногоположения, не приводят к его ликвидации. Общество продолжает функционировать,даже если в нем остался всего один участник.

Юридическаяконструкция общества с ограниченной ответственностью (Gesellschaft milbeschrankten Haftung, GmbH) была создана в Германии в конце XIX в. После Первоймировой войны она стала использоваться в континентальном европейском праве,английский же (а вслед за ним и американский) правопорядок не воспринял ее,используя для данной цели конструкцию «закрытой компании» (close corporation).

Общество с дополнительной ответственностью

Коммерческая организация, уставный капиталкоторой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним илинесколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ееобязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал,называется обществом с дополнительной ответственностью.

Основные положения об обществах с дополнительнойответственности установлены ст. 95 ГК. Специфика ОДО состоит в особомхарактере имущественной ответственности участников по его долгам:

-        ответственность являетсясубсидиарной, требования к участникам могут быть предъявлены лишь принедостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами;

-        ответственность носитсолидарный характер,  кредиторы вправе в полном объеме или в любой частипредъявить требования к любому из участников, который обязан их удовлетворить;

-        участники несут одинаковуюответственность, т. е. в равной мере кратную размерам их вкладов вуставный капитал;

-        общий объем ответственностивсех участников определяется учредительными документами как величина, кратная(двух-, трехкратная и т. п.) размеру уставного капитала.

Во всём, что не оговорено в ст. 95, к ОДОприменяются правила ГК, касающиеся ООО. Из этого следует, что к ОДО будут поаналогии применяться и правила ФЗ «Об обществах с ограниченнойответственностью», поскольку это не будет противоречить ст. 95 и нормамэтого закона.

Этаорганизационно-правовая форма отличается от конструкции общества с ограниченнойответственностью лишь наличием дополнительной ответственности участниковобщества по его долгам своим личным имуществом. Однако такая ответственностькасается не всего имущества участников (как в полном товариществе), а лишь егозаранее определенной части, предусмотренной учредительными документамиобщества. В случае банкротства одного из участников его дополнительнаяответственность распределяется между остальными участниками, как бы «прирастая»к их долям (пропорционально или в ином порядке, например поровну). Поэтомуобщая сумма дополнительных гарантий кредиторам общества остается неизменной.Таким образом, общество с дополнительной ответственностью занимаетпромежуточное положение между товариществами (с неограниченной ответственностьюих участников) и обществами (исключающими ответственность участников).

Даннаяюридическая конструкция в отечественном правопорядке была закрепленаГражданским кодексом 1922 г., именовавшим ее «товариществом с ограниченнойответственностью». В отличие от недостатков общепринятого употребления этогопонятия, здесь оно использовалось в точном соответствии с существом дела Именнотак представлял новую для того времени конструкцию общества с ограниченнойответственностью российский законодатель времен нэпа.

Акционерное общество

Коммерческаяорганизация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ееобязательствам, с уставным капиталом, разделенным на определенное число акций,удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) поотношению к обществу, называется акционерным обществом.

Основноеотличие акционерного общества от других юридических лиц заключается в способезакрепления прав участника по отношению к обществу: путем удостоверения ихакциями. Акции акционерного общества удостоверяют не вещные, аобязательственные права акционеров по отношению к обществу (п. 1 ст. 2 Законаоб АО). В связи с этим «выход» из акционерного общества возможентолько посредством отчуждения принадлежащих акционеру акций, но не выделапринадлежащей доли имущества или выплаты его денежного эквивалента.

Акционеры несут риск убытков, связанных сдеятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Солидарнуюответственность по обязательствам акционерного общества несут только участники,не полностью оплатившие акции, и лишь в пределах неоплаченной части ихстоимости.

Вфирменном наименовании акционерного общества должно содержаться указание на егоорганизационно-правовую форму и тип.

Акционерное общество создается путемучреждения нового или реорганизации существующего юридического лица.Учреждается общество по решению участников (учредителей, одного учредителя),которое принимается учредительным собранием или единолично. Отношенияучредителей в процессе создания АО регулируются учредительным договором.

Устав признается единственным учредительнымдокументом АО. Этим подчеркивается формальный характер личного участия вобществе (п. 3 ст. 98 ГК). Устав утверждается на собрании учредителей.

В уставе должны быть закреплены полное исокращенное фирменное наименование общества, место нахождения, праваакционеров, его тип, категории (типы) выпускаемых акций, их номинальнаястоимость и количество, размер уставного капитала, права акционеров, сведения офилиалах и представительствах и т. д. Устав может ограничивать количествоакций, принадлежащих одному лицу, их суммарную номинальную стоимость, а такжемаксимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру (п. 3 ст. 11 ФЗ«Об акционерных обществах»).

Уставный капитал АО равен номинальной стоимостиприобретенных акционерами акций — обыкновенных и привилегированных (ст. 99 ГК).

Обыкновенная (простая) именная акция — это ценнаябумага, удостоверяющая права названного в ней лица на участие в общем собранииакционеров общества с правом решающего голоса, на получение информации одеятельности общества, на получение дивидендов, остатка имущества общества приего ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательством и уставомобщества.

Привилегированной является акция, обычно недающая права голоса владельцу, но позволяющая ему получать дивиденды вфиксированном размере преимущественно перед другими акционерами и независимо отрезультатов деятельности общества. Так, владельцы привилегированных акций имеютправо решающего голоса лишь при решении вопросов о реорганизации и ликвидацииАО и о внесении в устав общества изменений и дополнений, ограничивающих праваэтих акционеров.

К органам управления акционерным обществом законотносит общее собрание акционеров, а также совет директоров (наблюдательныйсовет), который обязательно создается, если в обществе более 50 участников.

Общее собрание акционеров должно проводитьежегодно в сроки, определенные уставом общества, но не ранее чем через два и непозднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества. Совет директоров (наблюдательный совет), ревизионная комиссия (ревизор)общества, избираются на этом собрании. Также на нём утверждается аудиторобщества, рассматриваются представляемые советом директоров (наблюдательнымсоветом) годовой отчет общества и иные документы. Допускается также проведениевнеочередных собраний акционеров. Голосование проводится, как правило, попринципу: одна голосующая акция — один голос, за исключением случаев проведениякумулятивного голосования.

Текущее руководство деятельностью обществаосуществляется исполнительным органом, который может быть коллегиальным(правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор). Ихкомпетенция, процедура формирования и порядок работы определяются ст. 103 ГК,ст. 47—71 Закона «Об акционерных обществах» и уставом АО. Кроме того,управление обществом может быть по договору возложено и на стороннихуправляющих — юридических или физических лиц. Исполнительный орган подотчетенсовету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров (п. 3ст. 103 ГК РФ; ст. 69 Федерального закона).

Ревизионная комиссия (ревизор) обществаизбирается общим собранием акционеров для контроля за финансово-хозяйственнойдеятельностью. Проверка (ревизия) проводится по итогам деятельности общества загод, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора),решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета)или по требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем десятьюпроцентами голосующих акций.

Открытое и закрытое акционерное общество

Акционерные общества подразделяются по типу наоткрытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) (п. 1 ст. 7 Федерального закона), различиямежду которыми проводятся по способам эмиссии акций и процедуре их переуступкина вторичном рынке. Открытое акционерное общество может использовать две формыэмиссии: открытую и закрытую подписку (публичное и частное размещение). Приоткрытой подписке акции распространяются среди неограниченного кругаинвесторов. При закрытой — среди заранее известных лиц. Возможность проведениязакрытой подписки ОАО может быть ограничена уставом общества или требованиямиправовых актов. ЗАО вправе проводить только закрытую подписку, т. е. можетраспределять свои акции среди учредителей или иного заранее определенного кругалиц (п. 1 ст. 97 ГК РФ; п. 3 ст. 7 Федерального закона).

Число акционеров закрытого общества не должнопревышать пятидесяти, а в случае его превышения общество преобразуется в открытоеАО, либо ликвидируется в судебном порядке.

Акционер открытого акционерного общества неограничен в праве отчуждать принадлежащие ему ценные бумаги. Акционерызакрытого АО имеют право преимущественной покупки отчуждаемых другимиакционерами акций (аналогично передаче долей в обществе с ограниченнойответственностью). Акционер закрытого общества, намеренный продать свои акциитретьему лицу, обязан письменно оповестить остальных акционеров и само обществос указанием цены и других условий продажи акций. Срок реализациипреимущественного права — 2 месяца со дня извещения, если более короткий срокне предусмотрен уставом общества. Срок, предусмотренный уставом общества, неможет быть менее 10 дней.

Отмеченные различия открытых и закрытых АО все жене приводят к расщеплению акционерных обществ на две самостоятельныеорганизационно-правовые формы, ибо укладываются в рамки единого понятия АО и непротиворечат общим принципам акционерной формы предприятия.

Дочерние и зависимые общества

Упоминаемые в ст. 105 и 106 ГК, а также ст. 6Закона «Об акционерных обществах» дочерние и зависимые хозяйственные обществане являются самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц.Их выделение преследует цель защитить интересы кредиторов и участников обществ(акционерных и с ограниченной ответственностью), оказавшихся под влияниемдругих предпринимательских организаций. Если дочерними могут быть только хозяйственные общества, то основными —хозяйственные товарищества и общества всех видов.

Хозяйственное общество признается дочерним, еслидругое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающегоучастия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между нимидоговором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемыетаким обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Федерального закона «Обакционерных обществах»). В действующем законодательстве нет ни четкогокритерия преобладающего участия в уставном капитале, ни исчерпывающего перечняподобных договоров, что приводит к необходимости оценивать эти обстоятельстваприменительно к каждому конкретному случаю.

Зависимые общества выделяются по чистоформальному критерию: принадлежности более 20% их уставного капитала (а вакционерных обществах — более 20% голосующих акций) другому хозяйственномуобществу (преобладающему).

Основное общество (товарищество), которое имеет праводавать дочернему обществу обязательные для последнего указания, несет солидарную с дочерним обществомответственность по сделкам, заключённым воисполнение таких указаний. Обязательностьтаких указаний должна быть предусмотрена в договоре с дочерним обществом илиуставе последнего.

В случае несостоятельности дочернего общества повине основного, последнее субсидиарно отвечает по его долгам при недостаткеимущества. При этом под виной основного общества понимается злоупотреблениеимеющейся у него возможностью определять принимаемые дочерним обществомрешения, заведомо зная, что это повлечет несостоятельность (банкротство)дочернего общества. Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещенияпричиненных по вине основного общества убытков.


Список использованной литературы:Нормативныеакты:

-        ФЗ от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» // Собраниезаконодательства РФ от 16 февраля 1998. № 7. Ст. 785.

-        ФЗ от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ от01 января 1996. № 1. Ст. 1.

-        ФЗ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая» //Собрание законодательства РФ от 05 декабря 1994 № 32. Ст. 3301.

/>Специальная литература:

-        Гражданское право. Том 1. / под ред. Е. А. Суханова. –М.: Изд-во «БЕК», 1998.

-        Гражданское право. Том 1.Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.:«ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2001.

-        Гражданское право. Учебникдля вузов. Часть первая / Под общ. ред. Т. И. Илларионовой,Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева.- М., 1998.

-        Крапивин О. М., ВласовВ. И. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерныхобществах» (постатейный). — М.: ИКФ Омега-Л, 2002.

-        Шиткина И. С. Правовое обеспечение деятельности акционерногообщества. Комплект локальных нормативных актов. — М.: Фонд «Правоваякультура», 1997.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу