Реферат: Гражданско-правовой договор

Содержание:

1.<span Times New Roman"">    

Понятие и значение договора.

2.<span Times New Roman"">    

Содержание и форма договора.

3.<span Times New Roman"">    

Заключение договоров.

4.<span Times New Roman"">    

Изменение и расторжениедоговоров.

1.<span Times New Roman"">     

Понятие и значение договора.

Термин «договор» употребляется в гражданском праве в различныхзначениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основеобязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закрепленфакт установления обязательственного правоотношения.

Договор – это наиболее распространенный вид сделок. Тольконемногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основнаяже масса встречающихся в гражданском праве сделок – договоры. В соответствии сэтим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяютсяправила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим издоговора, применяются общие положения об обязательствах, если иное непредусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видахдоговоров (пп. 2, 3 ст. 420 ГК).

Как и любая сделка, договорпредставляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими емуспецифическими обязанностями. Он представляет собой не разрозненные волевыедействия двух или более лиц, а единоеволеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая волямогла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен откакого – либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый рядправил, обеспечивающих свободу договора.

Во-первых, свобода договорапредполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса,заключить или не заключить договор. Понуждение к заключению договора недопускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договорпредусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством.

Во-вторых, свобода договорапредусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. Так, вприведенном примере, когда залогодатель или залогодержатель в силу законаобязан заключить договор страхования заложенного имущества, за ним сохраняетсясвобода выбора страховщика, с которым будет заключен договор страхования.

В-третьих, свобода договорапредполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различныхдоговоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В-четвертых, свободадоговора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условийдоговора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются поусмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условияпредписано законом или иными правовыми актами.

Договор представляет собойодно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждойстороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворенияинтереса другой стороны. Это и подтверждает общий интерес сторон в заключениидоговора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, оснований навзаимной заинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность,порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться спомощью самых жестоких административно-правовых средств.

Договор – это и наиболее оперативное и гибкоесредство связи между производством и потреблением, изучения потребности инемедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именнодоговорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом ипредложением, и насытить рынок теми товарами, в которых нуждается потребитель.Договор позволяет участникам экономического оборота отчуждать излишние илиненужные им материальные ценности, получая в замен их соответствующий денежныйэквивалент или необходимые им материальные блага в натуральной форме. С помощьюдоговора граждане по своему усмотрению расходуют полученные в виде заработнойплаты, доходов от предпринимательской деятельности иных доходов денежныесредства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять ихиндивидуальные потребности.

С помощью договора у граждани юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательскаядеятельность будет обеспечена всеми необходимыми материалами предпосылками, арезультаты предпринимательской деятельности найдут признание у потребителей ибудут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитиюпроизводственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процессраспределения производственных в обществе материальных благ, поскольку договорпозволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается.

Договор обеспечиваетэффективный обмен производственными и распределительными материальными благамив случае изменения потребностей участников экономического оборота. Наконец,договор представляет возможность потреблять существующие в обществематериальные ценности не только их собственниками (обладателями иных вещныхправ), но и другими участниками экономического оборота, испытывающимипотребности в данных материальных ценностях.

 Эти и многие другие качества договора с неизбежностьюобусловливают усилие его роли и расширение сферы применения по мере перехода крыночной экономике. Вместе с тем поистине бесценные свойства договорасохраняются лишь до тех пор, пока обеспечивается необходимая для любогодоговора свобода усмотрения сторон при его заключении.

2.Содержание и форма договора.

Условия, на которыхдостигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своемуюридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключениядоговора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласоватьвсе его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока небудет составлен хотя бы одно из его существенных условий. Поэтому важно четкоопределить, какие условия для данного договора являются существенными. Кругсущественных условий зависит от особенностей конкретного договора. Так, ценаземельного участка, здания, сооружения, квартиры или другого недвижимогоимущества является существенным условием договора купли-продажи недвижимости,хотя для обычного договора купли-продажи цена продаваемого товара существеннымусловием не считается.

В отличии от существенных, обычные условия не нуждаются в согласованиисторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах иавтоматически вступают в действие в момент заключения договора. Это неозначает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон в договоре. Как идругие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон.Если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могутвключить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычныеусловия, если последние определены диспозитивнойнормой.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычныеусловия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие,так же как и отсутствие обычных условий, не влияют на действительностьдоговора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь вслучае включения их в текст договора. В отличие от существенных, отсутствиеслучайного условия лишь в том случае влечет за собой признание данного договоранезаключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требоваласогласования данного условия. В противном случае договор считается заключеннымбез случайного условия.

Форма договора призваназакреплять и правильно отражать согласованное волеизъявление его сторон. Однаков действительности это происходит, к сожалению, далеко не на всегда. Случается,что содержание договора вызывает неоднозначное его толкование и порождает спорымежду его участниками. Обусловлено это тем, что текст договора и его внутренниереквизиты определяются участниками договора, зачастую не искушенными втонкостях гражданского права и не владеющими в полной мере его терминологией. Вцелях разрешения указанных споров ст. 431 ГК формулирует правила толкования договора. При толкованииусловий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихсяв нем слов и выражений. Буквальное значение договора в случае его неясностиустанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора вцелом. Таким образом, при уяснении содержания договора решающее значениепридается его буквальному тексту и вытекающему из него смыслу. Это ориентирует участниковгражданского оборота на необходимость тщательно детальной работы над текстомдоговора, который должен адекватно отражать действительную волю сторон, имеющуюместо при заключении договора. И только в том случае, если изложенные вышеправила не позволяют определить содержание договора, должна быть выясненадействительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом допускаетсяпривлечение к исследованию не только самого договора, но и других сопутствующихобстоятельств. К числу таких обстоятельств относятся: предшествующие договорупереговоры переписка, практика, установившаяся во взаимных отношениях сторон, обычаиделового оборота, последующее поведение сторон.

 

3. Заключение договоров.

Для того чтобы стороны моглидостигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайнеймере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая –приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит в две стадии. Перваястадия именуемая офертой, а вторая – акцептом. В соответствии с этим сторона,делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона принимающая предложение, — акцептантом. Договор считаетсязаключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

Вместе с тем далеко невсякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение,признаваемое офертой, в соответствии со ст. 435 ГК:

ü<span Times New Roman""> 

должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лицазаключить договор;

ü<span Times New Roman""> 

должно содержать все существенные условия договора;

ü<span Times New Roman""> 

должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять этопредложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным ибезоговорочным. Если же принципиальное согласие на предложение заключить договорсопровождается каким-либо дополнениям или изменениями условий, содержащихся воферте, то такое согласие не имеет силы акцепта. Совершение лицом, получившимоферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанныхв ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнениеработ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное непредусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Важное значение призаключении договоров приобретает вопрос о времени и месте заключения договора. Кдоговорным отношениям применяется законодательство, действующее на момент егозаключения на той территории, где он был заключен. Соглашение считается состоявшимсяв тот момент, когда оферент получил согласие акцепта. Этот момент и признаетсявременем заключения договора. Иное правило установлено для реальных договоров,для заключения которых необходимо не только соглашение сторон, но и передачаимущества. Такие договоры считаются заключенными с момента передачисоответствующего имущества. Наконец, договор, подлежащий государственной регистрации,считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установленозаконом. Если в договоре не указано место его заключения, договор признаетсязаключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридическоголица, направившего оферту.

5.<span Times New Roman"">   

Изменение и расторжениедоговора.

Заключенные договоры должныисполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и недолжны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскомуобороту. Это правило применяется и тогда, когда после

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву