Реферат: Гражданское общество и право по Гегелю

Гражданскоеобщество по

ГеоргуВильгельму Фридриху Гегелю

          Гениальный мыслитель, диалектик.Огромное влияние на формирование воззрений молодого Гегеля и все дальнейшее егодуховного развития показала французская революция, символизировавшаянаступлению нового разумного мира. Признавая основную идею французской революции,разделяя на ранних этапах своей творческой эволюции, взгляды о необходимойантифеодальной, антидеспотической буржуазной революции,Гегель вместе с тем отвергал якобинский террор и резко критиковал сторонниковРобеспьера.

          Проблемы государства и праванаходились в центре внимания Гегеля на всех этапах творческой эволюции его возрений. Эта тематика обстоятельно освещается во многихего произведениях, в том числе таких как: «Конституция Германии»,«О научных способах исследования естественного права, его месте впрактической философии и его отношение к науке о позитивном праве», "философия права", «философия духа», «философияистории» и др.

          «Философия права», гденаиболее цельно изложено учение о государстве и праве Гегеля является одним изсамых значительных произведений в истории политических и правовых учений.Основная задача философии права — это научное познание государства и права, ане указание на то, какими они должны быть «Наше произведение — пишетГегель- поскольку в нем содержится наука о государстве и праве будет поэтому попыткойпостичь и изобразить государство как нечто разумное внутри себя. В качествефилософского сочинения оно должно быть дальше всего от того, чтобы конструироватьгосударство каким оно должно быть». «Наука о праве, — подчеркиваетон, — есть часть философии. Она должна поэтому развить идею, представляющуюсобой разум предмета из понятия или, что тоже самое наблюдать собственное,имманентное развитие самого предмета». Право, по Гегелю, состоит в том,что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли, диалектика,которая совпадает с философским конструированием системы права, как царствореализованной свободы.

          Понятие «право»употребляется в гегелевской философии права в следующих основных значениях:

I.<span Times New Roman"">                  

Право, как свобода («идея права»), где наступени объективного духа все развитие определяется идеей свободы, «свобода»,«право» выражают единый смысл. Отношение «свобода» и«право» опосредуются через диалектику свободнойволи.

II.<span Times New Roman"">               

Право, как определенная ступень и форма свободы, гдесистема права как царство реализованной свободы и представляет собой иерархию«особых прав». На вершине иерархии «особых прав» стоитправо государства. Поскольку в реальной действительности «особыеправа» всех ступеней (личности, ее совести, преступника, семьи, общества,государства) даны одновременно и следовательно в актуальной или потенциальнойколлизии, постольку, по гегелевской схеме окончательно истинно лишь правовышестоящей ступени.

III.<span Times New Roman"">            

Право, как закон — где оно является одним из«Особых прав». Гегель пишет: «То, что есть право в себе,положено в своем объективном наличном бытии, т.е. определено для сознаниямыслью и определено так то, что есть право и считается правом, что известнокак закон: право есть вообще, благодаря этому определению, как положительноеправо.» Превращение права в себе в закон путем законодательствованияпридает праву форму всеобщности и подлинной определенности. Предметомзаконодательства могут быть лишь внешние стороны человеческих отношений, но неих внутренняя сфера.

Различаяправо и закон, Гегель, в то же время, стремится исключить ихпротивопоставление. Как крупное недоразумение расценивает он «прекращениеотличие естественного или философского права от положительного впротивоположное и противоречие между ними». Гегель признает, чтосодержание права может быть искажено в процессе законодательствования;но не все данное в форме закона есть право, поскольку лишь закономерное вположительном праве законно и правомерно.

Онтакже различает и гражданское общество. Под гражданским обществом по существуимеется в виду буржуазное общество. Гегель изображает гражданское общество какраздираемое противоречивыми интересами антагонистическое общество как войнувсех против всех. Тремя основными моментами гражданского общества являются:система потребностей, отправление правосудия, полиции и корпорации. В структурегражданского общества, Гегель выделяет три сословия:

1)<span Times New Roman"">              

субстанциальное (землевладельцы — дворяне, крестьяне);

2)<span Times New Roman"">              

промышленное (фабриканты, торговцы, ремесленники);

3)<span Times New Roman"">              

всеобщее (чиновники).

Освещаясоциально-экономическую проблематику, Гегель признает, что даже при чрезмерномбогатстве, гражданское общество не в состоянии бороться с чрезмерной бедностьюи возникновением черни, под которой он имеет в виду пауперизированнуючасть населения. Гегелевский анализ показывает, что гражданское общество не в состоянии,исходя лишь из своих внутренних возможностей, решить проблему бедности идиалектика внутренних противоречий заставляет его (общество) выйти за своипределы — в поисках новых возможностей в международной торговле и колонизации.

Вразделе о гражданском обществе, Гегель освещает также вопросы положительногоправа, правосудия и деятельности полиции, хотя эта тематика должна быларассматриваться в той части Философии права, где речь идет о государстве.Гегель исходит из того, что в сфере гражданского общества имеет место реальноефункционирование собственности, сила которой должна найти свое подтверждение взащите ее со стороны закона, суда и полиции. Эти институты призваны, в стихиичастных целей, отстаивать всеобщие интересы данного строя.

Развитиегражданского общества уже предполагает, по Гегелю, наличие государства как егооснования. «В действительности поэтому, — подчеркивает Гегель, государствоесть вообще скорее первое, лишь в приделах которой семья развивается вгражданское общество, и сама идея государства раскалывает себя на эти двамомента.»

Гражданскоеобщество в освещении Гегеля — это опосредованная трудом система потребностей,покоящаяся на господстве частной собственности и всеобщем формальном равенствелюдей. Формирование такого общества, которого не было в античности и средневековье,связано с утверждением буржуазного строя.

Потеоретическим заслугам Гегеля относится также четкая принципиальная постановкавопроса о взаимосвязи и соотношении социально-экологических и политическихсфер, гражданского общества и политического государства, о необходимом,закономерном диалектическом характере этих связей и отношений.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву