Реферат: Финансовые и правовые основы полного товарищества

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">СОДЕРЖАНИЕ:

 TOC o «1-3» ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                                              PAGEREF _Toc439422559h 2

ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ                                                                                                                         PAGEREF _Toc439422560h 3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ                                     PAGEREF _Toc439422561h 4

Полное товарищество                                                                                                                PAGEREF _Toc439422562h 5

Создание и прекращение полного товарищества                                                                           PAGEREF _Toc439422563h 7

Организация деятельности полного товарищества                                                                      PAGEREF _Toc439422564h 8

Правовое положение участника полного товарищества                                                             PAGEREF _Toc439422565h 8

ЛИТЕРАТУРА:                                                                                                                                      PAGEREF _Toc439422566h 11

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
ВВЕДЕНИЕ

В странах с развитой рыночной экономикой малый бизнесжизненно необходим для ее нормального функционирования. Он является источ­никомтого самого «среднего класса», который и обеспечивает устойчи­востьвсей экономической системы в целом. В былые времена совет­ские средствамассовой информации, а подчас и серьезные экономи­ческие издания подчеркивали,что в капиталистических странах ежегод­но разоряются сотни тысяч субъектовмалого бизнеса, умалчивая при этом о том, что практически столько же их возникаетвновь, и этот сек­тор экономики остается весьма стабильным. Непрерывный процессоб­новления как раз и свидетельствует о его жизнеспособности и быстрой реакциина изменяющуюся конъюнктуру.

Основное преимущество малого бизнеса в том, что он направлен нанепосредственное удовлетворение жизненных потребностей человека, и даже в самыесуровые времена наша централизованная экономика не могла обойтись без допущенияиндивидуальной трудовой деятельности в сфере обслуживания.

Начало широкому развитию малых предприятий в Россиибыло по­ложено Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406«О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР», послевыхода которого началась массовая организация ма­лых предприятий при большихгосударственных организациях.

Второй этап в развитии малого бизнеса в России связан сначавшей­ся в 1992 году приватизацией мелких государственных предприятий, набазе которых были организованы акционерные общества и товарищест­ва сограниченной ответственностью.

Основная задача политики в области государственной поддержкималого предпринимательства заключается в придании ей инвестицион­ной направленности,которая должна обеспечиваться и соответствующей налоговой политикой и созданиемсистемы гарантирования и стра­хования инвестиционных рисков. Необходимосоздание и широкой сети специализированных компаний лизингового обслуживания ифранчайзинга, системы информационной поддержки и т. п. К сожалению, покарешение всех этих вопросов на государственном уровне ограничиваетсясоответствующими декларациями, а конкретные действия нередко им простопротиворечат. Примером может служить отмена в 1997 году льготногоналогообложения банков и страховых организаций, оказы­вающих поддержку маломубизнесу.

Организационные сложностидеятельности субъектов малого предпри­нимательства в России на современномэтапе многократно усиливаются общей нестабильностью государственной налоговой иэкономической по­литики. Руководители и главные бухгалтеры малых предприятий,индивиду­альные предприниматели стоят перед необходимостью отслеживать огром­ноеколичество непрерывно изменяющихся нормативных документов. Упустить что-либо ихних — это значит подвергнуть себя риску огромных штрафных санкций, которыеустановлены не только действующим законо­дательством, но и многочисленнымиуказами Президента РФ.

ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВРОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В соответствии с Федеральным законом РФ от 14 июня 1995 года№ 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства вРоссийской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаютсяфизические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица, и коммерческие ор­ганизации,одновременно удовлетворяющие следующим условиям (/1/, ст.3, п. 1):

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

 таблице 1.

Таблица 1.

Виды деятельности

Предельная численность работников для отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, человек

Промышленность

200

Строительство

200

Транспорт

50

Сельское хозяйство

50

Научно-техническая сфера

100

Оптовая торговля

15

Розничная торговля и бытовое обслуживание населения

15

Прочие виды деятельности

50 — для производственной сферы

15 — для непроизводственной сферы

(В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 18.07.91 №406)

В целях налогообложения данное определениесубъектов малого предпринима­тельства действует с начала 1996 года послевведения в основные налоговые за­коны ссылки на Федеральный закон РФ «Огосударственной поддержке малого предпринимательства в РоссийскойФедерации».

Средняя за отчетный периодчисленность работников малого пред­приятия определяется с учетом всех егоработников, в том числе рабо­тающих по договорам гражданско-правового характераи по совмести­тельству с учетом реально отработанного времени, а такжеработников представительств, филиалов и других обособленных подразделений дан­ногопредприятия(/1/, ст.3, п. 2).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

С введением в действие части 1Гражданского кодекса РФ россий­ские юридические лица могут бытьзарегистрированы только в установ­ленных им организационно-правовых формах (ГКРФ, гл. 4).

Исходяиз определения субъектов малого предпринимательства, вве­денного Федеральнымзаконом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РоссийскойФедерации», к ним, в принципе, не могут относиться юридические лица,созданные в организационно-правовых формах некоммерческих организаций (ГК РФ,гл. 4, § 5) и го­сударственных и муниципальных унитарных предприятий (ГК РФ,гл. 4, § 4). Юридические лица всех прочих определенных Гражданским кодек­сом РФорганизационно-правовых форм могут быть отнесены к субъек­там малогопредпринимательства при условии соблюдения установлен­ных ограничений насреднесписочную численность работающих и долю участия в их уставном капиталеюридических лиц, не являющихся субъ­ектами малого предпринимательства.

Такимобразом, к субъектам малого предпринимательства могут отно­ситься юридическиелица, созданные в организационно-правовых формах:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Различиеэтих организационно-правовых форм хозяйствующих субъ­ектов заключается встепени ответственности участников данной орга­низации по ее долгам и в степенинепосредственного участия их в дея­тельности самой организации.

Полное товарищество

Хозяйственныетоварищества могут создаваться в форме полного то­варищества и товарищества навере (коммандитного товарищества). По­рядок создания и деятельностихозяйственных товариществ регулирует­ся § 2 гл. 4 ГК РФ (ст. ст. 66 — 86).

Полноетоварищество в соответствии с п. 1 ст. 69 ГК отличается двумя ос­новнымипризнаками: предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей)считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой изучастников отвечает всем своим имуществом, в том числе и не переданнымтовариществу в качестве вклада. Этим обусловлены и особенности правовогоположения данной коммерческой организации и ее уча­стников.

Преждевсего, товарищество основано на лично-доверительных отноше­ниях участников, ибоздесь не исключена ситуация, когда сделку от имени това­рищества заключил одинучастник, а имущественную ответственность по ней (при недостатке имуществатоварищества) будет нести другой участник своим личным имуществом. Не случайнотоварищества появились и развивались как форма семейного предпринимательства.

Полныетоварищи отвечают по обязательствам своего товарищества толь­ко при недостаткеу него собственного имущества, то есть субсидиарно (ст. 399). Однакоответственность всех полных товарищей в этом случае носит солидарный характер(п. 1 ст. 75), что в соответствии с общим правилом ст. 323 ГК о правахкредитора в солидарном обязательстве дает возможность кредито­рам товариществавзыскать соответствующий долг с одного из участников (как правило, наиболееобеспеченного), предоставив ему затем возможность рассчи­тываться с остальнымиучастниками по правилам ст. 325 ГК.

Даннаяответственность делает излишним предъявление особых требова­ний к складочномукапиталу товарищества, ибо имущество каждого из товарищей становитсядополнительной гарантией для возможных кредиторов. Поэтому закон не требуетналичия у товарищества обязательного минимума складоч­ного капитала. Вместе стем определенный складочный капитал у товарищества должен быть, составляяимущественную базу его участия в гражданском оборо­те. Кроме того, именно этоткапитал в первую очередь направляется на удовле­творение требований кредиторовтоварищества. Поэтому при уменьшении стоимости чистых активов товарищества доразмера меньшего, чем первона­чально зарегистрированный складочный капитал,товарищество не вправе рас­пределять прибыль между участниками (п. 2 ст. 74).Ведь это означало бы рас­пределение между ними имущества товарищества приналичии у последнего значительных убытков, то есть, по сути, начало еголиквидации. С учетом воз­можности последующего предъявления требованийкредиторов и обращения взыскания на имущество товарищей изложенная вышеситуация означала бы также фактическое распределение между полными товарищамиих личного имущества.

Создание и прекращение полного товарищества

Посколькулюбой из участников полного товарищества может действовать от его имени,товариществу не нужны специальные органы, формирующие и выражающие вовне волюего как юридического лица. Соответственно не требу­ется устанавливать порядоких создания и определять их компетенцию, иначе говоря, отпадает надобность вуставе. Поэтому закон считает достаточным для полного товарищества наличия лишьодного учредительного документа — учре­дительного договора.

Учредительныйдоговор должен быть подписан всеми участниками това­рищества и подлежитгосударственной регистрации, с момента которой това­рищество существует какюридическое лицо. Закон предусматривает возмож­ность рассрочки в оплатескладочного капитала товарищества, но не устанав­ливает его минимальногоразмера. Из этого следует, что к моменту государст­венной регистрацииобъявленный капитал товарищества должен быть, по край­ней мере, наполовинуоплачен его участниками (п. 2 ст. 73 ГК).

Ликвидациятоварищества производится по общим основаниям ликвида­ции юридических лиц. Кчислу особых случаев прекращения товарищества ст. 81 ГК относит ситуацию, прикоторой в товариществе остается единственный участник. Товарищество не можетсуществовать в качестве «компании од­ного лица» и подлежит в этом случае прекращению.

 Изменение состава участников товариществавследствие выхода кого-либо из них не влечет по общему правилу прекращениятоварищества. Лишь при от­сутствии прямых указаний об этом в учредительномдоговоре или специального соглашения оставшихся участников товариществоликвидируется в случае смерти кого-либо из участников, признания его безвестноотсутствующим, не­дееспособным или ограниченно дееспособным, объявления умершимили несо­стоятельным (банкротом), ликвидации коммерческой организации — участникатоварищества либо открытия в ее отношении реорганизационных процедур, вчастности при объявлении ее банкротом (п. 1 ст. 76 ГК).

Организация деятельности полного товарищества

Вполном товариществе каждый участник имеет один голос, если только учредительнымдоговором не предусмотрен иной порядок определения голосов, принадлежащихучастникам, например, в зависимости от размера взноса (вклада). Этимопределяется и появление правила о единогласии всех участни­ков в решениивопросов деятельности товарищества, если только учредитель­ным договором прямоне предусмотрены случаи, когда решение может быть принято большинством голосов.

Статья72 ГК предусматривает самые разнообразные возможности, кото­рые могутиспользовать товарищи при ведении дел товарищества. Традицион­ный способ — ведение дел товарищества любым (каждым) его участником — мо­жет быть заменен вучредительном договоре, то есть по воле самих участников, иными вариантами:совместное ведение дел, предполагающее единогласное ре­шение (согласие) всех участниковна совершение каждой сделки товарищества; возложение этих дел на одного илинескольких наиболее опытных участников (в таком случае остальные участникитоварищества для совершения сделок от его имени должны получить доверенность оттех товарищей, которым учредитель­ным договором поручено ведение общих дел).

Прибылии убытки полного товарищества распределяются между его уча­стникамипропорционально их долям в складочном капитале (п. 1 ст. 74 ГК). Учредительныйдоговор или специальное соглашение участников могут устано­вить и иной порядоктакого распределения, например поровну или с учетом иных возможных критериев.

Правовое положение участника полного товарищества

Нарядус правомочиями, признаваемыми за любым участником общества или товарищества,участник полного товарищества имеет право знакомиться с его документацией дажев случае, когда он не уполномочен на ведение дел от имени товарищества. Ведь снего и в этом случае не снимается неограниченная ответственность по долгамтоварищества всем его имуществом, поэтому он вправе быть в курсе делтоварищества и требовать по суду прекращения полно­мочий тех товарищей, ктонедолжным образом ведет дела товарищества.

Кчислу обязанностей полного товарища относится внесение вклада в об­щееимущество. Сроки и порядок внесения определяются учредительным дого­вором вкачестве его существенных условий. Но не менее половины вклада уча­стник обязанвнести к моменту регистрации полного товарищества. В против­ном случае ондолжен нести предусмотренную учредительным договором от­ветственность занеисполнение данной обязанности, а при отсутствии указании в договоре долженбудет уплачивать 10 процентов годовых с невнесенной части вклада.

Важнейшейособенностью правового положения участника полного това­рищества является его неограниченнаяответственность по долгам товарищест­ва всем своим личным имуществом, с учетомкоторой установлено также пра­вило о невозможности отстранения кого-либо изтоварищей от участия в при­былях и убытках.

Участникполного товарищества вправе передать свою долю в складочном капиталетоварищества (или ее часть) либо другому товарищу, либо третьему лицу (ст. 79ГК). Передача доли влечет и соответствующий переход всех прав ее бывшеговладельца к приобретателю. Поэтому согласие на передачу доли или ее части иномулицу, не участвующему в товариществе, необходимо получить от всех остальныхучастников, поскольку при этом в товариществе появляется новый участник. Приотсутствии согласия кого-либо из участников на переда­чу доли товарищ вправевыйти из товарищества.

Вслучае выхода участника из полного товарищества, который он может предпринять влюбой момент по собственному желанию (ст. 77 ГК), он вправе потребовать оттоварищества выдачи ему части имущества, соответствующей его доле в складочномкапитале. Размер этой доли определяется по балансу, со­ставляемому на моментвыбытия товарища (абз. 2 п. 1 ст. 78 ГК). В интересах товарищества установленоправило о том, что из пол­ного товарищества, учрежденного на определенный срок,можно выйти лишь при наличии уважительной причины, а из товарищества,учрежденного без ус­тановления срока, можно выйти, лишь предупредив об этом неменее чем за 6 месяцев до фактического выхода (абз. 2 п. 1 ст. 77 ГК).

Привыбытии участника из товарищества доли оставшихся товарищей должны бытьсоответственно увеличены, то есть арифметическое выражение доли ушедшего как быприрастает к долям оставшихся участников. Но учреди­тельным договором илисоглашением участников может быть установлен и иной порядок распределения этойдоли, например поровну.

Вслучае смерти физического лица — участника товарищества либо реорга­низацииучаствовавшего в нем юридического лица вступление в полное това­рищество ихнаследников или правопреемников допускается только с согласия всех другихучастников, ибо лично-доверительных отношений с новым участником может и невозникнуть.

Приналичии серьезных оснований, в частности при грубом нарушении одним изучастников товарищества своих обязанностей или обнаружившейся неспособности егок разумному ведению дел, такой участник может быть по су­ду исключен изтоварищества, если об этом состоялось единогласное решение остающихсяучастников (п. 2 ст. 76 ПС). При исключении из товарищества с выбывающимучастником также производятся расчеты по правилам ст. 78 ГК.

Участниквыбывает из товарищества при обращении его личными креди­торами взыскания наего долю в складочном капитале товарищества. Ведь та­кое взыскание согласно ст.80 ГК допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия своихдолгов. Следовательно, такой товарищ не толь­ко лишается доли в имуществетоварищества, но и фактически не способен не­сти дополнительную неограниченнуюответственность по долгам товарищества наравне с другими участниками из-заотсутствия необходимого для этого иму­щества. Тем не менее, и за такимучастником сохраняется обязанность в течение двух лет после выбытия отвечать подолгам товарищества, ибо не исключено появление у него в этот период иногоимущества.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
ЛИТЕРАТУРА:

1.<span Times New Roman"">    

   № 88-ФЗ.

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Коровкин В. В., КузнецоваГ.В. Предприятия малого бизнеса: государственное регулирование, бухгалтерскийучет, налогообложение, отчетность. — М.: «Издательство ПРИОР», 1997, — 384 с.

4.<span Times New Roman"">    

Куфакова Н.А., Пепеляев С. Г. Финансовое право России. Учебник.— М.: ТЕИС, 1995, — 231 с.

5.<span Times New Roman"">    

/ Под ред. Проф. О. Н. Горбуновой. — М.:Юристъ, 1996, — 400 с.
еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву