Реферат: Отчет о производственной практике (Гражданское право)

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Юридическийинститут

ОТЧЕТ

о производственной практике

Студента IVкурса

Юридическогофакультета

Местопроведения производственной практики:

общество сограниченной ответственностью

«ООО»

Руководитель: ПЕТРОВА.Я.

Москва — 2004г.

Содержание:

1)<span Times New Roman"">     

Введение

2)<span Times New Roman"">     

Общая часть

3)<span Times New Roman"">     

Заключение

4)<span Times New Roman"">     

Приложения

Введение

В соответствии с учебнымпланом я проходил производственную практику в юридическом отделе общества сограниченной ответственностью «ООО» с четвертого августа по двадцать шестоесентября.

Я был принят дляпрохождения производственной практики в штат общества на должность помощникаюрисконсульта.

Совместно с руководителемпрактики непосредственно в обществе был составлен план прохождения практики,который я успешно выполнил.

В процессе прохожденияпроизводственной практики я:

— ознакомился сзаконодательством РФ, регулирующим деятельность общества.

— ознакомился сучредительным документом – уставом, утвержденным учредителем общества.

— ознакомился со штатнымрасписанием организации.

— ознакомился  со структурой организации.

— ознакомился с организациейи содержанием работы персонала общества.

— ознакомился ссодержанием экономической, организационной, управленческой и плановой работы.

— ознакомился с особенностямиработы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемыхот имени общества и их спецификой.

— ознакомился с особенностямиработы юрисконсульта.

— научился составлять проектыосновных гражданско-правовых договоров и учредительных документов.

— проверял документы наих соответствие требованиям гражданского законодательства, а также выявлял иобобщал недостатки их формы и содержания.

— научился эффективноиспользовать электронную правовую систему «Гарант».

— доставлял документыобщества в организации и государственные органы.

— участвовал в переговорахсторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров.

— осуществлял иную,связанную с юриспруденцией деятельность.

ОБЩАЯчасть

Общество с ограниченнойответственностью «ООО» расположено по адресу г. Москва, улица и является коммерческойорганизацией, деятельность которой регулируется законодательством РоссийскойФедерации и учредительными документами общества.

Основнымиисточниками правового регулирования деятельности общества с ограниченной ответственностью «ООО»являются: Конституция РФ, гражданский кодекс РФ ифедеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество с ограниченнойответственностью «ООО»осуществляет свою деятельностьна основании устава, утвержденного учредителем в лице генерального директора,являющегося высшим единоличным органом общества.

Ключевойсферой деятельности общества является ****.

Общество с ограниченнойответственностью «ООО» имеет производственные, складские и торговые площади.

Целью деятельности организацииявляется получение прибыли.

Штат фирмы состоит из 38 человек,основную долю среди которых занимают узко-профильные специалисты.

Имущество фирмы состоит из: торгового,складского и производственного оборудования, грузовых и легковых автомобилей,производственных, складских и торговых площадей, находящихся в собственностиорганизации.

При работе в юридическом отделе яопирался на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мнепостигнуть суть работы в коммерческой организации в должности юрисконсульта.

Юридический отдел  общества с ограниченной ответственностью «ООО»имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде,так и  в печатном виде.

Особую роль в работе современногоюридического отдела занимает электронная правовая база, которая частообновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовыеакты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.Трудно переоценить значение такого серьезного подспорья в работе любого юриста.

В процессе практики я приобрел навыкиработы с электронной правовой системой, научился эффективно использоватьимеющиеся ресурсы. Она мне помогала найти ответы на возникающие в процесседеятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенныхгражданско-правовых отношений.

Во время прохождения производственнойпрактики руководитель практики предложил мне провести анализ договора подряда,заключенного ранее нашей организацией. Мне этот договор показался интересентем, что в настоящее время подряд широко используетсяи является важным элементом гражданских правоотношений, и каждыйюрист-практик должен уметь грамотно составить, проанализировать форму исодержание такого типа договоров.

В современных условияхгражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых,гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права,позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ междуучастниками гражданского оборота.

Договор в равной мере позволяетучесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовывать ихиндивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов.

Статья 702 ГКРФ определяет договор подряда как такое соглашение, в силу которого однасторона (подрядчик) обязуетсявыполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчикобязуется принять результат работы и оплатить его. В отличие от иныхгражданско-правовых обязательств, обязательства подрядного типа регулируют экономическиеотношения по оказанию услуг. Предметом договора подряда является результатвыполненной работы.

Сторонами вдоговоре подряда являются заказчик и подрядчик, которыми могут бытьорганизации, наделенные правами юридического лица, а также дееспособныеграждане. Выступая заказчиками по договору подряда, и граждане, и юридическиелица, как правило, заказывают выполнение лишь таких работ, которые необходимыдля удовлетворения их собственных запросов и потребностей.

Договор подряда является консенсуальным, взаимным и возмездным.

Этот договоротносится к числу консенсуальных договоров, поскольку для возникновения прав иобязанностей достаточно лишь соглашения между заказчиком и подрядчиком, но вотличие от иных консенсуальных договоров, подряд не может быть исполненнепосредственно в момент заключения договора, поскольку для достижениятребуемого результата следует затратить определенное время на выполнениеработы.

Взаимностьдоговора проявляется в том, что каждая из сторон (заказчик и подрядчик) наделяютсяГК РФ правами и обязанностями. В частности, согласно ст. 702 ГК РФ, подрядчикобязан выполнить работу и ее результаты передать заказчику. В свою очередьзаказчик обязан принять результат работы и оплатить его.

Договорподряда является возмездным, поскольку затраты подрядчика проявляются врасходовании имущества, а заказчика — в выплате вознаграждений, т. е. заказчикоплачивает подрядчику обусловленную цену за выполненную работу.

Содержаниедоговора подряда составляет совокупность условий, определяющих права иобязанности заказчика и подрядчика, выраженные в форме пунктов договоров.

Все условиядоговора подряда следует подразделить на две группы:

а) особые(или существенные) условия; б) обычные условия.

Особые(существенные) условия договора подряда составляют основу договора, так кактолько при достижении соглашения по всем особым (существенным) условиям договорсчитается заключенным. При отсутствии соглашения хотя бы по одному из особыхусловий договор нельзя считать заключенным. Так, цена работ договораопределяется соглашением сторон, а при отсутствии такого условия договорявляется ничтожным. Если   же срокиначала и окончания работ не согласованы, то договор считается незаключенным иименно нарушение этого условия договора рассматривается как просрочка и влечетсоответствующие последствия. Стороны могут установить и промежуточные срокивыполнения работ, а также установить меры ответственности за их нарушение.

К особым(существенным) условиям договора подряда в соответствии со ст. 703, 704, 708,709 ГК РФ относятся:

а)Организация работ. Организация работ как одно из основных условий договора подрядапроявляется в том, что согласно п. 1 ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотренодоговором подряда, работа выполняется из материала подрядчика, его силами исредствами, т.е. иждивением подрядчика. В соответствии с п. 3 ст. 703 ГК РФподрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, еслииное не предусмотрено договором подряда;

б) Срокивыполнения работы. Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываютсяначальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами вдоговоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этаповработы (промежуточные сроки), которые могут быть изменены в случаях и впорядке, предусмотренных договором;

в) Ценаработ. Цена работы, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ, включает в себя: а)компенсацию издержек подрядчика; б) причитающееся подрядчику вознаграждение.

Цена работыможет быть определена путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

В случае,когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком,смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтвержденияее заказчиком;

г) предметдоговора.

Обычныеусловия договора подряда не влияют на юридическую силу договора, так как они(условия) могут быть включены в договор, но могут и не включаться в него.

К обычнымусловиям договора подряда следует отнести:

а) условие окачестве результата работы (ст. 721-725 ГК РФ);

б) порядокоплаты работы (ст. 711 ГК РФ);

в) содействиезаказчика в выполнении работы;

г)конфиденциальность информации по договору подряда (ст. 727 ГК РФ).

Заключение

Прохождениепроизводственной практики является важным элементом учебного процесса поподготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождениябудущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыкина практике.

Основными задачамипроизводственной практики являются:

— получение практическогоопыта работы в качестве юрисконсульта.

— улучшение качества про­фессиональной подготовки.

— воспитания специалиста в духе уважения к закону.

— закрепление полученных знаний по общим и специальным правовымдисциплинам.

— проверка умения студентов пользоваться законодательством.

Широкий охват отраслей Российскогоправа, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне усвоитьизученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте.

Я освоил азы  применения норм Российского права напрактике, понял, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мнебыли непонятны, осознал их значимость в практической деятельности.

К сожалению, я могуотметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенствонормативно-правовой базы, и, как следствие, частые или систематическиенарушения закона, умышленно или по незнанию, подавляющим большинствомучастников гражданско-правового оборота в Российской Федерации.

Мне практика помогланаучиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходеработы юрисконсульта компании. В частности, я научился составлять некоторыевиды гражданско-правовых договоров, анализировать их содержание и  их форму.

Я понял, что на практике будет востребована основная часть знаний,полученных мной на занятиях. Я осознал, что в настоящий момент, время быстрогообновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронныхинформационных систем, таких как правовая система «Гарант». Также большуюпомощь в решении поставленных задач оказала мировая сеть Интернет, в которойможно в настоящее время найти множество полезной информации в области права, а также,которая является средством деловой электронной переписки.

ДневникПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Итого:с 4 августа по 26 сентября 40 дней практики.

Днипрактики:

АВГУСТ:4 — 8; 11 — 15; 18 — 22; 25 – 29.

СЕНТЯБРЬ:1 — 5; 8 — 12; 15 — 19; 22 – 26.

<table cellspacing=«0» cellpadding=«0» ">

Число и

месяц

Краткое содержание выполненных работ

4.08.03

Ознакомление со штатным расписанием общества.

5.08.03

Ознакомление со структурой общества.

С  6.08.03 По 8.08.03

Ознакомление с организацией и содержанием работы персонала общества.

С 11.08.03 По 14.08.03

Ознакомление с особенностями организации работы юридического отдела общества.

15.08.03

Ознакомление с особенностями работы юрисконсульта общества.

С 18.08.03 По 19.08.03

Обучение работе с электронной правовой системой «Гарант».

С 20.08.03 По 22.08.03

Изучение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность коммерческой организации.

25.08.03

Изучение и анализ учредительного документа организации.

С 26.08.03 По 27.08.03

Сбор информации для составления проекта устава.

Составление устава общества с ограниченной ответственностью.

28.08.03

Изучение реестра хозяйственных договоров.

С 29.08.03 По 2.09.03

Составление реестра хозяйственных договоров.

3.09.03

Анализ наиболее интересных договоров.

С 4.09.03

По 5.09.03

Изучение и анализ договора строительного подряда.

С 8.09.03

По 9.09.03

Сбор информации для составления проекта договора подряда.

10.09.03

Составление проекта договора подряда.

11.09.03

Присутствовал при заключении договора поставки электронных компонентов между ООО «ООО» и ООО «Прогресс-М».

Работал с входящей корреспонденцией.

С 12.09.03 По 15.09.03

Сбор информации для составления проекта договора аренды электротехнического оборудования.

16.09.03

Составление проекта договора аренды электротехнического оборудования.

17.09.03

Составление проекта договора поставки питьевой очищенной воды Шишкин лес.

Доставил документацию в Юго-Восточный отдел санитарно-эпидемиологического надзора.

18.09.03

Выезд к контрагенту для заключения договора купли-продажи офисной мебели.

19.09.03

Анализ договора купли-продажи офисной мебели.

22.09.03

Сбор информации для составления проекта разовой доверенности.

Составление проекта разовой доверенности.

23.09.03

Систематизация электронных баз документов юридического отдела.

С 24.09.03 По 26.09.03

Составление отчета о производственной практике.

Подпись руководителя:   ____________________________.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву