Реферат: Потребитель и его права

                                               Потребительи его права

    Закон регулирует не толькосферу производства, но также и сферу потребления. Будучи потребителями, мычасто заказываем, покупаем товары, пользуемся услугами ателье, гостиниц, прачечныхили ремонтных мастерских, надеясь на высокое качество сервиса. Юридически потребительсчитается всякий человек, который для личной пользы, а не для полученияприбыли, приобретает, заказывает или использует товары, работы и услуги иплатит за них. А тот, кто выполняет их, называется исполнителем.Действия исполнителя также регулируются правовыми нормами.

Потребитель – гражданин, имеющий намерениезаказать, приобрести товары, работы, услуги для личных нужд, не связанных сизвлечением прибыли.

Исполнитель -  организация,независимо от её формы собственности, а также индивидуальный предприниматель,выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

        

   Рассмотрим основные права потребителя.Они записаны в Гражданском кодексе, Законе о защите прав потребителей, Законе орекламе, Правилах предоставления услуг междугородной и международной телефоннойсвязи, Правилах  бытового обслуживаниянаселения в РФ, Правилах производства и реализации продукции (услуг)общественного питания и прочих законодательных актах. Права, указанные в этихдокументах, не распространяются на лиц, не являющихся потребителями.

   Закон установил, что все товары, работы,услуги, должны соответствовать стандарту и санитарным нормам.Такие нормы, выработанные специалистами, позволяют установить, какой товарявляется качественным и какие услуги – надёжными. У потребителя есть правона подробную информацию о качестве, свойствах товара, им приобретаемого.Сведения предоставляются на русском языке. На спец. этикетках  должна быть указана марка производителяс его названием и местонахождением. Например, на плюшевом мишке помечено, чтоон сделан на заводе игрушек г. Москвы, ул. Зелёная, д. 1.

   В магазинах вас обслуживают продавцы, и вы имеетеправо знать как  называется магазин,каков его юридический адрес и режим работы, где куплен товар.

   Потребитель имеет право на безопасный икачественный товар, услуги, результат выполненной работы. Если новый чайниксамовозгорается при включении и обжигает руку хозяина, то она – потерпевшая.Продавец или изготовитель, по её выбору, обязаны возместить ущерб. При этомневажно, она купила этот чайник или ей его подарили.

Еслизакон устанавливает права потребителей, значит гос-во обязано их защищать. Унас в стране существует государственный орган – Федеральный антимонопольныйкомитет. Он контролирует соблюдение прав потребителей. Большую помощь в этомоказывают органы местного самоуправления. Созданы общественные организации –союзы, ассоциации, проводящие экспертизу товаров, защищающие рядовых граждан всуде.

   Когда нарушаются права потребителей,продавцы, изготовители товаров, исполнители услуг несут имущественнуюответственность. Потребителям выплачивается неустойка (штраф), возмещается имущественный, а такжеморальный ущерб.

Изготовительимеет правоустанавливать срок службы произведённой вещи. В течении этого периода он несётответственность за качества товара. На некоторые товары устанавливается срокгодности. В течении срока годности изготовитель ручается за качество товара. Иещё  один срок устанавливаетсяизготовителем – гарантийный. В этот период все ремонтные работы ведутсябесплатно.

   Как же защитить свои права? В первую очередьнеобходимо быть очень внимательным самому, выбирая тот или иной товар, принимаяопределённую услугу. Важно убедиться, что организация, куда вы обратились,хорошо зарекомендовала себя на потребительском рынке, не нарушает законы. Впротивном случае права потребителей защищаются судом. Вы можете подать всуд иск о защите нарушенного права, и суд будет разрешать возникший конфликт сюридической точки зрения. Закон освобождает потребителя от уплатыгосударственной пошлины.

  

    

 

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву