Реферат: Медицинское страхование в России

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ

Зарождение элементов страховой медицины в Россииначалось еще в 18 – начале 19 вв., когда на возникших первых капиталистическихпредприятиях появились первые кассы взаимопомощи. Сами рабочие стали создаватьза свой счет (без участия работодателей) общества взаимопомощи –предшественников больничных касс. Первое страховое товарищество в России,которое занималось страхованием от несчастных случаев  и страхованием жизни, появилось в 1827 г. вСанкт – Петербурге.

Развитие  и оформление системы медицинского страхованияв России проходило несколько этапов.

 I. Cмарта 1861 по июнь 1903 года. В 1861 году был принят первый законодательный акт,вводивший элементы обязательного страхования в России. В соответствии с этимзаконом при казенных горных заводах учреждались товарищества, а притовариществах – вспомогательные кассы, в задачи которых входило: выдача пособийпо временной нетрудоспособности, а также пенсий участникам товарищества и ихсемьям, прием вкладов и выдача ссуд. Участниками вспомогательной кассы пригорных заводах  стали рабочие, которыеуплачивали в кассу установленные взносы ( в пределах 2-3-х процентов отзаработной платы). В 1866г. был принят Закон, предусматривающий создание прифабриках и заводах больниц. Согласно этому закону к работодателям, владельцамфабрик и заводов предъявлялось требование иметь больницы, число коек в которыхисчислялось по количеству рабочих на предприятии: 1 койка на 100 работающих.

Открывшиеся в 70-80-е года19 в. на крупных заводах больницы были малочисленными и не могли обеспечитьвсех нуждавшихся в медицинской помощи. В целом медицинская помощьфабрично-заводским рабочим была крайне неудовлетворительной.

II.С июня 1903 — по июнь 1912 года. Особое значение в становлении медицинского страхованияв России имел принятый в 1903 году Закон «О вознаграждении граждан, потерпевшихвследствие несчастного случая, рабочих и служащих,  а равно членов их семейств на предприятияхфабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». По этому законуработодатель нес ответственность за ущерб, нанесенный здоровью при несчастныхслучаях на производстве, предусматривалась обязанность предпринимателя и казнывыплачивать вознаграждения потерпевшим или членам их семей в виде пособий ипенсий.  

III.С июня 1912 по июль 1917 года. В 1912г. 3-ей Государственной Думой было сделанонемало усилий для социального обновления страны, в том числе 23 июня 1912г. былпринят Закон о страховании рабочих на случай болезни и несчастных случаев. Вдекабре 1912г. был учрежден Совет по делам страхования. В январе 1913г. вМоскве и Санкт – Петербурге открылись Присутствия по делам страхования. С июля1913г. были созданы больничные кассы во многих территориях Российской Империи.В январе 1914г. начали появляться страховые товарищества по обеспечению рабочихот несчастных случаев.  По закону 1912г.врачебная помощь за счет предпринимателя оказывалась участнику больничной кассыв четырех видах:

1.<span Times New Roman"">     

Первоначальная помощь привнезапных заболеваниях и несчастных случаях.

2.<span Times New Roman"">     

Амбулаторное лечение.

3.<span Times New Roman"">     

Родовспоможение.

4.<span Times New Roman"">     

Больничное (коечное) лечениес полным содержанием больного.

IV.С июля 1917 по октябрь 1917г. После Февральской революции 1917г. к власти пришлоВременное правительство, которое с первых шагов своей деятельности началореформы в области медицинского страхования. 25 июля 1917г. было принятоПоложение, согласно которому: расширение круга застрахованных, но не на всекатегории работающих (поскольку одномоментно это технически было сделатьневозможно, были выделены категории застрахованных);  предоставление права больничным кассамобъединятся, при необходимости в общие кассы без согласия предпринимателей иСтрахового Присутствия (окружные, общегородские больничные кассы); повышенытребования к самостоятельным больничным кассам по числу участников: в нихдолжно было быть не менее 500 человек; полное самоуправление больничных кассработающими, без участия предпринимателей. Временным правительством былиприняты 4 законодательных акта по социальному страхованию, в которых серьезнопересматривались и исправлялись многие недостатки Закона 1912г.         

V.С октября 1917 по ноябрь 1921года.  Советская власть начала своюдеятельность по реформе социального страхования с Декларации Народногокомиссариата труда от 30 ноября 1917г. о Введении  в России «полного социального страхования».Основные положения Декларации: распространение страхования на всех безисключения наемных рабочих, а также на городскую и сельскую бедноту;распространение страхования на все виды потери трудоспособности (на случайболезни, увечья, инвалидности, старости, материнства, сиротства); возложениевсех расходов по страхованию на предпринимателей и государство; возмещениеполного заработка в случае утраты трудоспособности и безработицы. Логическимпродолжением начатой политики наркомздравской и страховой медицины сталопринятие Декрета от 31 октября 1918г., которым было утверждено «Положение осоциальном обеспечении трудящихся». В новом Положении термин «страхование» былзаменен на термин «обеспечение». 19 февраля 1919г. В. И. Ленин подписал Декрет«о передаче все лечебной власти части бывших больничных касс НародномуКомиссариату Здравоохранения», в результате чего все лечебное дело передавалосьНародному Комиссариату Здравоохранения и его отделам на местах. Таким образом,этим Декретом кассовая медицина упразднялась. Результаты такой  реформы на первых порах в деле борьбы синфекционными заболеваниями были достаточно убедительными. Значительноснизились уровень заболеваемости болезными, детская смертность и др.

IV.С ноября 1921 по 1929 год. С 1921г. в стране была провозглашена новая экономическая политика иПравительство вновь обратилось к элементам страховой медицины, о чемсвидетельствуют Постановления Совета Народных Комиссаров и ВЦИК за период с 1921 по 1929гг. 15 ноября 1921г. издаетсяДекрет «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом», в соответствии скоторым вновь вводится социальное страхование, распространяющееся на все случаивременной и стойкой утраты трудоспособности. Для организации социального страхованияна случай болезни были установлены страховые взносы, ставки которыхопределялись Советом Народных комиссаров. Впервые этим Декретом устанавливалсяпорядок взимания взносов, при этом основными сборщиками стали комиссии поохране труда и социального обеспечения. По постановлению совета НародныхКомиссаров №19  из всех средствсоциального страхования образовывались следующие операционные фонды: 1) фонды,находящиеся в непосредственном распоряжении органов социального страхования; 2)фонды медицинской помощи застрахованным, находящиеся в распоряжении органовздравоохранения (уездные=районные ФМПЗ, губернские, республиканские, окружныеили городские – там, где бюджет здравоохранения в городе или округе выделен изобщего бюджета).

И лишь с принятием ЗаконаРСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР» от 28 июня 1991г., который вдальнейшем претерпел множество изменений и дополнений,  можно говорить о новом этапе в развитии ипродвижении обязательного медицинского страхования в России.                       

В соответствии с Законом РФот 28 июня 1991г. медицинское страхование является формой социальной защитыинтересов населения в охране здоровья. Медицинское страхование осуществляется в2-х формах: обязательном и добровольном.

Добровольное медицинскоестрахование осуществляется на основе программ добровольного медицинскогострахования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услугсверх установленных программами обязательного медицинского страхования.Добровольное медицинское страхование может быть коллективным ииндивидуальным.  Страхователями придобровольном медицинском страховании выступают отдельные граждане илипредприятия, представляющие интересы граждан. Страховыми медицинскими организациямивыступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющиегосударственную лицензию на право заниматься такой деятельностью. Медицинскоестрахование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектамимедицинского страхования, которые выполняют обязательства по заключенномудоговору в соответствии с действующим законодательством. Договор медицинскогострахования является соглашением между страхователем  и страховой медицинской организацией, всоответствии с которым организация обязуется организовывать и финансироватьпредоставление застрахованному всех необходимых медицинских услуг всоответствующем объеме и качестве.  Такойдоговор должен содержать: наименование сторон, сроки действия договора,численность застрахованных, размер, сроки и порядок внесения страховых взносов,перечень медицинских услуг, права и обязанности, ответственность сторон и иныене противоречащие законодательству условия. Договор медицинского страхованиясчитается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, еслиусловиями договора не установлено иное.

В соответствии со ст. 9Закона «О медицинском страховании» страхователь имеет право на привлечениесредств из прибыли предприятия на добровольное медицинское страхование. Вместес тем, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 22 ноября 1996г. №1387«О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в РФ» с 15 ноября 1996г.страховые взносы по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней,а также медицинскому страхованию относятся на себестоимость продукции (работ,услуг). Суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый всебестоимость продукции, не может превышать 1 процента объема реализуемойпродукции. Расходы по договорам добровольного медицинского страхования,заключенным на срок менее года, или размер которых превышает 1 процент объемареализуемой продукции, покрываются за счет чистой прибыли, остающейся враспоряжении предприятия после налогообложения.

В соответствии с ФЗ «Оподоходном налоге с физических лиц», суммы страховых взносов, произведенныхработодателями по договорам добровольного медицинского страхования, не подлежатвключению в совокупный облагаемый доход физических лиц лишь при условии, еслизастрахованные лица не получают страховых выплат. Это же положение закреплено винструкции Госналогслужбы России от 25.06.95 № 35 «По применению закона РФ «Оподоходном налоге с физических лиц». Во всех случаях суммы страховых взносовподлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если онивносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций илииных работодателей, за исключением случаев, когда страхование своих работниковпроизводится работодателями в обязательном порядке в соответствии сзаконодательством  и по договорамдобровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованнымфизическим лицам.

В соответствии сПрактическим пособием по заполнению декларации о совокупном годовом доходе невключается в состав совокупного облагаемого дохода физических лиц стоимостьамбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого импо договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счетсредств предприятия в пользу своих работников или членов их семей. Приприменении этой льготы следует иметь в виду, что к амбулаторному медицинскомуобслуживанию относится медицинское обслуживание приходящих больных и оказаниепомощи на дому: зубопротезирование, судебно-медицинское освидетельствование идр., а к стационарному – медицинское обслуживание в лечебном учреждении сбольничными койками. Не относятся к медицинскому обслуживанию косметологическиеи сервисные услуги.

В соответствии с п. 9Постановления Правительства РФ от 07.05.97 № 546 « о перечне выплат, на которыеначисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ» страховые взносы неначисляются на суммы страховых платежей, выплачиваемых организацией: подоговорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым насрок не менее одного года; по договорам добровольного личного страхования,заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного илиутраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей. Этильготы могут быть предоставлены только в случае, если у работодателяотсутствует задолженность по платежам в Пенсионный фонд и если эти договоры непредусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страховогослучая. Во всех остальных случаях начисление взносов в Пенсионный фондпроизводится в общеустановленном порядке.

Начисление взносов подоговорам медицинского добровольного страхования в Фонд социального страхованияРФ, в Фонд обязательного медицинского страхования РФ и в Государственный Фондзанятости действующим законодательством не предусмотрено.

Что касается настоящеговремени, то сейчас  Московская областьзанимает второе место по затратам на здравоохранение в Центральном федеральномокруге и одно из первых мест в стране. Как сообщил министр  здравоохранения правительства Московскойобласти Владимир Семенов, в 2001 году расход Московской области на душунаселения в области здравоохранения составил около 2 тысячи рублей. Первоеместо по расходам на душу населения в Центральном федеральном округе занимаетМосква: в 2001 году на каждого москвича было выделено приблизительно 2,4 тысячирублей. В масштабах страны на здравоохранение тратит больше всехХанты-Мансийский автономный округ, на каждого жителя этого региона изрегионального бюджета затрачивается около 10 тысяч рублей (если вычесть из этойсуммы северный коэффициент, то получится около 6000 рублей).

Что касается будущихрасходов, то в соответствии с проектом федерального бюджета на 2002 год наздравоохранение выделяется  30,7 млрд.рублей.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву