Реферат: Организационно-технические вопросы обучения по темам безопасной эксплуатации радиационно-опасных объектов

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО ТЕМАМ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХОБЪЕКТОВ

М.Ю.Вышенский, А.М.Русанов

Пермское высшее военное командно-инженерное училищеракетныx войск

e-mail:dim@srfc.perm.su

Проблемы безопасности при эксплуатациирадиационно-опасных объектов(РОО) в последнее время встают все острее, в связис чем возникает необходимость качественных изменений в подготовкесоответствующих специалистов. Здесь на первое место выдвигаетсяпрофессиональное мышление, сформированное твердыми знаниями и глубокимпониманием всех процессов. В связи с этим необходимы более широкие имаксимально подробные программы по атомной и ядерной физике, постояннообновляемые новым теоретическим и фактологическим материалом, цифрами, достижениями.

Общие проблемы безопасности включают глобальный комплексмероприятий от обоснования требований к персоналу и формирования режимовдопуска к информации и работам до ограничений по мерам радиационной, электро-,пожаро-, и взрывобезопасности. При этом важнейшим является предупреждениеаварийности и несанкционированных действий, на что должны быть направленыстройная и четкая система организационно-технического обеспечения и однозначнотолкуемая документация.

В настоящее время особо актуальными стали проблемы учетаРОО, поэтому система отчетности требует оптимизации.

Соображения безопасности не могут не учитываться на самыхранних стадиях проектирования РОО, поэтому соответствующие требования должныпредъявляться к конструктивным системам и программно-аппаратным средствамобеспечения безопасной эксплуатации РОО.

При условии соблюдения всех объективных параметровбезопасности субъективный фактор приобретает первостепенную важность всоблюдении мер безопасности, бесперебойности функционирования системэксплуатации, и организационно-технических мер предотвращениянесанкционированных действий.

Немаловажное значение имеет обучение мерам предупрежденияи снижения аварийности и последствий аварий, для чего персонал обязан уметьработать во всеобъемлющей системе контроля, оперативно и квалифицированнодействовать при локализации произошедших аварий, проводить комплекспервоочередных и последующих мероприятий по ликвидации последствий аварий.

Нельзя обойти вопросы экологических проблем существованиявсех компонентов РОО. Кроме непосредственно радиоактивных материалов необходимоучитывать наличие активных (в том числе ядовитых), особо чистых веществ,цветных, тяжелых и драгоценных металлов.

Все вышеперечисленное требует соответствующей учебно-материальнойбазы, основанной на реальных документах, максимально приближенных к реальнойтехнике тренажерах, макетах, муляжах. Процесс обучения целесообразно проводитькомплексным методом в ограниченных по количеству группах, сочетая привитиеглубоких знаний и твердых практических навыков. Максимальные наглядность,доступность и научность необходимо сочетать без взаимного ущерба и без угрозыстать заложниками финансового дефицита.

Кроме того, немаловажны сегодня проблемы охраны и обороныРОО, в связи с чем учебная программа должна включать и соответствующий раздел.

Нельзя не остановиться и на радиофобии: достаточновспомнить так называемый «чернобыльский синдром», возникший из-занезнания и страха. Психологические аспекты должны основываться на твердых знанияхи практическом.

Так в общих чертах, по мнению авторов, должна выглядетьпрограмма обучения безопасной эксплуатации РОО.

еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне