Реферат: Способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности

                

                         Московский Государственный ЛингвистическийУниверситет

                                                          Кафедра БЖД и ОМЗ

                                    

                               

                                        

                                            Хадырка  Наталия Леонидовна

                                                студентка I курса  факультета ГПН

                                                             учебная группа N118

                                 

                                            Курсовая работа

                           

                      Тема: “Способызащиты населения при радоактивном

                               и химическомзаражении местности.”

     

                   Руководитель:

                                                                       г.Москва   1997 г.

 

 

 

Оглавление:                                                                                                Страницы

I Введение: объем — 1стр.

    1.

    2.

II Глава первая: объем

    1.

    2.

    3.

    4.

Глава 2 :

    1.

    2.

    3.

    4.

Глава 3:

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

Глава 4: Заключение

    1.

  

 Введение

            Проблемы,связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защитенаселения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни.Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своемразвитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. Послеаварии на Чернобыльской АЭС и на некоторых предприятиях, связанных с ядернойпромышленностью, люди все больше и больше стали задумываться над этимипроблемами и по разработке эффективных мероприятий по защите населения. Ведь досих пор люди, получившие прямое или косвенное облучение, умирают, рождаютсядети с отклонениями. Поэтому многие стали протестовать, выражая свой протестсначала письмами, обращенными к правительству. Позже к ним присоединились представителиэкологических движений разных оттенков, потребовавшие запрещения ядерногопроизводства и экспорта. А в последние года стали выражать свой протест в формепикетирования не только открывающиеся, но и действующие  АЭС ( например, в Чехии “зеленые” пикетировалиатомную станцию Темелин). С одной стороны, они правы со своей стороны, но, сдругой стороны, обстановка в мире обстоит совсем по другому. Дело в том, чтоядерная энергетика должна развиваться, становиться более безопасной. Каксчитают научные работники из Димитровграда, от “чернобыльского синдрома”излечитне сворачивание атомной отрасли( это для России, кстати, невозможно и пофинансовым соображениям ), а разработка новых безопасных АЭС.

                Покане все страны могут себе позволить отказаться от АЭС, как это сделали США, закрыв несколько АЭС.

            ГлаваI   Защита населения — главная задачаГражданской Обороны.

                Защитанаселения от оружия массового поражения и других средств нападения противникаявляется главной задачей гражданской обороны.

            Поэтомузащита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях мирного ивоенного времени осуществляется путем заблоговременного выполнения рядамероприятий, к которым прежде всего относятся :

                1)Укрытие населения в коллективных средствах защиты — защитных сооружениях ипростейших укрытиях, а также умелое использование защитных свойств местности иместных предметов;

            2)  Обеспечение населения средствамииндивидуальной защиты и изготовление простейших средств защиты самимнаселением, соответсвенно, своевременное и умелое применение средствиндивидуальной защиты;

                3)Эвакуация в загородную зону населения крупных городови прилегающим к ним населенных пунктов, которые могут попасть в зону возможныхсильных разрушений или катастрофического затопления;

            4)  Организация оповещения населения об угрозенападения противника, о радио- активном, химическом и бактериологическом(биологическом) заражении, угрозе катастрофического затопления и стихийныхбедствиях;

            5)Обучение всего населения защите от оружия массового поражения и других средствпротивника, а также основам оказания первой медицинской помощи пораженным.

            Гражданскаяоборона России является делом всенародным. Поэтому все население обязано:

     — овладетьнеобходимыми знаниями по защите от современных видов оружия, в первую очередьот оружия массового поражения;

   — практическиотрабатывать способы защиты от оружия массового поражения и от обычных средств,которые могут быть применены против населения;

     — активноучаствовать в мероприятиях гражданской обороны;

            Обучениепо гражданской обороне является обязательным для всех граждан России. Ведькаждый человек должен уметь защитить себя и членов семьи от последствийнападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказатьсамопомощь и помощь пораженным. А для этого ему необходимо еще в мирное времяизучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты оторужия массового поражения и обычных средств.

            Отуспешного решения задачи по защите населения зависят результаты выполнения идругих важных задач гражданской обороны, таких, как обеспечение устойчивойработы объектов народного хозяйства<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]  в военное время, а также проведениеспасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ( СНАВР ) в очагахпоражения и зонах катастрофического затопления. При этом главными целямипроведения СНАВР ставятся прежде всего спасение пострадавшего населения,оказание ему необходимой помощи, а также создание благоприятных условий длявосстановления жизнедеятельности в пострадавших районах.

            Важноеместо в выполнении мероприятий, направленных на защиту населения и народногохозяйства, занимает объект народного хозяйства, так как на нем непосредственновыполняется весь комплекс мероприятий по строительству защитных сооружений дляукрытия рабочих, служащих, повышению устойчивости работы объектов в военноевремя, накоплению средств индивидуальной защиты, обучению населения по гражданскойобороне.

            Своевременноеоповещение населения

            Средикомплекса мероприятий по защите населения при возникновении чрезвычайныхситуаций особо важное место принадлежит организации своевременного егооповещения, которое возлагается на органы ГО.

            Оповещениеорганизуется средствами радио и телевидения. Для того чтобы население вовремявключило эти средства оповещения, используют сигналы транспортных средств, атакже прерывистые гудки предприятий.

            Завываниесирен, прерывистые гудки предприятийи сигналы транспортных средств означаютпредупредительный сигнал “ Внимание всем!”. Услышав этот сигнал, надонемедленно включить теле- и радиоприемники и слушать экстренное сообщениеместных органов власти или штаба ГО. Все дальнейшие действия определяются ихуказаниями.

            Мероприятияпротиворадиационной и противохимической защиты.

            Противорадиационнаяи противохимическая защита( ПР и ПХЗ ) — это комплекс мероприятий ГО,направленных на предотвращение или ослабление воздействия ионизирующихизлучений, ОВ и СДЯВ.

            ПР иПХЗ включает следующие мероприятия:

     — выявлениеи оценка радиационной и химической обстановки;

     — разработка и ввод в действие режимов радиационной защиты;

     — организация и проведение дозиметрического и химическоо контроля;

     — способы защитынаселения при радиоактивном и химическом заражении;

     — обеспечение населения и невоенизированных формирований ГО средствами ПР и ПХЗ(противогазы, средства защиты кожи и др., накопление, хранение, выдача);

   — ликвидацияпоследствий радиоактивного и химического заражения( специальная санитарнаяобработка, обеззараживание местности и сооружений) и другие.

            Следуетсказать, что средства защиты также подразделяются на коллективные ииндивидуальные( они будут расмотрены в следующей главе ).

            Коллективныесредства защиты.

            Дляукрытия людей заблаговременно строятся защитные сооружения: убежища ипротиворадиационные укрытия.

            Убежищаобеспечивают наиболее надежную защиту от всех поражающих факторов оружиямассового поражения( в том числе и нейтронного), всех видов обычного оружия, атакже от вредных последствий применения ядерного оружия( от высоких температур,ядовитых дымов и паров, обвалов, обломков разрушенных зданий и т.д.). Вубежищах можно находиться длительное время.      

      


<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Под объектом народного хозяйства подразумеваются предприятие, организация,учреждение, учебное заведение.
еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне