Реферат: Представительные органы местного самоуправления

Содержание

Введение

1. Порядок формирования

2. Правовое положение депутата

3. Компетенция представительного органа

4. Срок полномочий и порядокдеятельности

Заключение

Список использованных источниковлитературы


Введение

Актуальность выбраннойтемы, определяется огромной ролью местного самоуправления в государственной,политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтовдемократического правового государства. Реализация принципов самоуправления вмеханизме государства эффективна тогда, когда опирается на объективно назревшиеэкономические, политические и социальные предпосылки и условия, выражаеттребования общественного прогресса.

Охватываясвоими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни,местное самоуправление дает возможность рациональным способом децентрализоватьмногие функции государственной власти, перенести принятие решений по всемвопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым,активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям.

Представительный органместного самоуправления — выборный орган местного самоуправления, обладающийправом представлять интересы населения и принимать от его имени решения,действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждыйгражданин Российской Федерации может реализовать свое право на местноесамоуправление.

Целью работы являетсяисследование понятия представительных органов местного самоуправления. Длядостижения цели работы будут решены следующие задачи:

1. Порядок формирования

2. Правовое положение депутата

3. Компетенция представительного органа

4. Срок полномочий и порядок деятельности

децентрализация власть самоуправление депутат муниципальный


1.Порядок формирования

Представительный органместного самоуправления — выборный орган местного самоуправления, обладающийправом представлять интересы населения и принимать от его имени решения,действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждыйгражданин Российской Федерации может реализовать свое право на местноесамоуправление.

Представительныйорган муниципального образования обладает правами юридического лица.

Порядок егоформирования устанавливается Уставом муниципального образования и зависит отего вида.

Представительныйорган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.Представительный орган муниципального района:

1) можетсостоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и издепутатов представительных органов указанных поселений, избираемыхпредставительными органами поселений из своего состава в соответствии с равнойнезависимо от численности населения поселения нормой представительства,определяемой в порядке, установленном Федеральным законом;

2) можетизбираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямогоизбирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов,избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленнойчисленности представительного органа муниципального района. Как правило,представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых намуниципальных выборах.

Численностьдепутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа,определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

7 человек —при численности населения менее 1000 человек;

10 человек —при численности населения от 1000 до 10 000 человек;

15 человек —при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;

20 человек —при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;

25 человек —при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;

35 человек —при численности населения свыше 500 000 человек.

Численностьдепутатов представительного органа муниципального района определяется уставоммуниципального района и не может быть менее 15 человек. Численность депутатовпредставительного органа внутригородской территории города федеральногозначения определяется уставом муниципального образования и не может быть менее10 человек.

2. Правовое положение депутата

Основыправового положения депутата представительного органа местного самоуправления вРоссийской Федерации определяются федеральными законами о гарантияхизбирательных прав и прав граждан на участие в референдуме, об общих принципахорганизации местного самоуправления, законами субъектов РФ о местномсамоуправлении, законами о статусе депутата местного представительного органа ивыборного должностного лица, которые приняты в ряде субъектов РФ.

Некоторыеуточняющие положения содержатся и в уставах муниципальных образований. Посколькудепутат является представителем избравшего его населения и выразителем его волив представительном органе, предусматриваются гарантии его деятельности инекоторые депутатские привилегии. Вместе с тем законодательство устанавливаетдля депутатов и некоторые ограничения и запреты, связанные с их положением.

Депутатыпредставительного органа осуществляют свои полномочия либо на постоянной основе(депутаты-профессионалы, получающие за эту работу денежный оклад), либо безотрыва от производства (получают заработную плату по месту работы и компенсациюрасходов за выполнение депутатских обязанностей). На постоянной основе могутработать не более 10% депутатов (если численность представительного органаменее 10 человек — один депутат). Если депутат работает на постоянной основе,ему предоставляются определенные социальные гарантии (социальное страхование засчет средств муниципального образования, медицинское обслуживание и др.) науровне муниципальных служащих.

Депутатам,работающим на общественных началах, компенсируются затраты, связанные сдепутатской деятельностью, а также иногда за время участия в заседанияхпредставительного органа (в редких случаях — и в заседаниях его постоянныхкомиссий) выплачивается фиксированное почасовое вознаграждение. Депутаты не могутбыть одновременно депутатами Государственной Думы, законодательного(представительного) органа, другого местного представительного органа,совмещать эту работу с государственной службой (однако законы многих субъектовРФ и уставы муниципальных образований разрешают депутатам, работающим нанепостоянной основе, оставаться, например, директорами государственныхпредприятий).

Депутаты,работающие на постоянной основе, не вправе заниматься иной оплачиваемойдеятельностью, кроме научной, преподавательской, творческой работы,приобретать, арендовать объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Законзапрещает привлекать депутатов к уголовной или административной ответственностиза высказанное мнение, выраженную позицию, другие действия, осуществляемые имипо своему статусу, в том числе и после истечения срока полномочий. Этоположение не распространяется на случаи публичных оскорблений, клеветы и другихдействий депутата, за которые федеральным законом установлена ответственность.

Полномочиядепутата могут быть прекращены по состоянию здоровья (при признании этогосудом), а также вследствие; выезда на постоянное жительство за пределыРоссийской Федерации, утраты гражданства РФ, а также гражданства иностранногогосударства, с которым Россией заключен договор, предусматривающий правоиностранного гражданина быть избранным в органы местного самоуправления;отставки по собственному желанию; отзыва избирателями; вступления в силу вотношении депутата обвинительного приговора суда; упразднения данногомуниципального образования.

Гарантиидеятельности депутата состоят также в том, что:

1)срок его полномочий не может быть меньше двух лет, что дает ему возможность всестороннепроявить себя в работе (сокращение срока возможно только при досрочном отзыве);

2)срок его полномочий не может быть сокращен в период депутатской работы. Если депутатизбран на четыре года, нельзя установить ему двухлетний срок в результатепринятия нового закона (устава). Нововведение будет относиться только к вновьизбранным депутатам и обратной силы не имеет (это правило не действует придосрочном роспуске всего представительного органа).

Деятельностьпредставительного органа местного самоуправления осуществляется в различныхформах. Депутаты участвуют в пленарных заседаниях; в работе постоянных комиссий(комитетов), созданных представительным органом; обращаются с депутатскимизапросами к различным должностным лицам; работают с избирателями в своемизбирательном округе (в небольших поселениях округ включает муниципальноеобразование целиком, но иногда депутаты распределяются по улицам, группамдворов).


3. Компетенцияпредставительного органа

Компетенцияпредставительного органа местного самоуправления в самой общей форме определенаКонституцией РФ (решение вопросов местного значения), более детальнорегламентируется законами. Федеральный закон об общих принципах организацииместного самоуправления 2003г. устанавливает исключительную компетенциюпредставительного органа независимо от звена территориального деления, т.е.называет те полномочия, которые вправе осуществлять только такой орган, иникакой другой. К исключительным полномочиям представительного органа местногосамоуправления относятся:

1)принятие устава муниципального образования, внесение в него изменений идополнений (закон не предусматривает принятие устава муниципального образованияпутем референдума); представительный орган вправе принимать также иныенормативные правовые акты по вопросам местного значения в соответствии суставом;

2)утверждение местного бюджета и отчета исполнительного органа муниципальногообразования о его исполнении;

3)установление местных налогов и сборов (в пределах сумм, установленных законом);

4)принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждениеотчетов о «их исполнении;

5) установлениепорядка управления и распоряжения муниципальной собственностью (само жеуправление и распоряжение ею осуществляется исполнительным органоммуниципального образования и другими муниципальными органами под контролемпредставительного органа). Представительный орган по своему характеру (да исобирается он периодически) повседневным управлением и распоряжениемсобственностью заниматься не может, либо исключено, что, например, вопросыкупли-продажи каких-то крупных объектов будут решаться на заседаниипредставительного органа;

6)определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидациимуниципальных предприятий и учреждений, а также установление тарифов на услугимуниципальных предприятий и учреждении;

7)определение порядка участия в организациях межмуниципального сотрудничества;

8)определение порядка материально-технического и организационного обеспечениядеятельности органов местного самоуправления;

9)контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местногосамоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Дополнительныеполномочия могут быть предоставлены законом.

Некоторыеиз указанных выше вопросов (например, установление налогов, утверждение бюджетаи др.) могут быть вынесены на рассмотрение представительного органа толькоглавой администрации или при наличии его заключения.

Перечисленныеполномочия не могут осуществляться другими органами местного самоуправления(кроме схода там, где нет избранного представительного органа). Толькоотдельные из них и лишь частично могут быть временно делегированы другиморганам самоуправления (например, главе администрации — право издатьнормативные правила по вопросу охраны зеленых насаждений в городе), целикомисключительные полномочия делегироваться не могут.

Всоответствии с законами в уставе муниципального образования могутпредусматриваться и иные полномочия его представительного органа. Одни из такихполномочий конкретизируют, развивают названные выше, другие являются новыми.

Так,в уставах некоторых городов (Астрахань, Волгоград и др.), принятых всоответствии с прежним Законом об общих принципах организации местногосамоуправления 1995г., говорится, что представительный орган может создаватьмуниципальные банки, внебюджетные и валютные фонды, принимать решения овыделении ссуд и займов из городского бюджета, утверждать по представлению мэрасхемы управления городом, устанавливать правила торговли, льготы в целяхстимулирования отдельных видов предпринимательской деятельности,' учреждатьсобственные средства массовой информации, устанавливать порядок использованиянежилых помещений и т.д.

Представительныеорганы местного самоуправления ряда муниципальных образований на своихзаседаниях утверждают в должности высших муниципальных чиновников, представляемыхглавой местной администрации, выступают с законодательной инициативой взаконодательном собрании субъекта РФ. Осуществляя свои полномочия,представительный орган издает нормативные акты. Глава администрации подписываетили может отклонить такой акт в течение 10 дней (с обоснованием). Если актбудет опять принят представительным органом 2/3 голосов от установленнойчисленности представительного органа, то он подлежит подписанию в течение семидней и обнародованию.

4. Срок полномочий и порядок деятельности

Вразных странах срокполномочий представительногооргана местного самоуправления колеблется от двух (США) до шести лет (Франция).В России он не может превышать пяти лет. Конкретный срок определяется уставоммуниципального образования, но обычно устанавливается четырехлетний срок.

Продлениесрока, определенного уставом, не разрешается, хотя на практике это бывает.Полномочия представительного органа могут быть прекращены досрочно в связи сответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления, вследствиеего самороспуска, а также в случае решения суда субъекта РФ о неправомочностиданного состава представительного органа. В этих случаях проводятся досрочныевыборы.

Порядокработы представительногооргана определяется уставом муниципального образования и регламентом.Деятельность этого органа имеет коллегиальный характер и осуществляется в формезаседаний, на которых обсуждаются вопросы и принимаются решения. Для заседаниянеобходим кворум, т.е. должно присутствовать большинство членовпредставительного органа.

Решениепринимается большинством голосов присутствующих(при кворуме), а иногдатребуется большинство списочного состава представительного органа (обычно дляпринятия нормативных актов, бюджета и решения других важнейших вопросов). Внекоторых муниципальных образованиях депутаты созываются на заседание по меренадобности, но чаще в определенный промежуток времени, когда работаетпредставительный орган. Этот промежуток времени объявляется сессией, котораясостоит из одного или обычно нескольких заседаний.

Длясессии утверждается повестка дня, для заседания тоже может утверждатьсяповестка дня. В отличие от сессии на очередном заседании в ходе сессии можетпродолжаться обсуждение вопроса, не завершенное на предыдущем заседании. Вопрос,по которому обсуждение на данной сессии не завершено и решение не принято,должен на другой сессии рассматриваться с самого начала(внесения). В крупныхмуниципальных образованиях сессии созываются три-четыре раза в год, в небольших— чаще (иногда – один раз в месяц). Возможно проведение и внеочередныхзаседаний.

Насвоих сессиях (заседаниях) представительный орган принимает нормативные актыместного самоуправления, устанавливает местные налоги и сборы и решает всеостальные вопросы, относящиеся к его Исключительному ведению.

Руководящиеи внутренние органы представительного органа. Работой пленарного заседаниямуниципального представительного органа руководит избираемый им председатель,которым может быть глава муниципального образования, если он избран намуниципальных выборах, а не представительным органом, но в этом случае он не можетисполнять обязанности главы муниципального образования.

Совмещениедолжностей главы муниципального образования и председателя представительногооргана недопустимо. Нередко избирается заместитель председателя, иногдасекретарь. На заседаниях представительный орган может создавать свои постоянные отраслевые комитеты или комиссии (по вопросам благоустройства, муниципального жилья и др.) и временные комитеты или комиссии.

Постоянныекомитеты (комиссии) создаются на весь срок полномочий представительного органаи наделены определенными полномочиями. Они готовят вопросы к пленарномузаседанию, проекты решений, но обязательных решений принимать не вправе.Временные комиссии создаются для выполнения отдельных задач.

Не большиепредставительные органы в муниципальных образованиях постоянных комиссий несоздают, а поручают отдельным членам представительного органа те или иныеучастки работы — образование, пожарная охрана и т.д.

Дляподготовки к рассмотрению вопросов на заседаниях представительного органакомиссии (комитеты) образуют рабочие группы. Вих состав включаются депутаты, различные специалисты (экономисты, бухгалтеры,социологи и др.), представители заинтересованных организаций.

Постоянныекомиссии, а также избранные ими (или на заседании представительного органа) ихпредседатели не подчинены главе муниципального образования (например, онивправе контролировать работу различных служб и ставить эти вопросы на сессиях),но должны сотрудничать с администрацией при решении общих задач.

Контролькомиссий — это положительный фактор и для администрации: вскрывая недостатки,он помогает совершенствовать ее работу.

Нарядус представительным органом в муниципальном образовании избирается другойколлегиальный орган — контрольныйорган (счетная палата,контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.)- Такой орган, избираемыйнепосредственно гражданами или представительным органом, контролируетисполнение бюджета и распоряжение имуществом муниципального образования.

Коллегиальныморганом является также избирательнаякомиссия муниципальногообразования. Исполнительный орган, администрация (если она создается) неявляются коллегиальными. Они действуют в соответствии с принципом единоначалия.


Заключение

Реализациягосударственной политики в области развития местного самоуправления вРоссийской Федерации требует комплексного подхода к решению поставленных задач,поэтапного их выполнения, а также определения приоритетных направлений насоответствующем этапе реализации государственной политики.Успешнаяреализация государственной политики в области развития местного самоуправленияв Российской Федерации должна привести к созданию системы взаимодействиянаселения, местного самоуправления и государственной власти. Эффективноефункционирование этой системы позволит обеспечить: — улучшение условий жизни населения в каждом муниципальном образовании; — обретение гражданами навыков демократического взаимодействия с формируемыми имиорганами местного самоуправления, а также навыков общественного контроля заэффективностью их деятельности устойчивое самостоятельное развитиемуниципальных образований.

Список использованныхисточников литературы

1. В.Е. Черкин, Система государственного имуниципального управления:

Учебник. — М.: Юристъ, 2005г.,379стр.

2. Е.С. Абдолдин, Муниципальное право, Москва, 2005год,127стр.

3. Электронный ресурс: ru.wikipedia.org/wiki/

4. Электронный ресурс: www.revolu /union/searchg.htm

еще рефераты
Еще работы по государству и праву