Реферат: Кодификация Юстиниана

План контрольнойработы

 

1. Определение понятия«виндикационный иск»

2. Кодификация Юстиниана

2.1 Предпосылки осуществлениявсеобщей кодификации права

2.2 Разработка свода Юстиниана

2.3 Кодекс первого издания

2.4 Дигесты

2.5 Институции

2.6 Кодекс нового издания

2.7 Новеллы

2.8 Заключительные положениякодификации Юстиниана

Список литературы

 


1.Определение понятия «виндикационный иск»

Книга6 титул 1 «Кодификации «Юстиниана» даёт определение виндикационного иска.

§1. Этот специальный вещный иск (actio in rem) имеет место в отношении всехдвижимых вещей, как живых, так и тех, которые лишены души, и вещей, которыесоединены с почвой.

§2. Путем этого иска не могут быть истребованы свободные лица, которые являютсялицами нашего права, как, например, дети, находящиеся во власти; они могут бытьистребованы или путем предварительных постановлений о гражданском состоянииэтого лица или путем интердиктов, или путем расследования, производимогопретором.

Термин«vindicatio» оставлен без перевода, так как перевести его можно былобы лишь описательно (иск не владеющего собственника) и так как термин«виндикация» является распространенным в нашей юридической литературе[1].

В учебных изданияхотсутствует чёткое определение понятия «виндикационный иск».

Actiones vindicationes –виндикационный иск – разновидностьимущественного (вещного) иска, направленного на возвращение вещи[2].

Итальянский профессорЧезаре Санфилиппо определяет виндикационный иск как главный охраняющийсобственность иск rei vindicatio, и направлен он на то, чтобы защитить собственника от наиболее грубогонарушения его права, а именно от деяния другого лица, который незаконноудерживает вещь[3].

Профессор Новицкий И.Б.определяет виндикационный иск как доказательство истцом своего права собственности, а также того фактачто ответчик к началу процесса владеет вещью или является fictus possessor.[4].

В римском праве виндикационныйиск являлся основным средством защиты права собственности.

Подобный иск, как вышеговорилось, направлен на истребование вещи у фактического владельца в пользуреального собственника. При этом владелец, удерживавший вещь в течениеизвестного времени должен вернуть собственнику не только вещь, но и доходы,полученные с нее (если это добросовестный незаконный владелец), и даже доходы,которые могли быть получены при условии максимально эффективного использованиявещи (если это недобросовестный незаконный владелец).


2. КодификацияЮстиниана

2.1 Предпосылкиосуществления всеобщей кодификации права

Уже на относительнораннем этапе своего исторического развития юридическая техника и культураримского права обнаружили потребность и стремление к обобщению и унификацииисточников права и вытекающих из них правовых норм. Развитие юридической наукив первые века н.э. вызвала к жизни первые частные систематизации правовыхисточников и аналогичные комплексные юридические труды.

К тому временисуществовали следующие юридические труды:

1. Систематическийсборник постановлений императора Марка Аврелия в 20 книгах, составленныйюристом Папирием Юстом.

2. Единый сборникдекретов императоров юриста Юлия Павла.

3. Обнародованиеофициальной кодификации преторского эдикта.

4. Кодекс Григориананачала IV века, состоящий из 14 книг, в котором обобщены конституции императоровза 196-295г.г.

5. Кодекс Гермогиана,созданный в продолжение предыдущего, охватывающий постановления за 291-365г.г.

6. Кодекс Феодосия 438г.издания – официальный сборник императорских конституций из 16 книг[5].

В 1 половине VI века при Юстиниане зарождаются планывоссоединения восточной половины империи с западной, находившейся тогда в рукахварваров. Кроме того, интересы господствующего класса требовали единства права,определённости и ясности его содержания. Господствующий класс был заинтересованв том, чтобы явно устаревшие нормы были отменены и право было обновлено.

В соответствии синтересами господствующего класса Юстиниан поставил перед собой задачу собратьнакопившийся огромный материал, притом не только leges (императорские законы,как было в предыдущих кодификационных работах до Феодосия II включительно), нотакже и ius (сочинения классиков). Весь собранный материал имелось в видупривести в соответствие с потребностями эпохи, устранить противоречия,отбросить всё устаревшее. Руководящими началами должны были служить укреплениеимператорской власти и обеспечение эксплуатации рабов[6].

2.2 Разработка сводаЮстиниана

Осуществленнаяимператором Юстинианом в VIвеке кодификация римского права заложила основу для длительного развитиявизантийского права и оказала влияние на последующее развитие европейскихправовых систем. Дальнейшая разработка системы византийского праваосуществлялась на основе этой фундаментальной кодификации.

В Кодексе распределениенормативных актов осуществлялось по систематическому принципу в сочетании спринципом хронологическим[7].

Для выполнениякодификации назначались особые комиссии. Активное участие в кодификациипринимали выдающиеся юристы того времени — Трибониан (начальник императорскойканцелярии и заведующий редактированием законов) и Феофил (профессорКонстантинопольской школы права).

2.3 Кодекс первогоиздания

Работа началась ссобрания императорских законов. Комиссия, образованная для этой цели в 528 годув количестве 10 членов, составила уже в 529 году так называемый Кодекс первогоиздания (не дошедший до нас).

Codex Iustinianus –собрание императорских конституций от Адриана (117-138) до Юстиниана. До насдошла вторая редакция (534). Кодекс посвящён вопросам гражданского, уголовного,государственного права. Делится на 12 книг, книги – на 98 титулов, а титулы –на фрагменты. Внутри титула конституции, числом 4600, расположены в хронологическомпорядке. Они пронумерованы. В начале каждой конституции указано имя императора,её издавшего и имя лица, к которому она обращена — инскрипция[8].

2.4 Дигесты

В 530 году былаобразована комиссия из 16 человек для кодификации ius, сочинений классиков. В533 году был составлен и обнародован сборник извлечений из сочиненийклассических юристов под названием Digesta (собранное) или Pandectae (всёвмещающее). Этот сборник, получивший обязательную силу, состоял из 50 книг,разделённых на титулы и фрагменты[9].

Комиссия использовалаоколо 2000 книг, написанных 39 юристами. Наибольшее количество отрывков заимствованоиз сочинений Ульпиана – до 1/3 всего объема, Дигест и Павла – около 1/6. Почтивсе из цитируемых юристов жили в период империи и большинство – в периодпринципата. Дигесты состоят из 50 книг, книги (кроме 30 и 32) делятся натитулы, числом 432. Титулы – на фрагменты, числом 9123, а фрагменты в новейшихизданиях – на параграфы[10].

Условно Дигесты делятсяна 7 частей:

— 1-4 книги – общиевопросы права и учение о субъектах права – лицах;

— 5-11 книги – о правелиц на свои собственные и чужие вещи, о защите права собственности, т.е. вещноеправо;

— 12-19 книги – обобязанностях двусторонних или возникающих из взаимного доверия;

— 20-27 книги – обобеспечении обязательств, о своего рода издержках и исковых требованиях изобязательств и об обязательствах, связанных с реализацией семейных и опекунскихправ;

— 28-36 книги – озавещаниях;

— 37-43 книги – оразнообразных правовых коллизиях, решаемых по судейскому усмотрению;

— 44-50 книги – вопросыуголовного и публичного права[11].

Основным содержаниемДигест являются фрагменты, относящиеся к частному праву, но многие места Дигестотносятся к публичному праву и общей теории права. Так, уже в первом титулепервой книги Дигест дан ряд общих определений, ставших хрестоматийными:определение правосудия, предписания права, определение науки права. Здесь жеговорится о разделении права на частное и публичное, цивильное право и правонародов. Большой интерес представляет фрагмент из Помпония о происхождении иразвитии римского права. В 3 титуле идёт речь о законах, сенатусконсультах идлительном обычае, а в четвёртом – о конституциях принцепсов. К публичномуправу относятся книги 47, 48 и отчасти 49 (Уголовное право и процесс). Крометого, вопросы публичного права включены в титулы 11 и 14, а также в 49 книгу ив 50 книгу в титул 6.

Наконец, в различныхкнигах Дигест встречаются положения, которые по современной юридическойсистематике относятся к международному праву.

Поскольку Юстиниан смотрелна Дигесты как на законодательный сборник, акт официальный, то он запретилюристам писать комментарии к ним. Юстиниан разрешил лишь делать небольшиеизвлечения из подлинника, сводить несколько титулов одного содержания в один[12].

Собранный в Дигестахматериал состоял из трёх больших групп:

— из сочинений классиков,относящихся к цивильному праву;

— из сочинений классиков,посвящённых преторскому Эдикту;

— из сочинений Папиана инекоторых других, не попавших в две первые категории[13].

2.5 Институции

В том же 533 годупрофессорами – юристами Феофилом и Дорофеем, под руководством Трибониана, былсоставлен учебник гражданского права – Институции. В их основе – институцииГая, материалы расположены по той же схеме – лица, вещи, иски. Институциисостояли из 4 книг:

1- лица и семейное право,

2 – вещи и права на вещи,завещания;

3 – наследование позакону и обязательства;

4 — обязательства поделиктам и искам[14].

Институции представлялисобой систематизированное изложение основ права: общие начала право примененияи систематическое изложение догматических принципов частного права. На общееучение о праве, представленное в Институциях, наибольшее влияние оказалипринципы стоической философии эллинизма.

В числе наиболее принципиальныхпонятий правовой культуры Институции заключали исходное определение смыслаправо применения и знания права как постоянного стремления воздавать каждомуего должное. В свою очередь юриспруденция, т.е. наука права, определялась как«знание вещей божественных, равно и человеческих, познание справедливого, равнокак и несправедливого»[15].

Институционная системаполучила весьма широкоераспространение в буржуазных государствах. Например, её принципы легли в основуФранцузского гражданского кодекса 1804 года (так называемого Кодекса Наполеона).

2.6 Кодекс новогоиздания

Параллельно с этимикодификационными работами Юстиниан разрешил в законодательном порядке ряднаиболее спорных вопросов гражданского права. Эти законы, известные подназванием «50 решений», были использованы в целях пересмотра только чтоизданного Кодекса. В результате этого пересмотра в 534 году появился Кодекснового издания (сохранившийся), состоявший из 12 книг, разделённых на титулы[16].

Первая книга содержитпостановления по церковному праву, в отношении источников права, а такжегосударственной службы и обязанностей чиновников.

В книгах со второй повосьмую обобщены акты императоров по гражданскому праву и судопроизводству.

В девятой книге обобщеныакты императоров по уголовному праву.

В книгах с десятой подвенадцатую собраны и обобщены акты императоров по государственному управлению,финансам и т.д.[17].

2.7 Новеллы

Составление трёхназванных сборников – Институций, Дигест, Кодекса не могло остановитьдальнейшее развитие жизни и устранить потребность в издании новых законов.Юстинианом был издан ряд законов, которые известны под названием Новелл,которые объединены в сборник уже позднее.

Новеллы дошли до нас побольшей части на греческом языке в трёх сборниках. Первый составлен в 556 году,состоит из 122 новелл, второй и третий сборники относятся ко второй половине VI века и состоят из 134 и 168 новеллсоответственно. Новеллы относятся главным образом к публичному и церковномуправу, но есть и нормы частного права о браке и наследовании[18].

Помимо обобщенияимператорских постановлений, в них есть эдикты начальников крупных провинций ивообще многое в содержании касалось управления провинциями и специфики новшествв наследственном праве.

виндикационный дигесткодекс юстиниан

2.8 Заключительные положениякодификации Юстиниана

В средние векаИнституции, Дигесты, Кодекс и Новеллы получили в своей совокупности названиеCorpus iuris civilis (Свод гражданского права).

В Восточной империи втечение примерно пяти веков после кодификации Юстиниана составленные имсборники служили базой научной и практической работы.

Сборники, составившие всредние века Corpus iuris civilis, цитируются в настоящее время следующимобразом. Название сборника обозначается начальной заглавной буквой: I(Институции), D (Дигесты), C (Кодекс), N (Новеллы). Затем (при цитированиипервых трёх сборников) ставятся два числа, из которых первое обозначает номеркниги, второе – номер титула. После этого при цитировании Дигест и Кодексаставится номер фрагмента или закона, из которых составлен данный титул.

Институции не имеютвнутри титула, фрагментов, но разделены (в современных изданиях) на параграфы.

Новеллы цитируютсяпосредством указания номера новеллы, номера главы и параграфа.

При составлении Дигест иотчасти кодекса кодификационные комиссии допускали изменения подлинного текстаклассических произведений и вставки. Такие изменения комиссия по составлениюДигест производила, основываясь на предоставленном ей праве устранять всёненужное и устаревшее. Внесённые комиссией изменения и вставки носятнаименование «интерполяции». Например, поскольку к 6 веку многие обряды,термины, даже целые институты устарели, кодификаторы заменяли их современными.Иногда интерполяции были более сложными.

Историческая критикапотратила немало труда, чтобы восстановить подлинный текст классиков. Раскрытиеинтерполяций помогает установить содержание римского права классическогопериода[19].

В «Кодексе Юстиниана»были собраны воедино и упорядочены все римские законы, учения и мнения римскихюристов всех времен. «Кодекс Юстиниана» лёг в основу гражданского правабольшинства современных государств.

Время правления Юстиниана(527-565г.г.) было несомненным и всесторонним расцветом восточно-римскойцивилизации. В ходе проведения реформ была реализована и всеобъемлющаякодификация права, причем на новых принципах, отражавших высокий уровеньюриспуденции и юридической науки Византии[20].


Список литературы

 

1. История государства и правазарубежных стран: учеб./ К.И.Батыр, И.А.Исаев, Г.С.Кнопов и др.; под ред.К.И.Батыра. – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект,2007. – 496 с.

2. Курс римского частного права:Учебник/ Под ред. Д.В.Дождёва – М.: Издательство БЕК, 2000. – 400 с.

3. Новицкий И.Б. Основы римскогогражданского права. Учебник. – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. – 245 с.

4. Новицкий И.Б. Римское право.— Изд.7-е стереотипное. — М., 2002. – 310 с.

5. Римское право: учебник /О.А.Омельченко. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ЭКСМО, 2007. – 224 с.

6. Скрипилёв Е.А. Основы римскогоправа. Конспект лекций. – 3-е изд. – М.: ОСЬ-89, 2001. – 208 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву