Реферат: Гражданские правоотношения

Введение

Современноеобщество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческихотношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимаютправоотношения, так как они выполняют обще регулирующую функцию по отношению ковсем имеющимся общественным связям.

Даже средиразличных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественныхотношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. И для того, чтобы яснопредставить себе механизм действия правового отношения, необходимо, преждевсего, выяснить понятие и особенности правоотношения, позволяющие выделить их вотдельный вид общественных отношений. Общим свойством всех правоотношений (втом числе и гражданских) является то, что с их возникновением не исчезают, непоглощаются ими те фактические общественные отношения, которые регулируютсянормами права (гражданского права).

Врезультате урегулирования эти общественные отношения приобретают новуюформу – правоотношения (гражданского правоотношения). Спецификагражданских правоотношений заключается в том, что они представляют собойрезультат правового урегулирования общественных отношений особого вида:имущественно стоимостных и личных неимущественных.

Гражданскиеотношения в отличие от личных и имущественных отношений в сфере публичногоправа могут существовать и внеправовой (неюридической) форме.

 


1. Понятиеи элементы гражданского правоотношения

 

Гражданскиеправоотношения это общественные отношения, урегулированные нормами гражданскогозаконодательства.

Гражданскоеправоотношение – это основанное на нормах гражданского права имущественное илинеимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовойавтономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридическиравных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Структуралюбого правоотношения это: содержание, субъект и объект.

Содержаниегражданского правоотношения состоит из:

§ Материального (социального) содержания – это само общественноеотношение, правила поведения.

§ Юридического содержания – это субъективные права и обязанности.

Субъектгражданских правоотношений – тот, кто наделен субъективными правами иобязанностями.

Субъектыгражданских правоотношений:

1. Физические лица – граждане РФ, иностранные граждане и лица безгражданства (только живые люди).

2. Организации, имеющие статус юридического лица. Понятиеюридического лица дано в ст. 48 ГК – это организация, обладающаяобособленным имуществом, отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащимимуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные иличные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком всуде. Для того, чтобы юридическое лицо стало субъектом гражданскогоправоотношения, оно должно пройти государственную регистрацию. Юридические лицаделятся на: а) коммерческие (даётся исчерпывающий перечень в ГК) и б)некоммерческие.

3. Унитарные, государственные и муниципальные предприятия,хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, акционерные общества,кооперативы (производственные и потребительские), общественные и религиозныеорганизации, благотворительные и иные фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

4. Государственные образования – РФ в целом и субъекты РФ.

5. Муниципальные образования.

Правоспособность(ст. 17 ГК) – это способность иметь гражданские права и нести обязанности.У граждан возникает с момента рождения и до момента смерти. У юридических лицправоспособность возникает с момента государственной регистрации.

Гражданеобладают универсальной правоспособностью, т.е. могут заниматься любыми видамидеятельности не запрещенными законом. Специальной правоспособностью обладаютучреждения, государственные и муниципальные предприятия, унитарные образования.

Дееспособность(ст. 21 ГК) – это способность своими действиями приобретать и осуществлятьгражданские права и нести обязанности.

Объектыгражданских правоотношений – это то, по поводу чего возникают гражданскиеправоотношения.

Наиболеераспространённым объектом является вещь (предмет материального мира, которыйнаходится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги,ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результатыинтеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

2.Классификация гражданских правоотношений

 

Гражданскиеправоотношения подразделяются на имущественные и личные неимущественные.

Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулированиянормами гражданского законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личныенеимущественные – в результате урегулирования гражданских законодательствомличных неимущественных отношений.

Гражданскиеправоотношения подразделяются на абсолютные (известно управомоченноелицо – ему противостоит неопределенное число обязанных лиц) и относительные(всегда известны обе стороны, конкретное управомоченное лицо и конкретноеобязанное лицо).

Гражданскиеправоотношения подразделяются на вещные и обязательственные. В вещномправоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счёт полезныхсвойств вещей путём его непосредственного взаимодействия с вещью. Вобязательственном же правоотношении интерес управомоченного лица может бытьудовлетворён только за счёт определённых действий обязанного лица попредоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

Гражданскиеправоотношения подразделяются на срочные (любые правоотношениявозникающие из договора (любого типа)) и бессрочные (отношениясобственности).

3.Основание возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

 

Гражданскиеправоотношения возникают при наличии двух условий:

§ обязательно должна существовать норма права; должен существоватьфакт реальной действительности.

§ Обстоятельства реальной действительности, с которыми связываетсяизменение, прекращение, возникновение гражданских правоотношений называютсяюридическими фактами. Факт может быть единичным или представлен определеннойсовокупностью фактов или состоянием (определенный ряд взаимосвязанных фактов,состояние в браке).

Юридическиефакты классифицируются в зависимости от порождаемых последствий:

· Правоустанавливающие юридические факты.

· Правоизменяющие юридические факты.

· Правопрекращающие юридические факты.

По волевомуначалу:

События – явленияреальной действительности, которые происходят независимо от воли человека(события могут быть абсолютными (вообще не зависят от воли человека, напр.,стихийное бедствие) и относительными (напр., рождение человека)).

Действия – обстоятельствавсегда связанные с волей людей (заключение договора, исполнение обязательства ит.п.).

Действия, взависимости от соответствия нормам права, делятся на:

Неправомерныедействия – противоречат требованиям закона или других нормативных актов,например, причинение вреда, неосновательное приобретение или сбережение чужогоимущества.

Правомерныедействия – соответствуют требованиям гражданского законодательства.

По своемуюридическому значению все правомерные действия делятся на: Юридическиепоступки – это такие правомерные действия, которые порождают правовыепоследствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившегоюридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент созданияписателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо оттого, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских правили нет. Юридические акты – это такие правомерные действия, которыезаведомо нацелены на определенные юридические последствия.

К числуюридических актов относятся административные акты и сделки.

Административно-правовыеакты помимо установления гражданских правоотношений, порождают определенныеадминистративно-правовые последствия. Сделки вызывают толькогражданско-правовые последствия. Орган, который издает (совершает)административно-правовой акт никогда не становится участником гражданскогоправоотношения возникшего вследствие издания этого административного акта.

гражданский прекращение возникновение правоотношение

4.Осуществление и защита гражданских прав

 

Осуществлениеправа – это совершение того действия, которое составляет содержание данногоправа. И граждане и юридические лица вправеосуществлять свои права в своих интересах (предполагается, что лицо действуетсвоей властью и в своих интересах, никто не вправе понудить субъектаосуществить какое-либо право). Пределы осуществления гражданских правустанавливаются только федеральным законом. Ст. 1 ГК указывает случаиограничения гражданских прав. Отказ гражданина или юридического лица отосуществления принадлежащего ему права само по себе не влечет прекращениеданного права.

Ст. 3ГПК РСФСР устанавливает, что отказ от права обращения в суд недействителен.Иногда совершая какую-либо сделку, стороны выносят в договор пункт о необращении в суд при возникновении каких-либо проблем, так как они планируютрешить ее иными способами. Этот пункт не имеет юридической силы.Предоставленная ст. 9 ГК возможность распоряжаться правами по собственномуусмотрению, ограничена:

Осуществлениегражданских прав не должно нарушать права и законные интересы других лиц. В ст. 10ГК предусматривается недопустимость совершения гражданских прав исключительново вред другому. п. 3 ст. 10 ГК называет в качестве критериев оценкиповедения лица, при осуществления права, добросовестность и разумность. Недопускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, атакже для занятия доминирующего положения на рынке. Кодекс называет 11 способовзащиты прав, но этот перечень не исчерпывающий.

1. Признание права – когда одна из сторон оспаривает существованиесамого права, и суд выносит решение о существовании права бесспорным. Напр.,человек потерял документы на недвижимость, ему нужно восстановить это право.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, ипресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

3. Признание оспоримой сделки недействительной и примененияпоследствий её недействительности, применения последствий недействительностиничтожной сделки.

4. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Если сторона неисполняет обязательства, то вы вправе истребовать неустойку, и взыщут убытки иобязанность исполнить обязательство, которое не было совершено. Это такжезакреплено в федеральном законе «Об исполнительном производстве». В этом законе(ст. 85) предусмотрена особая форма непрерывно возрастающих штрафов,которая применяется к ответчику, не выполняющему решение суда, котороеобязывает совершить какое-либо действие или воздержаться от совершениядействия. Так, первый штраф не более 200 МРОТ и продляется срок исполненияобязательств, повторный штраф удваивается в своем размере и т.д.

5. Взыскание неустойки. Может использоваться как средство защитынарушенного права лишь в случаях предусмотренных в законе или в договоре, т.е.они делятся на законные и договорные. У суда есть право уменьшить размер неустойки,когда размер неустойки настолько велик, что превышает все разумные пределы.

6. Компенсация морального вреда.

7. Прекращение или изменение правоотношений.

8. Неприменение судом акта государственного органа или органаместного самоуправления, противоречащего закону. п. 2 ст. 120Конституции РФ – суд установив при рассмотрении дела несоответствие актагосударственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии сзаконом.

9. Признание недействительным акта государственного органа или местногосамоуправления – ст. 13 ГК.

10. Возмещение убытков. Ст. 15 ГК содержит презумпцию возмещенияубытков в полном объеме. Убытки делятся на реальный ущерб (расходы, которыелицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести длявосстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества) иупущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычныхусловиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, необходимодоказать упущенную выгоду). Так, в транспортном законодательстве предполагаетсяполное возмещение убытков.

11. Самозащита – это является и способом защиты прав и формой защиты.Самозащита обязательно должна быть правомерной. Для этого необходимо, чтобылицо самостоятельно защищающее свое право, обладало им бесспорно. Во-вторых,избранный способ защиты должен быть соразмерен нарушению. В-третьих, способсамозащиты не должен выходить за пределы действий необходимых для пресечениянарушения. При отсутствии хотя бы одного условия, потребуется возмещение ущербананесенного вами при как бы самозащите.

12. удержание – это способ исполнения обеспечения обязательства,является одним из видов самозащиты ст. 359, 360 ГК. Правом на удержаниеобладает перевозчик по отношению к багажу ст. 790 ГК.

Порядокзащиты гражданских прав:

§ В административном порядке

§ В порядке самозащиты (это и как нужно действовать, и сам порядокдействия).

§ В общем порядке – защита прав осуществляемая судом.

Защитаправ, осуществляемая судом, возможна в судах общей юрисдикции, в арбитражныхсудах, в третейских судах, в порядке гражданского судопроизводства у мировогосудьи. Процедура рассмотрения дела обеспечивает эффективную защиту нарушенногоправа: состязательность, гласность и т.п. Существует четкое разграничение делпо подведомственности судам.

Арбитражныесуды рассматривают экономические споры и споры в сфере управления, эти спорывозникают между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, междусубъектами РФ. Споры должны возникнуть в сфере предпринимательской деятельности,напр., о защите деловой репутации. Споры в сфере управления о признаниинедействительными ненормативных актов органов государственной власти и местногосамоуправления, а также, если индивидуальному предпринимателю или юридическомулицу отказывают в регистрации его статуса.

Подведомственностьмировых судей указана в федеральном законе «О мировых судьях» от 17 декабря1998 и федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в ГПК» ст. 3(указана компетенция мирового судьи). Порядок рассмотрения споров третейскимисудами. Виды споров – все, кроме трудовых и брачно-семейных. Соглашениеоформляется с помощью третейского договора (Ф.И.О., предмет спора, наименованиеизбранных споров, сроки, время составления). Судебное разбирательствопроводится в присутствии одного судьи, или любого нечетного количества судей.Судьёй может быть выбран любой дееспособный, совершеннолетний гражданин, кромеграждан, которые не имеют права занимать эти должности. Разбирательство втретейских судах либо бесплатное, либо за счет сторон. Решение в большинствесвоём письменное, после вынесения передаётся в районный суд. Практикапоказывается, что третейский суд используется довольно редко. Третейским судомтакже рассматриваются экономические споры подведомственные арбитражному суду

Административныйспособ защиты прав: прокуратура или иной орган. Судебный порядок рассмотрениядел не по иску, а по жалобе. Для рассмотрения дела в административном порядкенеобходимо явное нарушение права. При защите прав по жалобе действует закон РФот 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающихправа и свободы граждан».


Заключение

Такимобразом, в результате урегулирования нормами гражданского права общественныхотношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскимиправоотношениями. Гражданское правоотношение – это нечто иное, как самообщественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Впредмет гражданского права входят как имущественные, так и личныенеимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правомимущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Еслиже урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения,устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Участникигражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественноеотношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому вкачестве субъектом гражданских правоотношений выступают либо отдельныеиндивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются вгражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданскихправоотношений в нашей стране могут быть не только граждане РоссийскойФедерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

Подобъектом правоотношения обычно понимают то, на что данное правоотношениенаправлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь междулюдьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданскоеправоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому вкачестве объекта гражданского правоотношения выступают поведение его субъектов,направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Взависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормойгражданского права, различают имущественные и личные неимущественныеправоотношения. Имущественные правоотношения устанавливаются в результатеурегулирования нормами гражданского законодательства имущественно стоимостныхотношений, а личные неимущественные – в результате урегулирования гражданскимзаконодательством личных неимущественных отношений.


Список используемойлитературы

 

1 Гражданское право: Учебник для студ. вузов / О.В. Бойков [идр.]; под. общ. ред. В.Ф. Яковлева; РАГС при Президенте РФ. М.: Изд-воРАГС, 2003. 504 c. Допущено УМО по юридическому образованию.

2. Гражданское право в схемах и определениях: Учеб. пособие / В.В. Пиляева.М.: Кно-Рус: Велби, 2004. 188 с. Допущено МО РФ.

3. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций /Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юристъ, 2004. 625 с.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова М.:Юридическая фирма Контракт; Инфра-М, 1998. 836 с. Допущено УМО поюридическому образованию.

5. Конституция Российской Федерации

6. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник длявузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007. 688 с.

7. Правоведение: Учебник длянеюридических вузов / Под ред. О.Е. Кутафина. 3-е изд., перераб. и доп.М.: Юристъ, 2006. 400 с. Допущено МО РФ.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву