Реферат: Административные правонарушения

Задачи

Задача №1

При поступлении на государственную службу гражданина Дудина ознакомилис приказом по министерству, согласно которому ему как лицу, допущенному к секретнымработам, документам и изделиям, запрещается посещать посольства, консульства и другиепредставительства иностранных государств, частных компаний и фирм, устанавливатьи поддерживать непосредственно или через других лиц связь с иностранными гражданами,если это не входит в круг его служебных обязанностей.

Соответствует ли данный правовой акт действующему законодательству?

Решение:

Вопросы о государственной тайне регулируется Законом РФ от 21июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» (с изменениями от 6 октября 1997 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 1 декабря 2007 г., 18 июля 2009 г.), ст.24 которого прямо предусматривает ограничения прав должностноголица или гражданина, допущенных к государственной тайне, к которым относятся ограничение:

· права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре(контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

· права на распространение сведений, составляющих государственную тайну,и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

· права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочныхмероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Очевидно, что запретов, предусмотренных в приказе в данном перечне,являющимся закрытым, нет.

Кроме того, необходимо отметить, что любой нормативный и ненормативныйправовой акт должен соответствовать Конституции Российской Федерации и федеральнымзаконам (по принципу соотносимости правовых акт по их юридической силе). А положенияданного приказа, нарушая положения Закона «О государственной тайне», прямопротиворечат и ст.33, ст.29 Конституции Российской Федерации.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что данный правовойакт не соответствует действующему законодательству.

Задача №2

Михаил Ефремов после окончания школы переехал жить к бабушкев другой город и поступил там в вуз. Но по настоятельной просьбе родителей, которыепроживали в доме, подлежащем сносу, и опасаясь, что им предоставят меньшую квартиру,он сниматься с регистрационного, а также воинского учета по старому месту жительстване стал. Кроме того, он не сообщил в райвоенкомат о своем поступлении в институт.Спустя три месяцы после отъезда Михаила из райвоенкомата ему была направлена повесткас требованием явиться для установления учетных данных, но была возвращена почтойобратно с пометкой: «Дом снесен». Военный комиссар обратился в ОВД с поручениемустановить место жительства призывника.

Какие обязанности граждан по воинскому учету не выполнил Михаил?

Решение:

Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинскойобязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинскомучёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационныхлюдских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинскойобязанности и военной службе» (ст.8 — 10), Положение о воинском учёте, утверждённоеПостановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовыеакты.

В соответствии с пп. «а» п.14 Положения о воинскомучете Михаил является призывником, а соответственно подчиняется всем правилам вотношении данной категории лиц.

Ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»предусматривает, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

1. состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на местопребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания) в военном комиссариате,а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешнейразведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности РоссийскойФедерации, — в указанных органах;

2. явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо повызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующегооргана местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинскийучет;

3. при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнениемс военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативнойгражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы,получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданстваРоссийской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явитьсяв двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариатдля постановки на воинский учет;

4. сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующийорган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправлениягородского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейногоположения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства,расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

5. явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинскийучет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципальногообразования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РоссийскойФедерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

6. бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военногобилета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариатлибо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующийорган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинскийучет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

П.4 и 5 Михаилом не были выполнены, что повлекло и нарушение1 и 2 пунктов.

Задача №3

ООО «Триал» обратилось в Верховный суд с заявлениемо признании недействительным совместного приказа Федеральной службы РФ по валютномуи экспортному контролю, Таможенного комитета РФ и Центрального банка, установившийособый порядок совершения экспортно-импортных операций с цветными металлами.

В суде представитель ООО «Триал» заявил, что данныйприказ является незаконным, поскольку он не прошел государственную регистрацию вМинистерстве РФ.

Представитель Федеральной службы РФ по валютному и экспортномуконтролю России в суде пояснил, что данный приказ не нуждается в регистрации, посколькуон представляет собой незначительно изменений в ранее изданный приказ, который зарегистрированв Министерстве юстиции РФ, а кроме того, совместные акты федеральных органов исполнительнойвласти и иных государственных органов регистрации не подлежат.

Кто прав в этом споре?

Решение:

С 15 мая 1992 г. Постановлением Правительства РФ от 08.05.92N 305 была введена государственная регистрация нормативных актов министерств и ведомств,затрагивающих права и интересы граждан или носящих межведомственный характер.

Указом Президента РФ от 21.01.93 N 104 было установлено, чтоакты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но неопубликованные в определенном законодательством порядке, не влекут правовых последствий,как не вступившие в силу, и не могут служить законным основанием для регулированиясоответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к гражданам,должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

В настоящее время Постановление Правительства РФ от 08.05.92N 305 и Указ Президента РФ от 21.01.93 N 104 утратили силу в связи с утверждениемновых Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительнойвласти и их государственной регистрации (Постановление Правительства РФ от 13.08.97N 1009) и в связи с новым Порядком опубликования и вступления в силу актов ПрезидентаРФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительнойвласти (Указ Президента РФ от 23.05.96 N 763). Тем не менее правовые последствиянесоблюдения установленного порядка регистрации и опубликования актов, которые вэтом нуждаются, остались прежними: акты, не прошедшие регистрацию и не опубликованныев установленном порядке, не могут применяться.

Таким образом, в силу п.8 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РоссийскойФедерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральныхорганов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органовисполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер,прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации,подлежат обязательному официальному опубликованию. Следовательно, данный приказне имеет юридической силы, т.к. не прошел одну из основополагающих стадий принятия.

Кроме того, встает вопрос о подсудности данного заявления. Ввидупоследних изменений в арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации делаоб оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ПравительстваРоссийской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих праваи законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельностирассматривает Высший Арбитражный Суд в качестве суда первой инстанции (п.1 ч.2 ст.34АПК РФ)

Задача №4

Дежурный РОВД получил по телефону анонимное сообщение о том,что по такому-то адресу проживает скрывающийся от милиции гражданин Копейкин. Нанеоднократные требования открыть дверь прибывшему по указанному адресу наряду милициипроживающий в квартире Безручко ответил отказом. Через дверь он сообщил, что зарегистрированпо данному адресу вместе с семьей и посторонних в квартире нет. Сотрудники ОВД,вскрыв входную дверь, посторонних не обнаружили, но доставили Безручко в РОВД, гдебыл составлен протокол об административном правонарушении, квалифицировав его действиякак неповиновение (ст. 19.3 КоАП РФ)

Законны ли действия сотрудников РОВД?

Решение:

В соответствии с приказом МВД РФ от 04.05.2010 N 333 «обутверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутреннихдел Российской заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» поступающиесообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий,а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточнопринимаются в любом органе внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте,по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильнымили иным видом связи регистрируются по правилам делопроизводства и направляютсяначальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрациии принятия решения по ним.

Ввиду того, что данное сообщение содержало информацию о нахождениискрывающегося от уголовного преследования гражданина по такому-то адресу, сотрудникиОВД обязаны проверить данную информацию в соответствии с п.6 ч.1 ст.10 Закона«Милиции».

На основании п.18 ст.11 Закона «О милиции» сотрудникивправе входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащиеим земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматриватьих при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличиидостаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошелнесчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественнойбезопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотияхи массовых беспорядках.

В связи с тем, что при проникновении в жилище сотрудникам былооказано неповиновение, то действия данных лиц можно рассматривать в 2-х аспектах:

1. При условии, что сотрудники ОВД осуществляли проверку информации без постановления,поручения, то их действия можно признать незаконным на основании ст.12 УПК РФ — как нарушение неприкосновенности жилища.

2. При условии, что сотрудники ОВД, получив информации о лице, скрывающимсяот уголовного преследования, информировали следственный орган, в производстве которогонаходится уголовное дело в отношении скрывающегося лица, а соответствующий органна основании ч.5 ст.165 УПК РФ выдал постановлении о неотложном обыске с последующимуведомление прокурора о данном постановлении, то действия сотрудником признаютсяправомерными.

Кроме того, необходимо отметить, что действия Безручко правомерноквалифицированы сотрудниками по чт. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжениюили требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учрежденияуголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охранеобщественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованиеисполнению ими служебных обязанностей, следовательно, данный гражданин должен бытьпривлечен к ответственности за данное правонарушение.

Задача №5

Ознакомьтесь с Законом РФ «О средствах массовой информации»и подберите несколько обязывающих, управомачивающих и запрещающих норма административногоправа, а также материальные и процессуальные нормы.

Решение:

Управомачивающие нормы: ст.38 — право на получение информации;ст.39 — запрос информации (редакция имеет право запрашивать информацию о деятельностигосударственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественныхобъединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так ив письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководителиуказанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служблибо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции); ст.46 — право на ответ;ст.47 — права журналиста;

Обязывающие нормы: ст.44 — порядок опровержения (в опровержениидолжно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и какони были распространены данным средством массовой информации); ст.49 — обязанностижурналиста

Запрещающие: ст.3 — недопустимость цензуры; ст.4 — недопустимостьзлоупотребления свободой массовой информации; ст.51 — недопустимость злоупотребленияправами журналиста

Материальные: ст.27 — выходные данные; ст.33 — искусственныепомехи ст.46 — право на ответ.

Процессуальные: ст.25 — порядок распространения; ст.44 — порядокопровержения; ст.61 — порядок обжалования.

административное правонарушение государственная тайна


Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенныхЗаконами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, N 4, ст.445

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г., №176-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001 г., №52 (ч.1), ст.4921

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ // «Собрание законодательства РФ» 07.01.2002 г., №1 (ч.1),ст.1

4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. №95-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 29.07.2002 г., №30, ст.3012

5. Закон РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., №1026-1 // «ВедомостиСНД и ВС РСФСР» 18.04.1991 г., №16 ст.503

6. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. №2124-1// «Российская газета», №32, 08.02.1992 г.

7. Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 г., №5485-1// «Российская газета» №182, 30.09.1993 г.

8. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от28.03.1998 №53-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, №13,ст.1475

9. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актовПрезидента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативныхправовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.1996 г.№763 // «Собрание законодательства РФ», 27.05.1996 г., №22, ст.2663

10. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинскомучете» от 27.11.2006 №719 // «Собрание законодательства РФ», 04.12.2006,№ 49 (2 ч.), ст.5220

11. Приказ МВД РФ «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрациии разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщенийи иной информации о происшествиях» от 04.05.2010 №333 // «Российская газета»,№138, 25.06.2010 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву