Реферат: Гражданское судопроизводство

Содержание

Введение

1 Основные принципы районного суда

1.1 Полномочия районного суда

2 Понятие гражданскогосудопроизводства (процесса)

2.1 Задачи, цели, виды и стадиигражданского процесса

2.2 Судебные поручения: основание,процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения

Заключение

Список использованных источников

Список сокращений


Введение

Практика в Промышленномрайонном суде дает много привычных профессиональных навыков и умений. Работазначительно повысила мой интерес к профессиональному самосовершенствованию иболее детальному изучению того, что уже знаю.

За время прохождения практики я былознакомлена с работой секретаря судебного заседания и с работой обязательствприемной канцелярии. Так как эта практика преддипломная, и длилась всего четыренедели, то начальник по общим делам не могла доверить мне заниматься какими-тосложными задачами, но даже то, что я делал, помогло понять профессия юристапредполагает ответственность, точность и умение, верно, рассказать и применитьэто уже в дальнейших работах.

Меня направили в кабинет секретаря,там я занимался направлением копий определения суда лицам, участвующим в деле,а также иным лицам по указанию судьи (председательствующего в судебном заседании).

— о времени и месте судебногозаседания;

— подготовка и вывешивание списковдел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании.

Этим я занимался три дня, потом мненачали уже давать более трудные дела.

— заполнение бланков исполнительныхлистов по делам;

— оформление и подшивка судебных делпосле завершения рассмотрения;

— подготовка и сдача судебных дел вархив суда.

районныйсуд гражданский судопроизводство


1 Основные принципы районного суда

1.1 Полномочия районного суда

«Районный суд в пределах своейкомпетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции иосуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционнымзаконом».

Рассмотрение по первой инстанции следующихкатегорий дел: все уголовные дела, за исключением дел, отнесенных Уголовно-процессуальнымкодексом РСФСР к компетенции вышестоящих судов (о преступлениях, наказуемых смертнойказнью, об участии и организации незаконных вооруженных формирований и др.); гражданскиедела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, земельных правоотношений,если для такого дела не установлен иной порядок рассмотрения (например, в арбитражномсуде). Если хотя бы одной стороной в споре является гражданин, то такие дела обычнорассматриваются районными судами.

К указанной категории дел относятся: делао возмещении ущерба, причиненного здоровью или имуществу; споры, возникающие изсделок, не связанных с предпринимательской деятельностью (розничная купля-продажа,наем жилья и т.п.); споры о наследстве; дела о восстановлении на работе; дела оразводе, взыскании алиментов на детей и т.п.; гражданские дела особого производства:дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданинабезвестно отсутствующим и об объявлении его умершим; о признании гражданина ограниченодееспособным или недееспособным; о признании имущества бесхозяйным; об установлениинеправильности записей в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на действиянотариусов и органов, выполняющих нотариальные действия; о восстановлении прав поутраченным документам на предъявителя.[1] Особенностьютаких дел является то, что при их рассмотрении суд не разрешает какого-либо спора,а лишь решает вопрос об установлении каких-либо фактов, имеющих юридическое значение;гражданские дела из административно-правовых отношений. Такие дела рассматриваютсяна основании жалобы гражданина на неправомерные действия (решения) органов государственнойвласти, органов местного самоуправления, общественных органов местного самоуправления,общественных организаций, должностных лиц;

Законодательство строго регламентируетвсю процедуру рассмотрения и разрешения всех категорий дел с целью обеспечения вынесениязаконного и обоснованного судебного решения, недопущения какого-либо постороннеговлияния на судей, народных, присяжных и арбитражных заседателей.

Правильная организация работы районногосуда имеет большое значение для обеспечения его спешной деятельности. Основная ответственностьза ее надлежащее осуществление возлагается на председателя суда. Кроме него в этомучаствуют другие судьи и иные работники суда. Без должной организации судебной работыневозможно быстрое, полное и правильное рассмотрение судебных дел и выполнение другихзадач, стоящих перед судом как органом судебной власти.

Помимо участия в судебных заседаниях председательрайонного суда выполняет следующие функции:

В случае временного отсутствия председателясуда (отпуск, болезнь и пр.) его функции выполняет заместитель либо один из судейсоответствующего суда. Если же этот суд состоит из одного судьи, то по решению председателясуда субъекта Российской Федерации, его функции выполняет судья ближайшего районногосуда.

Принципы распределения дел междусудьями

Функциональный (предметный) принцип предусматривает,что каждый судья рассматривает определенную категорию дел (уголовные дела, трудовыеспоры, дела из семейных правоотношений и т.п.); территориальный принцип: каждыйсудья рассматривает все категории дел, возникших на закрепленной за ним территории;предметно-территориальный принцип: каждый судья рассматривает только дела определеннойкатегории, возникшие на закрепленной за ним территории;

Беззональный принцип: каждый судья рассматриваетвсе гражданские дела, заявления по которым поступили к нему во время осуществленияим приема населения, и те уголовные дела, которые передал на его рассмотрение председательсуда.

Планирование деятельности суда и отдельныхсудей, предусматривающее время выполнения работ с аппаратом суда, повышения правовыхзнаний народных заседателей, изучение судебной практики и состояния законности врайоне, время судебных заседаний по конкретным делам, график приема населения судьями,время и место совещаний судей и т.п.;

Прием населения, который ведется председателем,всеми судьями и работниками аппарата в строго установленное время;

обобщение судебной практики, включающееее сбор, изучение и формулирование выводов работа с кадрами суда: формирование аппаратасуда, повышение квалификации судей и работников аппарата;

ведение статистической отчетности по всемнаправлениям деятельности суда: рассмотрение различных категорий дел, исполнительноепроизводство и т.п.;

ведение работы с законодательством, включающееотслеживание изменений законодательства и хранение контрольных экземпляров нормативно-правовыхактов и разъяснение судебной практики Верховным Судом РФ; делопроизводство, то естьфиксирование движения дел, поступивших и исходящих документов и т.п.

Непосредственное организационное и техническоеобеспечение работы суда осуществляет аппарат суда:

· руководящие работники аппарата суда;

· администратор суда, который назначаетсяначальником управления (отдела) Судебного департамента при Верховном Суде РФ, действуетпод контролем Судебного департамента, но непосредственно подчиняется председателюсуда и является его первым помощником;

· консультанты, которые назначаются председателемсуда из числа лиц, обладающих определенными юридическими знаниями для ведения судебнойстатистики, обобщения судебной практики, выполнения работы с законодательством ит.п.;

· заведующий канцелярией, который организуетработу канцелярии и отвечает за нее;

· секретари суда – ведут делопроизводствопо делам, рассматриваемым конкретными судьями, обеспечивают хранение вещественныхдоказательств, заканчивают делопроизводство по делам, рассмотрение которых закончено,и сдают их в архив и т.п.;

· секретари судебных заседаний – ведутпротоколы судебных заседаний, вызывают народных заседателей, участников судебногозаседания, свидетелей и пр.

Организационное обеспечение деятельностисудов общей юрисдикции основного и среднего звена осуществляет Судебный департаментпри Верховном Суде РФ.


2. Понятие гражданского судопроизводства(процесса)

2.1 Задачи, цели, виды и стадии гражданскогопроцесса

 

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) — урегулированная ГПП деятельность суда,участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнениясудебных постановлений (судебных приставов-исполнителей) («какие действия и в какойпоследовательности»).

Гражданский процесс — это урегулированная гражданским процессуальным правомсовокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений,складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданскогодела судом общей юрисдикции

Задачи гражданского судопроизводства — статья 2 ГПК РФ «правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданскихдел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересовграждан, организаций, прав и интересов РФ, субъекты РФ, МО, других лиц, являющихсясубъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; способствовать укреплениюзаконности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительногоотношения к закону и суду».

Правильное означает, прежде всего, законное и обоснованное разрешение дела.Своевременность предполагаетсоблюдение установленных процессуальным законом сроков на рассмотрение и разрешениедел.

Цели гражданского судопроизводства, прежде всего, направлены на защиту нарушенныхинтересов всех субъектов, которые оказались вовлеченными в сферу спорного правоотношения:граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований,других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.Знаменательно то, что граждане указаны в начале перечня субъектов, чьи интересызащищаются, что отражает равенство субъектов гражданского общества. Здесь же очевидно,что законодатель выделяет подведомственность дел судам общей юрисдикции (указывая,какие спорные правоотношения подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции).

В качестве более отдаленной цели гражданского судопроизводства называется укрепление законности и правопорядка,предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.Эта цель достигается как при рассмотрении и разрешении отдельного гражданского дела,так и при осуществлении правосудия в целом.

В ГПК выделяют три вида гражданского судопроизводства:

· исковое производство — существует при обращении к суду за защитой нарушенныхправ или интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, земельныхправоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. Иногдав основе искового производства может отсутствовать спорность (при расторжении бракасупругами, имеющими несовершеннолетних детей и желающими прекратить брак — здесьесть препятствие к осуществлению субъективного права, устранить которое по действующемузаконодательству может только суд). Пообщему правилу исковое производство возникает при наличии материально-правовогоспора. Стороны — истеци ответчик;

· производство по делам, возникающим из публичных правоотношений — вид гражданского судопроизводства,охватывающий рассмотрение дел (возникающих из отношений власти и подчинения; стороны — заявители и другие заинтересованные лица(статья 34 ГПК)):

· по заявлениям граждан,организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или вчасти, если рассмотрение этих заявлений не отнесено ФЗ к компетенции иных судов;

· по заявлениям об оспариваниирешений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов МСУ, должностныхлиц, государственных и муниципальных служащих;

· по заявлениям о защитеизбирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ;

· иных дел, возникающихиз публичных правоотношений и отнесенных ФЗ к ведению суда (статья 245 ГПК).

· особое производствоне связанос разрешением спора о праве; стороны — заявитель и заинтересованные лица; нет материально-правовогоспора. К нему отнесены следующие дела:

· об установлении фактов,имеющих юридическое значение;

· об усыновлении (удочерении)ребенка;

· о признании гражданинабезвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

· об ограничении дееспособностигражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишениинесовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельнораспоряжаться своими доходами;

· об объявлении несовершеннолетнегополностью дееспособным (эмансипации);

· о признании движимойвещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимуювещь;

· о восстановлении правпо утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывноепроизводство);

· о принудительной госпитализациигражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

· о внесении исправленийили изменений в записи актов гражданского состояния;

· по заявлениям о совершенныхнотариальных действиях или об отказе в их совершении;

· по заявлениям о восстановленииутраченного судебного производства (ст. 262 ГПК).

Гражданский процесс представляет собой поступательное движение,состоящее из ряда стадий.

Стадия процесса — его определенная часть, объединенная совокупностью процессуальныхдействий, направленных на достижение самостоятельной (окончательной) цели; стадиязаканчивается вынесением соответствующего постановления. 5 стадий:

1. производство в суде первой инстанции (возбуждение дела, подготовка дела ксудебному разбирательству, разбирательство дела по существу в суде первой инстанции),

2. производство в суде второй инстанции (апелляционное или кассационное производство- обжалование и пересмотр решений и определений, не вступивших в законную силу),

3. производство по пересмотру решений, определений и постановлений, вступившихв законную силу, в порядке надзора,

4. производство по пересмотру решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

5. исполнительное производство.

Не любое дело проходит все стадии (процесс может быть завершенна любой стадии).

Возможно другое деление: вместо пункта 1 — отдельно возбуждениедела, его подготовка к судебному разбирательству, судебное разбирательство. Спорныйвопрос о рассмотрении исполнительного производства в качестве заключительной стадиигражданского процесса.

 

2.2 Судебные поручения:основание, процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения

 

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимостиполучения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующемусуду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручениикратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах,месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению;доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определениеобязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течениемесяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного порученияпроизводство по делу может быть приостановлено.

Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения

a. Выполнениесудебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленнымГПК РФ. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однакоих неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранныепри выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающийдело.

b. В случае, еслилица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания,заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающийдело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Судебное поручение может иметь место только по возбужденнымгражданским делам, когда возникает необходимость собирания доказательств в другомнаселенном пункте.

О судебном поручениисуд, рассматривающий дело, выносит определение.

Суд, которомуадресовано судебное поручение, обязан его исполнить по правилам, установленным ГПКдля производства соответствующего процессуального действия (осмотра вещественногодоказательства, допроса свидетелей и проч.).

При рассмотрениидела полученные судом документы оглашаются в судебном заседании. В этом усматриваетсянекоторое исключение из принципа непосредственности судебного разбирательства, посколькусуд не может непосредственно исследовать доказательства. Вместе с тем в случае,если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания,заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающийдело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.


Заключение

Во время практики я приобрел много полезнойинформации и практических навыков. Научился подстраиваться под рабочий график организации,чем стал еще собраннее и ответственнее; расширил свой кругозор учебы в процессечтения гражданских дел уголовных дел, происходящих в современном мире, а именно:

— закрепил, углубил полученные в процессеобучения теоретических знаний;

— приобрел определенные практические уменияи навыки по гражданской и уголовной деятельности;

— научился, подготавливать и вывешиватьсписки дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании;

— научился, заполнять бланки исполнительныхлистов по делам;

— знаю, как оформлять и подшивать судебныедела после завершения рассмотрения;

— подготавливать и сдавать судебные делав архив суда.

— научился принимать исковые заявления


Список использованных источников

Нормативные правовые акты

1.  Конституция РФ от12.12.1993г (с изм. и доп. от 30.12.2008г) [Текст]: Российская газета, 21 января2010г.№7

2.  Федеральный закон«О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов,федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.2009 г. [Текст]: СЗ РФ, № 8. Ст. 801. – 2009

3.  Гражданский Кодекс Российской Федерациичасть первая, вторая, третья и четвертая. Текст с изменением и дополнением на 5октября 20010 года.-М.: Эксмо, 2010. – 672 с. – (Российское законодательство).

4.  Федеральный закон: Выпуск 25(208). О судебнойсистеме Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2009.

Научная литература

5. Попов Л.Л. Гражданскоеправо. Текст Л.Л. Попов;Учебник (издание второе,переработанное и дополненное). М., 2005.-428 с. — ISBN: 5-16-000409

6. Бунич Г.А., Гражданскоеправо. [ Текст] / Г.А. Бунич; Учебник для вузов. М.,: Норма, 2010-274 с. – ISBN: 978-5-482-01875-0

7. Соловьев В. С. Нравственное право [Текст] / В. С. Соловьев //Власть и право. Из истории русской правовой мысли. – 2010. № 6. -138 с.

8. Чичерин Б. Н. Философия права. [Текст] / Б. Н. Чичерин //Законность. 2010. — № 8. – 275 с.

9. Баглай М.В. Конституционноеправо РФ. [Текст] / М.В. Баглай; Учебник для вузов. М.,:Норма, 2010.-282 с. — ISBN 5-89123-342-8


Список сокращений

РСФСР- РоссийскаяСоветская Федеративная Социалистическая республика

МО- МинистерствоОбороны

МСУ- Местное Самоуправление

РФ- Российская Федерация

ГП- ГражданскийКодекс

ГПК- ГражданскийПроцессуальный Кодекс

ФЗ- ФедеральныйЗакон

еще рефераты
Еще работы по государству и праву