Реферат: Договор розничной купли-продажи

Договор розничной купли-продажи

договор розничный купля продажа


Договор розничнойкупли-продажи — этодоговор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельностьпо продаже товара, обязуется передать покупателю товар, который обычнопредназначается для личного, домашнего или иного использования, не связанного спредпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять товар иоплатить его.

Договоррозничной купли-продажи является публичным.

Котношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя —физического лица, не урегулированным ГК, применяется законодательство о защитеправ потребителей.

Условиядоговора, ограничивающие права покупателя — физического лица по сравнению справами, установленными этим Кодексом и законодательством о защите правпотребителей, являются ничтожными.

Покупательимеет право на возмещение убытков, причиненных ему продавцом в результатеиспользования им преимуществ своего положения в производственной или торговойдеятельности (ст.698 ГК).

КромеГК, основными нормативно-правовыми актами, регулирующими розничную куплю-продажу,являются:

1. Закон Украины «Озащите прав потребителей» в редакции Закона от 15.12.93 г.;

2. Порядок занятияторговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения, утвержденныеПостановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 108;

3. Правила розничнойторговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Министерстваэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 11.07.2003 г. №185;

4. Правила продажинепродовольственных товаров, утвержденные приказом МВЭСторга Украины от27.05.96 г. № 264;

5. Правилакомиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказомМВЭСторга Украины от 13.03.95 г. № 37.

В ГКпредусмотрено публичное предложение заключить договор купли-продажи.

Предложениетовара в рекламе, каталогах, а также иных описаниях товара, обращенных кнеопределенному кругу лиц, является публичным предложением заключить договор,если оно содержит все существенные условия договора.

Выставлениетовара, демонстрация его образцов или предоставление сведений о товаре(описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в местах его продажи являетсяпубличным предложением заключить договор независимо от того, указана ли цена идругие существенные условия договора купли-продажи, кроме случаев, когдапродавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи.

Всравнении с ранее действовавшим законодательством в новом ГК более полнорегламентированы права и обязанности сторон при розничной купле-продаже, вчастности:

- по предоставлениюпокупателю необходимой и достоверной информации о товаре,

- порядке и срокахудовлетворения требований покупателя о замене товара или устранениинедостатков,

- возмещенииразницы в цене в случае замены товара,

- уменьшения цены,возврата товара ненадлежащего качества и др.

Детальнорегламентировано предоставление покупателю информации о товаре. Продавец обязанпредоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре,предлагаемом к продаже.

Информациядолжна соответствовать требованиям закона и правилам розничной торговли к еесодержанию и способам предоставления.

Покупательимеет право до заключения договора купли-продажи осмотреть товар, потребоватьпроведения в его присутствии проверки свойств товара или демонстрациипользования товаром, если это не исключено характером товара и не противоречитправилам розничной торговли.

Еслипокупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить полную идостоверную информацию о товаре в месте его продажи, он имеет право потребоватьвозмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключениядоговора, а если договор заключен, — в разумный срок отказаться от договора,потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, атакже морального вреда.

Продавец,не предоставивший покупателю возможность получить полную и достовернуюинформацию о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшиепосле передачи его покупателю, если покупатель докажет, что они возникли всвязи с отсутствием у него такой информации.

Цена иоплата товара. Покупательобязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключениядоговора, если иное не установлено законом или не вытекает из существаобязательства.

Еслидоговором установлена предварительная оплата товара, просрочка покупателемоплаты товара является отказом покупателя от договора, если иное не установленодоговором.

Кдоговору розничной купли-продажи товара в кредит, в том числе с рассрочкойплатежа, не применяются положения абз.1 ч.5 ст.694 ГК.

Покупательимеет право полностью оплатить товар в любое время в пределах установленногодоговором периода рассрочки его оплаты.

Обментовара. Согласно ст.707ГК покупатель имеет право в течение четырнадцати дней с момента передачи емунепродовольственного товара ненадлежащего качества, если более длительный срокне объявлен продавцом, обменять его в месте покупки или других местах,объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита,фасона, комплектации и т.п.

В случаевыявления разницы в цене покупатель производит необходимый перерасчет спродавцом.

Если упродавца нет необходимого для обмена товара, покупатель имеет право возвратитьприобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требованиепокупателя об обмене или возврате товара подлежит удовлетворению, если товар небыл в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и приналичии доказательств приобретения товара у этого продавца.

Переченьтоваров, которые не подлежат обмену или возврату по вышеуказанным основаниям,устанавливаются нормативно-правовыми актами.

Правапокупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества предусмотрены в ст.708 ГК.

В случаеобнаружения покупателем в течение гарантийного или иных сроков, установленныхобязательными для сторон правилами или договором, недостатков, не оговоренныхпродавцом, или фальсификации товара покупатель имеет право по своему выбору:

1)  потребовать от продавца илиизготовителя безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов,осуществленных покупателем либо третьим лицом, на их исправление;

2)  потребовать от продавца илиизготовителя замены товара на аналогичный товар надлежащего качества или натакой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом в случае разницы вцене;

3)  потребовать от продавца илиизготовителя соответствующего уменьшения цены;

4)  отказаться от договора и потребоватьвозврата уплаченной за товар денежной суммы.

Покупатель,который приобрел непродовольственные товары, которые уже были в употреблении иреализованы через розничные комиссионные торговые предприятия, о чем он былпроинформирован продавцом, имеет право предъявить вышеуказанные требования,если приобретенные товары содержали существенные недостатки, не оговоренныепродавцом.

Продавецили изготовитель (либо уполномоченные ими представители) обязаны принять товарненадлежащего качества от покупателя и удовлетворить его требования о заменетовара или устранении недостатков.

Доставкатовара продавцу и его возврат покупателю осуществляются продавцом илиизготовителем, а в случае неисполнения ими этой обязанности или отсутствияпродавца либо изготовителя в местонахождении покупателя возврат товара можетбыть осуществлен покупателем за их счет.

Требованиепокупателя о замене товара подлежит незамедлительному удовлетворению, а вслучае необходимости проверки качества товара — в течение четырнадцати днейили, по договоренности сторон, в иной срок.

В случаеотсутствия необходимого товара требование покупателя о замене товара подлежитудовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи соответствующего заявления.

Еслиудовлетворить требование покупателя о замене товара в установленные срокиневозможно, покупатель по своему выбору имеет право предъявить продавцу илиизготовителю другие требования в соответствии со ст. 708 ГК.

Требованиепокупателя о безвозмездном устранении недостатков товара подлежитудовлетворению продавцом или изготовителем в течение четырнадцати дней или, подоговоренности сторон, в иной срок.

Потребованию покупателя на время ремонта ему должен быть предоставлен впользование аналогичный товар, независимо от модели, с доставкой.

Приустранении недостатков товара путем замены комплектующего изделия или составнойчасти товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок нановое комплектующее изделие или составную часть исчисляется со дня выдачипокупателю товара после устранения недостатков.

Закаждый день просрочки продавцом или изготовителем устранения недостатков товараи невыполнения требования о предоставлении в пользование аналогичного товара навремя устранения недостатков продавец уплачивает покупателю неустойку в размереодного процента стоимости товара.

Всоответствии со ст.710 ГК при замене товара с недостатками на товар надлежащегокачества продавец не имеет права требовать возмещения разницы между ценойтовара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, существующей вмомент замены товара или постановления судом решения о замене товара.

Призамене товара ненадлежащего качества на аналогичный, но иной по размеру,фасону, сорту и т.п. товар надлежащего качества возмещению подлежит разницамежду ценой замененного товара и ценой товара надлежащего качества, действующейна момент замены товара или постановления судом решения о замене товара.

В случаепредъявления требования о соответствующем уменьшении цены товара для расчетапринимается цена товара на момент предъявления требования об уменьшении цены, аесли требование покупателя добровольно не удовлетворено продавцом, — на моментпостановления судом решения о соответствующем уменьшении цены товара.

В случаеотказа покупателя от договора и возврата продавцу товара ненадлежащего качествапокупатель имеет право потребовать возмещения разницы между ценой товара,установленной договором, и ценой соответствующего товара на моментдобровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно неудовлетворено продавцом, — на момент постановления судом решения.

Если навремя исполнения решения суда о возмещении разницы в цене в случае замены товара,уменьшения цены или возврата товара ненадлежащего качества повысились цены наэтот товар, покупатель по этим основаниям может заявить дополнительныетребования к продавцу.

Ущерб,причиненный имуществу покупателя, и вред, причиненный увечьем, иным повреждениемздоровья или смертью в связи с приобретением товара ненадлежащего качества,возмещается продавцом или изготовителем товара в соответствии с положениямиглавы 82 ГК.

Разновидностидоговора розничной купли-продажи. Наряду с общими правилами предусмотрены особенности отдельныхразновидностей договора розничной купли-продажи.

Это:

1. Договоркупли-продажи с условием о принятии покупателем товара в установленный срок.

Сторонымогут заключить договор купли-продажи с условием о принятии покупателем товарав срок, установленный договором, и в течение этого срока товар не может бытьпродан продавцом другому покупателю.

Еслипокупатель не явился или не совершил иных необходимых действий для принятиятовара в установленный срок, считается, что покупатель отказался от договора,если иное не установлено договором.

Дополнительныерасходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в установленный сроквключаются в цену товара, если иное не установлено договором или актамигражданского законодательства (ст.701 ГК).

2. Договоркупли-продажи товара по образцам.

Согласност. 702 ГК стороны могут заключить договор купли-продажи товара на основанииознакомления покупателя с образцом товара (по описанию, каталогу и т.п.).

Договоркупли-продажи товара по образцу является выполненным с момента доставки товарав место, установленное договором, а если место передачи товара не установленодоговором, — с момента доставки товара по месту жительства физическоголица-покупателя или местонахождению юридического лица-покупателя, если иное неустановлено договором или законом.

Покупательдо передачи товара имеет право отказаться от договора при условии возмещенияпродавцу расходов, связанных с совершением действий по выполнению договора.

3. Договоркупли-продажи товара с использованием автоматов. Если продажа товараосуществляется с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести допокупателей информацию о:

- продавце товарапутем размещения на автомате или предоставления покупателям иным образомсведении о наименовании продавца,

- егоместонахождении,

- режиме работы,

- действиях,которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Договоррозничной купли-продажи с использованием автоматов является заключенным смомента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Еслипокупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец должен по требованиюпокупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратитьуплаченную им денежную сумму.

Еслиавтомат используется для размена денег, приобретения платежных средств илиобмена валюты, применяются положения о розничной купле-продаже, если иное невытекает из существа обязательства (ст.703 ГК).

4. Договоркупли-продажи с условием о доставке товара покупателю. Если договор розничной купли-продажизаключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан вустановленный договором срок доставить товар по месту, указанному покупателем,а если место передачи товара покупателем не указано, — по месту жительствафизического лица-покупателя или местонахождению юридического лица-покупателя.

Договоррозничной купли-продажи с условием о доставке товара покупателю являетсявыполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии — лицу,предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключениидоговора или оформлении доставки товара, если иное не установлено договором,актами гражданского законодательства или не вытекает из существа обязательства.

Еслидоговором не установлен срок доставки товара для вручения его покупателю, товардолжен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя(ст.704 ГК).

5. Договорнайма-продажи. Согласно ст.705 ГК по договору найма-продажи до перехода кпокупателю права собственности на переданный ему продавцом товар покупательявляется нанимателем (арендатором) этого товара.

Покупательстановится собственником товара, переданного ему по договору найма-продажи, смомента оплаты товара, если иное не установлено договором.

ГК инекоторые другие нормативно-правовые акты регулируют иные разновидностирозничной купли-продажи.

Правилапродажи товаров по заказу и на дому у покупателей утверждены приказом МВЭСторга Украины от 29.03.2009 г. № 199.

Продажатоваров по заказу —форма розничной купли-продажи товаров, при которой покупатель осуществляетпредварительный их заказ непосредственно в объекте торговли или через торговогоагента либо с помощью телефона, персонального компьютера, иных техническихсредств связи и получает товары в обусловленном месте и в указанное время.

Продажатоваров на дому — формарозничной продажи товаров уполномоченным представителем субъекта хозяйствованияна дому у покупателя, по месту его работы, отдыха и т.п., как попредварительному приглашению покупателя, так и без такового.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву