Реферат: Преступления против общественной безопасности

Задача 1

17 декабряРыков и Осетров с целью получения денег от предпринимателя Лавочкина обманнымпутём заманили его 9 – летнего сына в машину, увезли за город и поместили внеотапливаемый дом. После этого они неоднократно звонили Лавочкину и требовали5 тыс. долларов США за освобождение ребёнка. В случае невыполнения ихтребования они угрожали убить сына. В течение трёх суток мальчик находился безпищи. Через три дня сотрудники милиции задержали Рыбакова и Осетрова иосвободили мальчика. Как квалифицировать действия Рыкова и Осетрова? Изменится лирешение задачи, если они, испугавшись уголовной ответственности, самиосвободили ребёнка?

ДействияРыкова и Осетрова будут квалифицированны по ст. 206 Особенной части УК РФч. 2 п. «а», ч. 2 п. «в», ч. 2 п. «д», ч. 2 п. «з». По ст. 206УК РФ они наказываются лишением свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

Даннаястатья из раздела «Преступления против общественной безопасности». Такиепреступления представляют собой общественно опасные, совершаемые виновно(умышленно или по неосторожности) деяния (действия или бездействие), посягающиена общую безопасность, общественный порядок, безопасность ведения специальныхработ и обращения с общеопасными устройствами, предметами и веществами.

Объектпреступления – общественная безопасность. В качестве дополнительногонепосредственного объекта при квалифицированных видах захвата заложникавыступают здоровье и жизнь человека.

Потерпевшим,т.е. заложником является любое физическое лицо, лишённое свободы с цельюпринудить государство, организацию или гражданина выполнить определённыетребования в качестве условия его освобождения.

Объективнаясторона преступления характеризуется захватом или удержанием лица в качествезаложника, т.е. лица, в освобождении которого заинтересованы государство,организация или отдельный гражданин.

Захватзаложника – это противоправное насильственное лишение свободы одного илинескольких лиц. Удержание заложника – противоправное насильственноевоспрепятствование выходу заложника на свободу.

Насилиеможет быть физическим и психическим. Физическое насилие при захвате илиудержании заложника выражается в нанесении ударов, побоев, совершении иныхнасильственных действий, причиняющих физическую боль, а также в истязании.Психическое насилие может сопровождаться угрозой убийства, причинения лёгкого,средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, уничтожения или поврежденияимущества, а также применения физического насилия, не опасного для жизни илиздоровья. Преступление признаётся оконченным с момента фактического лишениясвободы человека, взятого и удерживаемого в качестве заложника, независимо отпродолжительности.

Субъективнаясторона преступления предполагает прямой умысел. Обязательный признаксубъективной стороны преступления – цель. Ею является понудить государство,организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться отсовершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Субъектомпреступления может быть любое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированнымпо ч. 2 ст. 206 УК является захват заложника, совершённый: а) группойлиц по предварительному сговору; б) неоднократно (утратил силу); в) сприменением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружияили предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомонесовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейсяв состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстныхпобуждений или по найму.

Дляквалификации содеянного по п. «д» и «е» ст. 206 УК необходимо установить,что виновный заведомо осознаёт несовершеннолетие заложника или беременностьженщины, выступающей в качестве заложника.

По п. «з»ч. 2 ст. 206 УК квалифицируется захват заложника, совершённый изкорыстных побуждений, когда виновный стремится получить материальную выгоду длясебя или других лиц (деньги, имущество или право на имущество и т.п.) либоизбавиться от материальных затрат (возврата имущества, выполнения имущественныхобязательств и т.п.)

Всоответствии с примечанием к ст. 206 УК лицо, добровольно или потребованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовнойответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Всоответствии с примечанием к ст. 206 УК, решение задачи изменится, еслиРыков и Осетров, испугавшись уголовной ответственности, сами освободилиребёнка. Их освобождают, так как в их действиях не содержится иного составапреступления.

Задача 2

Храмов иКуликов создали подпольный цех по изготовлению фальсифицированного спиртного. Вбутылки с этикетками коньяка «Арарат» и водки «Гжелка» нанятые ими гражданеУкраины Солодко и Тищенко разливали жидкость, изготовленную на основесинтетического спирта. Реализацию данной продукции осуществлял торговыйпредприниматель Ежов в принадлежащих ему коммерческих ларьках под прикрытиемнакладных и сертификатов на настоящие коньяк и водку. Цех работал в течениитрёх месяцев. Руководил производством Храмов, Куликов занимался закупкойстеклотары и транспортировкой спиртного. В результате отравления коньяком иводкой три человека потеряли зрение, ещё несколько находились на излечении вбольнице от трёх суток до одного месяца.

Квалифицируйтедействия указанных в задаче лиц.

Имеются лиоснования для применения в данной ситуации ст. 171.1 и 238 УК РФ?

ДействияХрамова и Куликова будут квалифицированны по ст. 171.1 УК. Наказываетсяштрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы илииного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами насрок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок отчетырёх до шести месяцев.

Объективнаясторона включает осуществление предпринимательской деятельности без регистрациилибо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если этодеяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либосопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Под доходомследует понимать всю сумму, полученную от незаконной предпринимательскойдеятельности без учёта каких-либо расходов. Верховный суд занял позицию,согласно которой доход, предусмотренный ст. 171 УК, следует определять какразницу между полученной от предпринимательской деятельности прибылью ирасходами, понесёнными в результате этой деятельности.

ПленумВерховного Суда РФ в постановлении «О некоторых вопросах применения судами РФуголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов»от 4 июля 1997 г. разъяснил, что действия виновного, занимающегосяпредпринимательской деятельностью без регистрации либо без специальногоразрешения, либо с нарушением условий лицензирования и уклоняющегося от уплатыналога с доходов, полученных в результате такой деятельности, надлежитрасценивать и как незаконное предпринимательство, и как уклонение указанноголица от уплаты подоходного налога. Поэтому неуплата налога с доходов,полученных в результате незаконного предпринимательства, расценивается не какущерб от этого преступления, а как преступление, предусмотренное ст. 198УК «Уклонение гражданина от уплаты налога».

Субъективнаясторона характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Установлениякорыстного мотива не требуется.

Приопределении субъекта уголовной ответственности за данное преступление следуетуказать, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность по ст. 171УК (16 лет), не ограничен, так сказать, «снизу» возрастом, с которого лицосчитается в юридическом смысле способным осуществлять предпринимательскуюдеятельность.

Имеютсяоснования для применения в данной ситуации ст. 238 УК РФ.

Действияграждан Украины Солодко и Тищенко квалифицированны по ч. «1» ст. 180. Незаконноеиспользование товарного знака.

Объективнаясторона преступления включает незаконное использование чужого товарного знака,знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с нимиобозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно илипричинило крупный ущерб, а также незаконное использование предупредительноймаркировки в отношении не зарегистрированного в РФ товарного знака илинаименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократноили причинило крупный ущерб.

Содержаниеспециальных юридических понятий, посредством которых описана диспозицияпреступления, разъяснено в Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания инаименованиях места происхождения товаров» 1992 г., в котором даныопределения товарного знака, знака обслуживания, наименования местапроисхождения товара и т.д., а также указаны порядок использования этих знаков,случаи, когда использование не допускается, порядок уступки товарного знака изаключения лицензионных договоров о предоставлении права на использованиетоварного знака и др. Статья 4 Закона перечисляет виды нарушений прииспользовании товарного знака и знака обслуживания: несанкционированноеизготовление, применение, ввоз и т.д. В ст. 22 Закона указаны видыиспользования товарного знака.

Субъективнаясторона – прямой умысел.

Субъектпреступления – общий.

ДействияЕжова квалифицированы по ст. 171–1 УК. Наказываются штрафом до двухсоттысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого запериод до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трёх лет соштрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осуждённого за период до шести месяцев.

Объективнаясторона преступления включает производство, приобретение, хранение, перевозку вцелях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежатобязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками илизнаками соответствия, защищёнными от подделок, совершённые в крупном размере.

Содержаниеданной нормы раскрывается посредством обращения к законодательству,устанавливающему основания и порядок маркировки товаров и продукции. Вместе стем, следует иметь в виду, что Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» 1993 г.в определённой части изменён постановлением Конституционного Суда РФ от 22ноября 2001 г. №15-П.

Субъективнаясторона – прямой умысел.

Субъектпреступления – общий.

Квалифицирующимипризнаками являются совершение деяния организованной группой, неоднократно либов особо крупном размере.

ДействияХрамова и Куликова квалифицированы также по ч. 3 п. «а», п. «б» ст. 111и ч. 2 п. «а» ст. 112.

Тяжкий вредздоровью, не опасный для жизни, но отнесённый к таковому по исходу. Под потерейзрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние,когда имеется понижение зрения до остроты зрения 0,04 и ниже (счёт пальцев нарасстоянии 2 м и до светоощущения).

Субъективнаясторона преступления характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом.

Субъектпреступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Умышленноепричинение средней тяжести вреда здоровью есть причинение здоровью потерпевшеготакого вреда, который не опасен для жизни человека и не повлёк последствий,указанных в ст. 111 УК, но вызвал длительное расстройство здоровья илизначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем в одну треть.

Неопасностьдля жизни означает, что вред здоровью будет признан «среднетяжким» только притом, непременном условии, если он не вызвал состояние угрожающее жизни, котороеможет закончиться смертью.

Не наступлениепоследствий, предусмотренных ст. 111 УК – действия причинителя вредаздоровью не повлекли за собой потери зрения, речи, слуха или какого-либо органаили утрату органом его функций, не выразились в неизгладимом обезображиваниилица, не привели к полной утрате профессиональному трудоспособности, прерываниюбеременности, психическому расстройству, заболеваниям наркоманией итоксикоманией.

Поддлительным расстройством здоровью (патологический критерий) следует пониматьвременную утрату трудоспособности продолжительностью свыше трёх недель (более21 дня), являющуюся следствием заболевания или нарушения функции организма.

Субъективнаясторона преступления характеризуется умышленной виной в обеих еёразновидностях.

Субъектпреступления – физически вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Задача 3

похищениезаложник нападение фальсифицированный

Д.,объединив вокруг себя 6 человек, предложил совершать нападения нанезарегистрированные фирмы, занимающиеся предоставлением сексуальных услуг сцелью изъятия денежных средств. Для этого участниками группы было приобретенодва пистолета и разработан подробный план нападения с детальным распределениемролей каждого участника. В течение декабря членами данного криминальногообразования было совершено 5 нападений, после чего они были задержаны.

Квалифицируйтедействия указанных в задаче лиц.

Действия Д.будут квалифицированны по ч. 1 ст. 209 УК РФ. Наказывается лишениемсвободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одногомиллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого запериод до пяти лет либо без такового.

Действия жеучастников (6 человек) будут квалифицированны по ч. 2 ст. 209.Наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом вразмере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного доходаосуждённого за период до пяти лет либо без такового.

Объективнаясторона бандитизма выражается в создании устойчивой вооружённой группы (банды),а равно в руководстве такой группой (бандой).

Развиваязаконодательное определение банды, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от17 января 1997 г. понимает под ней «организованную устойчивую вооружённуюгруппу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападения награждан или организации». Следовательно признаками банды являются: 1) наличиедвух и более лиц; 2) устойчивость; 3) вооружённость; 4) цель – совершениенападений на граждан или организации.

Обязательнымпризнаком банды является её вооружённость, что означает наличие у её участниковогнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского,так и самодельного изготовления, взрывных устройств, а также газового ипневматического оружия.

Подсозданием вооружённой банды понимаются любые действия, результатом которыхстало возникновение устойчивой вооружённой группы, имеющей цель нападение награждан или организации.

Бандитизм вформе создания банды относится к преступлениям с формальным составом ипризнаётся оконченным с момента её создания независимо от того, были лисовершены планировавшиеся ею общественно опасные посягательства.

Руководствобандой означает определение направлений деятельности уже созданной устойчивойвооруженной группы.

Субъективнаясторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательный признаксубъективной стороны бандитизма – цель нападения на граждан или организации.

Субъектпреступления – лицо, достигшее 16 лет, являющееся организатором илируководителем вооружённой группы (банды). Лица в возрасте от 14 до 16 лет,совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности зате преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 20 УК РФпредусмотрена с 14 лет.

В ч. 2ст. 209 УК установлена ответственность за участие в устойчивой вооружённойгруппе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

Участие вбанде предполагает сам факт вхождения в банду в качестве её участниканезависимо от того, совершены лицом какие-либо действия в составе банды илинет. Под участием в банде следует понимать не только непосредственное участие всовершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных действий,направленных на её финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подысканиеобъектов для нападения и т.д.

Участие всовершаемых бандой нападениях предполагает деятельность лиц, которые, не будучичленами вооружённой группы (банды), участвуют в отдельных нападениях,совершаемых бандой.

Действиялиц, не состоявших членами банды и не участвовавших в совершаемых еюнападениях, но оказавших содействие банде в её преступной деятельности,квалифицируются как пособничество бандитизму по ч. 5 ст. 33 исоответствующей части ст. 209 УК РФ.


Списоклитературы

1.  БВС РФ. 1997. №3.

2.  Уголовное право РФ./ Под ред. Проф. Л.В. Иногамовой-Хегай. Т.2. М. 2002

3.  Закон РФ «О сертификации продукции и услуг». 1993.

4.  Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованияхместа происхождения товаров». 1992.

5.  Курс уголовного права./ Под ред. Г.И. Борзенкова, В.С. Комиссарова.Т3. М., 2002. С. 165.

6.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. «Онекоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства обответственности за уклонение от уплаты налогов».

7.  Уголовный Кодекс РФ от 15 ноября 2007 года.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву