Реферат: Судебное доказывание

1. Понятие судебногодоказывания. Предмет доказывания по делу. Факты, не подлежащие доказыванию

Согласно статьи 123 ч.3Конституции Российской Федерации судопроизводство в судах Российской федерацииосуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, указаннаяконституционно — правовая норма находит свое развитие в Гражданскомпроцессуальном кодексе РФ, данный принцип указывает на то что стороны вгражданском процессе равны между собой, и в процессе доказывания, путемпредставления доказательств призваны убедить суд в законности и обоснованностивыдвигаемых ими притязаний.

Доказываниесостоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установленияобстоятельств, имеющих значение для дела.

Обязанностьдоказывания вытекает из положений ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая изсторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как наоснование своих требований и (или) возражений, при этом круг обстоятельств,подлежащих доказыванию определяется судом.

Доказываниюв судебном заседании подлежат те обстоятельства на которые ссылаются стороныкак на основание своих требований, или возражений. Например при предъявлениииска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, собственникунадлежит доказать суду право собственности на истребуемое имущество, суду же впорядке ч.2 ст.56 ГПК РФ необходимо выяснить действительно ли ответчик присвоилистребуемое имущество, в то время как в случае если ответчик будет утверждать всуде что истребуемое имущество он приобрел у истца на законных основаниях, тообязанность доказывания факта приобретения имущества может быть возложена судомна ответчика.

Доказываниесторонами осуществляется с помощью доказательств, которыми согласно ст. 55 ГПКРФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, наоснове которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств,имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Этисведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показанийсвидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,заключений экспертов.

Согласноч.2 этой же статьи, а также ст. 60 ГПК РФ доказательства, полученные снарушением закона не имеют юридической силы и не могут быть положены в основурешения суда, что говорит об их допустимости. В то же время всемдоказательствам характерна и другая категория – относимость, определяемая ст.59 ГПК РФ, согласно которой суд принимает только те доказательства, которыеимеют значение для рассмотрения и разрешения дела. доказывание судебный иск процессуальный

Неподлежат доказыванию в суде в силу статьи 61 ГПК РФ :

1.Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, т.е. такие факты, которыеизвестными неограниченному кругу лиц, в их отношении действует аксиома Римскогоправа, manifestumnon egetprobatione (общеизвестное ненуждается в доказывании) .

2.Обстоятельства, ранее установленные вступившим в законную силу судебнымпостановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанныеобстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрениидругого дела, в котором участвуют те же лица, т.е. принцип преюдиции.

Таким образом судебноедоказывание это обязательный для сторон процесс представления сведений, подтверждающихфакты на которые ссылаются стороны, как на основания своих требований иливозражений.

 


Задачи

 

Задача № 1

 

Допущены ли судом вследующих случаях нарушения процессуального порядка судебного разбирательства:

Как верно должен былпоступить суд в тех случаях, когда им был нарушен процессуальный порядоксудебного разбирательства.

1) В связи с проводимымв помещениях суда города N-каремонтом вызванные в суд свидетели находились в ходе всего рассмотрения дела взале судебного заседания;

Действительно вуказанном случае имело место нарушение ст. 163 ГПК РФ, согласно которойявившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующийпринимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались снедопрошенными свидетелями.

2) При отложенииразбирательства дела суд в присутствии истца и ответчика допросил явившихсясвидетелей.

В данной ситуациинарушений норм процессуального права суд не допустил, поскольку согласно ст.170 ГПК РФ при отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихсясвидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны, в данном случаестороны, а именно истец и ответчик присутствовали в судебном заседании.

3) В связи с тем, чтопредставителями всех лиц, участвующих в деле, являлись профессиональные юристы– адвокаты суд не разъяснял лицам, участвующим в деле, их процессуальные праваи обязанности.

В указанной ситуациисуд допустил нарушение положений ст. 165, 35, 39 ГПК РФ, согласно которойпредседательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальныеправа и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 ГПКРФ, согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 «Оприменении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прирассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» выполняя требованиястатьи 165 ГПК РФ, председательствующий обязан разъяснить участвующим в делелицам их процессуальные права и обязанности, в частности, право знакомиться сматериалами дела, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам испециалистам, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств,давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы повсем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражатьотносительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле, знакомиться спротоколом судебного заседания и подавать свои замечания на протокол суказанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту в течение пятидней со дня его подписания (статья 231 ГПК РФ), право сторон на возмещениерасходов на оплату услуг представителя и на возмещение судебных расходов вслучаях и в порядке, предусмотренных статьями 100, 102 ГПК РФ, правоучаствующих в деле лиц обжаловать решение в суд второй инстанции (статьи 320,336 ГПК РФ), а также их обязанность добросовестно пользоваться принадлежащимиим процессуальными правами, таким образом разъяснение сторонам их процессуальныхправ и обязанностей производится председательствующим независимо от ихобразования, специальности и уровня юридической подготовки.

4) Допрос 10-летнегомальчика производился без участия педагогического работника, но в присутствииродителей мальчика;

Суд отступил отположений ч.1ст.179 ГПК РФ, согласно которой допрос свидетеля в возрасте до 14лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 16 летпроизводятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. Вслучае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун илипопечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешенияпредседательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать своемнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Такимобразом участие педагогического работника при допросе 10-летнего свидетеляявляется обязательным, а вот участие родителей факультативным.

5) Суд решил осмотретьписьменные доказательства — архивные документы, не подлежащие выносу, — поместу их нахождения в архиве.

В данном случае суддействовал в пределах полномочий, предусмотренных ст. 58, 184 ГПК РФ, согласнокоторых в случае невозможности или затруднительности доставки доказательств всуд может произвести осмотр и исследование по месту хранения или нахождения.

6) В судебном заседаниибыло оглашено заключение эксперта. Сославшись на полную ясность заключенияэксперта судья отклонил уточняющие вопросы истца к эксперту.

Согласно ст. 187 ГПК РФэксперту в целях уточнения, разъяснения и дополнения данного им заключения всудебном заседании могут быть заданы вопросы. Согласно ч.2 ст.12 ГПК РФ суд…создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств,установления фактических обстоятельств и правильного применениязаконодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, отклонивзаданные стороной вопросы к эксперту суд условий для полного и объективногорассмотрения дела не создал, таким образом имело место грубое нарушение нормпроцессуального права.

7) В судебных пренияхтретье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предметаспора, участвующее в деле на стороне истца, выступало после истца и ответчика.

В данном случае имеломесто отступление от положений ч. 2 ст. 190 ГПК РФ согласно которой третьелицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, иего представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, настороне одного из которых третье лицо участвует в деле. Поскольку впоставленной задаче третье лицо участвовало в деле на стороне истца, то всудебных прениях ему следовало выступать после истца.

8) Суд при объявлениирешения не разъяснил его содержания, порядка и срока его обжалования.

В указанной ситуациисудом было допущено нарушение нормы ст. 193 ГПК РФ, согласно которой послеоглашения решения суда, председательствующий устно разъясняет содержаниерешения суда, порядок и срок его обжалования. При объявлении толькорезолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когдалица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированнымрешением суда, при этом порядок и сроки обжалования решения суда разъясняютсявсе же незамедлительно.

Задача № 2

 

Ермаковой был отведенземельный участок для строительства дома. Поскольку строительство было начатоне по плану застройки, горотдел ЖКХ предложил снести возведенный каркас.Ермакова не снесла самовольную постройку. ЖКХ снесло каркас в принудительномпорядке. Ермакова обратилась в суд с иском о возмещении причиненного ей ущерба,ссылаясь на то, что рабочий ЖКХ произвел разрушения, не вызывавшиесянеобходимостью. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то,что вред причинен правомерными действиями и поэтому у Ермаковой нет права наиск.

1. Правильныли действия судьи?

2. Чтотакое право на иск в материальном и право на иск в процессуальном смысле?

3. Какиепоследствия влечет за собой отсутствие права на иск в процессуальном иматериальном смысле?

Согласно ст. 46Конституции РФ каждому гарантируется право на судебную защиту нарушенных какправа, так и интересов. Указанная конституционно-правовая норма находит своеразвитие в ст. 3 ГПК РФ, которая каждому гарантирует право на обращение в суд,в порядке установленном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом действиясудьи по отказу в принятии искового заявления, оформленного в соответствии сост.ст.131-132 ГПК РФ неправомерны, согласно ст. 133 ГПК РФ вопрос о принятииискового заявления к своему производству судья обязан рассмотреть в течении 5суток. Право на иск в процессуальном смысле, вытекает из указанных выше ст. 46Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ, предусматривающие за каждым право на обращение всуд за защитой нарушенного по его мнению права или интереса, а следовательнопорождающих обязанность суда принимать и рассматривать по существу всепоступающие в суд исковые требования.

Между тем законодательк каждому иску предъявляет определенные требования по соблюдениюгражданско-процессуальной формы, определяемой ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и в случаеесли она была соблюдена, то в любом случае исковое заявление должно бытьпринято судом к своему производству, независимо от правомерности иобоснованности, изложенных в нем требований. Судья же на стадии принятияискового заявления к производству не вправе каким либо образом предрешать своерешение, высказываясь об этом в том числе и в определении об отказе в принятииискового заявления к производству.

Между тем под понятиемправа на иск в материальном смысле следует рассматривать право на удовлетворениеиска, а именно право требования возмещения убытков, право на восстановлениенарушенного права или интереса.

Отсутствие права на искв материальном смысле влечет впоследствии отказ в удовлетворении исковыхтребований, путем вынесения решения суда, в порядке ст.ст. 194-198 ГПК РФ.

Отсутствие права на искв процессуальном смысле означает лишение лица права на обращение в суд, ивлечет отказ суда в принятии искового заявления к производству суда, т.е. отказв судебном разбирательстве.

Из поставленноговопроса нельзя также однозначно сделать вывод об отсутствии у Ермаковой правана иск и в материальном смысле, поскольку в соответствии со ст. 222 ГК РФ,право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а всоответствии с ч.3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своегоимущества, иначе как по решению суда, и таким образом решение вопроса о сносесамовольной постройки является прерогативой суда, в то время как рабочие ЖКХпроизвели снос постройки самоуправно, чем нарушили права истицы.


Библиографическийсписок

 

Правовыеакты

1. КонституцияРоссийской Федерации от 12.12.1993. Принята всенародным голосованием. //Российская газета, № 237 от 25.12.1993, Российская газета №7 от 21.01.2009. (вред. Законов РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)

2. Гражданскийпроцессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в посл. ред.ФЗ от 23.07.2010 № 178-ФЗ) //Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст.4532.

3. КонституцияРоссийской Федерации от 12.12.1993. Принята всенародным голосованием. //Российская газета, № 237 от 25.12.1993, Российская газета №7 от 21.01.2009. (вред. Законов РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)

4. Гражданскийпроцессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в посл. ред.ФЗ от 23.07.2010 № 178-ФЗ) //Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46,ст. 4532.

5. КонституцияРоссийской Федерации от 12.12.1993. Принята всенародным голосованием. //Российская газета, № 237 от 25.12.1993, Российская газета №7 от 21.01.2009. (вред. Законов РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)

6. Гражданскийкодекс Российской Федерации. Часть первая. от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, (впосл. ред. ФЗ от 27.12.2009 № 352-ФЗ) // Собрание законодательства РФ,05.12.1994, № 32, ст. 3301, 20.07.2009, №29, ст. 3618.

7. Гражданскийпроцессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (впосл.ред. ФЗ от 23.07.2010 № 178-ФЗ) //Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, №46, ст. 4532.

Научнаялитература

8. АлексийП.В. Гражданское процессуальное право России: Учебник для ВУЗов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 432 с.

9. Гражданскийпроцесс. Учебник. / под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец- издат, 2008.- 720с.

10. Гражданскоепроцессуальное право Российской Федерации / под ред. Власова А.А.- М.: Юрайт,2007.- 584 с.

11. ЖуйковВ.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц.- М.: Норма-инфра, 2007. — 234с.

12. КазанцевВ.И., Казанцес С.Я. Гражданский процесс: Учебник.- М.: Норма, 2009.- 544 с.

13.  ОмельченкоО.А. Римское право. М.: Эксмо, 2006.- 224 с.

14. Хрестоматияпо гражданскому процессу. / под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец-издат,2006.- 207 с.

15. АлексийП.В. Гражданское процессуальное право России: Учебник для ВУЗов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 432 с.

16. Гражданскийпроцесс. Учебник. / под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец- издат, 2008.- 720с.

17. Гражданскоепроцессуальное право Российской Федерации / под ред. Власова А.А.- М.: Юрайт,2007.- 584 с.

18. ЖуйковВ.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц.- М.: Норма-инфра, 2007. — 234с.

19. КазанцевВ.И., Казанцес С.Я. Гражданский процесс: Учебник.- М.: Норма, 2009.- 544 с.

20. АлексийП.В. Гражданское процессуальное право России: Учебник для ВУЗов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 432 с.

21. Гражданскийпроцесс. Учебник. / под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец- издат, 2008.- 720с.

22. Гражданскоепроцессуальное право Российской Федерации / под ред. Власова А.А.- М.: Юрайт,2007.- 584 с.

23. ЖуйковВ.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц.- М.: Норма-инфра, 2007. — 234с.

24. КазанцевВ.И., Казанцес С.Я. Гражданский процесс: Учебник.- М.: Норма, 2009.- 544 с.

25.  ОмельченкоО.А. Римское право. М.: Эксмо, 2006.- 224 с.

26. Хрестоматияпо гражданскому процессу. / под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец-издат,2006.- 207 с.

Материалы юридической практики

27. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении нормГражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении иразрешении дел в суде первой инстанции» // «Российская газета»,№ 140, 02.07.2008.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву