Реферат: Юридическая ответственность

УРАЛЬСКИЙИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

РЕФЕРАТпо Теории государства и права

Натему: ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Студента1-го курса очно-заочной

формыобучения

КУФТИНОВОЙОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ

Екатеринбург2010


Содержание

Введение

1.Понятие, признаки и основания юридической ответственности

2.Цели, функции и принципы юридической ответственности

3.Виды юридической ответственности

Заключение


Введение

Внастоящее время в период формирования правового государства в РоссийскойФедерации как никогда велика роль одного из основополагающих институтов права — юридической ответственности. Тема юридической ответственности являетсяактуальной, ведь мы живем в правовом государстве. Очень важно понимать и уметьразличать те правонарушения, за которые будет наступать юридическаяответственность.

Каждыйчеловек на протяжении всей своей жизни оказывается перед выбором: делать или неделать, вмешаться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит отуровня его сознания и мировоззрения. Выбор человеком определённого поведения —это, как правило, результат воздействия на личность всего комплексавоспитательных мер, влияния общества. Зачастую, человек занимает обратнуюпозицию — стороннего наблюдателя. Чтобы уклониться от ответственности, избежатьеё, человек не вмешивается в события и остаётся в стороне. В некоторой степениэто объясняется тем, что по закону человек может и не вмешиваться вопределённые ситуации, оставаясь в рамках недосягаемости ответственности. Взависимости от того, какие правила нарушаются, моральные или правовые, и какиемеры воздействия используются, можно говорить об ответственности моральной июридической.


1.Понятие, признаки и основания юридической ответственности

Юридическаяответственность — это применение, установленныхзаконом, мер воздействия государственного принуждения (наказания) кправонарушителю, содержащих неблагоприятные для него последствия (лишения),применяемые государственными органами в порядке, также установленномгосударством.

Юридическаяответственность в широком смысле слова представляет собой правоотношение междугосударством в лице его определенных органов и субъектами права, отвечающимиперед обществом и государством за точную и добросовестную реализациюсодержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований,предписаний и т. п. Привлечение к ответственности — одна из разновидностейприменения норм права.

Юридическаяответственность обращена к субъекту, ее невозможно отрывать от него, непринимать во внимание его сознательно-волевую деятельность, связанную сотносительной свободы воли принятия решения со знанием дела.

Юридическаяответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за ихвыполнение. Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность задействие (бездействие), которое уже имело место, произошло.

Юридическаяответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведенияправонарушителя. Именно государственное осуждение помогает вызвать такиечувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц,допустивших противоправное деяние.

Юридическаяответственность, являясь одной из форм социальной ответственности, в то жевремя по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Признакиюридической ответственности:

1.Юридическая ответственность это всегда мера только государственногопринуждения. Т.е. никакие другие меры общественного, партийного и т.д.принуждения не являются юридической ответственностью.

2.Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение.Именно правонарушение (его состав) является единственным основанием дляюридической ответственности.

3.Юридическая ответственность всегда предполагает определенные лишения дляправонарушителя — мера его наказания. Лишения могут быть личного характера(лишение родительских прав, увольнение, лишение свободы), организационногохарактера (понижение в должности, запрет заниматься определенной деятельностью)и имущественного характера (штраф, конфискация имущества)

4.Юридическая ответственность осуществляется органами государства в рамкахправоприменительного процесса.

5.Вид и мера государственного принуждения к правонарушителю определяются исходяиз санкций юридической нормы.   

Юридическаяответственность имеет три определенных последовательных основания:

1.Нормативное основание — норма права, запрещающая деяние и предусматривающаяответственность за него.

2.Фактическое основание — правонарушение, а точнее состав правонарушения какюридический факт.

3.Конкретное основание — правоприменительный акт, определяющий конкретную меругосударственного принуждения.

2.Цели, функции и принципы юридической ответственности

Юридическаяответственность направлена на предупреждение правонарушений, воспитаниеуважения к закону, общественным и личным интересам и представляет собой определённыелишения для правонарушителя.

Функцииюридической ответственности обусловлены целями, ради которых онаосуществляется.

Цельюридической ответственности — это идеально предполагаемая, гарантируемая иобеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, кдостижению которой, при помощи установления и применения норм юридическойответственности, стремятся субъекты.

Общимицелями юридической ответственности являются:

1)создание упорядоченного состояния общественных отношений, их урегулированности;

2)превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения граждан, снижениеуровня правонарушаемости;

3)воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения кзакону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма;

4)наказание правонарушителей;

5)восстановление общественных отношений.

Реализацияуказанных целей ведет к достижению другой цели — укреплению законности иправопорядка. Глобальной целью юридической ответственности являетсяформирование гражданского общества и построение правового государства.

Этацель и определяет основные функции ответственности:

1.Карательная- воздать должное за содеянное, возмездие государства по отношению кправонарушителю.

2.Предупредительная(воспитательная) – предупреждение граждан и правонарушителя о возможныхпоследствиях негативного характера в случае отступления от предписаний правовыхнорм.

3.Правовосстановительная(компенсационная) — восстановление нарушенного права, компенсация материальногоущерба и морального вреда, причиненного правонарушением.

4.Охранительная- имеет цель охраны прав, свобод и иных законных интересов физических июридических лиц, охраны собственности и общественного порядка.

5.Регулятивная.

Юридическаяответственность направлена на предупреждение правонарушений, воспитаниеуважения к закону, общественным и личным интересам и представляет собойопределённые лишения для правонарушителя.

Дляболее эффективного осуществления указанных выше функций и для достижения целиюридической ответственности, она должна осуществляться на основе определенныхпринципов:

*Принцип законности — вся процедура возложения и реализации ответственностидолжна проистекать в строгих рамках закона, исключать произвол и своеволие.

*Принципобоснованности — ответственность должна быть следствием правонарушения,содержащего в себе все признаки состава правонарушения и необходимыедоказательства наличия этого состава.

*Принцип гуманизма — процесс применения наказания и его меры должны бытьгуманными, т.е. они не должны унижать человеческое достоинство, причинятьфизическое страдание.

*Принцип справедливости — наказание должно быть справедливым и соразмерным.

*Принцип равенства перед законом — лица совершившие правонарушение, равны передзаконом независимо от пола, возраста, должностного положения и др.особенностей.

*Принцип недопустимости удвоения наказания — за одно и тоже деяние не допустимонеоднократное наказание.

*Принцип неотвратимости — любое правонарушение неизбежно должно повлечьответственность.

*Принцип индивидуализации наказания — наказанию подвергается лицо, совершившеедеяние, а не иные субъекты (родители, воспитатели, руководители).

*Принцип оперативности — привлечение лица к юридической ответственностинепосредственно после совершения правонарушения, а не спустя какое-то время.

*Принциппрезумпции невиновности — каждый гражданин предполагается невиновным, пока иноене будет доказано в установленном законом порядке.

3.Виды юридической ответственности

Ответственностьне существует «вообще», а проявляется в определенных ее видах.

Видыюридической ответственности полностью совпадают с видами правонарушений.

Наиболеераспространена классификация юридической ответственности по отраслевойпринадлежности:

1. Уголовно-правоваяответственность:

наступает за преступления и поэтомупредставляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности. Тольконаличие в действиях индивида состава уголовного преступления служит основаниемвозникновения уголовной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительнымактом — приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания (лишениесвободы, исправительные работы). Уголовная ответственность воздействуетнепосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказаниесопровождается ограничением его личных имущественных прав.

2. Административно-правоваяответственность:

следует за административныеправонарушения. Через институт административной ответственности реализуютсянормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного,финансового), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочислен.Центральное место среди них занимает Кодекс об административныхправонарушениях. Дела об административных правонарушениях рассматриваютсякомпетентными органами государственного управления (административнымикомиссиями, комиссиями по делам несовершеннолетних, народными судами, органамивнутренних дел, таможенными органами, органами специализированной охраны инадзора и т.д.), где предусмотрены следующие виды административных взысканий:предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенныхпредметов, временное лишение специального права, исправительные работы,административный арест.

3. Гражданско-правоваяответственность:

предусмотрена за нарушение договорныхобязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеетсвои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и предметаее регулирования.

Наиболее характерные санкции здесьсводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлениюнарушенного права. Полное возмещение вреда — основной принципгражданско-правовой ответственности. Возмещение убытков в некоторых случаяхдополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки. Возложение этоговида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) илиадминистративными органами. Истцом в этом случае выступает (наряду сгосударственным органом) и лицо, право которого нарушено. Закон предусматриваеттакже возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательствнеустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный,правовосстановительный характер

4. Дисциплинарнаяответственность:

наступает вследствие совершениядисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть замечание,выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу илисмещение на низшую должность, увольнение с работы. Осуществляетсядисциплинарная ответственность через должностных лиц, обладающих дисциплинарнойвластью. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии справилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и всоответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторыхминистерствах и ведомствах.

5. Особымвидом юридической ответственности является:

Материальная ответственность:

наступает за ущерб, причиненныйпредприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении имисвоих трудовых обязанностей. Выступает в виде конфискации, возмещенияматериального ущерба, компенсации морального вреда выплаты неустойки, пени.

6. Самостоятельнымвидом юридической ответственности является:

Конституционно-правоваяответственность:

когданаступление неблагоприятных последствий для субъектов конституционнойответственности, закрепленных в Конституции и иных источниках конституционногоправа, направлено прежде всего на защиту Конституции. Санкции конституционнойответственности могут быть различными: запрет занимать определенные должности,лишение государственных наград и почетных званий, отстранение от должности,лишение активного и пассивного избирательного права, отказ в регистрацииобщественных объединений, иное ограничение прав.


Вывод

Юридическаяответственность является главным фактором, обеспечивающим борьбу с общественноопасными деяниями (правонарушениями), а главной функцией юридическойответственности является воспитательная.

Ясчитаю, что нужна постоянная работа по совершенствованию системы примененияюридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения,меры общественного воздействия), с тем, чтобы успешно решить задачу искорененияпреступности в России. Она будет стимулировать надлежащее исполнение гражданамиправовых обязанностей, являясь, таким образом, средством предупрежденияправонарушений в будущем, и тогда будет достигнута главная цель – порядок вобществе.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву