Реферат: Основы гражданского права

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Жилищное право»

вариант № 2

Выполнил:Студентка 4

курса7 семестра

ПодберезныхАнна Валерьевна

Проверил:старший

преподаватель

ПадеринФ.П.

Екатеринбург, 2011 год


Оглавление

Задание № 1

Решение

Задание № 2

Решение

Задание № 3

Проект договора коммерческого наймажилья

Список используемой литературы


Задание№ 1

Живутдве дружественные семьи (семья Ивановых и семья Петровых) в разных концахгорода Екатеринбурга: на Уралмаше и Химмаше. Занимают квартиры на основаниидоговора социального найма, то есть живут не в собственном жилье, а вгосударственном. В одной, и в другой семье супруги поменяли работу, и онаоказалась далеко от нынешнего места жительства, но в непосредственной близостиот жилья, которое занимает другая семья. Они решили поменяться квартирами и дляэтого обратились кюристу.

Какуюконсультацию должен дать юрист?

Изменяютсяли разъяснения юриста, если квартиры принадлежат семьям на праве собственности?

Решение.

Консультацияюриста должна состоять в следующем, согласно подпункту 4 п. 1 ст. 67 Жилищногокодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеетправо в установленном порядке осуществлять обмен или замену занимаемого жилогопомещения, при этом наниматели обязаны информировать наймодателя вустановленные договором сроки о их решении. Согласно ст. 72 Жилищного кодексаРФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия вписьменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, втом числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмензанимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное подоговору социального найма другому нанимателю. Обмен жилыми помещениями,предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен междугражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и вразных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

Согласност. 74 Жилищного кодекса РФ оформление обмена жилыми помещениями междунанимателями данных помещений по договорам социального найма, осуществляется ссогласия соответствующих наймодателей на основании заключенного междууказанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. Договор обобмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составленияодного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обменежилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данныйдоговор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договорысоциального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия наосуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такогосогласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы имобратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднеечем через десять рабочих дней со дня обращения. Таким образом, договор обобмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателяобмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранеезаключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилымипомещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями,и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей новогодоговора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется вданное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договоромоб обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоровсоциального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десятьрабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления имуказанных в настоящей части документов.

Такимобразом, семья Ивановых и семья Петровых имеют право осуществить обмен жилогопомещения, при этом соблюдая вышеуказанные действия.

Еслиже жилые помещения принадлежат семьям на праве собственности, то при их обмене,только собственники заключают договор об обмене жилья, и для этого согласиянаймодателя не нужно. Договор заключается так же в письменной форме, изаверяется нотариальной конторой.

Задание№ 2

Сохраняетсяли у бывшего наймодателя — собственника жилого помещения государственногожилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданамижилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилыхпомещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитальногоремонта?

Решение.

Согласноподпунктам 2 и 3 п. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещенияпо договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержаниии в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находитсясданное внаем жилое помещение, а также осуществлять капитальный ремонт жилогопомещения. По моему мнению у бывшего наймодателя — собственника жилогопомещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фондапри приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитальногоремонта жилых помещений многоквартирного дома сохранится. Данная обязанностьнаймодателя закреплена Жилищным законодательством, и не прекращается, еслиграждане изъявили свое желание приватизировать жилье, так как на моментзаключения договора социального найма ремонт требовался.

 

Задание№ 3. Составьтепроект договора коммерческого найма.

Договор коммерческогонайма жилого помещения

г. Екатеринбург «25»октября2010г.

Мынижеподписавшиеся,г-н (жа) Подберезных Анна Валерьевна, именуемая в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ», содной стороны и г-н Быков Андрей Геннадьевич, именуемый в дальнейшем«НАНИМАТЕЛЬ» с другой стороны, в присутствии представителя ООО «Недвижимость»,действующего на основании Доверенности № 25/1 от «28»сентября 2010г.,именуемого в дальнейшем «Посредник», подписали настоящий Договор онижеследующем:

1.Предмет договора

1.1.Наймодательпредоставляет в пользование Нанимателю жилое помещение, оговоренное в п. 6 ипринадлежащее Наймодателю, на условиях, в соответствии с настоящим Договором, срокомс «26» октября 2010г. по «25» октября 2010г.

1.2. Наймодатель являетсясобственником жилого помещения на основании ордера № 3457569-87, выданногоадминистрацией Орджоникидзевского района города Екатеринбурга 13.04.1997 года

1.3. Наймодатель подтверждает,что до заключения настоящего Договора указанная квартира (комната) никому непродана, не подарена, не заложена, не обременена другими договорами найма насрок по настоящему Договору, в споре или под арестом не состоит.

1.4. Наймодатель сдаетпринадлежащее ему жилое помещение с согласия членов его семьи, прописанных вданной квартире, а для коммунальной квартиры и с согласия других нанимателей(собственников) и совершеннолетних членов их семей.

1.5. Наймодатель такжепередает в аренду имущество, находящееся в квартире по описи.

2.Обязанностисторон.

2.1. Наймодательобязуется:

2.1.1. При подписаниинастоящего Договора предоставить для ознакомления подлинные документы.

2.1.2. До истечения срокадействия настоящего Договора не производить обмен, продажу, дарение, не сдаватьпод залог и в аренду (поднайм) свое жилье (предмет настоящего Договора)одновременно нескольким физическим или юридическим лицам.

2.1.3. Наймодательобязуется ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

2.2. Нанимательобязуется:

2.2.1. Своевременновыплачивать арендную плату, не позднее 25 числа каждого месяца.

2.2.2. Не нарушатьправила пользования жилыми помещениями и использовать жилое помещение всоответствии с его назначением.

2.2.3. Нести расходы посодержанию арендованного помещения и имущества, связанные с его обычнойэксплуатацией: междугородние и международные переговоры, электроэнергию.

2.2.4. Не производитьпереустройство, перепланировку жилого и подсобного помещения без письменногосогласия Наймодателя.

2.2.5. Без письменногосогласия Наймодателя не сдавать помещение и находящееся в нем имуществополностью или частично в поднайм.

2.2.6. По окончаниидействия настоящего Договора освободить жилое помещение и передать имуществосогласно описи № 1 Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормальногоизноса или по иным условиям настоящего Договора.

2.2.7. В случаеисчезновения за время пользования жилым помещением предметов, указанных в описиили их порче Наниматель обязуется возместить их стоимость по рыночной стоимостис учетом нормального износа или по иным условиям настоящего Договора.

2.2.8. В случае порчиарендуемого помещения и санитарно-технического оборудования, возникновениеаварийной ситуации по вине Нанимателя, последний обязуется возместить стоимостьремонта по рыночным ценам на момент возмещения убытков.

2.2.9. Нанимательобязуется ежемесячно оплачивать: электроэнергию, международные и междугородниетелефонные переговоры, воду.

2.3. Посредникобязуется:

2.3.1. Проверитьсоответствие документов о собственности, предоставленные Наймодателем.

2.3.2. При обоюдномсогласии Наймодателя и Нанимателя подписать данный договор.

3. Порядокрасчетов.

3.1. За пользование жилымпомещением устанавливается плата за наем в размере 23 000 (двадцать три тысячирублей ноль копеек) в месяц.

3.2. При подписаниинастоящего Договора Нанимателем был выплачен платеж в размере 56 000 (пятьдесятшесть тысяч рублей в месяц) за 2 месяца, а также залог (страховой депозит) вразмере 23 000 (двадцать три тысячи рублей ноль копеек). После окончания срокадействия настоящего Договора и при отсутствии претензий по оплате и сохранностиимущества и квартиры, вышеуказанная сумма подлежит возврату Нанимателю или идетв счет оплаты последнего месяца найма (по взаимному соглашению)

3.3. ВознаграждениеПосредника за подбор помещения и оформление настоящего Договора составляетсумму в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот рублей) (ОплачиваетНаниматель).

3.4. В течение срокадействия данного Договора арендная плата может изменяться только подоговоренности сторон.

4.Ответственностьсторон.

4.1. Настоящий Договоррасторжению в одностороннем порядке не подлежит за исключением случаевсистематического нарушения условий Договора и своих обязательств одной изсторон, что является основанием для досрочного расторжения Договора.

4.2. О досрочномрасторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другуюсторону не менее чем за 14 дней.

4.3. В случае нарушенийсрока и суммы платежа, предусмотренных настоящим Договором по вине Нанимателя,последний обязан освободить арендуемое помещение с соблюдением всех условийнастоящего Договора, страховой депозит не возвращается.

4.4. В случае досрочногорасторжения данного договора по инициативе Наймодателя, при условии соблюденийусловий данного Договора Нанимателем, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателючасть ранее внесенной арендной платы за фактически не прожитое время, страховойдепозит и штраф в размере арендной платы за месяц проживания.

4.5. Посредник не несетответственности по обязательствам сторон настоящего Договора после егоподписания.

 5.Разрешениеспоров.

5.1. Все спорные вопросырешаются сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в суде, всоответствии с действующим законодательством.

6.Сведения обобъекте недвижимости.

6.1. Сдаваемый в наймобъект недвижимости является 3-х комнатной квартирой расположенной по адресу:г. Екатеринбург, ул. Баумана, 3

6.2. Площадь квартиры:общая 76 кв. м., жилая 74 кв. м.

7.Условия действиянастоящего договора.

7.1. Настоящий Договорвступает в силу с момента его подписания всеми сторонами.

7.2. Порядок оплатымеждугородних и международных телефонов согласовывается между Наймодателем иНанимателем.

7.3. Условия настоящегоДоговора сохраняют свою силу на весь срок действия Договора.

7.4. Настоящий Договорможет быть продлен по согласованию сторон или при участии Посредника заотдельную плату.

7.5. Настоящий договорсоставлен в 2 – х экземплярах. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковуююридическую силу.

7.6. Все изменения идополнения к настоящему Договору и к заключенным на его основаниидополнительным соглашением считается действительными, если они оформлены вписьменном виде и подписаны двумя сторонами.

7.7. Наниматель сдокументами Наймодателя ознакомлен и претензий к Посреднику не имеет.

7.8. Настоящий Договорбез печати Посредника недействителен.

 8. Дополнительныеусловия.

8.1. Вместе с нанимателемв квартире будут проживать:

Супруга – БыковаАнастасия Евгеньевна, 1971 г.р.

9.Адреса и подписисторон.

9.1.Наймодатель_____________________________

паспорт:___________№_______________________

выдан:______________________________________

____________________________________________

прописан:___________________________________

____________________________________________

Наниматель__________________________________

Паспорт:___________№_______________________

выдан:______________________________________

____________________________________________

прописан:___________________________________

____________________________________________

9.2. Со всеми пунктаминастоящего Договора ознакомлен, возражений не имею, один экземпляр Договораполучила: Подберезных Анна Валерьевна — Наймодатель.

9.3. Со всеми пунктаминастоящего Договора ознакомлен, возражений не имею, сдаваемое мне в аренду(поднайм) жилье и имущество, согласно описи осмотрел, претензий не имею, одинэкземпляр Договора получил Быков Андрей Геннадьевич — Наниматель.


Списокиспользуемой литературы

1. Азбука жилья. Жилищныйкодекс от А до Я (Батяев А.А.);

2. Афонин А.В. Жилищноеправо. — М.: ИТК Дашков и К, 2009;

3. Жилищный кодексРоссийской Федерации (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ22.12.2004);

4. Комментарий кЖилищному кодексу Российской Федерации с образцами правовых документов / подред. М.Ю. Тихомирова. — М.: Тихомиров М.Ю., 2009;

5. Новоселова М. Обзоржилищного законодательства // Жилищное право. — 2009. — № 2;

6. Свердлык Г.А. Жилищноеправоотношение // Жилищное право. — 2008. № 2;

7. Федеральный закон«Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 года;

еще рефераты
Еще работы по государству и праву