Реферат: Судебная система РФ

 

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра философии и педагогикиРЕФЕРАТ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

 

на тему: «СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РФ»

 

Н — 321


Выполнил:                                                                           Добряков Иван Сергеевич

Проверила:                                                                          Волова Валерия Олеговна              

Мурманск 2004

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение…………………………………………………………………………….2

2.Основные положения судебной системы РФ……………………………………..3

3.Конституционно-правовой статус судей………………………………………….4

4.Конституционный суд РФ……………………………………………………….…5

5.Верховный суд РФ………………………………………………………………….8

6.Арбитражный суд РФ……………………………………………………………....9

7.Вывод………………………………………………………………………………11

1.  ВВЕДЕНИЕ

Суд среди других органовгосударственной власти занимает особое место. Только суд своим решением можетположить конец спору истца и ответчика, только суд может признать человекавиновным в совершении преступления. Суд реализует права граждан на обжалованиедействий должностных лиц, рас-сматривает материалы о некоторых видахадминистративный правонарушений.

От деятельности судебныхорганов зависят многие процессы в стране – как уголовные, так и экономические,а иногда и политические. Поэтому данная работа имеет цель исследовать структурусудебной системы Российской Федерации, а также выяснить, насколько эффективноэта система действует.

В Конституции РФ в статье 10 указано, что судебная власть осуществляется в независимости от законодательнойи исполнительной власти. Это позволяет рассматривать суды в отдельности от остальныхорганов её осуществления.  Таким образом. Конституцией определено, что судебнаявласть — один из видов государственной власти.

     Термин «судебная власть» употребляется в разныхзначениях. Так, можно говорить, что судебная власть — это суд, системасоответствующих учреждений, тот или иной суд или все суды. Энциклопедическийсловарь определяет судебную власть как систему судебных органов государства,осуществляющих правосудие[1].

      Статья 118 Конституции РФ  и ныне действующий законо судоустройстве предусматривают, что отправление правосудия является особымвидом государственной деятельности, самостоятельной государственной функцией,осуществлять которую во исполнение законов вправе только специально для этогопредназначенные органы — суды. Передача функций правосудия другим органамантиконституционна и недопустима. Т.е. в России нет и не должно быть никакихиных, кроме судов, государственных или общественных органов, которые имели быправо рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и экономические дела.

2.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ

Внастоящее время судебная система РФ состоит из следующих судов:

1.Конституционная юстиция. Она включает Конституционный СудРФ, действующий на основании Федерального конституционного закона «ОКонституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г., а такжеконституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляютединой системы с федеральным Конституционным Судом.

2.Суды общей юрисдикции. Они включают Верховный Суд РФ,верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области иавтономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, атакже военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Эти судыдействуют на основе Закона «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г.с последующими измене-ниями и дополнениями в части, не противоречащейФедеральному конституционному закону «О судебной системе РоссийскойФедерации». Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам иделам, возникающим из административных правонарушений. Судьями общей.юрисдикции субъектов РФ являются мировые судьи, которые в пределах своейкомпетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качествесуда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьиустанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

3.Арбитражные суды. В эту систему входят Высший Арбитражныйсуд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик идругих субъектов РФ. Арбитражные суды действуют на основе Федеральногоконституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»от 28 апреля 1995 г. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономическихспоров и рассмотрения ряда иных дел.

Федеральныйконституционный закон допускает создание спе-циализированных федеральных судовпо рассмотрению гражданских и административных дел (имеются в виду трудовые,налоговые и др.), но только путем внесения изменений и дополнений в данныйзакон.

ВКонституции РФ установлен строгий запрет на создание чрезвычайных судов. Этоозначает, что ни при каких, даже самых экстремальных условиях (военное иличрезвычайное положение и пр.) не могут появиться на свет какие-либо временныепсевдосуды или трибуналы, выпадающие из конституционно-обусловленной судебнойсистемы и действующие без процессуальных гарантий, присущих демократическомуправосудию. Следует иметь в виду, что такими судами не являются существующиеныне военные суды, которые являются частью федеральной судебной системы ирассматривают дела о преступлениях военнослужащих и лиц, приравненных к ним позакону.

3.КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЕЙ

 

      Правовое положение судей, их права иобязанности, порядок назначения и смещения регулируются Конституцией РФ иЗаконом РФ «О статусе судей» от 26 июня 1992 г. (с изменениями идополнениями). Закон определяет, что судьями являются лица, наделенные вконституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие своиобязанности на профессиональной основе.

      В соответствии с высоким статусом судей к нимпредъявляются определенные требования. Самые общие из них сформулированы в ст.119 Конституции РФ. Судьями могут быть только лица, имеющие гражданство РФ,достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы поюридической профессии не менее пяти лет.

Порядокназначения судей. Конституция РФ устанавливает (ст. 128), что судьиКонституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ назначаютсяСоветом Федерации по представлению Президента РФ. Что же касается другихфедеральных судов (судов общей юрисдикции и арбитражных судов), то судьиназначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом.

      Независимость. Важнейшим конституционным принципоморганизации судебной власти является независимость судей. Ст. 120 КонституцииРФ гласит: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции РоссийскойФедерации и федеральному закону». Одновременно это главное условие самостоятельностии эффективности судебной власти, ее способности защищать права и свободы людей.Подчинение судей Конституции РФ указывает на то, что судьи в первую очередьобязаны обеспечивать применение конституционных норм, поскольку Конституция РФесть акт высшей юридической силы и имеет прямое действие.

      Власть судов конкретизируется и усиливаетсяуказанием Конституции РФ (статья 120 часть 2) на то, что, установив прирассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону,суд принимает решение в соответствии с законом. Эта норма подчеркиваетглавенство закона над всеми другими правовыми актами.

      Статья 121 и 122 Конституции РФ устанавливаютсоответственно, что судьи несменяемы и неприкасаемы. Полномочия судьи могутбыть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям,установленным федеральным законом. Он не  подлежит переводу на другую должностьили в другой суд без его согласия, даже если речь идет о переводе в вышестоящийсуд, и не подлежит уголовной ответственности.

      Т.о. видно, что судьи наделены довольно широкимиполномочиями, и это  позволяет им довольно комфортно чувствовать себя приисполнении своих обязанностей.

4. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ

      Конституционный суд РФ — специализированный орган правовой охраны Конституции, деятельность которого вданной области имеет контрольный ха-рактер. Это определяется  прежде  всего тем, что он наделен  правом  отмены          актов, не соответствующихКонституции Российской Федерации.                                                                     Более чёткое   определение Конституционного суда дано в статье 1 федераль-ного закона«О Конституционном Суде Российской Федерации”: „Кон-титуционный СудРоссийской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельнои независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционногосудопроизводства, подробно и всесторонне регу-лирующий его организацию идеятельность. Четко определен статус Конститу-ционного Суда как составной частисудебной власти, как специализированного органа конституционного контроля.

      Согласно статье 125 части 1Конституционный Суд состоит из 19 судей, которые назначаются на должностьСоветом федерации по представлению Пре-зидента РФ. Каждый судья назначается надолжность в индивидуальном порядке путем тайного голосования.

      Основными принципамидеятельности Конституционного Суда является нез-ависимость, коллегиальность,гласность, состязательность и равноправность сто-рон.[2]

      Часть вторая статьи 125Конституции РФ регулирует наиглавнейшее пол-номочие Конституционного Суда — контроль за соответствием Конституции РФ различных правовых актов. К субъектамвозбуждения такого рода дел в Консти-туционном Суде отнесятся: Президент РФ,Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, Верховный Суд РФ,Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной властисубъектов РФ.

      Отправной точкой в сфереконституционного контроля является Конституция России. Именно она обладаетнаивысшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам.

      Определены также объемыконституционного контроля, при этом дан ис-черпывающий перечень правовых актов,которые подлежат рассмотрению Кон-ституционным Судом с точке зрения ихсоответствия Конституции. Их можно разделить на четыре группы: к первой группеотносятся акты федерального уровня — федеральные законы и нормативные актыПрезидента РФ, Совета Феде-рации, Государственной Думы, Правительства РФ;вторую группу составляют акты субъектов Федерации; третья группа — внутригосударственные или внутри-федеральные договоры России; к четвертойгруппе относятся международные договоры России.

      В части третей статьи 125 данахарактеристика полномочий Конституцион-ного Суда РФ, которую следует определитькак разрешение споров, имеющих конституционное значение. Такого рода споры, какпоказывает мировой опыт и опыт нашей страны, имеют важное значение длягосударства, его социально-экономической, политической системы и для каждогогражданина.

      Конституция России наделяетКонституционный Суд правом разрешать в данной области споры о компетенции междуфедеральными органами всех видов государственной власти: между органами всехвидов государственной власти РФ и органами всех видов государственной властисубъектов РФ и между высшими государственными органами субъектов Федерации.[3]

      В части четвертой статьи 125закрепляется полномочие Конституционного Суда проверять конституционностьзакона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле, в отношениекоторого поступили жалобы на нарушение прав граждан.

      В части пятой статьи 125 впервые в отечественнойпрактике за специа-лизированным органом конституционного контроля закрепленоправо толко-вания российской Конституции. Эта функция обусловлена самойприродой дан-ного органа. Без нее невозможен реальный и эффективныйконституционный контроль, однако в соответствии с частью пятой статьи 125давать толкование Конституции по своей инициативе Конституционный Суд не может.Эту деятельность он осуществляет лишь по запросу ряда государственных органов идолжностных лиц. Толкование Конституции Конституционным Судом, про-веденное втаком порядке, имеет официальный и общеобязательный характер для всехпредставительных, исполнительных и судебных органов государствен-ной власти,органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, орга-низаций,должностных лиц, граждан и их объединений.

      В части шестой статьи 125прописаны положения об обязательном соответ-ствии правовых и иных актов, атакже международных договоров Конституции РФ. Акты и договоры, признанныенеконституционными, утрачивают свою силу.

      В части седьмой статьи 125определены полномочия Конституционного Су-да, связанные с процедурой отрешенияПрезидента РФ от должности. Именно этот орган рассматривает дела о дачезаключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения ПрезидентаРФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Данныедействия Конституционный Суд совершает по запросу Совета Федерации.

5. ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

 

      Придание Верховному Суду РФстатуса высшего судебного органа не имеет абсолютного характера, оно ограниченосферой осуществления его компетенции, т.е. делам, подсудным судам общейюрисдикции. Следовательно, по делам о проверке конституционности законов и иныхнормативных актов, а также по делам об экономических спорах Верховный Суд неявляется высшим судебным органом, поскольку эти дела рассматриваютсоответственно Конституционный Суд РФ и арбитражные суды.

      Перечень дел, в отношениикоторых Верховный Суд выступает в качестве суда высшей инстанции, не являетсяисчерпывающим. Помимо гражданских, уголовных и административных дел, в неммогут быть рассмотрены и другие дела.

      В настоящее время Верховный Суд РФ действует всоставе Пленума, Президиума, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебнойколлегии по уголовным делам и Военной коллегии. Полномочия Верховного Судаопределены Законом РСФСР от 8 июля 1981 г. “О судоустройстве РСФСР»,Гражданским процессуальным и Уголовно-процессуальным кодексами РСФСР иРоссийской Федерации. Он рассматривает дела в качестве суда первой инстанции вкассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.Последние три вида производства и есть деятельность, выполняя которую ВерховныйСуд, как указано в статье 126, «осуществляет в предусмотренных федеральнымзаконом процессуальных формах формах судебный надзор».

      Длительно считалось беспорным,что Пленум Верховного Суда РСФСР на основе изучения и обобщения судебнойпрактики и статистики дает руководящие указания, обязательные для судов (статья56 Закона «О судоустройстве РСФСР»). При этом игнорировался тот факт,что обязательность руководящих разъяснений подрывает принцип независимостисудей и подчинения их только закону, ибо судьи не могут не подчинитьсяразъяснениям, которые являются для них руководящими и обязательными. Статья 126Конституции, оберегая независимость судей, изменила прежнее двусмысленное ихположение: разъяснения Верховного Суда больше не характеризуются какруководящие и нет указания, что они обязательны для судей.

6. АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

 

      В России, как и в другихстранах СНГ, судебная власть в сфере, относящейся к гражданским иадминистративным делам, осуществляется двумя самостоятельными судебнымисистемами: судами общей юрисдикции и арбитражными судами, возглавляемыми ВысшимАрбитражным Судом РФ.

      Такой дуализм не известенбольшинству государств «дальнего зарубежья». Его можно объяснитьсуществованием длительное время (свыше шестидесяти лет) в бывшем СССРсамостоятельных, независимых от общих судов органов по разрешению хозяйственныхспоров — государственных и ведомственных арбитражей, входивших в системусоюзных органов государственного управления.

      Организация и деятельностьарбитражных судов определяются в настоящее время Конституцией РоссийскойФедерации, Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «Об арбитражномсуде» (действует с 1 октября 1991 г. и от 7 июля 1993 г.), а такжеАрбитражном процессуальным кодексом (принят Верховным Советом РФ 5 марта 1992г., действует с 15 апреля 1992 г.). Система арбитражных судов РФ включает всебя краевые, областные, городские арбитражные суды, арбитражные судыавтономной области и арбитражные суды автономных округов.

      Высший Арбитражный Судвыполняет следующие функции: разрешает отнесенные к его ведению экономическиеспоры и иные дела, действуя в качестве суда первой и второй инстанции впорядке, предусмотренном для всех арбитражных судов; осуществляет судебныйнадзор, т.е. проверку законности и обоснованности вступившей в законную силурешений и определений арбитражных судов; дает разъяснение по вопросу судебнойпрактики.

      К ведению Высшего Арбитражного Суда отнесено разрешениетолько тех экономических споров и иных дел, которые прямо предусмотреныАрбитражным процессуальным кодексом РФ (от 14 июня 2002 г.) и инымизаконодательными актами РФ, а также межгосударственными соглашениями имеждународными договорами.

      В статье 127 говорится об иныхделах, рассматриваемых Высшим Арбитражным Судом. Прежде всего это споры в сфереуправления. Арбитражный процессуальный кодекс относит к ведению ВысшегоАрбитражного Суда лишь те споры в сфере управления, которые возникают сучастием государственных и иных органов РФ.

      Статья 127 Конституциивозложила на Высший Арбитражный Суд судебный надзор за деятельностьюарбитражных судов, который должен осуществляться в предусмотренных федеральнымзаконом процессуальных, а не административных формах, так как арбитражные судынезависимы и не находятся в административном подчинении Высшего АрбитражногоСуда. Сущность судебного надзора состоит в проверке законности и обоснованностивступивших в законную силу решений всех арбитражных судов.

 

7. ВЫВОД

 

     Таким образом, судебная власть естьпредоставленные специальным органами государства, т.е. судам — полномочия поразрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при примененииправа, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского,уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдениемпроцессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемыхсудами.

      Суды и судьи наделены широкими полномочиями иобладают большим количеством привелегий. С одной стороны это должно ускорятьпроцесс судопроизводства и делать его максимально эффективным, но с другойполучается, что суды становятся практически неподконтрольными, и судьи, не подвергаясьникакой ответственности, ведут дела руководствуясь личными, а иногда икорыстными мотивами.

      Поэтому, несмотря на то, что законодательство РФдовольно обширно рассматривает деятельность судов и чётко определяет ихобязанности, судебная система РФ ещё нуждается в существенных доработках.  

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

1.  КоституцияРоссийской Федерации, 1993 г.

2.  Комментариик Конституции РФ./Окуньков, 1997 г.

3.  Правоохранительныеорганы РФ./Божьев, 1996 г.

4.  Закон осудебной системе РФ (в ред. от 15 декабря 2001 г.)

5.  Закон остатусе судей в РФ (в ред. от 15 декабря 2001 г.)

6.  Гражданскоеправо./Толстой, 1996 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву