Реферат: Молодежная преступность

Кафедра истории государства и права России, зарубежных стран имеждународного права

Доклад

на тему:

Молодежная преступность

Выполнил:

курсант 1курса 072 учебнойгруппы

рядовой милиции Сафиуллин Л.Д.

Научный руководитель:

преподаватель Матвеев Г.В.

КАЗАНЬ 2008


Содержание

Введение

Количественные и качественные характеристики преступности вмолодежной среде

Причины, порождающие преступностьв молодежной среде

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Преступность в молодежной среде всегда повышенный интерес состороны государства и общества. Это вполне обоснованно, так как молодоепоколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовногозакона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостаткахвоспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества. Какпишет кандидат юридических наук Корягина С. А.: «Распространенностьпреступлений среди лиц молодежной возрастной группы, их качественныехарактеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические длявсей преступности». [1]

Поэтому целью данной работы будет посредством анализапреступности в молодежной среде выявить недостатки в работе правоохранительныхорганов, чьей деятельностью является профилактика и предупреждение данныхпреступлений, и на основе данного анализа предложить возможные путисовершенствования данной деятельности.

Вышепоставленная цель предполагает решение следующих задач,в которых следует рассмотреть:

Количественные и качественные характеристики преступности вмолодежной среде.

Причины, порождающие преступность в молодежной среде.

При написании использовались материалы статистики МВД РФ попреступлениям среди несовершеннолетних, труды научных работниковспециализирующихся на исследованиях преступности среди данной категории лиц.


Количественные и качественные характеристикипреступности в молодежной среде

Для того чтобы понять и объяснить истоки и закономерностипреступности в молодежной среде как на всей территории России, так и натерритории отдельно взятого субъекта федерации, необходимо рассмотреть ееколичественные и качественные характеристики, которые в конечном счетехарактеризуют ее состояние.

Таблица 1. Состояниеи динамика преступности несовершеннолетних России.

Показатель Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Зарегистрировано преступлений, совершенных несов-летними. 189293 208313 195462 185379 140392 145368 154414 154734 Коэффициент преступности несовершеннолетних (на 100000 чел) 2029,4 2183,2 2012 1877,4 1421,8 1472,1 1563,7 1566,9 Прирост к предш. году,% +3,6 +10 -6,2 -5,1 -18,8 +3,5 +6,2 +0,2 Уд. Вес в общем объеме преступности, % 10,3 9,6 8,9 9,0 11,2 11,1 12,4 11,5

В настоящее время криминальная обстановка в Россиихарактеризуется прежде всего возрастанием степени общественной опасностипреступных посягательств, усилением агрессивности жестокости преступлений. [2]

Анализ статистических данных свидетельствует о примернойравной доле преступности несовершеннолетних в общей структуре при неравномернойее динамики в России. Так, например, ее удельный вес по России составляет всреднем около 11%, обращает на себя внимание и тот факт, что абсолютныепоказатели преступности в молодежной среде в России имеют тенденцию к росту,хотя ее удельный вес снижается (см. таблица 1).

При этом коэффициент интенсивности преступностинесовершеннолетних на всей территории РФ не только в целом ниже, в других,отдельно взятых, регионах страны, но и на протяжении последних лет постоянноснижается (с 2029,4 преступления, совершенного в молодежной среде, на 100 тыс. чел.в 1998г. до 1566,9 — в 2005г)

Такое снижение, по всей видимости, связано с отсутствиемреагирования на преступность со стороны правоохранительных органов, а точнее — с высоким уровнем искусственной латентности, когда о совершенном преступлениистановиться известно, но компетентные органы оставляют их без внимания. Другимобъяснением может являться и то, что в большинстве случаев это преступлениянебольшой и средней тяжести, а согласно ст.90 УК РФ несовершеннолетний можетбыть освобожден от уголовной ответственности за эти категории преступления.

Важной характеристикой является удельный вес (доля) выявленныхнесовершеннолетних, совершивших преступления, в общем массиве преступников. Анализстатистически данных позволил определить динамику удельного весанесовершеннолетних преступников, которая имеет волнообразный характер.

Как замечает Корягина С.А., разница в приведенных данныхкоррелирует с определенными социальными, экономическими, психологическими ирегиональными факторами, влияющих на поведение людей и различающимисяинтенсивностью или же действующими в разных сочетаниях. [3]

Как уже отмечалось выше, анализируемые данные не отражаютдействительного состояния преступности в молодежной среде, поскольку абсолютныеи относительные показатели, характеризующие ее состояние, базируются на статистическихданных о выявленных и зарегистрированных преступлениях органами внутренних дел.При этом за пределами анализа остается латентная (скрытая) часть преступлений,о которых в правоохранительные органы не заявлялось, или которые по тем илииным причинам не были зарегистрированы.

Таким образом, представляется, что количественные показателизарегистрированной преступности не отражают реальной картины состоянияпреступности несовершеннолетних, хотя и позволяют очертить ее границы в общейструктуре. Однако характеристику общественной опасности преступности могут датькачественные показатели, которые определяю ее структуру и характер, которыепозволяют выявить качественные особенности исследуемого вида преступности.

Так, анализируя структуру и динамику преступлений,совершенных в молодежной среде, можно сказать, что среди них наиболеераспространены корыстные и корыстно-насильственные преступления (см. рис 1). Какизвестно, что основную массу преступлений такого характера, в молодежной средесовершают именно несовершеннолетние, то из этого следует, что совершениеподростками довольно ограниченного круга преступных деяний обусловлено, прежде всего,спецификой их социального статуса: многие преступления просто не могут быть имисовершены, поскольку с 14 лет ответственность наступает лишь за рядзаконодательно определенных преступлений. И хотя действующее законодательствопредусматривает свыше 130 составов преступлений, за которые несовершеннолетние могутнести ответственность, из них реально подростками совершаются только 19 — 20видов преступлений.

Следует заметить, что в настоящее время в число относительнораспространенных среди несовершеннолетних преступлений входят кражи, грабежи иразбои, мошенничество, преступления связанные с незаконным оборотом наркотическихсредств и психотропных веществ. При этом доля преступлений, связанных снезаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, составляет внастоящее время около 2 — 3% в структуре преступности несовершеннолетних.

Кроме того, согласно данным уголовной статистики последнихлет около 4% составляет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, такую жедолю — умышленные убийства. В целом можно сказать, что в преступностинесовершеннолетних прослеживается стабильность состояния большинствасовершаемых ими преступлений.

Рис.1.

/>

1 — убийство, покушение на убийство, изнасилование,покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью

2 — разбой, грабеж

3 — кража;

4 — хулиганство;

5 — вымогательство;

6 — незаконное изготовление, приобретение, хранение, либосбыт наркотических средств и психотропных веществ;

7 — иные.


Если использовать критерий классификации преступлений вдействующем УК РФ (по характеру и степени общественной опасности), тоструктурная характеристика зарегистрированной преступности выглядит следующимобразом. Так, в 2002г. абсолютное большинство в структуре преступностисоставляли тяжкие и особо тяжкие преступления — 90,5%. При этом заметим, что до2002г наблюдался прирост только особо тяжких преступлений, доля которых в 2002г.по сравнению с 1998г. возросла в 1,3 раза. В последующие годы наблюдаетсятенденция к их снижению и темп прироста в 2005г. по сравнению с базисным (1998г)годом составил — 53,4%. Можно предположить, что данное снижение связано сизменением санкций некоторых статей, касающихся наиболее распространенныхпреступлений, совершаемых в молодежной среде.

Что касается преступлений средней тяжести, то можно сказать,что абсолютное их количество возрастает на протяжении всего исследуемогопериода с 548 (11,2%) в 1998г. до 1707 (45%) в 2005г., т.е. увеличениепроизошло в 3 раза, а темпы прироста преступлений средней тяжести совершаемыхподростками по сравнению с базовым годом составили +224,5%. Думается этосвязано с изменениями уголовного законодательства, произошедшими в 2003г.

Как уже говорилось выше, что самым распространеннымпреступлением среди указанной категории лиц является кража, а согласнодействующей редакции ч.2 ст.158 УК РФ преступление признается средней тяжести,соответственно количество зарегистрированных преступлений из категории тяжкихперешли в категорию средней тяжести.

Причины, порождающие преступность в молодежнойсреде

Происходящие в России радикальные изменения в политической,социальной и духовной сферах жизни общества оказывают существенное влияние насостояние и структуру преступности. Особенно чутко реагируют на изменения всоциальной среде подростковая преступность, что подтверждается результатамимногочисленных криминологических исследований.

Преступность, как уже говорилось выше, порождается общимихарактерной всей преступности причинами (факторами) и взаимодействующей с нимигруппой факторов, которые отражаются в дефектах социализации подрастающегопоколения. Факторы, предопределяющие асоциальное поведение человека, могут бытьсвязаны в прошлом с отрицательным влиянием семьи и окружающей микросреды, как впрошлом, так и в настоящем.

Анализируя особенности причинного комплекса, А.Н. Лиотмечает, что они представляют собой последствия различных дефектовсоциализации личности правонарушителей во взаимодействии с их психофизическимиособенностями и с теми ситуациями, в которых они оказались. «Утратамировоззренческих и нравственных ориентиров, распад традиционных юношескихинститутов социализации при одновременно не высоком авторитете вновьвозникающих молодежных организаций, превращение товарно-денежных отношений восновополагающий критерий человеческих ценностей, утверждениепотребительско-эгоистических интересов приводит к росту бездуховности,углублению процесса маргинализации в молодежной среде». [4]

А.С. Куликов справедливо отмечает, что причинами разгулапреступности во всех сферах является глубокий экономический кризис, пробуксовкареформ, разбалансированность моральных устоев общества: «Социально-экономическиеусловия жизни, криминогенность общества прямо и непосредственно определяют психическоеи нравственное развитие». [5] Под влияниемсоциально-экономических условий у молодого человека могут сложиться негативныевпечатления, оценки и взгляды.

По мнению многих ученных, идеалы прагматическогоиндивидуализма, культ собственности стали разрушительны для российскогоменталитета и породили в России с ее неготовность к сопротивлению различныеформы деструктивной девиации. По утверждению Г.П. Былим,[6]сегодня в обществе наблюдается эпидемия массовой психотравматизации. Вместе сраспадом культурных и экономических связей рушатся смысловые основы жизни,ценностные ориентации людей, растет невротизация молодого поколения и т.д.«Глубокий социально-экономический, идейно-нравственный и духовный кризис,который переживает российское общество, самым неблагоприятным образом влияет накриминогенную ситуацию в Российской Федерации.

Хотелось бы также затронуть описание детерминантовнасильственной преступности в молодежной среде. Как отмечает П.Г. Пономарева,неблагоприятно прогнозируемая криминальная ситуация и в связи с ростомполитической апатии, правового нигилизма населения, возникающих вследствиенеудовлетворенности социальными итогами и экономических изменений,возникновения феномена неверия в их благополучный исход: „В силупроблемности и противоречивости правового регулирования общественных отношенийв различных сферах, распространение правового нигилизма, криминализацияэкономики, подрыва и девальвации легальных форм экономической деятельностиподростки социально полезным видам занятий все чаще предпочитают увлечениетеневым и часто криминальным бизнесом“. [7]

Телевидение стало электронным оружием массового поражения,которое особенно опасно для подростков. Многие криминологи, социологи ипедагоги отмечают, что между насилием на телеэкране и ростом насильственныхпреступлений есть прямая связь. Как правильно указывает А.В. Симоненко[8], чтоСМИ в противовес правовому просвещению, демонстрируют криминогенное и частооткровенно криминальное просвещение. В последние годы исчезают положительныегерои. Их место занимают новые „герои“: рэкетиры, киллеры и т.д.»Молодое поколение страны серьезно больно, так как «зараженобациллами» вседозволенности, нигилизма, бесчестия, презрения к честномутруду, сексуальной раскрепощенности". [9] Отсюда становиться понятным,почему подростки начинают вести поиск форм занятости, которые нередкопротивоправны.

Слабое финансирование является одной из причинсистематического недовыполнения федеральных программ борьбы с преступностью,имеющих превентивную направленность." Малоэффективно функционированиесамой системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вработе подразделений по делам несовершеннолетних сохраняется формализм,волокита, а нередко допускается и прямое неисполнение своих обязанностей припроведении профилактических работ". [10] В настоящее время сталоочевидной иллюзорность надежд, будто бы многое в области борьбы с преступностьюможет быть решено в результате естественного хода событий, само собой (науровне так называемого общественного предупреждения), а также нестабильностьюобщественного развития в условиях переходного периода, его динамизмом, влекущемобилие «возмущающих воздействий», зачастую непредсказуемых, и рядомдругих обстоятельств объективного свойства. По этому поводу Магомедов Н.К. предлагаетименно тщательно организовать предупредительное воздействие на преступность какна стратегическом, так и на оперативно-тактическом уровне, где еще возможно преодолениенеизбежно возникающих в этой сфере элементов социальной энтропии и задействовавсоответствующие социально-экономические, политические, идеологические и иныепредпосылки, превратить имеющиеся возможности в реальность. [11]

Проведенное исследование позволило выявить и другиехарактеристики рассматриваемых преступлений: 83,8% разбоев совершаются всоставе группы лиц. Данная доля преступлений в несколько раз превышает долюгрупповой преступности в целом. Высказанное К.Е. Игошевым в 70-х годах мнение отом, что преступность несовершеннолетних — это групповая преступность, неутратило своей актуальности и по сей день.

По мнению Р.Р. Галиакбарова, общественная опасность может визвестной мере возрастать, когда субъекты отношений объединяются длясовместного причинения вреда общественным отношениям. Если несовершеннолетниепреступники объединяются в группы, то личность каждого из них в отдельностипредставляет меньшую общественную опасность. [12] Несомненно, является вернымто, что групповой способ совершения преступлений существенно повышает опасностьсодеянного. Следует отметить и то, что совершение кражи группой лиц попредварительному сговору влечет более серьезную общественную опасность. Даже,несмотря на это, данный вид совершения преступления в настоящее время являетсянаиболее распространенным. И действительно статистика говорит о том, что 30,1%случаев кражи готовились заранее, а в 16,4% подростки действовалисоответственно привычному стереотипу.

Вместе с тем общественная опасность криминальной активностигрупп усиливается за счет многоэпизодного характера совершаемых преступлений. Большаячасть (в среднем 65,5%) от общего числа многоэпизодных преступлений совершаетсяименно в группах.

Несмотря на то, что уголовная статистика свидетельствует ожестокости преступлений, можно высказать мнение о том, что в основе своейпреступность несовершеннолетних не так уж и сурова. Это связанно сособенностями подростков, которым в большинстве своем все-таки свойственносовершать различные правонарушения и преступления, не представляющие большойобщественной опасности. По этому поводу хорошо подмечено в работах Корягиной С.А.:не уделяя этим преступлениям должного внимания, т.е. не реагируя на них,государство оставляет их беззаконными. Думается, что в настоящее времяуголовно-правовая политика в отношении несовершеннолетних должна бытьпереориентирована в сторону малозначительных деяний, поскольку как показываетпрактика, в будущем подростки, совершившие такие преступления, склонны ксовершению более тяжких преступлений. Для этого, по мнению Корягиной С.А., необходимпоиск нового вида ответственности, которая будет соответствовать совершенномупроступку, и учитывать психофизиологические особенности подростка. [13]

Сложившуюся ситуацию можно объяснить тем, что со стороныгосударства отсутствует реакция на деяния подростков не представляющие большойобщественной опасности. Беззаконность впоследствии приводит к совершению имитяжких и особо тяжких преступлений, за которые, как правило, судами назначаетсялишение свободы. Однако, учитывая возраст преступника формальное совершение импреступления впервые и другие смягчающие обстоятельства, а также ряд общихпринципов назначения наказания, к исследуемой группе лиц, применяется условнаямера наказания. Существующая практика его исполнения, согласно проведенномуисследованию, является неэффективной.


Заключение

Преступность среди несовершеннолетних является следствиемнереагирования со стороны общественности и органов правоохраны на их правонарушающееповедение.

Беззаконность впоследствии приводит к совершению ими тяжкихи особо тяжких преступлений, за которые, как правило, судами назначаетсялишение свободы. Однако, учитывая возраст преступника формальное совершение импреступления впервые и другие смягчающие обстоятельства, а также ряд общихпринципов назначения наказания, к исследуемой группе лиц, применяется условнаямера наказания. Существующая практика его исполнения, согласно проведенномуисследованию, является неэффективной. Поэтому сложившаяся ситуация как на всей территорииРФ, так и в отдельных регионах страны в целом требует от правительства,институтов воспитания и правоохранительных органов адектваного реагирования,мобилизации всего научного, экономического и организационно-практическогопотенциала на усиление борьбы с преступностью несовершеннолетних.


Список использованной литературы

1. Преступность и правонарушения (1998 — 2006) \\ Статистический сборник.М., 2007г.179с.

2. Былим Г.П. Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивнымповедение средствами формирующих психолого-педагогических технологий. Ставрополь,2000.

3. Дудин Н.П., Луговцева С.А. Судебное разбирательство дел в отношениинесовершеннолетних. СПб., 2005.

4. Галиакбаров Р.Р. Совершение преступлений группой лиц. Омск. 2001.

5. Корягина С.А. Анализ динамики состояния и структуры региональнойпреступности. // Криминология. М. 2007, №19

6. Куликов А.С. В центре внимания — человек \\ Милиция. М. 1996., №11.

7. Ли А.Н. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. \\Российскийследователь. М. 2007, №19.

8. Магомедов Н.К. Детерминанты насильственной преступности в молодежнойсреде. \\ Российский следователь. М., 2007.

9. Пономарева П.Г. Прогноз тенденций развития криминальной ситуации вРоссии. М, 2005.

10. Симоненко А.В. Криминологические проблемы воспитания и его роль впредупреждении преступлений. М., 2005.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву