Реферат: Исполнительная власть в РФ

Введение

В любом государствевласть носит государственный характер. Государственная власть – это частьсоциальной власти и средство социального управления. Все демократические страныв качестве конституционной основы, конституционного принципа осуществлениягосударственной власти используют принцип разделения властей.

Принцип разделениявластей известен мировому сообществу с давних времен. Еще древние грекииспользовали данный принцип для укрепления государственного строя, гарантии егоот изменений, потрясений и различных катаклизмов.

Суть принципа разделениявластей состоит в том, что государственная власть исходит от народа, едина инеделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти. Вся власть вгосударстве принадлежит народу, а он делегирует ее органами государственнойвласти, составляющими государственный аппарат.

Чтобы исключитьвозможность сконцентрировать в своих руках всю власть и бесконтрольнопользоваться ею, единая государственная власть функционально делиться на триветви – законодательную, исполнительную и судебную, т.е. по видам деятельности,которые наделяются соответствующей компетенцией, самостоятельны и независимы вреализации своих полномочий, обладают возможностью взаимно сдерживать иконтролировать друг друга. Ни одна из ветвей власти не может принять на себяфункции другой, и в то же время они тесно взаимодействуют между собой, образуягосударственный механизм.

Остановимся подробней наодной из них – исполнительной власти.


Правительство:порядок формирования и структура

Коллегиальным органомисполнительной власти является правительство. Это коллегиальный орган общейкомпетенции, осуществляющий руководство государственным управлением (орган, коллегиальнопринимающий решения). В состав правительства входят руководители министерств ируководители центральных ведомств. Правительство, как и другие органы власти,осуществляет исполнительную государственную власть в стране. Исполнительнаявласть есть власть по выполнению законов, по реализации их в жизнь любымизаконными мерами, включая принуждение. Одновременно исполнительная властьосуществляет необходимые организационные меры, распорядительную деятельность,издает индивидуальные и нормативные правовые акты. В современных условияхисполнительная власть является чаще исполнительно-распорядительной, выступаеткак организующая деятельность государства, что все вместе составляетуправленческую деятельность государства.

От других государственныхорганов правительство отличается своим предметом и сферой деятельности.Исполнительная власть (правительство) занимается организацией исполнениязаконов, обеспечивает управление государственным аппаратом и обеспечиваетэкономику страны. Оно имеет свою территориальную систему подчиненных емуорганов исполнительной власти. Исполнительная власть обладает наиболееразветвленной системой разнообразных государственных органов с многочисленнымкадровым составом государственных служащих в центре и на местах.

Органы исполнительнойвласти подчинены строгой иерархии, основанной на подчинении. Они вправенепосредственно обязывать подчиненные органы, указывая им, как следуетдействовать, как решать тот или иной вопрос.

Исполнительная власть –объективная необходимость, без нее не может функционировать государство.Исполнительная власть по Конституции принадлежит только правительству.Правительство подчиняется закону.

Формированиеправительства зависит от формы правления. Во многих странах новое правительствовсегда назначается после выборов парламента и (или) президента.

В соответствии с п. «а,д» ст.83 Конституции Российской Федерации установлены полномочия ПрезидентаРоссийской Федерации по отношению к деятельности исполнительной власти РФ –Правительства РФ. Президент РФ назначает Председателя

Правительства РФ. До актаназначения он должен получить согласие Государственной Думы.

После назначения надолжность Председатель Правительства не позднее недельного срока представляетПрезиденту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной властии предлагает Президенту РФ кандидатуры других членов Правительства РФ.

Заместители ПредседателяПравительства РФ и федеральные министры назначаются и освобождаются отдолжности по предложению Председателя Правительства РФ соответствующими указамиПрезидента РФ. Заместителей федеральных министров, руководителей иныхфедеральных органов исполнительной власти назначает на должности и освобождаетот должностей Правительство РФ.

Правительство РФ являетсяобщефедеральным исполнительным и распорядительным органом государственнойвласти Российской Федерации. В его состав входят: Председатель, его заместителии федеральные министры. Правительство – не выборный орган.


Конституционныйстатус Правительства РФ

Президентско-парламентскаяформа правления, установленная в России Конституцией РФ, предопределилаположение Правительства РФ в системе органов государственной власти.Правительство РФ – федеральный орган исполнительной власти общей компетенции.Положение Правительства среди других органов российского государстваопределяется его полномочиями, закрепленными в Конституции РФ, федеральнымконституционным законом от 17.12.1997 г. «О Правительстве РоссийскойФедерации», федеральными законами, нормативными указами Президента РФ и другиминормативными актами. В части 1 статьи 114 Конституции РФ перечислены общиеполномочия Правительства РФ. Полномочия Правительства РФ можно разделить нанесколько групп:

· в сфереэкономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики;

· в социальнойсфере, в сфере науки, культуры и образования;

· в сфереприродопользования и охраны окружающей среды;

· в сфереобеспечения законности, прав и свобод граждан;

· в сфереобеспечения обороны и государственной безопасности;

· в сфере внешнейполитики и международных отношений.

К полномочиямПравительства РФ в сфере экономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежнойполитики относятся: разработка государственной и инвестиционной политики;управление федеральной собственностью; общее руководство таможенным делом;разработка и представление в Государственную Думу федерального бюджета, которыйпринимается Государственной Думой в виде федерального закона; обеспечениеисполнения федерального бюджета; разработка и реализация налоговой политики идр.

К полномочиям ПравительстваРФ в социальной сфере, в сфере науки, культуры и образования, в частности,относятся: принятие мер по реализации трудовых прав граждан; разработка иреализация программ сокращения и ликвидации безработицы и др.

К полномочиямПравительства РФ в сфере обеспечения законности, прав и свобод гражданотносятся: разработка и реализация мер по укреплению кадров, развитию иукреплению материально-технической базы правоохранительных органов;осуществление мер по обеспечению деятельности органов судебной власти и др.

Полномочия федеральногоПравительства охватывают все сферы жизни и деятельности общества.

Правительство РФруководит работой федеральных министров и иных федеральных органовисполнительной власти и контролирует их деятельность.

Правительство РФ обладаетправом законодательной инициативы. Оно вносит в Государственную Думу различныефинансовые законопроекты, законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемыеза счет федерального бюджета, которые могут быть внесены в Государственную Думулишь при наличии заключения Правительства РФ.

Правительство полномочноиздавать постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всейтерритории Российской Федерации.

За свою деятельностьПравительство РФ несет ответственность политическую, гражданскую и уголовную.

Политическаяответственность состоит в том, что они обязаны уйти в отставку при выражениивотума недоверия, резолюции порицания и т.п. При солидарной ответственностиуходит в отставку весь кабинет, при индивидуальной – только тот министр,которому выражено недоверие.

Гражданскаяответственность означает возмещение ущерба, причиненного гражданам июридическим лицам в результате деятельности правительства или министров, еслипри этом были нарушены законы. Возмещение осуществляется по решению суда врезультате обращения потерпевшего в суд с гражданским иском.          Уголовнаяответственность правительства, его членов наступает за нарушение законов приисполнении служебных обязанностей.

Все это говорит о том,что деятельность Правительства самостоятельна и за свои правонарушения,ненадлежащее исполнение требований законодательства также самостоятельно несети ответственность.


ГлаваПравительства РФ

Полномочия ПредседателяПравительства Российской Федерации конкретизируются в ст. 24 федерально-конституционногозакона «О Правительстве РФ» от 17.12.1997г. Среди них, в частности, названы:

· представлениеПравительства внутри страны и за пределами территории Российской Федерации;

· ведение заседанияПравительства РФ;

· подписываниеактов Правительства РФ;

· представлениеПрезиденту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительнойвласти, о назначении на должность и освобождения от должности заместителейПредседателя Правительства и федеральных министров, возложении на нихдисциплинарных взысканий и  их  поощрении;

· распределениеобязанностей между заместителями Председателя Правительства РФ;

· назначениеисполняющего обязанности Председателя Правительства на время его отсутствия;

· утверждениерегламента работы Правительства РФ;

· систематическиинформирование Президента РФ о работе Правительства РФ;

· исполнениеобязанностей Президента РФ во всех случаях, когда Президент РФ не в состояниивыполнять свои обязанности.

В соответствии состатьей  113 Конституции РФ Председатель Правительства определяет основныенаправления деятельности Правительства РФ и организует его работу.

ПредседательПравительства РФ проводит заседания членов Правительства не реже одного раза вмесяц. Заседания носят открытый характер, но отдельные вопросы могутрассматриваться и на закрытых заседаниях. 
Список литературы:

1. «Основы права»:учебное пособие / В.Э. Молчанова, А.С. Соснов. — Ростов. Феникс. 2007г.

2. Правоведение.Учебник. О.А. Зайцева – М.: Изд-во Экзамен. 2006г.

3. Конституция РФ.Официальный текст с историко-правовым комментарием. Б.А. Страшуна. – М.: Норма,2006г.


Содержание:

1. Введение

2. Правительство:порядок формирования и структура

3. Конституционныйстатус Правительства РФ

4. ГлаваПравительства РФ

5. Список литературы

еще рефераты
Еще работы по государству и праву