Реферат: Трудовое право

Задача №1

 

Александра Симонова ссентября 2006 года работала в ООО «Сервис-Маркет» в должностисекретаря. Все это время помимо выполнения своих непосредственных обязанностейона также выполняла обязанности курьера. В октябре 2009 года к ней былоприменено дисциплинарное взыскание в виде выговора за пропуск срока инеаккуратность доставки корреспонденции. В связи с этим она также не получилапремию за октябрь и вознаграждение по итогам работы за год, поскольку всоответствии с п. 4.17. Положения о премировании ООО «Сервис-Маркет»работники, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание, не получают права наподобные выплаты.

Александра Симонова быланесогласна с наложенным взысканием, поскольку по ее мнению она не должна былавыполнять обязанности курьера. В обоснование своего мнения она сослалась наДолжностную инструкцию секретаря ООО «Сервис-Маркет», в которойотсутствуют обязанности курьера.

Решите спор по существу.

Решение:

Статья 60.2. Совмещениепрофессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения отработы, определенной трудовым договором

С письменного согласияработника ему может быть поручено выполнение в течение установленнойпродолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовымдоговором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которогоработник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объемустанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет праводосрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторонув письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Исходя из условий задачи,Александра Симонова не давала письменного согласия на выполнение обязанностейкурьера. Следовательно, дисциплинарное взыскание на данного работника былоприменено незаконно.

Задача № 2

 

Федор Скобичевский помимоосновной работы, также работал по совместительству в ООО«СибТехАвтоматика». В январе 2010 года он написал заявление обувольнении с основного места работы по собственному желанию. Через неделю онпередумал увольняться, но на его место уже был приглашен другой работник, всвязи с чем он был уволен 31 декабря 2010 года по собственному желанию.

5 февраля 2010 года онпредложил руководству ООО «СибТехАвтоматика» устроить его на основноеместо работы. В ответ на это руководство предложило написать два заявления:одно об увольнении с работы по совместительству по собственному желанию идругое — о приме на работу по основному месту работы. Федор Скобичевскийобратился к руководителю Юридического отдела ООО «СибТехАвтоматика» ЛукьяненкоНиколаю Сергеевичу с вопросом о том, могут ли ему отказать в приеме на работупо основному месту после того, как он уволится с работы по совместительству уэтого же работодателя?

Что вы должны ответитьобратившемуся работнику? Какие возможны варианты решения сложившейся ситуациибез риска для работника, какова разница правовых последствий в этих случаях? Вкакой момент работа в ООО «СибТехАвтоматика» становится основной дляуказанного работника? Возможно ли работать по совместительству, не имеяосновного места работы?

Решение:

1. Отказ в приеме наработу возможен, так как исходя из условий задачи, работодатель не обязанпринимать данного работника на основное место работы. Вместе с тем отказ долженбыть обоснован.

Статья 64. Гарантии призаключении трудового договора

Запрещаетсянеобоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямоеили косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенныхпреимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы,цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального идолжностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия илиотсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается,за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По требованию лица,которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщитьпричину отказа в письменной форме.

Отказ в заключениитрудового договора может быть обжалован в суд.

2. ТК РФ прямо не регулирует ситуацию, когдаработник-совместитель утратил основное место работы и хочет, чтобы работапо совместительству стала для него основной. Для решения сложившейсяситуации можно применить:

Письмо Федеральной службыпо труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1. Исходя из определения совместительства, данного в статье 282 Трудового кодекса Российской Федераций,работа по совместительству это работа по другому трудовому договору в свободноеот основной работы время.

Для того, чтобы работа посовместительству стала для работника основной необходимо, чтобы трудовойдоговор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующейзаписи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становитсядля работника основной, но «автоматически» это не происходит. Втрудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внестиизменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае,если у работника изменяется режим работы и другие условия).

В том случае, если втрудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то втрудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы,в виде заголовка указывается полное наименование организации, а такжесокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись опринятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя соссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы вкачестве совместителя.

В том случае, если втрудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству,внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнениис основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при егоналичии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись отом, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этогоработника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ(распоряжение).

Кроме того, исключительнос согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе посовместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), азатем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовуюкнижку работника производятся соответствующие записи.

Таким образом возможны два варианта:

1. На условиях расторжение трудового договорао работе совместительства и заключение нового трудового договора какс основным работником;

2. Заключениедополнительного соглашения к трудовому договору по совместительству. 

Последствия 1-говарианта:

Во-первых, право на следующий отпусквозникнет только после шести месяцев непрерывной работы в организации(если по соглашению с работодателем отпуск не будет предоставленранее).

Во-вторых, работодательполучает право установить работнику испытательный срок при заключении новоготрудового договора (на условиях основной работы).

В-третьих, могутвозникнуть сложности при исчислении непрерывного стажа работника и начислениистимулирующих выплат, предусмотренных в данной организации (например,надбавки за непрерывный стаж; поощрения за выслугу лет, вознаграждениепо итогам работы за год и т. п.).

Последствия 2-говарианта:

Могут возникнутьсложностисвязанные с исчислением стажа, назначением пенсиии т.п.

3. Работа в ООО«СибТехАвтоматика» становится основной для указанного работника смомента, указанного в статье 61 ТК РФ:

Статья 61. Вступлениетрудового договора в силу

Трудовой договор вступаетв силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установленофедеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерацииили трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе сведома или по поручению работодателя или его представителя.

Кроме того,переоформление трудовых отношений должно быть в обязательном порядкеподтверждено соответствующим приказом (распоряжением) работодателя, всодержании которого указывается, что работник, ранее работавший посовместительству, получает статус основного работника.

При этом соглашение обизменении определенных сторонами условий трудового договора заключается тольков письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Статья 72. Изменениеопределенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенныхсторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключениемслучаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об измененииопределенных сторонами условий трудового договора заключается в письменнойформе.

4. Возможно ли работать посовместительству, не имея основного места работы ?

Трудовое законодательстводанный вопрос регламентирует недостаточно ясно. Исходя из ст. 282 ТК РФсовместительство возможно только при наличии основной работы:

Статья 282. Общиеположения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условияхтрудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договореобязательно указание на то, что работа является совместительством.

Вместе с тем, приувольнении с основного места работы, работа по совместительству «автоматически»не становится основной, для работы по основному месту работы необходимооформление нового трудового договора либо изменение трудового договора о работепо совместительству.

Кроме того, работодательне может уволить совместителя помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и инымифедеральными законами. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок слицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема наработу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чемработодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем задве недели до прекращения трудового договора.

Исходя из определеннойпротиворечивости норм трудового права в данном вопросе работать посовместительству без основного места работы возможно, но следует этогоизбегать, так как эта неясность может повлечь неблагоприятные последствия какдля работника, так и для работодателя.

Задача № 3

 

По вине Хохловаобразовалась недостача материальных ценностей на сумму 35 000 рублей.Инвентаризационная комиссия, в состав которой входили бухгалтер Авдеев иэкономист Брагин, скрыли эту недостачу. При последующей инвентаризации недостачаматериальных ценностей, находящихся в подотчете завскладом Хохлова, былавыявлена. Работодатель предъявил иск о взыскании ущерба, причиненногонедостачей материальных ценностей, не только с Хохлова, но и с Авдеева иБрагина, ссылаясь, что они скрыли недостачу. Суд первой инстанции искудовлетворил, взыскав с Хохлова 30 000 рублей и по 2500 рублей с Авдеева иБрагина. Авдеев и Брагин подали жалобу на решение, ссылаясь на отсутствиепричинной связи между их противоправным поведением и прямым действительнымущербом.

Какое решение долженвынести суд второй инстанции?

Решение:

В соответствии с ТК РФработник несет материальную ответственность за причиненный ущерб.

Статья 238. Материальнаяответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязанвозместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительнымущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя илиухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность засохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвестизатраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо навозмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Для правильногоразрешения дела о возмещении ущерба работником необходимо учитывать разъясненияданные в Постановлении Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬРАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ» (в ред. Постановления ПленумаВерховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

4. К обстоятельствам,имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещенииущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, вчастности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальнуюответственность работника; противоправность поведения (действия илибездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причиннаясвязь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямогодействительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правилзаключения договора о полной материальной ответственности.

Исходя из условий задачи,вина и причинная связь между поведением Хохлова и наступившим ущербом былаустановлена.

Действия Авдеева иБрагина не привели к прямому действительному ущербу, вина и причинная связьмежду поведением Авдеева и Брагина и наступившим ущербом не была установлена,следовательно они не несут материальной ответственности за данную недостачу.

В данном случае дляустановления ответственности за противоправное поведение Авдеева и Брагинанеобходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

Проведение инвентаризациирегулируется приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИМЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ»

5.1. Выявленные приинвентаризации расхождения фактического наличия имущества с даннымибухгалтерского учета регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерскомучете и отчетности в Российской Федерации.

В соответствии суказанным Положением ( Приказ Минфина от 29 июля 1998 г. N 34н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. от 26.03.2007)):

28. Выявленные приинвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и даннымибухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующемпорядке:

б) недостача имущества иего порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производстваили обращения (расходы), сверх норм — за счет виновных лиц. Есливиновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, тоубытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результатыу коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

38. Бухгалтерскаяотчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Ответственность лиц,подписавших бухгалтерскую отчетность, определяется в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ «ОБУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ (вред. от 28.09.2010) ответственность за нарушения при проведении инвентаризацииустанавливается следующим образом:

Статья 18.Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации обухгалтерском учете

Руководители организацийи другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, вслучае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющихрегулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности инесоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административнойили уголовной ответственности в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Таким образом, суд второйинстанции должен удовлетворить жалобу Авдеева и Брагина на решение суда первойинстанции.


Нормативные акты

1.      Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГДФС РФ 21.12.2001) / КонсультантПлюс.

2.      Письмо Федеральной службы по труду и занятости от22.10.2007 г. N 4299-6-1/ КонсультантПлюс.

3.      Постановлении Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 / КонсультантПлюс.

4.      Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утвержденииметодических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» /КонсультантПлюс.

5.      Приказ Минфина от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РоссийскойФедерации (в ред. от 26.03.2007) / КонсультантПлюс.

6.      ФЗ «О бухгалтерском учете» от21 ноября 1996 года N 129-ФЗ (в ред. от 28.09.2010) / КонсультантПлюс.

Литература

1. Комментарий кТрудовому кодексу РФ / Отв. ред. Ю.П. Орловский. — 5-e изд., испр., доп. иперераб. — М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. — 1500 с.

2. Трудовое правоРоссии/ Учебник.Ответственные редакторы: заслуженный деятель науки Российской Федерации, докторюридических наук, профессор Ю.П. Орловский и доктор юридических наук А.Ф.Нуртдинова — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2008. — 608 с.

3. Трудовое право:Учебник. / Под ред. Смирнова О.В., Снегиревой И.О. – 3-е изд., Проспект, 2008.– 598 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву