Реферат: Формы государственного устройства

Содержание

Введение

1.Понятие государственного устройства

2.Виды государственного устройства

Заключение

Список литературы


Введение

Государство – это сложная политическаяорганизация, с различными функциями, формами, принципами образования и т.д. Какне существует двух совершенно одинаковых людей, так не существует двухсовершенно одинаковых государств. И в определении типа государства нам помогаеттакое понятие как форма государства. Понятие формы позволяет узнать, какустроено управление, кто правит, какова взаимосвязь между частями государства ицелым государством, какие методы используются для осуществления власти. Болееполное представление о форме конкретного государства дает анализ трех егосоставных частей – формы правления, государственного устройства игосударственно-правового режима. Наиболее важными являются первые двесоставляющие, а третья носит очень субъективный характер, так как очень труднообъективно оценить, демократический режим в государстве или нет. Особенно этотрудно сделать по отношению к другому государству, т.е. к тому, в котором ты непроживаешь, т.к. не знаешь исторических, культурных, религиозных и другихособенностей народов, проживающих в этом государстве.

Вопрос о формегосударственного устройства имеет важное практическое и теоретическое значение,особенно на современном этапе. С практической точки зрения важно определиться сформами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только навнутренне устройство, но и международное положение государств и государственныхобразований.

В юридической литературеданный вопрос всегда рассматривался через призму формы государства вообще. Всоветской литературе долгое время проблеме формы государства уделялосьнедостаточное внимание, только в шестидесятые годы данная проблема сталаанализироваться не только в учебной литературе, стали появляться специальнопосвященные ей работы в связи с заметно возрастающим интересом к проблемегосударственных форм вообще, и социалистических форм государства в частности.Среди современных исследователей, занимающихся этой проблемой, хотелось быотметить следующих: Чиркин В.Е., Умнова И.А., Тепс Д., Лысенко В.Н., КарапетянЛ.М., Иванов В.В., Венгеров А.Б. и др. Кроме того этот вопрос освещается вучебных пособиях для студентов правовых вузов. Например, это учебники под редакциейМагницкой Е.В., Шкатуллы В.И., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Пиколкина А.С. и т.д.


1. Понятиегосударственного устройства

История существованиягосударства свидетельствует о том, что во всех века разные государстваотличались друг от друга внутренним строением, т.е. способом территориальногоделения (административно-территориальные единицы, автономные политическиеобразования, государственные образования, обладающие суверенитетом), а такжестепенью централизации государственной власти (централизованные,децентрализованные, организованные по принципу демократического централизма).Все выше перечисленные явления в современной юридической теории принятообъединять в один термин – форма государственного устройства, под которойпонимается «территориальная организация государственной власти, соотношениегосударства как целого с его составными частями»[1].

Форма государственногоустройства входит в состав формы государства, наряду с формой правления иполитическим режимом.

Форма государственногоустройства — национальное и администpативно-теppитоpиальное строение государства, котороераскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, междуцентральными и местными органами и государственной власти. Организациягосударства рассматривается с точки зрения распределения государственной властии государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения междусоставными частями государства. Форма государственного устройства показывает:

ü   из каких частей состоит внутренняяструктура государства;

ü   каково правовое положение этих частейи каковы взаимоотношения их органов;

ü   как строятся отношения междуцентральными и местными государственными органами;

ü   в какой государственной формевыражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данногогосударства.[2]

При всем многообразииформ государственного устройства двумя основными среди них являются унитарная ифедеративная. Третья форма государственного устройства – конфедерация, но насовременной политической карте мира она фактически не встречается.

При унитаризме всерешения, как внутригосударственной, так и во внешней сфере являются прерогативаодной единой, центральной власти.

Федерализм предполагает ту или иную степеньсамостоятельности национальных образований, входящих в состав единогогосударства.

Что же касается конфедерации,то речь в этом случае идет лишь о межгосударственных образованиях. Конфедерациягосударств не рассматривается, как внутренняя форма государственногоустройства, потому что является союзом государств, объединениеммеждународно-правового характера с международным договором. Также стоитзаметить, что многие авторы полагают, что конфедерация не являетсясамостоятельным государством, а всего лишь содружеством, «союзом абсолютнонезависимых государств, созданным для достижения каких — либо конкретных целей(оборона от общего врага, экономическое развитие, политическое объединение и т.д.)»[3]. Нельзя отрицать,что участники конфедерации делегировали часть своих прав конфедеративнойвласти, но решения этой власти могут вступить в силу лишь с одобрения всехчленов конфедерации. />

Необходимостьопределенным образом построить территориальную организацию государства вытекаетиз того обстоятельства, что любое государство расположено на ограниченнойтерритории, там же проживают граждане (подданные) этого государства. Длявыполнения своего социального назначения (организации экономической жизни,защиты граждан, создания страховых запасов и т.п.) государство ведетразнообразную деятельность. Например, финансовую (взимает и распределяетналоги, сборы, пошлины и т.п.), экономическую (регулирует в той или инойстепени распределительные, рыночные, производственные отношения), военную)осуществляет организацию военной службы) и т.д. Но вести всю эту деятельностьиз одного центра при значительной численности населения и больших размерах государствастановится объективно невозможным. После определенного порога численностиграждан и размеров территории возникает необходимость разделить территорию наокруга, штаты, земли, области, края, кантоны, районы, губернии, уезды и т.д., атакже создать на этих территориальных образованиях местные (территориальные)органы власти. Возникает потребность распределить полномочия между центральнымии местными органами власти и управления. Как, например, шла территориальнаяструктуризация США? При освоении Запада в ХVIII в. стали действовать следующиенормы. Когда на землях Запада население достигало определенных размеров («5тысяч свободного мужского населения дееспособного возраста»), соответствующаятерритория должна была созвать «генеральную ассамблею», чтобы помогатьназначенному губернатору управлять делами. А когда население достигалочисленности «60 тысяч свободных лиц», Конгресс должен был принять территорию вкачестве нового штата «на равных правах с прежними штатами во всех мыслимыхотношениях». Количество штатов постепенно выросло до 50. Почти во всех случаяхновый штат проходил через этап территориального управления.[4]

Кроме того, населениетого или иного государства может быть многонациональным. Каждая народность,нация может иметь свои традиции, исторический опыт государственности,культурные, языковые и иные духовные потребности. Следовательно, приходитсяучитывать при устройстве государства и этот многонациональный аспект населения.Территориальное устройство уходит своими корнями в глубокую древность. Ужедревние восточные деспотии — империи — делились на провинции, города, сатрапии,завоеванные территории и т.д. Имели эти территориальные образования и своиорганы власти и управления.

Разумеется, государство — это не сумма его территориальных образований, но без этой структуры государствофункционировать не может.

Форма государственногоустройства наиболее полного раскрывает и показывает внутреннюю структуругосударства, как образования, имеющие черты, отличающие его от любого другогообразования.

2. Видыгосударственного устройства

На сегодняшний деньвыработаны только две бесспорные формы государственного устройства — унитарнаяи федеративная. Традиционно конфедерацию и иные формы объединения государстврассматривают в рамках государственного устройства с оговоркой, что в этихслучаях речь идет не об устройстве государства, а о территориальной организациисоюза государств. Однако в последнее время появилась тенденция к выделению изформы государственного устройства форм международных объединений государств.

Наиболее распространеннойформой государственного устройства являются унитарные государства.

1. Унитарноегосударство — единое, централизованное государство, составные частикоторого не обладают суверенностью и представляют собойадминистративно-территориальные образования. Они выделяются для удобствауправления, а чаще складываются исторически. Центральная власть формируетместную власть и передает ей часть полномочий (это необходимо, т. к. все вопросыневозможно решать в центре, без учета местной специфики).

В унитарном государствеединая законодательная, исполнительная и судебная власть. Для него характерныналичие единого законодательства и правовой системы, наличие единой системыналогообложения. В административно-территориальное образование назначаетсячиновник из центра, который отчитывается перед центральной властью (чаще — перед правительством). Кроме того, составные части унитарного государства необладают государственным суверенитетом. Они не имеют своих самостоятельныхвоинских формирований, законодательных органов и других атрибутовгосударственности.

В демократическихунитарных государствах развивается местное самоуправление.

2.Федеративноегосударство. Вотличие от унитарной, федеративную форму государственного устройства называют«сложной», поскольку федерация представляет собой союзноегосударство, части которого обладают признаками государственности. Какотмечается в литературе, федеративное государственное устройство являетсяуникальным, так как, во-первых, оно неоднородно, во-вторых, разнообразно. Этоопределяется многими факторами: различием национально-этническом составенаселения, историческими процессами, географическим положением и др. Однако, несмотря на это можно выделить ряд признаков, которые характерны для большинствафедераций:

·          Для федеративногогосударства характерно наличие двух систем власти: федеральной и субъектовфедерации.

·          Внешнимотличительным признаком (и важнейшим) является наличие двух систем органоввласти: органы власти федерации в целом и органы власти субъектов федерации.

·          В зависимости отстраны возможны отличия в системе судебной власти.

·          В федерациисуществуют две системы законодательства — федерального и субъектов федерации.

·          Субъектыфедерации могут иметь также внешние признаки суверенитета (герб, флаг).

Важнейший вопрос любойфедерации — распределение полномочий между федерацией и её субъектами. Чащефедерация занимается обороной, иностранными делами, обеспечением безопасности,осуществляет денежное, валютное, таможенное регулирование.

Распределение объемаполномочий между федерацией и субъектами федерации зависит от того, какскладывается федерация:

1 вариант. Независимые суверенные государстваобъединяются в федерацию и часть своих суверенных полномочий передаютобразуемому новому федеральному государству (это те полномочия, которые лучшеосуществлять сообща). Примером такого способа образования федерации являетсяСША.

2 вариант. Либо единое государство разделяетсяна части, либо мощное государство подчиняет себе иные окружающие его суверенныегосударства. В этом случае центральная власть передает образуемым субъектамфедерации часть своих полномочий, — те, что по её мнению, субъекты могутосуществлять самостоятельно.

При 1 варианте объемполномочий субъектов федерации будет выше.

Существует два видафедераций: национальная и территориальная. Основное различие междутерриториальной и национальной федерацией состоит в различной степенисуверенности их субъектов. Центральная власть в территориальных федерацияхобладает верховенством по отношению к высшим государственным органам членовфедерации. Национальное государство ограничивается суверенитетом национальныхгосударственных образований. Общенациональная государственная властьосуществляет лишь координацию интересов субъектов федерации, обеспечивая ихнаиболее оптимальную внутреннюю и внешнюю деятельность. Субъекты национальнойфедерации в сфере международных отношений могут устанавливать дипломатическиеотношения с любым государством мирового сообщества, заключать политические,экономические и другие договоры. Национальный признак придает федерации такиеособенности, которые не могут быть присущи территориальному федеральномугосударственному устройству.

Итак, можно выделитьпризнаки как территориальной, так и национальной федераций.

Территориальная:

1.      Государственныеобразования, составляющие данный вид федерации, не являются сувереннымиобразованиями;

2.Субъекты лишены конституцией правапрямого представительства в международных отношениях;

3.Установлен запрет одностороннеговыхода из союза;

4.Управление вооруженными силамиосуществляется федеральными органами.

Примером территориальнойфедерации являются США, Мексика и Германия.

Национальная:

1.Субъекты –национально-государственные образования;

2.Субъекты федерации объединяютсясогласно принципу добровольности;

3.Гарантированность суверенитетабольших и малых наций;

4.Утверждения права на самоопределение.

В настоящее времянациональной федерацией является Индия.

Ряд исследователей выделяет такжесмешанный тип федеративного устройства, к такому типу относится формагосударственного устройства России. Применительно к российскому федерализмусуществует понятие «асимметричной» федерации, т.е. федерации, в которойправовой статус субъектов различается. Но об этом в следующей главе моейработы.

Различия междуунитарной и федеративной формами устройства:

Главное различие между обеимиформами заключается в том, что при унитарной форме территория государства состоитиз политико-административных или административных единиц, тогда как при федеративнойформе высшие территориальные единицы представляют собой государствоподобные образованияили даже государства — субъекты федерации. Слово «штат», входящее в официальноеназвание ряда федеративных государств и обозначающее субъект федерации (США, Мексики,Бразилии и др.) означает, не что иное, как «государство».Соответственно для федеративной формы характерно конституционно установленное разграничениекомпетенции между федерацией в целом и ее субъектами, существование и границыкоторых обычно гарантированы конституцией, тогда как в унитарном государстве компетенциятерриториальных единиц, как и нередко само их существование и границы,устанавливаются текущими актами центральной власти. Можно сказать, что субъектыфедерации всегда обладают государственной автономией.

Этот критерий помогает ив случаях, когда различие между унитаризмом и федерализмом в конкретном государствевесьма невелико, как, например, в федеративных Венесуэле или Канаде, где штаты,не имеют конституций, а также в унитарных Испании или Италии, где высшиетерриториальные единицы также обладают государственной автономией.

Отдельно при рассмотрениивопроса о государственном устройстве выделяют конфедерации.

3. Конфедерация — межгосударственное образование,это временный союз государств, созданный для достижения каких-либо целей(военных, экономических, политических).

Конфедерация — неустойчивое образование, она либо распадается, либо преобразуется в федерацию,поэтому ее часто именуют переходной формой государственности. Существуетразличие между федерацией и конфедерацией. В принципе оно заключается в том, чтофедерация — это форма территориального устройства государства, а конфедерация — форма межгосударственного союза, то есть объединения независимых государств. Новыявить это различие практически тоже не всегда просто. Например, официальное французскоеи итальянское название швейцарского государства — Швейцарская Конфедерация, ноэто название, пришедшее из истории, не отражает действительности, а именно тогофакта, что Швейцария по содержанию ее Конституции представляет собой федеративноегосударство. Конфедерация не имеет единых органов власти (в конфедерацииформируются некие общие органы, но они служат для достижения целей конфедерациии координации ее деятельности, а не являются органами власти государства); онане обладает единой территорией, суверенитетом, в конфедерации отсутствуютединое законодательство, единая правовая система, единая системаналогообложения, единая денежная система и прочие признаки государства. Всегосударства-члены конфедерации остаются суверенными и обладают правом выхода изконфедерации.

4. Ассоциативная формагосударственного устройства — это нечто меньшее чем федерация, но большее, чем конфедерация — этосоюз государств, образующийся на договорной основе, со временем ониассоциируются (Европейское Сообщество, Парламентское Сообщество, ЕвропейскоеСодружество по правам человека).

Конфедерации,ассоциативные формы объединения — это не государства, поэтому точнее называтьих не формой государственного устройства, а формой государственности. Формобъединения государств может быть множество, так, кроме названных, бываютсодружества, блоки, коалиции и др. Теоретически четких и однозначных критериевразделения этих форм объединения не разработано. Различные авторыпридерживаются различных точек зрения. Особенности объединения государствзависят от договоров, международных документов, на основе которых ониобъединяются.


Заключение

Форма государственногоустройства важная правовая категория, которая характеризует форму государствавместе с такими категориями как форма правления и политический режим. Формагосударственного устройства на современном этапе является неотъемлемымэлементом современного демократического общества, отражающим его потребностидля наиболее эффективного функционирования государственных институтов.

В настоящее времяраспространенными являются две формы: унитарная и федеративная. Кроме этоговыделяют такие формы, как конфедерацию и ассоциативную форму государственногоустройства. Все эти формы имеют свои отличительные признаки и путь становления.Например, при унитаризме все решения, как внутригосударственной, так и вовнешней сфере являются прерогатива одной единой, центральной власти.

Значение федерации как формы государственного устройства в настоящее время очень велико.Федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира — этодесятая часть всех стран мира, треть населения и больше половины территориивсех стран мира. Но эти показатели, которые делают федеративную форму наиболееэффективной, в вопросе о делении государства, не главные. Главное то, чтогосударства с федеративной формой устройства более динамичны в плане развитияправовых отношений, по сравнению с унитарной формой


Список используемойлитературы

1.        КонституцияРоссийской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года.

2.        Венгеров А.Б.“Теория государство и права”, М.: Юрист, 1994.

3.        Иванов В.В.Вопросы теории государственного устройства. // Журнал российского права. — 2002. — №1.

4.        Теориягосударства и права /под редакцией Марченко М.Н. – М.: Зерцало, 1998.

5.        Теориягосударства и права./Под редакцией Матузова Н.И., Малько А.В. – М.: ЮРИСТЪ,1997.

6.        Хропанюк В.Н.Теория государства и права. – М., 1998.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву