Реферат: Формы государственного устройства

Челябинский Государственный Университет

Костанайский Филиал.

РЕФЕРАТ

по дисциплине “Государственное право РФ”

Выполнил: Лысенко Дмитрий гр103.

                                                                            Проверила: Гердт Е.К.

тема: “ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА”

Костанай 2001г.

ПЛАН


                   1.Введение

                   2. Унитарноегосударство

                   3.Федерация:

                           

                            а)территориальная

                            б)национальная

                   4.Конфедерация

                   3.Заключение

         Прирассмотрении данного вопроса прежде всего    необходимо

уяснить,что форма государственного устройства  является составной частью такогосложного общественного явления как Форма государства.

         Формагосударственного устройства — это административно- территориальное инациональное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношениймежду его составными частями, между центральными и местными органамигосударственной власти.

         Формагосударственного устройства наиболее полного раскрывает и показывает внутреннююструктуру государства. Из всех известных форм государственного устройствавыделяют :

— унитарныегосударства ;

— федерации ;

— конфедерации .

Хотяконфедерацию нельзя отнести однозначно к формам государственного устройства,так как конфедерация — есть союз нескольких государств, суверенных, которыеобъединились на время для решения какой- нибудь общей проблемы. Я считаю, чтовопрос с конфедерацией спорный, поэтому перейдем к рассмотрению унитарногогосударства, а конфедерацию опишем ниже.

      УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО.

— этоединое цельное государственное образование, состоящее административно- территориальныхединиц, которые подчиняются центральным органам власти и признакамигосударственного суверенитета не обладают.

         Уунитарного государства существует ряд признаков, которые его характеризуют сразличных аспектов.

         Натерритории унитарного государства действует одна конституция, единая системазаконодательства, одно гражданство. В нем функционирует единая денежнаясистема, проводится обязательная для всех административно- территориальныхединиц общая налоговая и кредитная политика.

         Унитарноегосударство предполагает единые, общие для всей страны представительные,исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководствосоответствующими органами местного самоуправления или органами управления наместах. Например, во Франции высшим и единым законодательным органом являетсядвухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания и Сената. Высшаясудебная власть в этой стране принадлежит Кассационному суду, а высшаяисполнительная власть осуществляется президентом.

         Крометого, составные части унитарного государства не обладают государственнымсуверенитетом. Они не имеют своих самостоятельных воинских формирований,законодательных органов и других атрибутов государственности. Однако, местныеорганы власти обладают весьма значительной самостоятельностью. По степенизависимости местных органов власти от центральных унитарное государственноеустройство подразделяют на централизованное и децентрализованное. Государствосчитается централизованным если во главе местных органов власти  стаетназначенные из центра чиновники, которым подчинены органы. ( напримерФинляндия) .  В децентрализованных унитарных  государствах местные органыгосударственной власти избираются населением. Но также существуют смешанныесистемы (Япония), где глав администраций частично назначают и частичновыбирают. В унитарных государствах могут организовываться национальные изаконодательные автономии. Это связано с проживанием на территории данногогосударства небольших по численности национальностей. Все межгосударственныевопросы решает центральный орган, который официально представляет страну намеждународной арене.

         Ещёодним признаком унитарного государства является наличие единой денежной исоответственно финансово-экономической системы, а также наличие единого государственногоязыка общения.

         Государствоимеет единые вооруженные силы и службу безопасности. Необходимо заметить, что вунитарном государстве зачастую едина и культура, то есть культурные иобщественные ценности.

         Наэтом закончим рассмотрение унитарного государства и перейдем к федерации.

 

         ФЕДЕРАЦИЯ.

 

— этодобровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственныхобразований в одно союзное государство.

         Федеративноегосударственное устройство уникально. Во-первых, оно неоднородно. Во-вторых,разнообразно. Это определяется различием в населении, точнеенационально-этническом составе этого населения, историческими процессами и,вконце-концов, географическим положением. Однако, не смотря на это можновыделить ряд признаков, которые характерны для большинства федераций.

         1.Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежитфедеральным органам государственной власти.

         2.Конституция разграничивает полномочия субъектов и самой федерации.

         3.Территорияфедерации состоит их :

                   а)Субъектов, которые по-разному называются.

                   б)Соответственно субъекты из административно- терри                   ториальныхединиц.

         4.Субъекты федерации могут принимать свои конституции, законы, постановления идругие нормативно-правовые акты. Они имеют свои высшие органы представительной,исполнительной и судебной власти, которые действуют только на территориисубъекта данной федерации.

         5.Зачастую имеется двойное гражданство, то есть субъект федерации наделяетпроживающего на его территории гражданина своим гражданством, а гражданствофедерации этот человек уже имеет. Поэтому получается у гражданина двагражданства: гражданство субъекта и гражданство федерации.

         6.Обычно от субъектов федерации выделяются представители, которые являютсячленами представительной власти; эти представители в своей совокупностиобразуют законодательный орган федерации, а точнее одну его часть (палату).Вторая часть (палаты) всегда избирается народом.

         7.Внешнеполитическую государственную деятельность осуществляют федеральные органы,Они выступают на международной арене от имени федерации.

         Федерациистроятся по территориальному и национальному признакам.

 

I. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

 

         Такаяфедерация характеризуется значительным ограничением государственногосуверенитета субъекта федерации.

         Государственныеобразования, составляющие территориальную федерацию, не являются государствами,так как внутренние и внешние отношения данного субъекта регулируютсяобщефедеральными органами власти. Юридическое и фактическое разграничениекомпетенции между субъектом и федерацией определяется конституционными нормами.Обычно в конституции устанавливается перечень вопросов, которые подведомственнытолько высшим федеральным органам власти. А все другие, неоговоренные вконституции вопросы регулируются исключительно субъектом. Но в конституциииногда составляется и перечень вопросов совместного ведения субъекта ифедерации. Такие вопросы обычно субъект с федерацией решает по согласованию.

         Субъектыфедерации лишены права прямого представительства в международных отношениях.

         Законодательствов территориальных федерациях не предусматривает, а в некоторых странах изапрещает выход из состава федерации без согласия всех остальных субъектов.

         Вооруженныесилы в территориальной федерации едины. Управление ими осуществляется союзнымигосударствами. Глава федерации является еще и главнокомандующим. У субъектовфедерации в мирное время не должно быть своих вооруженных сил. (Примертерриториальной федерации-Германия).

 

II НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

Национальныефедерации наиболее сложные образования. Им присуще все признаки федерации, нокроме них имеется множество особенностей. У такого рода федераций можновыделить ряд черт :

         1)Субъектами такой федерации являются национальные государства и национально-государственныеобразования, которые отличаются друг от друга национальным составом населения,культурой, бытом, традициями и обычаями, религией и верованиями.

         2)Такого рода федерация строится на принципе добровольного объединениясоставляющих ее субъектов.

         3)Высшие государственные органы национальной федерации формируются изпредставителей субъектов федерации, то есть центральная власть создается длярешения проблем каждой нации и народности, проживающей на территории федерации.

         4)Национальная федерация обеспечивает государственный суверенитет больших и малыхнаций, другими словами их свобода и самостоятельное развитие.

         5)В национальной федерации особенностью является правовое положение ее субъектов.В такого рода федерации есть понятие — “ Право наций на самоопределение”. Тоесть право национального субъекта по своему усмотрению выйти из составафедерации, если он более не желает находится в союзе с другими субъектамифедерации. Причем согласие субъектов федерации на это как правило не требуется.

         Отличиятерриториальной и национальной федерации.

         Этифедерации прежде всего отличаются степенью суверенности их субъектов.Центральная власть в территориальных федерациях обладает верховенством поотношению к высшим государственным органам членов федерации. Национальноегосударство ограничивается суверенитетом национальных государственныхобразований. Если в территориальной федерации субъекты не могут устанавливатьдипломатических отношений с другими государствами, то субъект национальнойфедерации запросто это может устроить.

 

КОНФЕДЕРАЦИЯ

 

-этовременный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения ихобщих интересов.

ПРИЗНАКИ :

         a)Конфедерация не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебныхорганов власти. Совместные конфедеративные органы создаются для решенияэкономических, социальных, оборонных вопросов, но не для управленияконфедерацией.

         б)Конфедерация не затрачивает гражданства тех государств, которые находятся вовременном союзе.

         в)Такого рода объединение суверенных государств не имеет единой армии, единогобюджета, единой системы налогов. Эти вопросы могут решаться единымиконфедеральными органами власти.

         г)Конфедерация может договорится о единой денежной системе, единых таможенныхправилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на периодсуществования.

д) Обычнов конфедерациях создается “прозрачные” границы, для пересечения которой нетребуется специальных документов.

         е)Но конфедерации недолговечны. Они распадаются по достижении общих целей либопревращаются в федерации.

ВЫВОД: приконфедеративном устройстве государства- члены конфедерации сохраняют своисуверенные права как во внутренних, так и во внешних делах.

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по государству и праву