Реферат: Участники и субъекты уголовно-процессуального процесса

РЕФЕРАТ

по курсу «Уголовно-процессуальное право»

«Участники и субъекты уголовно-процессуального процесса»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Систематизация субъектов и участников уголовного процесса

2. Субъекты уголовного процесса

3. Участники уголовного процесса

4. Субъекты и участники уголовного процесса с неопределенным правовым положением

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Уголовный процесс — это упорядоченная законом деятельность государственных органов по расследованию и разрешению дел, связанных с совершением преступлений.

Вполне понятно, что эта деятельность носит особый характер — репрессивный, и поэтому она довольно жестко регламентируется законодателем.

Закон — единственный источник уголовно-процессуального права. Никакие другие государственные органы, кроме высшего представительного органа, например Правительства, не вправе издавать нормы, касающиеся уголовного процесса.

В отличие от других процессуальных отраслей права уголовно-процессуальное право характеризуется весьма специфическими субъектами и участниками, которые и будут рассмотрены в данной работе.

1. Систематизация субъектов и участников уголовного процесса

В отличие от других процессуальных отраслей права уголовно-процессуальное право характеризуется весьма специфическими субъектами. Их можно разделить на три группы:

· Органы государства и должностные лица: суд (судья), прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания и лицо, производящее дознание (дознаватель). Именно эти органыосуществляют производство по делу и применяют меры процессуального принужденияв отношении тех или иных лиц.

· Лица, привлекаемые в процессе для содействия органам государства в выполнении задач правосудия: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания.

· Участники уголовного процесса: подозреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Они имеют собственный интересв процессе и активно его отстаивают. Для этой цели закон наделяет их широкими процессуальными правами.

Ряд юристов предлагают другие способы квалификации субъектов и участников уголовного процесса. Так в УПК РФ участники уголовного процесса делятся на четыре группы: 1) суд, 2) участники со стороны обвинения и 3) защиты, а также 4) иные участники. Как видно, в основу систематизации положены уголовно-процессуальные функции юстиции, обвинения и защиты.

К. Калиновский считает, что разделение участников процесса на три первые группы по функциям юстиции, обвинения и защиты полностью отражает процессуальное положение участников лишь в состязательном уголовном процессе, то есть в таких условиях, когда указанные функции четко разделены и не смешиваются в руках одних и тех же лиц. В современном российском уголовном процессе достаточно четкое разделение функций имеет место лишь в судебном производстве. Система участников процесса состоит из трех групп, каждая из которых разбита на две подгруппы[1]:

1. Участники, ведущие производство по делу.

а) Носители функции юстиции: суд, судья, председательствующий, присяжный заседатель.

б) Носители функции расследования: прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель.

2. Участники, являющиеся сторонами.

а) Носители функции обвинения: государственный обвинитель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

б) Носители функции защиты: подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

3. Иные участники уголовного процесса, выполняющие функцию содействия уголовному судопроизводству.

а) Лица, являющиеся источниками доказательств: свидетель, эксперт (а также подозреваемый, обвиняемый и потерпевший).

б) Лица, оказывающие техническое содействие властным субъектам: специалист, переводчик, педагог, понятой, секретарь судебного заседания, залогодатель, поручитель и другие.

Как видно, некоторые участники процесса попадают сразу в несколько классификационных групп. Этим подчеркивается двойственность их положения. Например, прокурор в досудебном производстве является «хозяином» процесса, представляя функцию расследования. В то же время в судебных стадиях он — обвинитель, который признается формально равным обвиняемому. Сам обвиняемый выступает субъектом, например, подавая кассационную жалобу. Одновременно «его тело» является источником доказательств, для исследования которого он может быть подвергнут серьезным мерам принуждения.

2. Субъекты уголовного процесса

Суд как носитель судебной власти в уголовном судопроизводстве наделен тремя видами полномочий: а) по разрешению уголовных дел (ч. 1 ст. 29 УПК); б) по ограничению конституционных прав граждан, в том числе в ходе досудебного производства (ч. 2 ст. 29 УПК); 3) по контролю за законностью действий органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора (ч. 3 ст. 29 УПК).

В соответствии со ст. 4 ФКЗ от 31 декабря 1996 г. (в последующих редакциях) «О судебной системе Российской Федерации» правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и упомянутым Законом.

Создание судов, не предусмотренных этим ФКЗ, не допускается. Эта норма приобретает особое значение в связи с тем, что в некоторых субъектах РФ принимались нормативные акты, которыми регулировались вопросы образования судов и формирования их состава.

УПК РФ предусматривает четыре варианта состава суда:

а) судья единолично рассматривает дела (если санкция не превышает 10 лет лишения свободы);

б) судья и 12 присяжных заседателей (рассматривают дела, затрагивающие общественный интерес и имеющие общественный интерес, согласно перечню в УПК);

в) коллегия из трех судей (дела о тяжких и особо тяжких преступлениях);

г) мировой судья (если санкция не превышает трех лет).

Судьями являются лица, достигшие установленного законом возраста, имеющие высшее юридическое образование и наделенные полномочиями в порядке, определенном ст. 13 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом РФ от 26 июня 1992 г. (в последующих редакциях) «О статусе судей в Российской Федерации».

В процессе суд занимает центральное место. Все участники процесса все свои действия совершают с разрешения суда и под его контролем.

Как уже отмечалось выше, прокурор осуществляет уголовное преследование и надзор за исполнением законоворганами дознания и предварительного следствия. По отношению к ним он имеет властно-распорядительные полномочия. Однако в судебном разбирательстве он их утрачивает и участвует как сторона в процессе — государственный обвинитель. Будучи государственным обвинителем, прокурор действует от имени государства.От других участников судебного разбирательства отличается тем, что он обязан реагировать на каждый факт нарушения законности. Если прокурор не согласен с вынесенным приговором, то он вправе принести протест в кассационный суд, а если приговор вступил в законную силу, то он вправе его опротестовать в надзорном порядке.

Следователь осуществляет предварительное следствиепо делу. Он обязан раскрыть преступление и изобличить виновных, а также принять меры к обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением. Для этой цели он наделяется очень широкими полномочиями (вызвать любое лицо для допроса, производить осмотры, обыски, требовать проведения ревизии, задерживать лиц по подозрению в совершении преступления, давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий и др.).

Начальник следственного отдела осуществляет надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствияи сам лично каких-либо процессуальных действий, как правило, не производит.

Органы дознания – это милиция, командиры воинских частей, ФСБ, начальники ИТУ, капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, налоговая полиция, таможенные органы. Их деятельность по расследованию уголовных дел эпизодична. На них возлагается принятие оперативно-розыскных мер в целях обнаружения и пресечения преступления.Они также должны выполнять отдельные указания и поручения следователя.

3. Участники уголовного процесса

Участники процесса наделяются широкими процессуальными правами и несут соответствующие обязанности. То или иное лицо может стать участником процесса при наличии к тому фактических и юридических оснований. При помощи доказательств должны быть установлены обстоятельства, дающие такие основания, и орган или должностное лицо, ведущее производство по делу, обязаны сформулировать свое основанное на законе решение (в постановлении или определении) о признании конкретного лица в качестве участника процесса. Так при допуске к участию в деле защитников и представителей проверяются их полномочия.

Обвиняемым в соответствии с законом является лицо, в отношении которого на основании достаточных доказательств вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Лицо считается подозреваемым с момента составления протокола о задержании либо со дня применения меры пресечения.

Защитником в уголовном процессе является лицо, которое по поручению или с согласия обвиняемого (подозреваемого) участвует в деле, защищая его права и законные интересы, стремясь опровергнуть необоснованное обвинение или подозрение либо смягчить ответственность, и оказывает юридическую помощь подзащитному.

Потерпевшим признается гражданин, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред.

Гражданским истцом признается гражданин, предприятие, учреждение или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и требующие его возмещения. Гражданским ответчиком, как правило, выступает сам обвиняемый.Специально в качестве ответчика он не привлекается. За совершение преступления, повлекшего материальный ущерб, он несет одновременно и уголовную, и гражданскую ответственность.

Иногда в процессе появляется истинно гражданский ответчик: родители, опекуны, попечители, администрация детских учреждений, предприятия (граждане) — владельцы автомобилей и др., которые несут гражданскую ответственность за ущерб, причиненный обвиняемым.

4. Субъекты и участники уголовного процесса с неопределенным правовым положением

В УПК Российской Федерации упоминается более шестидесяти субъектов (физических и юридических лиц), которые выполняют различные функции и занимают соответствующее процессуальное положение. В тоже время лица, процессуальный статус которых не определен либо предоставленные им субъективные права недостаточны, принимают участие фактически на всех этапах уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.109, 110 УПК Российской Федерации гражданин, сделавший заявление (устное или письменное) о преступлении, определен законом как заявитель. Рассматриваемое лицо вступает в уголовно-процессуальные отношения в стадии возбуждения уголовного дела, следовательно является субъектом уголовного судопроизводства и его правовой статус должен быть четко определен. В УПК Российской Федерации этот субъект наделен определенными обязанностями, поскольку несет ответственность за правдивость предоставляемой информации и имеет право знать о принятом по его заявлению решении (ч.4 ст.109 УПК Российской Федерации). Однако могут иметь место две процессуальные ситуации: 1) когда лицо, выступающее в роли заявителя, имеет личный интерес и в дальнейшем может быть признано потерпевшим по возбужденному уголовному делу и, 2) когда заявитель такого интереса не имеет. Во втором случае существующее процессуальное положение заявителя возможно следует признать достаточным. В первой же ситуации оно не удовлетворяет интересы личности[2] .

Кроме заявителя в стадии возбуждения уголовного дела, как правило, принимают участие и другие лица: очевидец, лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах исследуемого события; лицо, в отношении которого решается вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела; явившийся с повинной и др. УПК Российской Федерации не содержит упоминаний о правах и обязанностях этих участников, а отдельные из них даже не поименованы в законе.

Не меньший круг участников судопроизводства с неопределенным процессуальным положением имеется и в стадии предварительного расследования. Так, из-за ненадлежащей законодательной регламентации затруднительно определить юридический статус лица, в отношении которого уголовное дело возбуждено судом в порядке ст.256 УПК Российской Федерации. В юридической литературе по этому вопросу имеются различные мнения.

К числу субъектов, процессуальное положение которых в законе не определено следует отнести и соучастников преступления, в отношении которых вступил в законную силу приговор с назначенной им мерой наказания и вновь участвующих в процессе в связи с привлечением к уголовной ответственности за это же преступление других лиц. Это часто бывает, когда один из обвиняемых скрылся от следствия и суда или не может быть привлечен к уголовной ответственности в связи с длительным тяжелым заболеванием, вследствие чего в отношении таких обвиняемых дело выделяется в самостоятельное производство и приостанавливается. В дальнейшем, при производстве расследования или судебного разбирательства, указанные соучастники преступления занимают различное процессуальное положение — один из них обвиняемый или подсудимый, другой — осужденный за это преступление и, как правило, по аналогичному обвинению. Правовой статус последнего в уголовном процессе фактически не определен.

Сходная ситуация возникает при прекращении уголовного дела в отношении одного из соучастников в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, передачей лица на поруки и т.п. Будучи участником продолжающегося расследования и судебного разбирательства в отношении иных лиц он имеет также неопределенное процессуальное положение. Практикой выработано два пути. Лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, в одних случаях наделяют правами и обязанностями свидетеля и в ходе расследования и судебного разбирательства допрашивают в соответствии со ст.73 УПК Российской Федерации, предупреждая об уголовной ответственности по ст.ст.181,182 УК Российской Федерации, хотя из зала судебного заседания не удаляют. В других — допрашивают по правилам допроса свидетеля, но об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний не предупреждают. Лицо, осужденное за преступление, иногда в судебное заседание не вызывается (особенно когда оно отбывает наказание в виде лишения свободы), а в ходе судебного процесса оглашаются его показания. Но если оно вызывается, то в виду отсутствия четкого регулирования в законе, правами и обязанностями наделяется по-разному. В том числе имеются попытки и на этого субъекта распространить статус свидетеля в полном объеме.

До конца остается невыясненным процессуальный статус и круг лиц, участвующих в стадии возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Участников, процессуальное положение которых не определено, можно обнаружить и при анализе институтов уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих особые производства. Среди них следует выделить представителей государственных органов и учреждений, допущенных законом к участию в уголовном процессе при осуществлении производства по делам несовершеннолетних: представителя комиссии по делам несовершеннолетних, представителя инспекции по делам несовершеннолетних, администрацию закрытых детских учебных заведений.

Представляется, что вопросы, связанные с законодательным регламентированием субъективных прав и обязанностей участников судопроизводства, следует рассматривать на качественно новом уровне, исходя из позиций общей теории права, теории уголовного процесса и, что самое главное, в комплексе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъект права — это свободный, автономный индивид, за которым закон признает равную с другими способность вступать в правоотношения, приобретать права и обязанности.

В уголовно-процессуальной деятельности участвуют различные субъекты: суд, судья, прокурор, органы расследования, представители общественности, участники процесса, лица, содействующие судопроизводству.

Суды осуществляют рассмотрение уголовных дел.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения — прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представитель потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты — подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика.

Иные участники уголовного судопроизводства — свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

Функции и полномочия субъектов уголовного процесса устанавливаются в разделе II УПК РФ.

Ряд субъектов уголовного процесса заинтересованы в определенном исходе уголовного дела, так как решение по делу их касается непосредственно. Личная заинтересованность в исходе дела является одним из главных признаков выделения определенной группы субъектов уголовного судопроизводства — участников процесса.

Участниками уголовного процесса являются физические и юридические лица, защищающие в уголовном судопроизводстве свои личные или представляемые ими права и охраняемые законом интересы других лиц и наделенные в связи с этим определенными процессуальными правами и обязанностями. В соответствии с законом участниками уголовного процесса называются обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик.

В то же время правовое положение некоторых субъектов и участников уголовного процесса расплывчато, неконкретно или не определено вообще. Вопросы, возникающие в связи с вовлечением их в уголовно-процессуальную деятельность, мало исследованы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

2. Альперт С.А… Участники российского уголовного процесса. М., Юрайт, 2003.

3. Ашитко В.П. Функция контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве: Автореф. дис… канд. юрид. наук. М., Инфра-М, 2002.

4. Болтошев Е.В. Функции прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса: Дис… канд. юрид. наук. М., 2002.

5. Быков В., Макаров Н. О регламентации следственных действий // Российская юстиция. 2003. №2.

6. Дворянский А.М., Костаков А.А., Рохлин В.И. и др. Организация и методика работы прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства: Учебное пособие. СПб., 2003.

7. Калиновский К.Б. Систематизация участников уголовного процесса в современном российском уголовном процессе // Проблемы совершенствования правовой системы в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2004 года. СПб.: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2004.

8. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2003.

9. Марфицин П.Г. Участники уголовного процесса с неопределенным правовым положением. // Законность и правопорядок. 2006. №3.

10. Рахунов Р. Д. Участники уголовно-процессуальной деятельности по российскому праву. М., Бек, 2004.


[1] Калиновский К.Б. Систематизация участников уголовного процесса в современном российском уголовном процессе // Проблемы совершенствования правовой системы в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2004 года. СПб.: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2004. С. 145-146.

[2] Марфицин П.Г. Участники уголовного процесса с неопределенным правовым положением. // Законность и правопорядок. 2006. №3.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву