Реферат: Трудовые пенсии по возрасту и социальные пенсии

Трудовые пенсии по возрасту и социальные пенсии

План

1.Понятие пенсий по возрасту

2.Условия назначения и размеры пенсий по возрасту

3.Пенсия по возрасту на льготных условиях, их виды и условия назначения

4.Социальные пенсии


1. Понятие пенсий по возрасту

Пенсии по возрасту предусмотрены разделом II(ст.11-26) Закона «О пенсионном обеспечении». Это основной вид трудовой пенсии. Лица, получающие пенсии по возрасту составляют более 80% от общего числа получателей трудовых пенсий.

В ранее действовавшем законодательстве пенсии по возрасту имели другое название – пенсии по старости. Нынешнее название представляется более удачным, поскольку возникновение права на указанную пенсию не связывается с наступлением старости в ее медико-физиологическом понимании (75-90 лет) и, кроме того, значительная часть граждан (примерно 15%) уходит на эту пенсию в более раннем возрасте (на льготных основаниях).

Пенсия (от латинского слова пенсио – платеж) – это ежемесячные денежные выплаты из Фонда социальной защиты населения или из бюджета с целью содержания нетрудоспособных либо достигших определенного возраста граждан в связи с прошлой общественно-полезной деятельностью в размерах соизмеримых с получаемым ранее заработком, назначаемые пожизненно или на длительный срок в установленном законом случаях.

Пенсии по возрасту – это такой вид пенсии, которая назначается при 2-х условиях – достижение конкретного возраста и наличие к этому времени необходимого трудового стажа. Пенсиям по возрасту присущи специфические признаки. Эти пенсии назначаются:

• независимо от состояния трудоспособности (в том числе и трудоспособным лицам);

• пожизненно;

• лицам, которые длительное время занимались общественно-полезной деятельностью, т.е. имеют определенный трудовой (страховой) стаж;

• лицам, которые достигли установленного в законе возраста

Право на пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами трудовой деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими уплачивались страховые взносы в Фонд социальной защиты и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Нетрудоспособные граждане, не получающие трудовую пенсию, имеют право на социальную пенсию.

2.Условия назначения и размеры пенсий по возрасту

По условиям назначения пенсии по возрасту подразделяются на пенсии на общих и на льготных основаниях.

Право на пенсию на общих основаниях имеют:

мужчины – по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины – по достижении 55 лет и стаже работы не менее 20 лет.

Общепенсионный возраст в Республике Беларусь наряду с другими государствами – самый низкий в мире. Он был установлен в бывшем Союзе СССР в 1928 году.

Для сравнения можно сказать, что в других странах пенсионный возраст составляет:

— в Дании, Исландии и Норвегии – 67 лет для мужчин и женщин;

— в Бельгии, Германии, Испании, Канаде, Финляндии, Швеции и США – 65 лет для мужчин и женщин (при этом в США действует программа повышения пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин к 2003 году);

во Франции – 60 лет для мужчин и женщин.

В соответствии со ст.23 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размеры пенсий по возрасту зависят от заработка, который имел работник, и от продолжительности его общего трудового стажа.

При общем трудовом стаже, дающем право на пенсию по возрасту 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ее размер составляет 55% среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту.

За каждый полный год работы сверх 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, за каждый полный год работы с особыми условиями труда сверх 10 лет у мужчин и 7 лет и 6 мес. у женщин пенсия, в том числе и минимальная, увеличивается на 1% заработка, но не менее чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту. Увеличение производится в пределах 20% заработка (минимального размера пенсии).

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25% минимального прожиточного бюджета в среднем на душу населения.

Размер пенсии по возрасту, назначаемой после достижения установленных законом возраста и стажа работы увеличивается на 1% заработка, но не менее чем на 1% мин. размера пенсии по возрасту за каждые полные два месяца работы, прошедшие со дня возникновения права на пенсию по возрасту на общих основаниях до дня обращения за ее назначением. Увеличение размера пенсии по возрасту по указанному основанию производится лицам, которым не назначена либо не выплачивается другая государственная пенсия. В этом случае ограничений 20% нет.

Пенсии по возрасту при неполном стаже назначаются и выплачиваются лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими уплачивались страховые взносы. При этом пенсия назначается в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу работы, но не менее 50% минимального размера пенсии по возрасту, а матерям-героиням – не менее 100% мин. размера пенсии по возрасту.

При назначении пенсий при неполном стаже не применяются льготные условия по возрасту и стажу для назначения пенсий (т.е. снижение возраста и стажа).

К пенсиям по возрасту могут устанавливаться надбавки на уход:

Инвалидам Iгруппы – 100% минимального размера пенсии по возрасту. Эта надбавка устанавливается без дополнительных условий.

Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий и врачебно-консультационных комиссий в постоянной посторонней помощи – 50% минимального размера пенсии по возрасту.

Одинокими являются:

— пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них: совершеннолетних детей, родителей, супругов;

— пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей или супругов, которые в свою очередь сами являются престарелыми либо инвалидами и нуждаются по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи.

Имеется перечень заболеваний, при которых одиноким пенсионерам и инвалидам 2 группы выдаются справки о постоянной посторонней помощи. Этот перечень утвержден Приказом Министра здравоохранения Республики Беларусь 19.02.93 г. № 02-6-2-2/758, в соответствии с которым справки выдаются пенсионерам и инвалидам 2 группы при значительных ограничениях самообслуживания:

— пороки сердца врожденные и приобретенные с недостаточностью кровообращения 2-3 степени; паралич или резко выраженный парез одной конечности;

— гипертоническая болезнь 3 стадии.

Установление надбавки на уход лицам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам Iгруппы производится по материалам пенсионного дела без истребования каких-либо дополнительных документов.

Для установления надбавки на уход к пенсиям иных лиц необходимо их письменное заявление с приложением справки МРЭК или ВКК, подтверждающей факт нуждаемости в постоянной посторонней помощи, справки ЖЭУ о составе семьи. Органы социальной защиты прилагают к заявлению составленный ими акт проверки сообщенных пенсионером сведений.

К пенсиям лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, надбавка на уход не устанавливается.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, надбавка начисляется по одному из указанных оснований.

Пенсия по возрасту назначается пожизненно независимо от состояния трудоспособности.

3.Пенсия по возрасту на льготных условиях, их виды и условия назначения

Льготные основания назначения пенсии состоят в том, что считается возраст выхода на пенсию и сокращается трудовой стаж. Возможно снижение возраста и без сокращения стажа. При этом в расчет берется как общий, так и специальный трудовой стаж либо только общий стаж.

Пенсии по возрасту на льготных условиях – это пенсии, назначаемые за работу с особыми условиями труда, состоянием здоровья, семейным положением.

Пенсии в зависимости от условий труда устанавливаются значительному кругу лиц, занятых на работах, носящих тяжелый и вредный характер. Право на такую пенсию независимо от места последней работы имеют:

— работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

женщины – по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, при наличии общего стажа не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1 год – за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам;

— работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда – по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 мес. на указанных работах

женщины – по достижении 50 лет, при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Работникам, не имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1 год – за каждый 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

— работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах – по списку производств и профессий, утверждаемому в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь – по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;

— женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов – по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

— трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчины — по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

— женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания. Нормы обслуживания устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

— водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам: мужчины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них 20 лет на указанных работах; женщины – по достижении 50 лет, при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

— работники экспедиций, партий, отрядов, участников и бригад непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах: мужчины – по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе. При этом период работы непосредственно в полевых условиях в течение полугода или более полугода засчитывается за год работы, менее полугода – по фактической продолжительности;

— работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт, рудников (по Списку работ и профессий) имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – при условии, если они были заняты на этих работах не менее 20 лет.

При наличии стажа на подземных работах менее 10 лет у мужчин и менее 7 лет 6 мес. у женщин и общего стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин пенсионный возраст снижается на 1 год – за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам.

При назначении пенсии за работу с особыми условиями труда применяются списки производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда (Список № 1) и список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда (Список № 2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. № 408).

В целях обеспечения прав граждан на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда Совет Министров принял постановление от 31 марта 1999 г. № 448 «О некоторых вопросах, касающихся аттестации рабочих мест по условиям труда», в соответствии с которым руководители субъектов хозяйствования всех форм собственности, не обеспечившие своевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых на работах, предусмотренных списками, провести ее до 1 января 2000 г. Периоды работы, в течение которых по вине нанимателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, засчитывается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии с учетом заключения, подготовленного органами Государственной экспертизы условий труда при участии уполномоченных представителей отраслевых профсоюзов, о фактической занятости в условиях, предусмотренных Списками №№1, 2. При этом наниматели возмещают Фонду соц.защиты расходы на выплату пенсий, назначенных с учетом этих периодов работы в полном объеме. 29 апреля 1999 г. приказом № 29 Министерства социальной защиты Республики Беларусь утвержден Порядок возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, особые условия которой не подтверждены в установленном порядке.

Работникам других производств, профессий и должностей досрочные пенсии в зависимости от условий труда (но не ранее чем по достижении 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам) могут устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий, организаций, предназначенных на оплату труда до достижения работником пенсионного возраста (60 и 55 лет).

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. В случаях простоев из-за неритмичной работы субъектов хозяйствования в специальный стаж засчитываются только те рабочие дни, в течение которых работники выполняли свои трудовые функции на работах, предусмотренных Списками. При исчислении специального стажа, дающего право на данную пенсию, количество рабочих дней, в течение которых работник, принятый на работу, предусмотренную списками, не был занят выполнением своих трудовых функций, исключается из общей продолжительности отработанного времени.

Право на льготные пенсии по состоянию здоровья имеют три категории граждан:

— военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте – мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины – 50-20 лет.

— Лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты) и диспропорциональные карлики – мужчины по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 20 лет, женщины – 40 — 15 лет;

— инвалиды с детства. Мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины – 50 — 20 лет.

Льготные пенсии в связи с семейным положением установлены трем категориям граждан:

1. Матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

2. Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста – по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет;

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

3. Матерям, воспитывающим детей-инвалидов (инвалидов с детства), не менее 8 лет в период до их совершеннолетия по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Отцам, воспитывающим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия имеют право на пенсию по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на указанную пенсию в связи с ее смертью.

Пенсия по возрасту назначается независимо от состояния трудоспособности.

4.Социальные пенсии

Социальные пенсиипредставляют собой способ материального обеспечения нетрудоспособных лиц, не имеющих по различным причинам права на трудовую пенсию. Они назначаются не в связи с прошлой общественно-полезной деятельностью гражданина. Поэтому их размеры не зависят от продолжительности трудового стажа и размера заработка гражданина, а привязаны к минимальному размеру пенсии по возрасту. Численность таких получателей пенсий составляет где-то около 2%.

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию, а именно:

— инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

— лицам, достигшим общепенсионного возраста (м.60 лет, ж. – 55 );

— детям – в случае потери кормильца, если кормилец умер вследствие общего заболевания или увечья, не связанного с работой и не имеет никакого стажа работы;

— детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Перечень медицинских показаний, дающих право на получение пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и степень утраты их здоровья, определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь. Такой перечень утвержден приказом Министерства здравоохранения 16 марта 1992 г. В зависимости от степени тяжести определенных заболеваний и патологических состояний Перечень предусматривает предоставление права на получение социальной пенсии.

Социальные пенсии назначаются в следующих размерах:

— инвалидам Iгруппы, инвалидам с детства Iи IIгрупп – 150% минимального размера пенсии по возрасту;

— инвалидам IIгруппы (кроме инвалидов с детства), лицам достигшим м.60 и ж.55 лет, детям в случае потери кормильца на каждого ребенка – 100% минимального размера пенсии по возрасту;

— инвалидам IIIгруппы – 50% минимального размера пенсии по возрасту;

— детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой степени – 150%, второй – 175%, третьей – 200%, четвертой – 250% минимального размера пенсии по возрасту.

К социальной пенсии инвалидам Iгруппы (в том числе инвалидам с детства), устанавливается надбавка на уход за ними в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву