Реферат: Трудовой договор

Задача1.

Согласностатье 124 Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодныйоплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временнойнетрудоспособности работника;

исполненияработником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственныхобязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотреноосвобождение от работы;

вдругих случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальныминормативными актами.

Еслиработнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодногооплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этогоотпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменномузаявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другойсрок, согласованный с работником.

Висключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущемрабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работыорганизации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работникаперенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использованне позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который онпредоставляется.

Запрещаетсянепредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, атакже непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрастедо восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или)опасными условиями труда.


Задача2

Согласностатье 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детейв возрасте до полутора лет

Беременнымженщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаютсянормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другуюработу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, ссохранением среднего заработка по прежней работе.

Допредоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействиенеблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работыс сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочиедни за счет средств работодателя.

Припрохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учрежденияхза беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины,имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполненияпрежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда повыполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе додостижения ребенком возраста полутора лет.

 

Задача3

Суддолжен обратить внимание, что Афанасьев отсутствовал 2 часа 08.07.2002 и 3 часа16.08.2003, а в той же 81 статье, но в пункте 6 указано 6)

Чторасторжение договора происходит в случае прогула, то есть отсутствия на рабочемместе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимоот его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте безуважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Такимобразом взыскание является недействительным и оно не должно. Афанасьева долженбыл обжаловать выговор и восстановиться на работу.

Задача4

Согласностатье 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (пособственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за двенедели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральнымзаконом. Течение указанного срока начинается на следующий день после полученияработодателем заявления работника об увольнении.

Посоглашению между работником и работодателем трудовой договор может бытьрасторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вслучаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (пособственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), атакже в случаях установленного нарушения работодателем трудовогозаконодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудовогоправа, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашенияили трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,указанный в заявлении работника.

Доистечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое времяотозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на егоместо не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствиис настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано взаключении трудового договора.

Поистечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратитьработу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовуюкнижку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлениюработника и произвести с ним окончательный расчет.

Еслипо истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не былрасторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудовогодоговора продолжается.

Администрация должна былапредоставить право на двух недельную отработку и если Бураков именно в этотдвух недельный срок отозвал свое заявление об увольнение считать приказнедействительным и действие трудового договора продолжить.

 

Задача 5

Действияадминистрации незаконны так как согласно статье 244. О письменных договорах ополной материальной ответственности работников. Письменные договоры о полнойиндивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателюпричиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникамимущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцатилет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарныеценности или иное имущество.

Задача 6

Коллективныйдоговор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах,представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Дляпроведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменениюколлективного договора в филиале, представительстве или ином обособленномструктурном подразделении организации работодатель наделяет необходимымиполномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии счастью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлятьинтересы работников наделяется представитель работников этого подразделения,определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для веденияколлективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37настоящего Кодекса).

Содержаниеи структура коллективного договора определяются сторонами.

Вколлективный договор могут включаться обязательства работников и работодателяпо следующим вопросам:

формы,системы и размеры оплаты труда;

выплатапособий, компенсаций;

механизмрегулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполненияпоказателей, определенных коллективным договором;

занятость,переобучение, условия высвобождения работников;

рабочеевремя и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительностиотпусков;

улучшениеусловий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдениеинтересов работников при приватизации государственного и муниципальногоимущества;

экологическаябезопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантиии льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровлениеи отдых работников и членов их семей;

частичнаяили полная оплата питания работников;

контрольза выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений,ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельностипредставителей работников, порядок информирования работников о выполненииколлективного договора;

отказот забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другиевопросы, определенные сторонами.

Вколлективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателямогут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда,более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативнымиправовыми актами, соглашениями.

 

Задача 7.

Нет

Задача 8

Администрациябольницы имеет право на расторжение трудовых отношений с Ивакиным по Статье288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами,работающими по совместительству

Помимооснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим посовместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, длякоторого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменнойформе предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращениятрудового договора.

Задача 9

Суддолжен удовлетворить требования Кировой, так как совершения по месту работыхищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного егоуничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силуприговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, аадминистрация в правоохранительные органы не обращалась, поэтому оснований дляувольнений нет.

Задача 10

Статья227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованиюи учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи,происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственнойдеятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательномусоциальному страхованию от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей иливыполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), атакже при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовымиотношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованиюв установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результатекоторых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том численанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражениеэлектрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения,нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий,разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и другихчрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленныевоздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость переводапострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату имитрудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

втечение рабочего времени на территории работодателя либо в ином местевыполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также втечение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства иодежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудовогораспорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполненииработы за пределами установленной для работника продолжительности рабочеговремени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

приследовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве,предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортномсредстве в случае использования личного транспортного средства в производственных(служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или посоглашению сторон трудового договора;

приследовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездокна общественном или служебном транспорте, а также при следовании пораспоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы(поручения) и обратно, в том числе пешком;

приследовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменногоотдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механикрефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

приработе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождениина судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работвремя;

приосуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями сработодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий,направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованиюв установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанныев части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными вустановленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварииили иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации ихпоследствий.

Статья228. Обязанности работодателя при несчастном случае

Принесчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель(его представитель) обязан:

немедленноорганизовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его вмедицинскую организацию;

принятьнеотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайнойситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранитьдо начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на моментпроисшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет ккатастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а вслучае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку(составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другиемероприятия);

немедленнопроинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные внастоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актахРоссийской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае сосмертельным исходом — также родственников пострадавшего;

принятьиные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременногорасследования несчастного случая и оформлению материалов расследования всоответствии с настоящей главой.

Алехинавправе обратиться в соответствующую государственную инспекцию труда; впрокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в орган исполнительнойвласти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления поместу государственной регистрации юридического лица или физического лица вкачестве индивидуального предпринимателя;

Прирасследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящимКодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящийрасследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия,лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимуюинформацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения отпострадавшего.

Потребованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаяхработодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнениетехнических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, другихэкспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографированиеи (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составлениепланов, эскизов, схем;

предоставлениетранспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды,специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалырасследования несчастного случая включают:

приказ(распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы,эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото-и видеоматериалы;

документы,характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредныхпроизводственных факторов;

выпискииз журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверкизнания пострадавшими требований охраны труда;

протоколыопросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объясненияпострадавших;

экспертныезаключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторныхисследований и испытаний;

медицинскоезаключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровьюпострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в моментнесчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иноготоксического опьянения;

копиидокументов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальнойобуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующиминормами;

выпискииз ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписанийгосударственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органасоответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющегофункции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (еслинесчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этомуоргану), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда обустранении выявленных нарушений требований охраны труда;

другиедокументы по усмотрению комиссии.

Конкретныйперечень материалов расследования определяется председателем комиссии взависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Наосновании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренныхнастоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельнопроводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства ипричины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требованийохраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений,причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев,определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастногослучая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в егопроизводственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, какимработодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастныйслучай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, несвязанный с производством.

Задача 11

Действияадминистрации не правомерны так как согласно статье 128. по семейнымобстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменномузаявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником иработодателем.

Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск безсохранения заработной платы:

участникамВеликой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающимпенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителями женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения,контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы,либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14календарных дней в году;

работающиминвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникамв случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

вдругих случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законамилибо коллективным договором.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву