Реферат: Трудовое право

Б.Д. Покровской

«Документоведение иДОУ»

гр. 17111

Задачи:

1. Отдел кадров направил в профкомпредприятия проект приказа о привлечении к работе электромонтера Черникова ввыходной день. Председатель профкома написал на приказе «не возражаю».Верны ли действия отдела кадров и председателя профкома?

Работав выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренныхТК РФ.

Привлечениеработников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с ихписьменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденныхработ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работаорганизации. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочиепраздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнениявыборного органа первичной профсоюзной организации. (ст. 113 ТК РФ)

Такимобразом, отдел кадров данного предприятия сначала должен был узнать мнениесамого работника по этому поводу. Если работник согласен выйти на работу ввыходной день, то он должен в письменном виде уведомить о своем решении отделкадров. Только после всего перечисленного выше, учитывается мнение председателяпрофкома.

Действияотдела кадров и председателя профкома в данном случае неверны.


2.Директорпредприятия заявил работникам, имеющим акции этого предприятия, что они сталиего совладельцами и, в связи с этим, трудовое законодательство на них нераспространяется. В каких отношениях состоят работники с предприятием?

Работники данногопредприятия не являются его совладельцами, они лишь являются держателями акций.Это дает им право только на получение ежегодного дохода (дивиденда) из прибылиакционерного общества, а также на участие в управлении акционерным обществом ина часть имущества, остающегося после его ликвидации. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.07.2006) «О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ»(принят ГД ФС РФ 20.03.1996).

Работники, заключившиетрудовой договор с предприятием, и являющиеся держателями определенногоколичества акций, дающих им право быть совладельцами этого предприятия, подпадаютпод действие трудового законодательства, пока с ними не будет расторгнуттрудовой договор.(ст. 11 ТК РФ)

3. При обсуждении проекта коллективногодоговора на конференции трудового коллектива МУП не были приняты Положения,содержавшиеся в разделе «охрана труда». Администрации и профкому былопредложено его доработать и вновь вынести на конференцию. Правильно липоступила конференция?

Коллективныйдоговор заключается между работником и работодателем (или их представителями).Содержание и структура этого документа определяются сторонами. Конференцияпоступила правильно, предложив доработать коллективный договор, так как разделпо охране труда включает в себя систему сохранения жизни и здоровья работниковв процессе трудовой деятельности.

4.Пенсионер по старости Попов решилпоступить на работу. Администрация муниципального предприятия, которой Поповпредложил свои услуги, сообщила, что может заключить с ним трудовой договор срокомна 2 года. Законно ли это предложение администрации?

Предложениеадминистрации законно. Данный трудовой договор заключен на определенный сроки является срочным трудовым договором. Срочный трудовой договор можетзаключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характерапредстоящей работы и условий ее выполнения. С поступающими на работупенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья всоответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральнымизаконами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешенаработа исключительно временного характера. (ст.59 ТК РФ)

5.Старший инженер муниципальногопредприятия был назначен начальником отдела этого предприятия с месячным испытательнымсроком. Ваше мнение о законности приказа (в рамках ТК РФ).

Данныйприказ не может быть законным, так как испытательный срок применяется толькодля лиц вновь поступивших на работу. Так как этот инженер получил повышение послужбе, предприятие не имеет права назначать ему испытательного срока.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву