Реферат: Субъекты уголовного процесса


Субъекты уголовного процесса


/>1. Уголовно-процессуальные функции

Регулятивнаяроль уголовно-процессуального права состоит прежде всего в определении пределовдолжного или возможного поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений(уголовного процесса). К участникам уголовного процесса относят обвиняемого,его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и ихпредставителей. Фактически же при расследовании и судебном разбирательствеуголовного дела осуществляют свои права и обязанности многие другие субъекты (государственныеорганы, граждане, представители общественных организаций и трудовыхколлективов).

Уголовно-процессуальноезаконодательство исходит из того, что субъектом уголовного процесса может бытькак должностное лицо, так и граждане, обладающие процессуальнойправоспособностью и дееспособностью.

Этисубъекты по-разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отношений: одни— в силу должностных обязанностей (суд, судья, прокурор, следователь, лицо,производящее дознание); другие —посредством реализации своих субъективных прав(потерпевший, гражданский истец, их законные представители); третьи — порешению представителей власти (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, понятой идр.); четвертые—путем исполнения поручения, полученного от субъекта права (защитник,представитель и т. п.).

Функция – это направление деятельности.

Уголовно-процессуальнаяфункция– отдельное направление уголовно-процессуальной деятельности, обусловленноеролью, целями и назначением субъектов уголовного процесса.

Профессор Тыричев выводит три основныеуголовно-процессуальные функции:

· обвинение;

· защита;

· разрешение дела.

Другие ученые выделяют четыре такиефункции (расследование преступления; обвинение в преступлении; защита отобвинения; осуществление правосудия) и ряд дополнительных (предъявление илиподдержание гражданского иска и соответственно защита от него; прокурорскийнадзор за законностью; судебное управление; воспитательный и социальныйконтроль). Однако указанные положения содержат основания для критики:

1. Обвинение и предварительноерасследование очень тесно пересекаются в практической плоскости

2. Дополнительные функции – слишком узкиенаправления для придания им общепроцессуального значения.

3. Осуществление правосудия связано нетолько с уголовным процессом

4. Непонятно, к какой функции отнестипрекращение уголовного дела.

Итак, рассмотрим основныеуголовно-процессуальные функции.

Обвинение – деятельностьуполномоченных органов и лиц, направленная на раскрытие преступления,доказывание виновности конкретного лица, его совершившего, в целях обеспеченияправильного разрешения уголовного дела.

В РФ существует четыре вида обвинения:

· государственное (основная форма;осуществляется от имени и в интересах государства, независимо от воли иныхлиц);

· частно-публичное (возбуждается только пожалобе потерпевшего, но дальнейшее развитие уголовного процесса от его воли независит);

· частное (возбуждается по жалобепотерпевшего и подлежит прекращению в случае его примирения с обвиняемым);

· общественное (поддерживает представительобщественной организации, трудового коллектива с целью обеспечения разрешениядела с учетом мнения коллектива, общественных организаций).

Защита – процессуальнаядеятельность, направленная на опровержение обвинения и установленияневиновности обвиняемого либо на смягчение его ответственности.

Эту функцию выполняют подозреваемый,обвиняемый, защитник и общественный защитник. Функция защиты являетсяпротивоположной обвинению, это выражается в том, что лицо, ее осуществляющее,может оспорить вывод обвинителя как в целом, так и частично, доказанностьобвинения, его законность, вывод о квалификации преступления и мере наказания.

Разрешение дела – проверка и оценкасобранных по делу доказательств и принятия решения о вопросе виновности иответственности лица (осуществляется судом, органами предварительногорасследования и прокуратуры).

/>

2. Понятие и классификация субъектовуголовного процесса

«Субъект» (лат.) – участник,что-либо производящий.

Субъект уголовногопроцесса– лицо, наделенное хотя бы одним уголовно-процессуальным правом илиобязанностью, которое при стечении определенных обстоятельств можетосуществлять уголовно-процессуальную деятельность, вступать в правоотношения сдругими участниками уголовного процесса по своей инициативе или по требованиюзакона (профессор Рыжаков).

Выделяют 3 группы субъектов:

1. Государственные органы и должностныелица (суд, судья, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, органдознания и лицо, производящее дознание);

2. Участники уголовного процесса(подозреваемый, обвиняемый, их представители, защитник, потерпевший;гражданский истец, гражданский ответчик, их представители);

Признаки участников уголовного процесса:

· отстаивают в уголовном деле личный,охраняемый законом, защищаемый или представляемый интерес;

· наделены процессуальными правами,позволяющими участвовать в уголовно-процессуальной деятельности и влиять наисход дела;

· эти лица допускаются или привлекаются кучастию в деле особым актом государственного органа или должностного лица

3. Лица, вовлекаемые в процесс длясодействия органам государства или должностным лицам в достижении задачуголовного процесса (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые,секретарь и т.д.).

/> 

3. Государственные органы и должностныелица

 

Государственные ораны идолжностные лица:

1. Суд (единственный оран, которыйв соответствии с Конституцией РФ имеет право осуществлять правосудие поуголовным делам).

В уголовном процессе существуют следующиепорядки осуществления правосудия:

· мировым судьей по делам частного обвиненияи делам о преступлениях небольшой тяжести, за которые наказание не превышает 2лет лишения свободы (ч. 1 ст. 467 УПК);

· судьей районного (городского) судаединолично (ч. 2 ст. 35 УПК) по делам о преступлениях, за которые наказание непревышает 5 лет лишения свободы;

· судом в составе председательствующего идвух народных заседателей (ч. 3 ст. 35, ст.ст. 36–38 УПК);

· судом в составе председательствующего иколлегии присяжных заседателей (по ходатайству обвиняемого; в порядкеэксперимента в 9 субъектах РФ);

· судом в составе 3 профессиональных судей –коллегией судей (во всех судах кроме районного (городского) с согласияобвиняемого; временно не действует).

В своей деятельности суд не связанвыводами органов дознания или предварительного следствия, мнением прокурора ивыводами вышестоящих судебных инстанций. Суд может действовать в качестве судапервой инстанции, разрешая дело по существу, кассационной, апелляционной илинадзорной инстанции. Он всегда занимает главенствующее положение в уголовномпроцессе, решая все вопросы самостоятельно, независимо ни то кого, по своемувнутреннему убеждению.

2. Прокурор (лат. procurare –заботиться). Объединяющее наименование различных работников, занимающихдолжности прокуроров, заместителей прокуроров, начальников управлений и отделовпрокуратуры, прокуроров отдела, старших помощников прокурора, выполняющихфункции обвинения и разрешения дела. Прокурорский надзор осуществляетсянепрерывно и во всех стадиях уголовного процесса.

3. Следователь – должностное лицоорганов прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ или ФСНП, осуществляющеепредварительное следствие и наделенное для этого соответствующимипроцессуальными полномочиями (ст.ст. 125, 127 УПК). Следователь – лицопроцессуально самостоятельное!

4. Начальник следственного отдела.Те же функции, что и у следователя, но дополненные руководством и организациейдеятельности следственных подразделений (ст.ст. 34, 127¹ УПК).

5. Орган дознания – государственныйорган, выполняющий определенные административные, распорядительные илихозяйственные функции, которому законом делегировано право возбуждать уголовныедела и осуществлять предварительное расследование в форме дознания (ст. 117УПК). Это милиция, командиры воинских частей, соединений и начальники военныхучреждений, органы государственной безопасности, начальники следственныхизоляторов, органы государственного пожарного надзора, оперативные органысистемы Федеральной пограничной службы РФ, таможенные органы и т.д.

6. Лицо, производящее дознание –должностное лицо, уполномоченное органом дознания для производства дознания поконкретному уголовному делу.

/>

4. Участники уголовного процесса

 

Участники уголовногопроцесса:

1. Подозреваемый (по действующемузаконодательству – лицо, задержанное по подозрению в совершении преступленияили лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения – ст.52 УПК). Особенности процессуального положения подозреваемого как участникауголовного процесса состоят в следующем:

· как участник уголовно-процессуальнойдеятельности и правоотношений он характерен только для стадии предварительногорасследования;

· время, в течение которого лицо фигурируетв процессе как подозреваемый, ограничено 72 часами (продлевать этот срокнельзя, но возможны исключения из этого правила: например, задержание с санкциипрокурора до 10 суток органами пограничной или таможенной служб), а приприменении меры пресечения до предъявления обвинения – в пределах 10 суток.

2. Обвиняемый. Следует учитывать,что термин «обвиняемый» – собирательный в уголовном процессе. Онпоявляется в уголовном процессе после вынесения постановления о привлечении вкачестве обвиняемого и считается таковым до вступления приговора в законнуюсилу. С момента принятия дела к производству судом и вынесения постановления оназначении судебного разбирательства обвиняемый именуется подсудимым, аобвиняемый, в отношении которого суд вынес приговор, именуется осужденным, еслиприговор обвинительный, или оправданным, если приговор оправдательный (ст. 46УПК).

Обвиняемый – центральный участникуголовного процесса: по поводу вменяемых ему деяний проводится предварительноерасследование и судебное разбирательство, постановляется приговор.

3. Защитник – лицо, которое попоручению или с согласия обвиняемого или подозреваемого выясняетобстоятельства, оправдывающие подзащитного или смягчающие его ответственность иоказывает ему необходимую юридическую помощь, т.е. осуществляет функцию защитыв уголовном процессе (ст. 47 УПК).

·              адвокаты; допускаются с момента начала выполнения с лицом действий принудительного или уличающего характера ·              представители профсоюзов и общественных организаций; ·              близкие родственники и законные представители обвиняемого или подозреваемого; допускаются только со стадии судебного разбирательства по постановлению судьи или определению суда (ч. 7 ст. 47 УПК) ·              иные лица (практикующие юристы).

Необходимо иметь в виду, что КонституцияРФ не связывает предоставление помощи адвоката (защитника) с формальнымпризнанием лица подозреваемым либо обвиняемым, а, следовательно, и с моментомпринятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого-либопроцессуального акта. Норма ст. 48 Конституции РФ указывает на признаки,характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой защите всилу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личнуюнеприкосновенность, ограничены (удержание официальными властями, привод илидоставление в органы дознания или следствия и т.д.). Поэтому защитникдопускается к участию в уголовном деле с момента начала выполнения с лицомдействий принудительного или уличающего характера (ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П).

Участие защитника в судебном разбирательствеобязательно по делам (ст. 49 УПК):

· в которых участвует государственный илиобщественный обвинитель;

· несовершеннолетних;

· немых, глухих, слепых и других лиц,которые в силу своих физических или психических недостатков не могут самиосуществлять свое право на защиту;

· лиц, не владеющих языком, на которомведется судопроизводство;

· лиц, обвиняемых в совершении преступлений,за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь;

· лиц, между интересами которых имеются противоречияи если хотя бы одно из них имеет защитника.

Если в указанных случаях защитник неприглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другими лицами поего поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участиезащитника в деле.

4. Потерпевший – гражданин(физическое лицо), которому преступлением причинен моральный, физический илиимущественный вред и который признан таковым специальным постановлением органадознания, следователя, прокурора, судьи или определением суда (ст. 53 УПК). Поделам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего,правами потерпевшего пользуются его близкие родственники.

Следует отметить, что юридическое лицо припричинении ему вреда преступлением участвует в производстве по уголовному делув ином качестве – гражданским истцом (ст. 54 УПК).

Часть 3 ст. 53 УПК особо выделяетдополнительное процессуальное право, которым закон наделяет потерпевшего поделам частного обвинения, – поддержание обвинения. Необходимо учитывать, чтоподдержание обвинения не сводится только к участию в судебных прениях, аосуществляется на протяжении всего судебного разбирательства путем заявленияходатайства, представления доказательств и т.п.

5. Гражданский истец – гражданин,предприятие, учреждение или организация, которым преступлением причинен вред,имеющий стоимостное выражение, предъявивший иск о его возмещении и признанныйтаковым соответствующим процессуальным актом (ст.ст. 29, 54 УПК). В основепроцессуального акта о признании лица гражданским истцом присутствуют двегруппы оснований:

· уголовно-правовые основания – причинениематериального ущерба непосредственно преступлением, составляющим предметпредварительного расследования или судебного разбирательства;

· уголовно-процессуальные основания – наличиев уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу материальногоущерба уголовно наказуемым деянием.

Если материальный ущерб преступлениемпричинен гражданину, он признается не только в качестве гражданского истца, нои в качестве потерпевшего. Гражданский истец вправе реализовать свои правалично, через представителя или совместно с представителем. Гражданский иск вуголовном деле может быть предъявлен на различных этапах производства: смомента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия.

6. Гражданский ответчик – лицо,которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненныйпреступными действиями обвиняемого и признанный таковым соответствующимпроцессуальным актом (ст. 55 УПК).

Лицо может быть привлечено в качествегражданского ответчика не ранее появления в уголовном деле обвиняемого, так какв рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственностьтолько за его действия. Гражданский ответчик может реализовывать свои правалично или через представителя.

5. Лица, содействующие достижению задачуголовного процесса

/> 

Лица, содействующиедостижению задач уголовного процесса:

1. Представители общественныхорганизаций и трудовых коллективов допускаются к участию в судебномразбирательстве в качестве общественных обвинителей и общественных защитников(ст. 250 УПК). Они вправе представлять доказательства, принимать участие в ихисследовании, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебныхпрениях и т.д.

2. Секретарь судебного заседанияведет протокол судебного заседания, полно и правильно излагая действия ирешения суда, а также действия участников уголовного процесса, имевшие место входе судебного заседания. Секретарь обязан проверить явку в суд участвующих вделе лиц, выяснить причины их неявки и т.д.

3. Свидетель. В качестве свидетеляможет быть допрошено любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства,подлежащие установлению по данному делу (ст. 72 УПК).

4. Эксперт – это лицо, обладающееспециальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле и привлекаемоеорганами предварительного расследования и судом для проведения экспертизы.

Деятельность эксперта регламентирована УПКи ведомственными нормативными актами об экспертных учреждениях. Экспертамимогут быть сотрудники экспертного учреждения, занимающие штатную должность,работники каких-либо других учреждений (предприятий, организаций), привлеченныедля производства экспертизы по конкретному уголовному делу (внешние эксперты),или иные сведущие лица, не заинтересованные в исходе дела. При этом все ониименуются судебными экспертами.

Действующим уголовно-процессуальнымзаконодательством определены основания и условия назначения экспертизы, права иобязанности эксперта.

5. Специалист – это лицо,обладающее специальными познаниями и навыками, вызванное следователем, лицом,производящим дознание, прокурором или судом для участия в производствеследственных действий или в судебном разбирательстве и оказания содействия вобнаружении, закреплении и изъятии доказательств. В отличие от экспертаспециалист не производит исследований и не дает заключения!

6. Переводчик – лицо, владеющееязыками, знание которых необходимо для перевода, и назначенное органомдознания, следователем, прокурором, судом (судьей). Переводчик какпроцессуальная фигура появляется в случае, если кто-либо из участников процессане владеет языком, на котором он ведется.

7. Поручители и залогодатели,появление которых в процессе обусловлено применением мер пресечения в виделичного поручительства, поручительства общественной организации или залога.

8. Понятые – не заинтересованные вделе граждане, которые приглашаются для участия в производстве следственныхдействий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. 135 УПК).Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий,производившихся в их присутствии.

/>

6. Обстоятельства, исключающие возможностьучастия в производстве по делу

Объективность и беспристрастность какосновные требования к правосудию побуждают законодателя устанавливать целый ряднорм, предусматривающих недопустимость участия в рассмотрении уголовного делалиц, чье решение, позиция или мнение в силу неоправданно заинтересованногоотношения к делу может повлечь неправильное разрешение уголовного дела.

В силу ст. 59 УПК судья не можетучаствовать в рассмотрении дела:

1) если он является потерпевшим,гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем, а также если онучаствовал в данном деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика, лица,производившего дознание, следователя, обвинителя, защитника, законногопредставителя обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца илигражданского ответчика;

2) если он является родственникомпотерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей,родственником обвиняемого или его законного представителя, родственникомобвинителя, защитника, следователя или лица, производившего дознание;

3) если имеются иные обстоятельства,дающие основания считать, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован вэтом деле.

Перечисленные обстоятельства являютсяобщими основаниями, исключающими возможность участия в уголовном делепрокурора, следователя, лица, производящего дознание, секретаря судебного заседания,эксперта, специалиста, переводчика, защитника обвиняемого, защитникаподозреваемого, представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданскогоответчика (ст. 59–671 УПК), присяжных заседателей, явившихся повызову для участия в судебном заседании (ст. 438 УПК).

Участник процесса, в отношении котороговыявлены вышеуказанные обстоятельства, должен заявить самоотвод. Кроме того,ему может быть заявлен отвод другими участниками процесса – подозреваемым,обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчикомили их представителями.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву