Реферат: Структура и система прокурорских органов

САНКТ–ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Контрольная работа

Дисциплина: ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

тема:

Структура и система прокурорских органов

Выполнил:

студент факультета юриспруденции

заочной формы обучения

1244 учебной группы

Троеножко Олег Алексеевич

Зачетная книжка № 213/1244/ЗФО

Санкт-Петербург 2008


План работы

Вступление

1. Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации

2. Структура Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы


Вступление

Особую группу государственных органов, не относящихся к судебной власти как таковой, представляют органы прокуратуры. Прокуратура Российской Федерации, согласно Конституции РФ (ст.129), составляет единую централизованную, независимую систему органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением и соблюдением действующих на территории России законов, а также осуществляющая уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Для понимания важности и необходимости обеспечения безопасности государства прокуратуры как таковой и Генеральной прокуратуры в частности в общей системе безопасности государстве, рассмотрим два вопроса:

1. Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации.

2. Структура Генеральной прокуратуры Российской Федерации


1. Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации

В данном вопросе мы рассмотрим:

— на основании каких правовых актов осуществляет свои полномочия прокуратура РФ;

— что осуществляет прокуратура РФ от имени РФ в целях обеспечения надзора за исполнением действующих на ее территории законов;

— основы деятельности прокуратуры Российской Федерации;

— принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

При осуществлении своих полномочий по надзору за исполнением законов прокуратуры действуют в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 17 января 1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Согласно п.2,3 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

«В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее — суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов».

Генеральная прокуратура в соответствии со ст. 2 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» «в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации».

Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации прописаны в ст.3:

«Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации. Организация и порядок деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации определяются также нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На прокуратуру Российской Федерации не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами».

В ст. 4 определены принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

«1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее — органы прокуратуры) и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2. Органы прокуратуры:

осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

3. Прокуроры и следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее — прокуроры и следователи) не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

4. Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

5. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Прокурорские работники не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации».

ассмотренные выше правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации позволяют нам перейти непосредственно к освещению вопроса структуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


2. Структура Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Конституция РФ в п.1, ст.129 определяет «Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ».

Составной частью единой централизованной системы Прокуратуры РФ является Генеральная прокуратура. Ст. 11, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» определяет Систему прокуратуры Российской Федерации:

«1. Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры, научные и образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйственного назначения.

2. Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, за исключением органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации.

3. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Российской Федерации, не допускаются.

4. В систему прокуратуры Российской Федерации входит Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, состоящий из Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в том числе военных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в том числе военных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».

Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком определенном ст. 12 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:

«1. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

2. Если предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность Генерального прокурора Российской Федерации не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент Российской Федерации в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру.

5. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации пять лет».

Генеральная прокуратура состоит из 21 управления и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» и ее структура выглядит следующим образом:

1. Главное организационно-инспекторское управление

o Организационное управление

o Отдел статистики

o Аппарат Генерального прокурора Российской Федерации

o Инспекторское управление

o Информационно-аналитическое управление

2. Управление кадров

3. Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства

o Управление по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики

o Управление по надзору за соблюдением прав и свобод граждан

o Управление по надзору за исполнением законов на транспорте, в таможенной и экологической сферах

o Организационно-методический отдел

4. Главное управление по надзору за следствием

o Управление по надзору за следствием органов прокуратуры

o Управление по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России

o Организационно-методический отдел

o Отдел документационного обеспечения

o Управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью

o Управление по надзору за расследованием уголовных дел в центральных аппаратах Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, ФСКН России, ФССП России и ФТС России

5. Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму

6. Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

7. Главное управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

o Управление по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве Верховного Суда Российской Федерации

o Управление по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства

— Отдел по поддержанию государственного обвинения

— Организационно-аналитический отдел

— Отдел документационного обеспечения

8. Управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

9. Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

10. Управление правового обеспечения

11. Главное управление международно-правового сотрудничества

o Управление экстрадиции

o Управление правовой помощи

o Управление международного права

12. Управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью

13. Первый отдел (на правах управления)

14. Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе

o Управление по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью

15. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе

16. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

17. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

18. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе

19. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

20. Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

21. Главное управление обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры

o Управление делами

o Управление документационного и методического обеспечения

o Управление по рассмотрению обращений и приему граждан

— Отдел по приему граждан

— Отдел по рассмотрению обращений

— Информационно-справочный отдел

o Отдел административно-хозяйственной и договорной работы

o Отдел контрольно-ревизионной работы (на правах управления)

22. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»


Заключение

В данной работе нами был рассмотрен важный вопрос системы правоохранительных органов РФ, а именно — структура важнейшей части главного надзорного органа Российской Федерации Генеральной прокуратуры.

Изучение данного вопроса позволяет в целом охватить действие системы прокуратуры РФ на территории страны и понять важность и необходимость данного государственного органа для обеспечения безопасности и правопорядка.


Список использованной литературы

1. Конституция РФ 12 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон №2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации»

3. Правоохранительные органы. Учебное пособие. Под ред. В.И.Качалова. 3-е изд., М.: Омега-Л, 2007.

4. Комментарий к #M12291 9004937конституции РФ#S (постатейный) / Малиновская В.М. — М.: ТК Велби, 2005.

5. Конституционное право Российской Федерации. Конспект лекций. Якушев А.В. – М.: «Приор-издат», 2004

6. Конституционное право России. Корнеева Н.В. – СПб.: Питер, 2007

еще рефераты
Еще работы по государству и праву