Реферат: Составление соглашения об уплате алиментов

1. Каким должно быть соглашение об уплате алиментов по содержанию?

Соглашение об уплате алиментов представляет собой договор, который заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (их представителями). Содержание данного соглашения составляют следующие условия.

1.Размер алиментов. Алименты могут быть установлены в денежной сумме, определяемой в виде процентов к доходу, либо твердой денежной сумме. Алименты могут выплачиваться ежемесячно либо с иной периодичностью, либо единовременно. Кроме того, алименты могут быть взысканы в виде предоставления имущества и другими способами. Возможно также сочетание различных способов.

Стороны могут установить следующие способы уплаты алиментов:

В долях к заработку(доходу) алиментоплательщика;

В твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

В твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

Путем предоставления имущества и др.

При установлении алиментов на несовершеннолетних либо недееспособных совершеннолетних лиц размер алиментов не может быть ниже того, на который алиментополучатель мог бы претендовать по закону.

2.Порядок индексации алиментов. Стороны могут предусмотреть любой способ индексации, например, в зависимости от курса иностранной валюты. Если в соглашении способ индексации не предусмотрен, то будут действовать положения ст. 117 Семейного кодекса, и индексация будет производится с ростом минимального размера оплаты труда.

3.В соглашении могут быть предусмотрены и другие условия: порядок уплаты, срок действия соглашения, порядок изменения и расторжения, ответственность за нарушение соглашения и др.

2. Кто является субъектами соглашения об уплате алиментов?

Субъектами данного соглашения являются лица, обязанные уплачивать алименты, и их получатели (их представители).

Перечень лиц, которые имеют право на взыскание алиментов, в том числе в принудительном порядке, установлен Семейным кодексом.

К ним относятся дети, родители, внуки, дедушки и бабушки, братья и сестры, фактические воспитатели, отчим и мачеха. Возможность взыскания алиментов обусловлена определенными обстоятельствами, которые относятся как к алиментоплательщикам, так и к алиментообязанным лицам. Так, например, для взыскания алиментов родителями с детей необходимы следующие условия:

1) нетрудоспособность и нуждаемость родителей,

2) достижение детьми- алиментоплательщика совершеннолетия.

3) трудоспособность детей,

4) родители не лишены родительских прав и не уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

3. Основания прекращения алиментных обязательств, установленных соглашением

Окончание срока действия соглашения;

Взаимное согласие сторон;

Досрочное прекращение действия соглашения возможно в следующих случаях:

— смерти одной из сторон соглашения,

— вступление получателя алиментов в новый брак,

— утраты плательщиком алиментов трудоспособности или(и) дееспособности,

— в других случаях, предусмотренных законом.

4. Какие требования предъявляет закон к форме соглашения об уплате алиментов?

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что алиментное соглашение является основанием для взыскания судебным исполнителем средств на содержание в бесспорном порядке.

5. Правовые последствия несоблюдения установленной законом формы соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов не заключенное в письменной форме и нотариально не удостоверенное, признается недействительным, а значит не имеет юридической силы, алименты алиментоплательщик в таком случае будет платить согласно нормам семейного права.

6. Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов. Нормами какой отрасли права регулируется этот порядок?

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае оно признается недействительным.

Семейный кодекс подробно не регулирует порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов, а отсылает к нормам Гражданского кодекса, регулирующим те же самые вопросы в отношении сделок.

В качестве специального основания для изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов п.4 ст.101 Семейного кодекса предусматривает существенное изменение материального или семейного положения сторон. Основанием для уменьшения размера алиментов может быть ситуация, когда мать, с которой проживал ребенок, устроилась на высокооплачиваемую работу, а отец- алиментоплательщик получает меньший по сравнению с ней доход. При этом суды должны исходить из интересов ребенка и снижать размер алиментов могут лишь в крайних случаях.

7. В каких случаях соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке?

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным, если оно существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка или недееспособного члена семьи, например в связи с тем, что размер алиментов, установленный в соглашении, существенно ниже размера, установленного законодательством. Кроме того, как и любая сделка, алиментное соглашение может быть признано недействительным по тем основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Заявление в суд о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов, может быть подано законным представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органом опеки и попечительства или прокурором.

8. В каких случаях соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто?

Окончание срока договора,

По взаимному согласию,

Совершение против алиментоплательщика умышленного преступления либо недостойного поведения алиментополучателя в семье.

9. В какой форме осуществляется изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов?

Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить алиментное соглашение либо прекратить его действие в той же форме, в какой оно было заключено.

10. В каких случаях изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов осуществляется в судебном порядке?

— при существенном нарушении интересов алиментополучателя,

— если размер алиментов, указанный в соглашении, ниже размера алиментов, установленного законодательством.

— основания, предусмотренные гражданским законодательством.

2. Задачи

Задача №1.

Павлов, не поставив в известность об этом свою жену Павлову, заключил соглашение об уплате алиментов на ребенка от первого брака со своей бывшей женой Быстровой. Согласно условиям соглашения, Павлов обязался ежемесячно выплачивать на содержание ребенка треть своего заработка, кроме того, в счет погашения образовавшейся задолженности по алиментам он обязался этим же соглашением оформить договор дарения на свою долю (половину) в праве общей с Павловой собственности на приобретенный во время брака земельный участок и дом на нем. Павлова обратилась в суд с требованием о признании такого соглашения недействительным.

Решите спор.

Согласно Гражданскому законодательству имущество находящееся в собственности двух и более лиц принадлежит им на праве общей собственности… Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а значит Павлов обязан был получить согласие своей жены Павловой прежде, чем оформлять договор дарения.

Алименты на одного ребенка составляют ¼ от всех доходов алиментоплательщика, если иное не решит суд, исходя из положения алиментоплательщика.

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в судебном порядке.


Задача №2

Власов заключил соглашение с бывшей женой Костровой об уплате алиментов на их общего сына Бориса. Согласно условиям соглашения Власов обязался выплачивать ежемесячно на содержание сына пятую часть всех своих доходов, а кроме того, обязался передать сыну по договору дарения дачное строение с земельным участком, находящихся в его собственности. Это имущество было получено им по наследству во время состояния в браке со второй женой- Власовой. Власова потребовала расторжения соглашения, в части касающейся передачи недвижимости, заявив, что ее согласие не спрашивалось, дача используется для отдыха и восстановления здоровья всей семьи, в том числе больного туберкулезом общего их с Власовым сына Коли трех лет. Кострова не возражала против этого с условием, что Власов во вновь заключаемом соглашении обяжется выплачивать ежемесячно по одной трети всех своих доходов в качестве алиментов. Власова не соглашалась и с таким условием и обратилась в суд с требованием о признании соглашения недействительным. Как следует решить спор?

Согласие Власовой на передачу недвижимости не требовалось, так как согласно Семейному кодексу, не является общей совместной собственностью имущество, полученное в наследство, а Власов получил имущество именно в наследство.

Алименты на одного ребенка составляют ¼ от всех видов дохода. Этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задача №3

Никифор Никольский, 60 лет, хранивший 100 тыс. руб. на депозитном вкладе в Сберегательном банке РФ, заключил со своей престарелой матерью Аллой Никольской, 80 лет, соглашение об уплате алиментов на ее содержание. В соглашении указали, что Алле Никольской выплачивается одна четвертая часть от дохода(процентов), выплачиваемого банком за хранение указанного выше вклада. Соглашение было подписано и наследником Никифора Никольского- его сыном Вячеславом, 40 лет. При этом Вячеслав обязался выплачивать алименты своей бабушке с доходов от этого вклада в случае смерти Никифора Никольского. Через год Никифор Никольский умер. Вячеслав вступив в наследство, снял все деньги и купил автомобиль. Алле Никольской он не стал давать деньги, заявив, что она получает пенсию 450 рублей. Этих денег, по его мнению, достаточно на жизнь в ее возрасте. Заработок Вячеслава Никольского был равен 2500 руб. Но Алла Никольская стала нуждаться. Не выдержав бедности, она подала в суд иск к своему внуку Вячеславу Никольскому о взыскании алиментов в размере 900 руб. в свою пользу. Такие деньги она получала ежемесячно от своего сына при его жизни. Эта сумма составляла одну четвертую часть дохода от 100 тыс.руб., лежавших на депозитном вкладе умершего сына в Сберегательном банке РФ.

Имел ли право Вячеслав Никольский в одностороннем порядке отказаться от исполнения подписанного им соглашения об уплате алиментов, исчисляемых от дохода со 100 тыс. руб., хранившихся на депозитном вкладе в Сберегательном банке РФ ?

Вправе ли суд удовлетворить иск Аллы Никольской и взыскать с Вячеслава Никольского алименты в размере 900 руб. в ее пользу?

Какое решение должен вынести суд?

Так как соглашение может считаться сделкой, то Алла Никольская могла обратиться в суд за защитой гражданских прав. В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ к способам защиты гражданских прав относятся: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право лил создающих угрозу его нарушения; Присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и иное.

Алла Никольская понесла убытки, в данном случае под убытками понимаем неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Внук в одностороннем порядке не мог отказаться от исполнения сделки.

Алла Никольская может взыскать с внука Вячеслава убытки, в дальнейшем размер алиментов определит суд или стороны сами новым соглашением об уплате алиментов.


Используемая литература

1.О.А. Рузакова, Семейное право, Учебное пособие, М, 2003.

2.А.М.Нечаева, Семейное право, Курс лекций, М, 2000.

3.Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин, Основы Российского права, Учебник, М, 2002.

4.О.Ю.Косова, Алиментные обязательства, Учебное пособие, Иркутск,1994.

5.Комментарий к Семейному кодексу РФ, М, 1996.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву