Реферат: Символика Астраханского края

Содержание

Введение 3

1. Флаг Астраханской области_ 5

2. Герб Астраханской области_ 7

Заключение 10

Список литературы_ 11

Введение

Символика всегда занимает особое место в любом государстве, т.к. является подчас основным выражением государственной и национальной идеологии и культуры, является своеобразным «олицетворением» страны. Любое сообщество с богатой историей очень дорожит своими отличительными знаками, которые как и товарные знаки, являются своеобразным политическим и экономическим капиталом всего государства, всей нации. Политический символизм — неотъемлемая часть идеологии, политики и культуры любого общества.

Развитие региональной символики пришлось на время установления государственного суверенитета регионов. В советское время свою символику в РСФСР имели только национальные автономии (АССР), для русских регионов в условиях унитарного государства не было вообще никакой необходимости в собственной символике. Но с увеличением в начале 90-х годов роли регионов и конституционным установлением их равноправия получила развитие и региональная символика, олицетворяя не просто отдельные части России, но государственные образования, проводящие определенную политику.

Современная символика регионов — следствие как развития федеративных отношений, так и дезинтеграционных процессов на территории России. Не случайно поэтому лидерами в создании собственной символики выступили республики, в которых эта деятельность стала результатом развития национального самосознания титульных народов и националистических движений.

Наиболее известными и значимыми символами являются, как правило, различные гербы, флаги и гимны, активно используемые не только как официальная символика того или иного территориального образования, но подчас выступают и как важный атрибут регионального самосознания.

Символами Астраханской области, государственности и власти являются флаг и герб Астраханской области.

Оригиналы флага и герба Астраханской области, а также их описания хранятся в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Цель данного реферата – рассмотреть и изучить символику Астраханского края.

1. Флаг Астраханской области

Флаг Астраханской области представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, посредине флага расположена золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами украшенными жемчугом и с зеленой подкладкой. Митра увенчана золотым шариком с крестом. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч острием вправо. Габаритная ширина изображения золотой короны с серебряным с золотой рукоятью восточным мечом на флаге Астраханской области должна составлять 1/4 часть длины полотнища флага. Отношение ширины полотнища к длине — 2:3.

При воспроизведении флага должно быть обеспечено его соответствие оригиналу и описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов и в виде вымпела с сохранением пропорций изображения.

Флаг Астраханской области устанавливается на зданиях:

— Государственной Думы Астраханской области;

— Администрации Астраханской области и других органов исполнительной власти области;

— а также может находиться на транспортных средствах Главы Администрации Астраханской области (Губернатора) и Председателя Государственной Думы Астраханской области.

Флаг Астраханской области устанавливается в залах заседаний Государственной Думы Астраханской области, Администрации Астраханской области, других органов исполнительной власти области и кабинетах руководителей органов представительной и исполнительной власти области.

В дни государственных праздников Российской Федерации, а также в других случаях по указанию Главы Администрации Астраханской области (Губернатора) осуществляется одновременный подъем флагов Российской Федерации и Астраханской области.

Флаг Астраханской области может быть поднят и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти области, областными общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

При одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации и флага Астраханской области, если они размещены рядом, флаг Астраханской области не должен быть по размерам больше Государственного флага Российской Федерации и должен размещаться справа от него (при виде от зрителя).

При одновременном подъеме флага Астраханской области и флага организации (предприятия, учреждения), муниципального образования, если они размещены рядом, флаг организации (предприятия, учреждения), муниципального образования не должен быть по размерам больше флага Астраханской области и должен размещаться справа от него (при виде от зрителя).

Высота подъема флага Астраханской области не может быть меньше высоты подъема флага организации (предприятия, учреждения), муниципального образования.

В знак траура флаг Астраханской области может быть приспущен до половины древка либо в верхней части древка крепится сложенная пополам черная лента со свободно висящими концами. Общая длина ленты должна быть равна длине полотнища флага.

2. Герб Астраханской области

Герб Астраханской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В голубом поле щита — золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами украшенными жемчугом и с зеленой подкладкой. Митра увенчана золотым шариком с крестом. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч острием вправо. Щит увенчан царским венцом — Астраханской шапкой.

При воспроизведении герба Астраханской области должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу и описанию.

Допускается воспроизведение герба:

— в виде цветового или одноцветного, объемного либо графического изображения;

— в различной технике исполнения и из различных материалов;

— в отличных от образцов размеров, с сохранением пропорций изображения.

Изображение герба Астраханской области размещается:

— на административных зданиях, где размещаются Государственная Дума Астраханской области, Администрация Астраханской области и органы исполнительной власти области;

— в залах заседаний Государственной Думы Астраханской области и Администрации Астраханской области;

— на вывесках, печатях, штампах, и бланках Государственной Думы Астраханской области, Администрации Астраханской области, органов исполнительной власти области и избирательной комиссии Астраханской области;

— на официальных печатных изданиях Государственной Думы Астраханской области и Администрации Астраханской области;

— на знаках административной границы Астраханской области, в пунктах пересечения ее федеральными дорогами, на зданиях аэропорта, железнодорожного и речного вокзалов в городе Астрахани.

Допускается использование изображения герба:

— на административных зданиях, где размещаются органы исполнительной власти Астраханской области;

— в помещениях, где проводятся мероприятия международного, межрегионального и областного масштабов;

— в залах заседаний избирательной комиссии Астраханской области;

— в помещениях представительства Астраханской области в Москве и за рубежом; на личных бланках, штампах, визитных карточках, нагрудных знаках депутатов Государственной Думы Астраханской области, руководителей органов исполнительной власти Астраханской области.

Юридические и физические лица вправе использовать изображение герба Астраханской области на платной основе.

Порядок использования изображения герба Астраханской области устанавливается Администрацией Астраханской области.

При одновременном воспроизведении Государственного герба Российской Федерации и герба Астраханской области Государственный герб Российской Федерации размещается с левой стороны, герб Астраханской области — с правой стороны.

Порядок хранения, пользования и периодической реставрации оригиналов герба и флага Астраханской области устанавливается Администрацией Астраханской области.

Заключение

Реферат был посвящен изучению символики Аастраханского края.

Несмотря на относительную молодость большой части региональной символики, она постепенно занимает определенную нишу в политической жизни страны. Каждый регион стремится чем-то выделиться на фоне остальных, и символика для этого подходит как нельзя лучше. Но в то же время она стала мощным атрибутом внутрирегиональной жизни и политики. Это выражается совершенно по-разному: в республиках символика стала олицетворением национального движения, в ряде русских регионов она используется как атрибут возрождения исторических традиций, а во многих — и как атрибут сильной власти и насаждаемой этой властью идеологии.

Но в большинстве русских регионов использование официальной символики фактически ограничивается рамками государственных учреждений. В лучшем случае ее атрибуты вывешиваются на центральных улицах во время праздников, а также на зданиях вокзалов и центральных площадях.

Список литературы

1. Закон Астраханской области «О флаге и гербе Астраханской области» г.Астрахань «19» декабря 2001 г. Рег. №62/2001-03

2. Мисюров Д.А. Политическая символика//Моск. Центр Карнеги. 2000 №5

3. Березин С. Л. Самостийность местного значения//НГ-Регионы. 2000 №1

4. Косач Г.О.Оренбург: региональная мифология как фактор взаимоотношений с соседями // Что хотят регионы России? / Под ред. А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. — М.: Гендальф, 1999. — С. 78-91.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву