Реферат: Семейное право

/>/>Содержание:

1.       Введение

2.       Юридические факты

3.       Защита прав иинтересов детей, оставшихся без попечения родителей

4.       Заключение

5.       Списокиспользованной литературы


Введение

Все знают, насколько велико значениесемьи в жизни любого человека, всего общества и государства в целом. Именно всемье человек находит источник любви, преданности, помощи, верности иподдержки. В семье людям с рождения закладываются основывоспитания и нравственности, духовности и терпимости. Любое общество будетстабильным и процветающим, если оно будет состоять из крепких и здоровых семей.

Именно в семье человеквоспроизводится как члена общества, именно там формируется мировоззрение имировосприятие человека, его социальные качества.

Семья играет особую роль в жизниобщества, в его стабилизации. По своей природе и назначению семья — это союзникобщества в разрешении таких важных проблем, как социализация подрастающегопоколения, преодоление депопуляции, утверждение нравственных устоев, развитиеэкономической и духовной, культурной жизни общества.

Семья как социальная общность во всехбез исключения странах во все времена была и остается главным элементомглобального развития. Приоритет семьи, ее вечная ценность для жизни человека иобщества закреплена во многих нормативно-правовых актах. Защита и укреплениесемьи со стороны общества и государства, разработка семейной национальнойполитики – вот одно из основных положений данных нормативно-правовыхдокументов.


2. Юридические факты

Возникновение, изменение и прекращениесемейных правоотношений закон связывает с различными обстоятельствами(юридическими фактами), которые в семейном праве являются, как правило, формойотражения определенной личной связи между людьми: брак, родство, усыновление ит.п.

Под юридическими фактами в семейномправе следует понимать конкретные жизненные обстоятельства, с наличием которыхнормы семейного права связывают наступление предусмотренных в них юридическихпоследствий. И в семейном, и в других отраслях права юридические факты влекутза собой также возникновение и прекращение правоспособности и дееспособности(рождение, смерть, объявление умершим, достижение совершеннолетия, решение судао признании лица недееспособным). Юридические факты могут приводить и квозникновению и утрате других юридических фактов —состояний, не всегда являющихся правоотношениями.

Одни юридические факты представляютсобой определенные действия субъектов семейного права, другие – события (т.е.явления, не зависящие от воли человека).

Классификация юридических фактов всемейном праве может проводиться по различным основаниям. По правовымпоследствиям они, как и в других отраслях права, делятся на правопорождающие,правоизменяющие и правопрепятствующие. Правовосстанавливающее значение имеютрешение суда о восстановлении родительских прав, решение об отмене усыновления(при этом восстанавливаются права родителей), санация брака. Однакоправовосстанавливающие юридические факты можно встретить и в гражданском праве.Так, возвращение лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленногоумершим, приводит и к восстановлению некоторых гражданских правоотношений, в которыхон состоял. Правовосстанавливающий эффект семейно-правовых юридических фактовпростирается также и на гражданские права: восстановление в родительских правахприводит к тому, что дети и родители снова рассматриваются как наследникипервой очереди друг в отношении друга, восстанавливаются жилищные правародителей, выселенных в соответствии со статьей 98 Жилищного Кодекса РФ[1]из жилого помещения, в котором они проживали на основании договора жилищногонайма вместе со своими детьми. Таким образом, выделение правовосстанавливающихюридических фактов имеет общетеоретическое значение.

По волевому признаку юридическиефакты традиционно подразделяются на события и действия. Некоторые авторыпредлагают выделять наряду с ними еще и состояния.

Действия происходят по воле людей. Взависимости от того, соответствует действие предписаниям правовых норм илинарушает их, действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Событиелибо вообще на зависит от воли людей — абсолютное событие, либо, возникая поволе человека, в дальнейшем своем развитии от нее не зависит — относительноесобытие. Эта классификация, выработанная общей теорией права, применима и ксемейно-правовым юридическим фактам.

Действия можно разделить направомерные и неправомерные.

К правомерным действиям относятсявступление в брак, установление отцовства, усыновление и др. Закон, какправило, определяет не только характер действия, которое надо совершить длявозникновения соответствующего семейного правоотношения (либо его изменения илипрекращения), но и в каком органе оно должно быть совершено (органе загса,суде, органе местного самоуправления).

К неправомерным действиям, которые,как правило, влекут прекращение семейного правоотношения, относятся такие, какзаключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществлениеродительских прав в противоречии с интересами ребенка и т.п.

Возникновение, изменение ипрекращение семейных правоотношений закон связывает также с определеннымисобытиями в жизни супругов и других членов семьи. Например, рождение ребенкаприводит к возникновению правоотношений между родителями и детьми, а смертьсупруга влечет прекращение брака и семейных правоотношений между супругами.

Большую роль в развитии семейныхправоотношений играют события длящегося характера, так называемые состояния. Кним относятся: родство, нетрудоспособность, нуждаемость и др.

Родство – это кровная связь лиц,происходящих один от другого или от общего предка.

Кровное родство различается по линиями степеням.

Ряд родственников, происходящих одинот другого, образуют прямую линию родства. Эта линия может быть восходящей,если счет ведется от потомка к предку (например, внук, сын, отец), инисходящей, если счет ведется от предка к потомкам (например, отец, сын, внук).

Родственники, происходящие от общегопредка, составляют боковую линию родства. Боковое родство может бытьполнородным, если родственники происходят от общих предков (например, общиемать и отец), или неполнородным, если родственники имеют одного общего предка(например, общая мать, а отцы – разные). Родственники по прямой линии ближеродственников по боковой линии.

По линии кровного родства счетведется по степеням, которые определяют близость родства. Степени родствасчитаются по числу рождений. Например, отец и сын состоят в первой степениродства по прямой линии, брат и сестра – во второй степени родства по боковойлинии, дядя и племянница – в третьей степени родства по боковой линии, детиродных братьев и сестер (двоюродные братья и сестры) – в четвертой степениродства по боковой линии.

«В семейном праве юридическим фактомявляется родство по прямой линии и боковое родство до второй степени родства.Кровное родство (удостоверенное в установленном порядке) является основаниемдля возникновения правоотношений между родителями и детьми. Между другимиблизкими родственниками возникают только алиментные обязательства (например,обязанность по содержанию ребенка может быть возложена на дедушку, бабушку, егородного (полнокровного и неполнокровного) брата или сестру при условии, чтоалименты невозможно получить от родителей ребенка)»[2].

Отношения одного супруга и егородственников с родственниками другого супруга (свойство) не порождают взаимныхправ и обязанностей. Исключение составляет свойство между отчимом (мачехой) ипасынком (падчерицей) – родными детьми каждого из супругов. Оно наряду сдругими юридическими фактами порождает алиментное обязательствосовершеннолетних трудоспособных пасынков (падчериц) в отношениинетрудоспособных и нуждающихся отчима (мачехи) (ст. 97 Семейного Кодекса РФ[3]).

Нетрудоспособными признаются лица,признанные инвалидами I, II и III группы, а также лица, достигшие пенсионноговозраста (по общему правилу женщины 55 лет, мужчины – 60 лет).

Под нуждаемостью понимаетсяотсутствие всяких или достаточных средств существования. Нуждаемость, какправило, устанавливает суд, например, при взыскании алиментов нанетрудоспособных и нуждающихся родителей, супругов и т.д.

Некоторые семейные правоотношениявозникают, изменяются или прекращаются при наличии совокупности юридическихфактов (юридических составов). Так, правоотношения супругов возникают приналичии взаимного согласия женщины и мужчины на вступление в брак, достиженииими брачного возраста и государственной регистрации брака в органах загса.

3. Защита прав детей, оставшихсябез попечения родителей

Несовершеннолетние дети могутоказаться лишенными родительского попечения в результате различныхобстоятельств: в случае смерти родителей, лишении их родительских прав,осуждении родителей к лишению свободы, тяжелой болезни или длительногоотсутствия родителей, уклонения родителей от выполнения своих родительскихобязанностей, отказе родителей взять своих детей из родильных и иныхучреждений. В большинстве ситуаций, если родители временно не могутосуществлять заботу о своих детях, они принимают меры к устройству их кродственникам или иным лицам, а в некоторых случаях и в государственныеучреждения.

Однако в случае внезапной смерти,болезни или несчастного случая с родителями дети могут оказаться в угрожающемположении. Еще большую опасность для детей представляет уклонение родителей отвыполнения своих обязан­ностей, внезапное оставление родителями своих детей идругие подобные ситуации. Усиление нестабильности в стране, рост числабеженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства, рост преступностипривели к увеличению числа детей, внезапно оставшихся без попечения родителейили находящихся в угрожающей ситуации в результате злоупотребления родителямисвоими родительскими правами и нуждающихся в немедленной помощи. В связи с этимсвоевременное обнаружение детей, оставшихся без родительского попечения, ипринятие мер к их защите является весьма актуальным.

Решение этих проблем возложено насистему органов опеки и попечительства. Органами опеки и попечительстваявляются органы местного самоуправления. Эти органы ведут учет детей,оставшихся без попечения родителей; исходя из конкретных обстоятельств утратыпопечения родителей избирают формы их устройства; осуществляют последующийконтроль за условиями их содержания, воспитания и образования (ст. 121 СК РФ).

Для своевременного выявления такихдетей закон возлагает на должностных лиц учреждений, которые непосредственносоприкасаются с детьми (детских садов, школ, детских поликлиник и т.д.), атакже на граждан, располагающих сведениями об утрате детьми попеченияродителей, обязанность сообщить об этом в орган опеки и попечительства по местуфактического нахождения детей (ст. 122 СК РФ).

Эти органы обязаны осу­ществлять мерыпо выявлению, устройству и осуществлению последующего контроля за условиямижизни детей. В связи с тем, что при устройстве детей на воспитание в семью иособенно при передаче их на усыновление, были выявлены многочисленныезлоупотребления, ни одно иное юридическое или физическое лицо, кроме органовопеки и попечительства, не вправе осуществлять деятельность по выявлению иустройству детей как профессиональную (ст. 121 СК РФ). Это означает, чтозапрещено принимать целенаправленные меры по поиску, регистрации и определениюсудьбы детей, лишенных родительского попече­ния. Однако все должностные лица,учреждения, организации и граждане обязаны сообщать органам опеки ипопечительства сведения о детях, оставшихся без попечения родителей,оказавшиеся в их распоряжении. Особенно часто в таком положении оказываютсяорганы дознания и предварительного следствия, производящие арест родителей;медицинские учреждения, которые первыми получают сведения о несчастных случаяхи заболеваниях родителей; дошкольные и образовательные учреждения, которыепосещают дети. Исходя из буквального понимания закона обязанности должностныхлиц и граждан ограничиваются сообщением о детях, нуждающихся в помощи, органамопеки и попечительства. Никаких самостоятельных действий по оказанию детямпомощи они предпринимать не должны. Однако оставление ими детей в опасностипротиворечило бы нормам морали. Поэтому следует сделать вывод, что все лица,выявившие детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны незамедлительнопринять меры к оказанию детям помощи и временному помещению их в безопасноеместо. Органы опеки и попечительства, получившие сведения о таких детях,обязаны в течение трех дней провести обследование условий жизни детей и принятьмеры к их временному устройству.

Временное устройство детей обычнопредставляет собой передачу их родственникам или иным близким ребенку лицам.Этот вид устройства всегда является предпочтительным, поскольку это позволяетсмягчить последствия травмы, причиненной детям в результате того, что ониоказались разлученными со своими родителями. Если передача ребенка таким лицамневозможна, дети временно помещаются в детские учреждения.

Во всех случаях, когда ребенок по темили иным причинам остался без попечения своих родителей (в случае их смерти,болезни, длительного отсутствия, лишения родителей родительских прав илиограничения их в таких правах, уклонения родителей от его воспитания и т.п.),заботу о нем принимает на себя государство.

Дети, оставшиеся без родительскогопопечения и подлежащие устройству в семью на воспитание, подлежат обязательномуучету. В целях организации такого учета постановлением Правительства РФ былутвержден «Порядок организации централизованного учета детей, оставшихся безпопечения родителей». Данная система учета предусмотрена для обеспече­ниянаилучшей защиты интересов детей. Ее цель — сделать информацию о таких детяхцентрализованной и более доступной, с тем, чтобы каждый ребенок получил равныйшанс на устройство на наиболее благоприятных для него условиях. Одновременносистема обязательной регистрации детей преследует цели предотвращениязлоупотреблений при передаче детей на воспитание в семьи.

Обязанность предоставлять первичныесведения о детях, подлежащих передаче на воспитание в семью, прежде всего,возлагается на руководителей детских лечебных и воспитательных учреждений. Им,как правило, первым становится известно об обстоятельствах, в связи с которымиребенок может быть передан на воспитание. Например, в случае смерти егородителей, отказа забрать ребенка из данного учреждения, лишения родителейродительских прав. Сведения о таких детях должны быть сообщены органам опеки втечение семи дней с момента, когда руководителям детских учреждений сталоизвестно, что данный ребенок может быть передан на воспитание в семью. Столькраткий срок введен для того, чтобы не допустить установления детскимиучреждениями непосредственных контактов с лицами, желающими получить ребенка навоспитание, или их посредниками.

При решении вопроса об устройстверебенка принимается во внимание его этническое происхождение, язык, культурнаяи религиозная принадлежность, а также возможность обеспечения ребенкупреемственности в воспитании и образовании. Религиозная, культурная иэтническая принадлежность ребенка, так же как его родной язык, являютсясвойствами, определяющими индивидуальность ребенка. В соответствии с Конвенциейо правах ребенка обеспечение права ребенка на сохранение своей индивидуальностиявляется обязанностью всех государств-участников. При выборе конкретной семьидля передачи ребенка безусловное предпочтение отдается родственникам ребенка идругим близким ему лицам, например отчиму, мачехе, фактическим воспитателям.Определяющее значение придается также мнению самого ребенка. Усыновление илипередача в приемную семью ребенка старше десяти лет без его согласия вообще недопускается. Передача детей в детские учреждения применяется только в техслучаях, когда помещение детей в семью по тем или иным причинам оказалосьневозможным.


Заключение

В настоящее время потенциал семьииспользуется весьма неэффективно, это проблема очень велика. В странеприсутствует демографический кризис, рост смертности, преобладание смертностинад рождаемостью, плохое состояние здоровья большинства населения, старениенаселения в целом, большой уровень безработицы, рост преступности, наркомании,алкоголизма (особенно пугает то, что это связано с молодежью). Поэтому главнойи важной задачей семейной политики должна быть разработка такого механизма,который позволил бы решать многие проблемы общества с помощью института семьи,который позволил бы людям почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

К счастью, сейчас мы можем наблюдатьпостепенное улучшение этой ситуации, т.к. власть старается решить эту проблему.Это выражается в появлении новой семейной политики, в пусть небольшом, ноулучшении качества жизни семей, в усилении гарантий детей, материнства и т.д.

Все это вселяет надежду на то, что вскором времени ситуация в обществе станет лучше.


Списокиспользованной литературы:

1)     Конституция РФ,принята 12.12.1993 г. // СПС Консультант Плюс

2)     Семейные кодексРФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) //СПС Консультант Плюс

3)     Жилищный КодексРоссийской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред.от 13.05.2008) // СПС Консультант Плюс

4)     Комментарий кСемейному Кодексу РФ. Вишнякова А. В. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма,2004

5)     Семейное право: Учебник.Кузнецова И. М. М.: — Юрист, 1999

6)     Семейное право.Рузакова О. А. М.: ММИЭИФП, 2003

7)     Семейное правоРоссии. Учебник для ВУЗов. Пчелинцева Л.М.; М.: Издательство Норма, 2006

еще рефераты
Еще работы по государству и праву