Реферат: Римское право

Содержание

 

1.Теоретическаячасть (ответы навопросы)

1.1. Просрочка исполнения

1.2. Обеспечение исполнения

1.3. Прекращение обязательств

2.Ситуационная часть (решение задач)

2.1. Задача А

2.2. Задача Б

3.Понятийная часть

Списокиспользованной литературы


1.Теоретическая часть (ответы на вопросы) 1.1 Просрочка исполнения

Просрочка(mora) должника наступала с того момента,когда закончился срок предъявления искового требования, т.е. если в договоресодержались указания о точном сроке исполнения, а должник к этому временидоговор не исполнил.[1]С этого срока наступала возможность предъявления искового требования ипросрочка исполнения.

Если вдоговоре не указывался точный срок исполнения, возможность предъявленияискового требования возникала лишь после напоминания должнику со стороныкредитора.

Дляпросрочки важным элементом являлось неисполнение обязательства без уважительныхпричин. Таким образом, для просрочки исполнения должны быть определенныеусловия: наступление срока исполнения; напоминание со стороны кредитора (еслисрок исполнения не указан); неисполнение обязательства; неисполнениеобязательства без уважительных причин.

Просрочкаисполнения вела к тому, что кредитор вправе был требовать полного возмещенияущерба, причиненного ему неисполнением обязательства. При этом римские юристыустановили правило, согласно которому лицо, допустившее просрочку, отвечало иза случайный вред. Просрочка была неблагоприятна для должника еще и тем, чтоувеличивала сумму взыскания при увеличении стоимости предмета обязательства,т.е. если к моменту присуждения стоимость вещи, являвшейся предметомобязательства, увеличивалась, то сумма взыскания с должника такжеувеличивалась.[2]

Помимоисполнения обязательства в полном объеме кредитор вправе был взыскать сдолжника штраф (роепае) или проценты (usurae).

Просрочкакредитора имела место тогда, когда он без уважительных причин не принималисполнение обязательства, предложенного ему должником надлежащим образом.

Припросрочке кредитора ответственность должника ослабевала. Так, должник могдепонировать вещь (сдать ее на хранение) за счет кредитора. Риск гибели вещипадал на кредитора, возможные убытки также ложились на кредитора. Если же долгбыл процентным, то при просрочке кредитора начисление процентов прекращалось.

 1.2 Обеспечение исполнения

Если укредитора были сомнения в добросовестности должника, то римское правопредоставляло кредитору некоторые гарантии исполнения договора. Правозакрепляло особые способы обеспечения договоров. Такими способами являлисьзадаток, поручительство, неустойка и залог.

Задаток(arr(h)a) представлялсобой денежную сумму или вещь, которая обеспечивала надлежащее исполнениеобязательства. Существовало правило, что если покупатель, давший задаток, отказывалсяот исполнения договора, то задаток оставался у продавца. Продавец, отказавшийсяот исполнения договора, обязан был возвратить заработок в двойном размере.[3]

Сущностьпоручительства заключалась в том, что вместе с должником перед кредиторомотвечали и другие лица — поручители (praes или vindex). Они поручались за должника мпринимали на себя ответственность по обязательству. Формой установленияпоручительства являлась стипуляция.[4]Число поручителей могло быть разным (одно, два и более). Если поручительвыполнял обязательство вместо должника, он мог требовать с должника возвратауплаченного за него. Ответственность поручителей длилась в течение двух лет.Кредитор мог требовать от каждого из нескольких поручителей уплаты лишь частидолга. Вместе с тем кредитор должен был сообщить поручителям заранее размердолга и количество поручителей по обязательствам. В случае невыполнения этогопоручительство прекращалось.

Иногдадолжник обязывался в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения основногодолга уплатить денежную сумму определенного размера — неустойку. Обязательствооб уплате неустойки заключалось в форме стипуляции.

Залог — передача права собственности на веешь кредитору в качестве обеспеченияобязательства.

1.3 Прекращениеобязательств

Обязательственноеправоотношение ограничено временными рамками, в какое-то время оно должнопрекратиться. В римском праве нормальным способом прекращения обязательстваявлялось исполнение (solutio).Исполнение влекло за собой юридические последствия лишь при наличииопределенных условий.

Во-первых,исполнение должно быть осуществлено лично должником, если содержаниеобязательства не носило личный характер. Например, для кредитора не имелозначения, кто отдает ему долг по договору займа: должник или третье лицо. Но вдоговоре об исполнении определенной работы, требующей определенных навыков иумений, на первое место ставилась личность, обязанная выполнять работу. Впоследнем случае исполнение работы (обязательства) должно быть осуществленолично должником.

Во-вторых,исполнение должно соответствовать содержанию обязательства. Должник не вправевозвращать долг по частям, если в договоре указано, что он должен возвратитьего в полном размере к определенному сроку. Равным образом должник не может посвоему усмотрению заменить предмет обязательств. Однако по соглашению сторонпредмет обязательства мог быть заменен: вместо определенной вещи должник мог передатькредитору денежную сумму. При Юстиниане получило законодательное закреплениеположение, согласно которому должник без согласия кредитора вместо денежнойсуммы мог передать последнему земельный участок для погашения долга.

В-третьих,исполнение должно быть произведено лицом, которое может принять исполнение.Таковым является кредитор, способный распоряжаться имуществом, либо егозаконный представитель.

В-четвертых,место исполнения определялось по тому месту, где можно было предъявить иск,вытекающий из данного договора. В большинстве случаев таким местом считалосьместожительства должника. Кроме того, с согласия ответчика таким местом могбыть Рим.

В-пятых,обязательство должно быть исполнено в срок, установленный в договоре. Если вдоговоре не указан срок исполнения, то предполагалось, что должник обязан былисполнить договор незамедлительно (за время, реально необходимое дляисполнения).[5]

Помимоисполнения обязательства могли быть прекращены и другими способами. К нимотносились новация, зачет, освобождение от долга, невозможность исполнения,смерть, совпадение в одном лице кредитора и должника, истечение давности.

Взаимозачет(compensatio). Обязательство могло бытьпрекращено посредством зачета, в случае встречных требований кредитора идолжника.

Прощениедолга (acceptilatio). Этот способ освобождения отобязательства состоял в отказе кредиторов от права требования. Он осуществлялсяв особой форме. Сущность ее состояла в том, что должник в присутствии двухсвидетелей при наличии меди и весов произносил определенную фразу (формулу):«Ввиду того, что с меня присуждено столько-то тысяч, я по этому основаниюотвязываю себя от тебя и освобождаю этой медью и медными весами тем, что яотвешиваю этот фунт первый и последний, согласно с государственным законом».[6]

Слияние(confusio). Обязательство прекращалось вслучае слияния (совпадения) в одном лице прав кредитора и обязанностейдолжника. Это имело место, когда должник становился наследником кредитора иликредитор — наследником должника.

Новация(novatio) состояла в замене одногообязательства другим. Такая замена происходила на основе устного договора,называемого стипуляцией. Ранее существовавшее обязательство с помощью новогодоговора заменялось новым обязательством. Например, обязанность должникапредоставить вещь заменялась обязанностью уплатить денежную сумму.[7]

Невозможностьисполнения. Обязательство прекращалось в том случае, если предметомобязательства была вещь, изъятая из гражданского оборота или физическипогибшая.

Смерть (mortis causa). По общему правилу смерть одной из сторон на вела кпрекращению обязательства. В этом случае права и обязанности переходили кнаследникам. Если же виновное лицо совершило действия, запрещенные преторскимэдиктом, принесшие ему обогащение, то наследники отвечали в пределах этогообогащения.

Истечениедавности. В отличие от обязательств древнего римского права, считавшихсявечными, существовали обязательства, основанные на преторском праве (obligatio honoraria), например, обязательство издоговора товарищества. Последние носили временный характер. Все иски поистечении года с момента возникновения права требования теряли силу.


2.Ситуационная часть (решение задач) 2.1 Задача А

Вобстановке ажиотажа во время распродажи вещей на аукционе были случайно проданытога самого аукционера и некоторые вещи помогавших ему лиц. Покупатели ужеразошлись, но человек купивший тогу еще не ушел. Выслушав предложениеаукционера вернуть ему тогу, покупатель отказался на том основании, что тогабыла продана и передана ему самим собственником, а, согласно общему правилу,действительный собственник переносит с помощью традиции право собственностидаже тогда, когда он сам не знает своего права на вещь. Возражение же насчетошибки может быть отклонено в этом случае простым ответом, что продающий должензнать свои вещи, тем более тогу.

Вопросы:

Какразрешить данный спор?

Основательноли требование аукционера?

Перешлоли право собственности на покупателя в данном случае?

Решение

Традицияявляется одним из производных способов приобретения права собственности. Тоесть это передача одним лицом другому фактического владения вещью с цельюпередачи права собственности.

Дело втом, что одними из основных условий традиции являются:

— переход владения вещью к приобретателю по воле собственника;

— согласие сторон на то, что владение передается для перенесения правасобственности на передаваемую вещь.

Посколькупоследнее названное условие выполнено не было, то традиция считаетсянедействительной.

Болеетого, у покупателя в силу особенностей данного способа перехода права непосредственнойсобственности на тогу не возникло, поскольку в результате первого этапатрадиции возникает только право владения.

Поэтомутребование аукционера является обоснованным и покупатель должен вернуть тогу.

 

2.2 Задача Б

Отецсемейства, застигнув свою дочь в прелюбодеянии, убил ее, полагая, что он,будучи отцом, имеет право «жизни и смерти» над своими детьми.

Вопросы:

Разрешитеданную ситуацию.

Чтотакое право «жизни и смерти»?

В какихслучаях отец семейства мог им воспользоваться и были ли из него исключения?

Законенли такой поступок?

Влечетли он за собой ответственность?

Что былобы, если на месте отца оказался муж?

Решение

Право«жизни и смерти» существовало еще в ранний царский период. Оно означало полнуювласть отца над личностью детей. В том числе данное право давало возможностьотцу убить своего ребенка. Например, рекомендовалось не убивать ребенка до трехлет. Это можно было сделать, только если ребенок родился с какими-либосерьезными отклонениями в физическом плане. И даже в этом случае убить егоможно было только если пять соседей, посмотрев на ребенка, одобрят решениеотца. Однако уже в период Ранней республики данное право было существенноограничено и касалось в основном имущественных прав детей.

Поэтомуречь о законности поступка отца можно вести только, зная период истории Рима, вкоторой происходили данные события.

Чтокасается возможности такого поступка со стороны мужа, то здесь можно сказатьоднозначно, что такого права у мужа не было, однако наказание за убийствоневерной жены не было строгим.

 


3.Понятийная часть

 

Перевод слов

A)   Latinus – близкородственное римлянамнаселение Италии, обладавшее гражданскими правами.

Б) Beneficium — льгота, милость. В первом значении– предоставление прав перегринам по решению государственных органов. Во второмзначении – имущество христианского храма. В третьем значении – льгота,предоставленная императором одтельному лицу.

B)    Завещание – testamentum

Г) Обида- iniuria


Списокиспользованной литературы

1.  Дождев Д. В. Римское частное право. – М.: Инфра М-Норма, 1997. – 467 с.

2.  Новицкий И. Б. Основы римского гражданского права. – М.: Юридическаялитература, 1994. – 544 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву