Реферат: Профсоюз как субъект трудового права

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОФСОЮЗОВ

Контрольная работа

Дисциплина Профсоюзное движение

Тема Профсоюз как субъект трудового права

Студент(ка) Смирнова О.А.

Iкурса

Заочного факультета

Специальность

Реклама

Санкт-Петербург

2009 год


Содержание

Ведение

Глава 1 Статус профсоюзов

Глава 2 Деятельность профсоюзов

Заключение        

Список литературы


Введение

Внастоящее время умение ориентироваться в сложных лабиринтах трудовогозаконодательства является насущной необходимостью любого трудоспособного членаобщества. Права и свободы, предоставляемые гражданам при осуществлении любой незапрещенной законодательством деятельности в сфере труда и занятий (трудовыеправа и свободы), выступают важнейшей частью прав человека. В правовомгосударстве каждому человеку должно быть обеспечено равенство возможностей вобладании и пользовании этими правами.

Профсоюзы,возникнув около 300 лет назад, и по сей день являются важнейшим элементоммеханизма регулирования труда в условиях рыночно экономики.


Глава 1 Статус профсоюзов

Для выражения и защиты своих интересов работники объединяютсяв профсоюзы. Статья 30 Конституции РФ предусматривает «право создаватьпрофсоюзы для зашиты своих интересов». Свобода деятельности обществен­ныхобъединений гарантируется. Согласно Конвенции МОТ № 87 (1948 г.) «О свободеассоциаций и защите права на организацию» трудящиеся имеют право создавать посвоему выбору организации, вступать в такие организации для выражения и защитысвоих интересов. Таким же правом эта Конвенция МОТ наделяет и предпринимателей.

Правовой статус профсоюзов теперь определяется ТК и ФЗ от 12января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».Данный закон устанавливает правовые основы организации и деятельностипрофсоюзов, содержит нормы, обязывающие органы государственной власти иуправления, работодателей, должностных лиц администрации производствасодействовать деятельности профсоюзов. В ст. 3 Закона дается определение рядапонятий.

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общимипроизводственными, профессиональными интересами по роду их деятельности,создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав иинтересов (ст. 2 Закона). Его основными функциями (направлениями деятельности)являются представительская (на всех уровнях организации) и защитная — по защитеи повышению социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Статья 11 Закона закрепляет право профсоюзов напредставительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников, атакже на участие в нормотворчестве, при котором они проявляют обе свои функции.Все проекты законодательных актов, затрагивающие социально-трудовые праваработников, рассматриваются федеральными органами вместе с общероссийскимипрофсоюзами и их объединениями (ассоциациями), а проекты нормативных правовыхактов рассматриваются и принимаются органами законодательной власти, органамиместного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов. Профсоюзывправе выступать и с предложениями о принятии законов и иных нормативныхправовых актов, касающихся социально-трудовой сферы.

Защитная функция профсоюзов — это целенаправленная правовая деятельность (направовой основе) по защите социально-трудовых прав работника на всех этапахправового регулирования труда: при создании норм трудового права, примененииважнейших норм администрацией, профилактике трудовых правонарушений,профсоюзном контроле за соблюдением трудового законодательства, восстановлениинарушенных трудовых прав и привлече­нии к ответственности» (ст. 11 — 23) инарушителей.

Глава 2 ТК РФ «Трудовые отношения, стороны трудовыхотношений, основания трудовых отношений» предусматривает (в ст.21 «основныеправа и обязанности работника» абз. 8, 9,10,12) следующие их права: наобъединения, включая право на создание профессиональных союзов и вступление вних для защиты своих прав, свобод и законных интересов; участие в управленииорганизацией в форме коллективного договора; ведение коллективных переговоров изаключение коллективных договоров, а также на информацию о соблюденииколлективного договора; разрешение индивидуальных и коллективных трудовыхспоров, включая право на забастовку. В свою очередь, статьей 22 абз. 8, 14, 15,18, 19,23 предусмотрена обязанность работодателя: соблюдать условияколлективного договора; вести коллективные переговоры, а также заключатьколлективный договор; предоставлять представителям работников полнуюинформацию, необходимую для заключения коллективного договора; рассматриватьпредставления соответствующих профсоюзных органов, иных избранныхпредставителей о выявленных нарушения трудового законодательства и иных актов,содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленныхнарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организациейи тд.

Защитная функция профсоюзов отражена также в гл. 58 ТК«Защита трудовых прав работников профессиональ­ными союзами»: ст.370. Правопрофессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудовогозаконодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудовогоправа, выполнение условий коллективных договоров, соглашений; ст. 371. Принятиерешений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа; ст.372. Порядокучета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятиилокальных нормативных актов; ст.373. Порядок учета мотивированного мнениявыборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудовогодоговора по инициативе работодателя; ст. 377. обязанности работодателя посозданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичнойпрофсоюзной организации; также ст. 378 предусмотрена ответственность занарушение прав профессиональных союзов.

Все профсоюзы пользуются равными правами и равно осуществляютсвою представительскую и защитную функции.

Трудовое законодательство предусматривает не только правапрофсоюзов, но и различные материальные и юридические гарантии этих прав и ихдеятельности и дополнительные специальные гарантии защиты права на трудвыборных профсоюзных работников. Эти гарантии предусмотрены в гл. III Закона опрофсоюзах (ст. 24-28), 58 ТК РФ в ст. 374 (Гарантии работникам, входящим всостав выборных коллегиальных органов, профсоюзных организаций и не освобожденнымот основной работы), ст. 375 (Гарантии освобожденным профсоюзным работникам),ст.376 (Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборногопрофсоюзного органа), а также в ряде других законов (например «О занятостинаселения»).

Гарантии прав и деятельности профсоюзов тоже входят в ихправовой статус и заключаются в следующем: гарантируются признание,неприкосновенность и защита права собственности профсоюзов, условия дляосуществления этих прав наравне с другими юридическими лицами; не допускаетсяограничение их независимой финансовой деятельности; все работодатели обязанысоблюдать права профсоюзов, содействовать их деятельности; предприятия иорганизации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам накультурно-массовую и физкультурную работу и др.

В случае возникновения коллективного трудового спора главой61 ТК РФ «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров» даютсяосновные понятия (ст. 398), порядок (варианты)рассмотрения ( ст. 399 – 404),гарантии в связи с рассмотрением коллективного трудового спора (ст.405),порядок участия гос. органов по урегулированию коллективных трудовых споров(ст.407) а также рассматривается право на забастовку (в соответствии со ст.37Конституции РФ) и порядок ее проведения.

Глава 2 Деятельность профсоюзов

Профсоюзы строятся по производственно-территориальномупринципу, могут создавать свои объединения по отраслевому, территориальному илииному признаку, учитывающему профессиональную специфику. Их объединения иорганы делятся на общероссийские объединения (ассоциации), межрегиональныеобъединения (ассоциации), региональные (республик, краев, областей, городов)объединения (ассоциации) (ст.2 Закона о профсоюзах).

Профсоюзы могут создавать свои объединения (ассоциации) поотраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную спецификупризнаку — общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональныеи территориальные объедине­ния (ассоциации) организаций профсоюзов (ст.2 Законао профсоюзах).

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органовисполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателя, ихобъединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественныхобъединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органовгосударственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц вдеятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение правпрофсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставнойдеятельности (ст. 5 Закона о профсоюзах).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельноразрабатывают и утверждают спои уставы, свою структуру, организуют своюдеятельность.

Для оформления профсоюза, как юридического лица требуется ихгосударственная (уведомительная) регистрация в Министерстве юстиции РоссийскойФедерации или его территориальном органе в субъекте Российской Федерации поместу нахождения соответствующего профсоюзного органа. Но профсоюзы вправе и нерегистрироваться, тогда они не приобретают прав юридического лица (ст. 8 Законао профсоюзах).

В случае, если деятельность профсоюза противоречитКонституции Российской Федерации, Конституциям (уставам) субъектов Федерации,федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев илизапрещена решением Верховного Суда Российской Федерации или соответствующегосуда субъекта Федерации по заявлению Генерального прокурора РоссийскойФедерации, прокурора соответствующего субъекта Федерации. Приостановка илизапрещение деятельности профсоюза по решению каких-либо иных органов недопускается.


Заключение

В данной контрольной работе была рассмотрена роль профсоюзовв современном правовом пространстве. Можно сделать вывод, что профсоюз наданном этапе выступает серьезной гарантией в защите социальных и трудовыхработников. Принимая во внимание информацию, полученную из СМИ, эти выводыподтверждаются примерами Всеволожского автозавода, завода Coca-Cola и пр.

Однако, в сравнении с профсоюзами европейских стран, в Россиине в полной мере совершенна организация и материальная часть профсоюзныхорганизаций. Это в первую очередь связано с изменением роли профсоюзов в периодс 1917 года и по 90-е годы XX века, когда профсоюзы утратили роль антиподагосударственной власти. Они стали выполнять роль ее активного союзника. Из двухфункций профсоюзов: производственной и защитной, фактически возобладалапроизводственная функция. Профсоюзы стали частью государственного аппарата, ихавторитет неуклонно падал. Но в настоящее время Российское законодательство ипрофсоюзные организации, такие как ФНПР, обеспечивают развитие профсоюзногодвижения в нашей стране и укреплении их правовой и материальной базы.


Список литературы:

1. В.С. Бердычевский,Д.Р. Акопов, Г.В. Сулейманова. Трудовое право. Изд. 2-е, доп. и перер. – Ростовн/Д.: Феникс, 2004. – 320 с.

2. Н.М. Сенников,А.В. Стремоухов. Профсоюзное право: курс лекций. – М.: Норма, 2005, 336с.

3. И.В. Серов.Новое в Трудовом законодательстве. Ростов н/Дону: Феникс, 2007 – 352 с.

4. О правена организацию и на ведение коллективных переговоров: Конвенция МОТ 1949 г. №98 // Российское трудовое законодательство: Сборник новых норм, актов по сост.на 15 ноября 1996 г.: В 2 т. М., 1997. Т. 2. С. 473— 478.

5. Обосновополагающих принципах и правах в сфере труда: Декларация МОТ от 18 июня1998 г. // Российская газета. 1998. 16 дек.

6.Конституция Российской Федерации.

7.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.по состоянию на 10апреля 2007 года. М.: ГроссМедиа, 2007. – 192с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву