Реферат: Прокат и аренда имущества

Задача

Г. получил в бюро проката видеомагнитофон на 6 месяцев. По истечении 1 месяца он сломался. Представитель бюро проката предложил забрать видеомагнитофон для ремонта, а пока идет ремонт не взимать прокатную плату. Г. в свою очередь потребовал забрать видеомагнитофон, расторгнуть договор и возвратить ему уплаченную вперед прокатную сумму. В бюро проката удовлетворить требование отказались ссылаясь на то, что действующее законодательство расторжение договора не предусматривает. Г. обратился с иском в суд и решение суда.

Согласно ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Три его специфические черты: в качестве арендодателя выступает специальный субъект предприниматель. Предметом договора является только движимое имущество, используемое в потребительских целях, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. предмет проката передается во владение и пользование арендатору. Следовательно, при договоре проката арендодатель не может сохранить за собой право владения вещью. Срок договора не может превышать одного года. Истечение указанного срока влечет за собой безусловное прекращение договора. Форма договора только письменная, причем посредством как составления одного документа, подписанного обеими сторонами, так и обмена документами, достоверно исходящими от каждой из сторон.

В данном случае суд должен расторгнуть договор проката, заключенный между клиентом и фирмой.

Договор проката (DVD формат) № ___________

г. Новосибирск «___»_______________ 200__г.

ИП Юхимчук И.В., действующий на основании свидетельства 51 №000788018 от 20.12.2004 г., именуемый в дальнейшем «Прокат DVD», с одной стороны, и гражданин (ка) Карлов М.А. паспорт серии 50 04 № 3370825 кем выдан УВД Октябрьского района г. Новосибирска когда 15.05. 2005 г., адрес регистрации ул. Высоцкого, 31 кв. 90, проживающий по фактическому адресу г. Новосибирск ул. Высоцкого, 31 кв. 90, раб. тел. 272-15-03, дом. тел. 219-51-41, контактный телефон 8-903-936-86-81, действующий от своего имени, именуемый в дальнейшем «Клиент», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Прокат DVD предоставляет Клиенту во временное пользование (прокат) видеомагнитофон, а Клиент обязуется оплачивать и возвратить в срок диски с записью фильмов.

2. Обязательства Проката DVD

2.1. Предоставить клиенту членскую карту неограниченного срока действия.

2.2. Предоставлять в прокат видеомагнитофон во временное пользование по цене, указанной в прейскуранте.

2.3. Не разглашать персональные данные клиента.

2.4. Представить по письменному запросу клиента копии документов, подтверждающих право на прокат видеомагнитофона.

3. Обязательства Клиента

3.1. Сообщить свои персональные данные, в т.ч. фактическое место проживания, домашний, рабочий или контактный телефон. При изменении места жительства обязательно сообщить новый адрес и телефон.

3.2. Оплатить единовременный взнос при получении членской карточки (стоимость указана в прейскуранте).

3.3. Использовать видеомагнитофон, предоставленный в прокат, только для домашнего просмотра.

3.4. При получении видеомагнитофона оплатить прокат, в соответствии с прейскурантом цен на прокат дисков.

3.5. Не стирать на видеомагнитофоне и его упаковке защитные штампы (в случае их наличия). Не отклеивать и не повреждать любые наклейки, голограммы и идентификационные марки на дисках и их упаковке.

3.6. В случае возврата видеомагнитофона позже установленного срока — оплатить сумму просрочки видеомагнитофона по прейскуранту.

3.7. В случае возврата видеомагнитофона ранее указанного срока в п.п. 4.1. – деньги не возвращаются.

3.8. В случае утери членской карты, клиент обязан прийти с паспортом в пункт проката DVD, аннулировать утерянную карту и получить новую (стоимость операции обмена/восстановления карты указана в прейскуранте), либо, расторгнуть договор проката.

4. Дополнительные условия

4.1. Срок проката видеомагнитофона от 1 дня до 1 года. Продолжительность проката оговаривается клиентом при выдаче видеотехники.

4.2. Прокат DVD не несет ответственности за использование Клиентом или третьими лицами выданных видеомагнитофонов противозаконными способами, а также способами, не предусмотренными данным договором и действующим законодательством РФ.

4.3. Договор не заключается с лицами моложе 18 лет.

5. Расторжение договора

5.1. Администрация Проката DVD оставляет за собой право, в случае несоблюдения клиентом условий данного договора и правил проката, расторгнуть договор в одностороннем порядке. В таком случае Клиент обязан вернуть находящуюся у него на руках видеотехнику, погасить существующую задолженность и вернуть членскую карту.

5.2. Договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон, при этом Клиент должен вернуть находящуюся во временном пользовании видеотехнику, погасить перед Прокатом DVD имеющуюся задолженность, вернуть членскую карту. Предварительного предупреждения о расторжении договора не требуется.

5.3. В случае расторжения договора по инициативе Клиента договор считается расторгнутым только после возврата всех находящихся во временном пользовании в соответствии с договором у Клиента дисков, а также только после возврата членской карты и погашения Клиентом существующей на момент возврата дисков задолженности.

5.4. Все спорные вопросы, не предусмотренные договором, решаются в соответствии с действующим законодательством.

Договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

В районный суд Октябрьского района г. Новосибирска

Ул. Тургенева 37/1

Истец: Карлов М.А. Ответчик: ИП Юхимчук И.В.

Исковое заявление

Я, Карлов Максим Александрович 15 марта 2006 года заключил договор проката № 3006 с ИП Юхимчук, по которому фирма обязалась передать мне во временное пользование видеомагнитофон. 15 апреля видеомагнитофон, полученный в прокат вышел из строя. Когда я обратился в фирму для расторжения договора мне предложили отремонтировать видеомагнитофон. От ремонта видеомагнитофона отказываюсь и на основании п. 5.2.

ПРОШУ: Расторгнуть договор заключенный между мной и ЧП Юхимчук и вернуть уплаченные мной денежные средства за 5 месяцев вперед, а также оплатить гос. пошлину.

Приложение:

1) Копия договора проката № 3006

2) Копия членской карты

3) Чек оплаты

Гос. пошлина 500 руб.

Решение Верховного суда 25/06-2005 13:17

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ №3-00139/98

Суд в составе:

Председательствующего Пархомчука Ю.В. и судей: Коронца А.Н. и Антонова М.Ю.

рассмотрел в судебном заседании от 25 июня 2005 года гражданское дело по иску Карлова М.А.

Карлов получил в бюро проката видеомагнитофон на 6 месяцев. По истечении 1 месяца он сломался. Представитель бюро проката предложил забрать видеомагнитофон для ремонта, а пока идет ремонт не взимать прокатную плату. Карлов в свою очередь потребовал забрать видеомагнитофон, расторгнуть договор и возвратить ему уплаченную вперед прокатную сумму. В бюро проката удовлетворить требование отказались ссылаясь на то, что действующее законодательство расторжение договора не предусматривает. Карлов обратился с иском в суд и решение суда.

При рассмотрении дела суд учел тот факт, что в п. 5 договора, заключенном между Карловым М.А. и ИП Юхимчук оговорен момент расторжения договора.

Рассмотрев материалы дела суд принял решение удовлетворить иск Карлова М.А. и расторгнуть договор, заключенный между ИП Юхимчук и Карловым М.А. и вернуть уплаченные денежные средства за 5 месяцев вперед, а также оплатить гос. пошлину.


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изменениями июль 2005 г.) // СПС Гарант.

2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.) // СПС Гарант.

3. Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ „О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей» и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")" (утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160) // СПС Гарант.

4. Балушкин И.А., Н.С. Михайлова, А.В. Пантюхин, Е.В. Смирнова. Комментарий к Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» (постатейный). – М.: «Проспект», 2004

5. Киселев Ю.В. Защита прав потребителей и ответственность за их нарушение // Финансовая газета. Региональный выпуск, № 13, март 1999 г.

6. Парций Я.Е. Постатейный комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей» – Система ГАРАНТ, 2001

еще рефераты
Еще работы по государству и праву