Реферат: Принципы арбитражного процессуального права: общая характеристика

ИНСТИТУТ  ПРАВОВЕДЕНИЯ  И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Факультет:юридический Отделение: заочное Курс: шестой, гр.462К О Н Т Р О Л Ь Н А Я       Р А Б О Т А По курсу: «Арбитражныйпроцесс»

На тему: «Принципы арбитражного процессуального права:общая характеристика»


Санкт-Петербург – Пушкин

2004

План:

 

Введение

1 Часть: Понятие и система принципов арбитражногопроцесса

2 Часть: Судоустройственные принципы  арбитражногопроцесса

3 Часть: Судопроизводственные принципы арбитражногопроцесса.

 

Заключение        


Введение

 

         Арбитражное процессуальное право – этосистема правовых норм, регулирующих  арбитражно-процессуальные действия иправоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками арбитражногопроцесса.

         Арбитражное процессуальное право являетсясамостоятельной отраслью права и имеет свой предмет  и метод регулирования.

         Предметом регулирования  выступаетарбитражный процесс, т.е. урегулированная арбитражным процессуальным правомсовокупность процессуальных действий  и арбитражно-процессуальныхправоотношений, складывающихся между судом  и другими субъектами  прирассмотрении  и разрешении арбитражного дела.

         В качестве метода регулирования арбитражно-процессуальных  отношений  в основном используется императивно-диспозитивный, что обусловлено  спецификой субъектов арбитражно –процессуальных отношений. Императивность проявляется в том, что арбитражно-процессуальные отношения – это отношения власти и подчинения в силу обязательного участия вних суда. Диспозитивность  проявляется в свободной реализации в рамках закона прав и обязанностей, равенстве прав и обязанностей  применительно  к одному итому же виду субъектов (стороны в процессе равны) и прочее.

         Арбитражно-процессуальное право являетсячастью всего российского права и неизбежно взаимодействует с другими отраслями.

         Наиболее тесная связь арбитражногопроцессуального права проявляется с гражданским, налоговым, государственным,экологическим,  хозяйственным, административным правом.

         При нарушении норм данных отраслей правауполномоченное лицо в праве обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенногоправа, если оно связано с экономическими интересами. Такие споры разрешаются  спомощью арбитражного процесса. При этом, если спор не находится  в сферепредпринимательской  и или иной экономической деятельности, то оно не относитсяк подведомственности арбитражного суда и подлежит рассмотрению в другом суде.

         При рассмотрении арбитражного дела судруководствуется  нормами указанных отраслей права.

 


1 Часть

Понятие и система принципов арбитражного процесса


Принципы арбитражногопроцессуального права – этозакрепленные в нормах арбитражного процессуального права руководящие начала  иосновополагающие идеи, касающиеся  отправления  правосудия в сферехозяйственной юрисдикции,  и отражающие особенности данной отрасли права.

         Принципы арбитражного процессуального прававзаимосвязаны между собой. Одни принципы  развивают и дополняют положениядругих. В иных случаях одни принципы являются гарантиями других, способствуют претворению их в практику.

Значение принципов арбитражного процессуального права:

— являются ориентиром нормотворческой деятельности присовершенствовании  арбитражно-процессуального законодательства;

— позволяют обеспечить правильное понимание  иприменение  арбитражными судами арбитражно-процессуального законодательства всоответствии с его действительным смыслом;

-    они содействуют объединению норм и институтов вданной отрасли права и, дополнительно к предмету и методу, индивидуализируют данную отрасль права;

-   они характеризуют основные черты арбитражногопроцессуального права, служат отправными  положениями при сопоставлении  сарбитражным процессуальным правом других государств.

Система принципов  арбитражного процесса – это совокупность  всех принципов  арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Основные классификации  принципов  арбитражногопроцесса:

по функциональному признаку. Этосудоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные);

по сфере действия – общеправовые,межотраслевые и отраслевые  принципы  отдельных институтов арбитражногопроцессуального права:

1. Сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения арбитражных дел (ст. 17Арбитражного Процессуального кодекса)

2. Судопроизводство ведется на русском языке (ст.12 Арбитражного Процессуального кодекса)

3. Непосредственность судебного разбирательства (ст.10 Арбитражного Процессуального кодекса)

4. Неизменность судей при судебном разбирательстве.

5. Принцип обязательности  судебных актов арбитражногосуда (ст.7 Закона «Об арбитражныхсудах в Российской Федерации», ст. 16 и 330  Арбитражного процессуальногокодекса Российской Федерации).


-   по правовому источнику -  закрепленные взаконе и  конституционные:

1. Осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции). В соответствии со ст. 127Конституции Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшимсудебным органом  по разрешению экономических споров и иных дел,рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в  предусмотренныхфедеральным законом процессуальных формах  судебный надзор  за их деятельностьюи дает разъяснения по вопросам судебной практики.

2. Гласность судебного разбирательства  (ст.123 Конституции РФ и ст. 11 АрбитражногоПроцессуального кодекса)

3. Независимостьсудей и подчинение  их только Конституции и федеральным законам (ст.120Конституции  РФ)

4. Несменяемостьсудей.

Полномочия судьи могут быть прекращены илиприостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом (ст. 121 Конституции РФ). Федеральный Конституционный Закон« О судебной системе» в ст. 15 закрепляет, что судья не может быть назначен надругую должность или в другой суд без его согласия. Полномочия судьи могут бытьпрекращены или приостановлены только по решению соответствующейквалификационной коллегии судей.

5. Неприкосновенность судей.

Судья не может быть привлечен  к уголовнойответственности  иначе как в порядке, определяемом  федеральным законом (ст.122Конституции РФ).

         В ст. 16 Федерального Закона «О статусе судейв Российской Федерации» под неприкосновенностью судьи понимаетсянеприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых  ислужебных помещений, используемых им  личных и служебных транспортных средств,принадлежащих ему документов,  багажа и иного имущества, тайна переписки и инойкорреспонденции.

         Судья, в том числе по истечении срока егополномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности  за выраженноеим при осуществлении правосудия  мнение и принятое судом решение, если тольковступившим в законную силу приговором суда не будет  установлена виновностьсудьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо  неправосудногоприговора, решения или иного судебного акта.

         Личный досмотр судьи  не допускается, заисключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей.

6. Равноправие всех перед законом (ст.19 Конституции РФ).  

7.Состязательность и равноправие сторон (ст.123 Конституции РФ). 

2 Часть

Судоустройственные   принципы  арбитражного процесса

 

        

1.        Принцип осуществленияправосудия только судом – правило, согласнокоторому  реализация полномочий, отнесенных к ведению органов судебной власти,может осуществляться только судами, созданными в соответствии с законом.

В соответствии со ст.118 Конституции РФ  правосудие осуществляется только судом. Система арбитражныхсудов функционирует на основании Федерального  конституционного закона  «Обарбитражных судах в Российской Федерации»  и Федерального конституционногозакона  «О судебной системе Российской Федерации». Субъектами осуществленияправосудия  являются судьи  арбитражных судов, наделенные полномочиями  всоответствии с Федеральным конституционным законом  «О судебной системеРоссийской Федерации»  и Законом РФ «О статусе судей Российской Федерации», иарбитражные заседатели,  наделенные полномочиями  по осуществлению правосудия в соответствии с Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражныхсудов субъектов Российской Федерации».

Только арбитражный судвправе осуществлять правосудие  по делам в сфере хозяйственной юрисдикции,отнесенной к его ведению.

2.    Принцип независимости судей  -  правило, правило по которому постороннее  воздействиена судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственныхорганов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностныхлиц или граждан запрещаются  и влекут за собой ответственность, установленнуюзаконом.

         Судьи арбитражных судов независимы,подчиняются только  Конституции РФ и федеральному закону. При этом гарантии независимости судей арбитражных судов устанавливаются  Конституцией РФ  ифедеральным законом.

         Принцип независимости отражен  в ст.120Конституции  РФ  и представляет собой такое правило, согласно которому  судьипри осуществлении правосудия  принимают судебные акты  без влияния каких-либодругих органов и лиц  и основываясь только  на  нормативных актах определенного уровня. Данный принцип  имеет международно-правовые источники,поскольку закреплен  в ст.6 Европейской конвенции  о защите прав человека иосновных свобод.

3.        Принцип гласности  судебного разбирательства – правило, согласно которому разбирательство  дел варбитражных судах – открытое. 

         Принцип гласности  является конституционным(ч.1 ст.123 Конституции РФ)

Разбирательство  дела взакрытом судебном заседании допускается в следующих случаях:

— если открытоеразбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны;

— в иных случаях,предусмотренных федеральным законом;

— при удовлетворенииходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимостьсохранения  коммерческой, служебной или иной охраняемой  законом тайны.

При разбирательстве взакрытом судебном заседании  присутствуют лица, участвующие в деле, ихпредставители, а в необходимых случаях – эксперты, свидетели и переводчики.

4.      Принцип сочетания коллегиального иединоличного рассмотрения дел –правило, согласно которому в зависимости от категории  дел и ряда другихкритериев разбирательство дела  в арбитражном судопроизводстве  производитсясудьей арбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальномсоставе.   Если арбитражный судья  рассматривает дело единолично, он действуетот имени суда. Это же относится и к случаям рассмотрения дел коллегиально,когда в состав суда, рассматривающего дело, должно входить трое или другоенечетное количество судей; все они при рассмотрении дел пользуются равнымиправами.

5.      Принцип государственного языкасудопроизводства – правило, всоответствии с которым  судопроизводство  в арбитражном суде ведется нагосударственном  — русском языке, а лицам, не владеющим языком обеспечиваетсявозможность перевода  с целью понимания ими совершаемых процессуальныхдействий.

         В соответствии  с ч.1 ст.68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации  на всей ее территории являетсярусский язык. Вместе с тем согласно ч.2 ст. 26  Конституции РФ  каждый имеетправо на пользование  родным языком, на свободный выбор языка  общения. Вразвитие этих конституционных положения  в ч.3 ст. 10 Федеральногоконституционного закона «О судебной системе  Российской Федерации» участвующимв деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается правовыступать  и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранномязыке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

6.     Принцип равенства участников арбитражногопроцесса перед законом и судом -  правило,в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляется на началахравенства организаций и граждан независимо  от каких — либо признаков икритериев.

Арбитражный суд не вправесвоими действиями ставить какую – либо из сторон  в преимущественное положение,равно как и умалять права одной из сторон.

         Данный принцип сформулирован  в ст. 19Конституции РФ и ст.7 Федерального конституционного закона  «О судебной системеРоссийской Федерации». Согласно нормативным предписаниям  правосудие варбитражном суде  осуществляется на началах равенства перед законом и судоморганизаций независимо от места нахождения, подчиненности, формысобственности,  а граждан – независимо от пола, расы, национальности, языка,происхождения, имущественного положения,  места жительства, отношения крелигии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,  а также другихобстоятельств.

         Обеспечение  равной судебной защиты всемлицам, участвующим в деле, является одной из процессуальных  обязанностей суда.

7. Принцип обязательности  судебных актов арбитражногосуда.

Правовой базой этого принципа  служат  ст.7 Закона «Обарбитражных судах в Российской Федерации», ст. 16 и 330  Арбитражного процессуальногокодекса Российской Федерации. Никакой иной  орган и должностное лицо не вправе не только изменить  или отменить судебный акт арбитражного суда, но  даже всвоих действиях исходить из предложений,  что этот акт неверен и незаконен.Неисполнение  судебных актов, а также не выполнение требований арбитражныхсудов влечет за собой, установленную законом ответственность.

8. Принцип законности в арбитражном процессе.

В соответствии с которым законность при рассмотрениидел арбитражным судом  обеспечивается правильным применением  законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдения всеми судьями  правил,установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

3 Часть

Судопроизводственные принципы арбитражного процесса.


1.        Принцип диспозитивности  заключается в возможности  участвующих в деле лицсамостоятельно распоряжаться принадлежащими им  субъективными материальнымиправами  и процессуальными средствами  их защиты.

2.   Принцип состязательности  заключается в праве и обязанности  участвующих вделе  лиц   отстаивать свою правоту в споре путем предоставления доказательств,участия в исследовании доказательств, предоставленных другими лицами, высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим  рассмотрению  всудебном заседании.

         Принцип состязательности представляет собой конституционный принцип, отраженный в ст. 123 Конституции РФ и находящий своепроявление во  всех видах  судопроизводств и процессов. Состязательностьпредполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общемуправилу с арбитражного суда  обязанности по сбору доказательств.

3.       Принцип объективной  истины – правило, в соответствии  с которым  арбитражный судразрешает  подведомственные ему дела в пределах представленных сторонамидоказательств. Решение арбитражного суда будет правильным, справедливым и законным, если соответствует истинным обстоятельствам  дела как с материально-правовой точки зрения, так и вынесенным в результате  скрупулезного соблюдения процессуально-правовыхнорм.

4.     Принцип судейского руководства – правило, в соответствии с которым арбитражный судобеспечивает руководство  ходом судебного заседания, соблюдение порядка,содействует сторонам в осуществлении их прав  и исполнении обязанностей.

5.      Принцип непрерывности  судебногоразбирательства — правило, всоответствии с которым разбирательство дела осуществляется  при неизменномсоставе суда.

6.        Принцип непосредственностиисследования доказательств  — правило,в соответствии с которым  арбитражный суд обязан непосредственно исследовать ивоспринять  все доказательства по делу. Тем самым  обеспечивается личноевосприятие судьями  арбитражного суда  всего доказательственного материала.

         Данный принцип действует в соответствии с ч.2ст.50 Конституции РФ, согласно которой  при осуществлении правосудия недопускается использования доказательств, полученных с нарушением федеральногозакона.

7. Принцип оперативности в арбитражном процессе означает, что экономические споры и другие дела должныразрешаться  оперативно, максимально быстро, с минимум затрат сил, но не вущерб  качеству выносимых решений. Быстрота решения спора и рассмотрения делаобеспечивается установлением законом временных рамок для отдельных этаповарбитражного судопроизводства, установлением сроков совершения определенныхпроцессуальных действий.

                              

8. Принцип сочетания  устности и письменности варбитражном процессе.

         Ряд процессуальных действий в ходе судебногозаседания  может быть совершен альтернативно — как в устной, так и в письменнойформе. Наиболее часто так заявляются сторонами  разного рода хода  ходатайства.Кроме  того, нередко письменные документы оглашаются в судебном заседании вустной форме.

Заключение


         Понятие «принцип»  означает основополагающееначало, правило поведения ( в переводе с латинского – основа, первооснова,первоначало. Как основа, первооснова, принципы арбитражного  процесса  в полноймере нацелены и служат  для решения задач, стоящих  перед арбитражным судопроизводством.

         Система принципов арбитражного процесса  нестабильна  и динамично развивается. Например,  Арбитражно-процессуальныйкодекс  Российской Федерации   1995 г.  ввел такие  отсутствующие  вАрбитражно-процессуальном  кодексе  Российской Федерации  1992 г. принципы, какпринцип осуществления правосудия арбитражным судом, принципнепосредственности,   и принцип непрерывности, а  Арбитражно-процессуальныйкодекс  Российской Федерации  2002 г. к ним добавил принцип законности,   иболее полно раскрыл принцип состязательности,  в классическом его понимании.Однако, не смотря на постоянные дополнения  в Арбитражно-процессуальном кодексе  Российской Федерации, следует подчеркнуть определенную стабильность системы арбитражно-процессуальных принципов. Нововведенные  принципы  развиваюти дополняют положения других. В иных случаях они являются гарантиями других.

         Нормативные акты:

1.        Конституция РФ,1993.

2.        Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных  судах в РФ» от  05.04.95 г. в ред. От 04.07.03 г. № 4- ФКЗ

3.       Федеральный Конституционный Закон  «Осудебной системе в РФ»  от 31.12.96 г. в ред. От 04.07.03 г.  № 3- ФКЗ

4.        Федеральный  Конституционный Закон «Остатусе судей в РФ»  от 26.06.92 г. в ред. От 15.12.01 г.  № 169 – ФЗ.

        Литература:

1.     Комментарий  к Арбитражному  процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный) /Под ред. В. В. Яркова – М.: Волтерс Клувер, 2004. с. 1-32.

2.      Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник.- М.: Юристъ, 2003. с. 103-128.

3.    Павленко В.В., Таранцова Е.И. Арбитражное процессуальное право. Конспектлекций.- Ростов  н./Д: Феникс, 2004. – 256 с.

4.        Серан А.В., Сбоев Р.О. Арбитражный процесс (конспект лекций).- М.: «Приор –издат», 2004. – 128 с.     

еще рефераты
Еще работы по государству и праву