Реферат: Преступления против свободы, чести и достоинства личности

РЕФЕРАТ

по курсу«Уголовное право»

по теме:«Преступления против свободы, чести и достоинства личности»


1. Понятиеи виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Согласно ст. 9Международного пакта о гражданских и политических правах каждый человек имеетправо на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнутпроизвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишенсвободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой,которые установлены законом. Эти положения Пакта получили развитие в КонституцииРФ, которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охранудостоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 21, 22).

Личная свобода граждан,их честь и достоинство обеспечиваются и другими федеральными законами, вчастности уголовным кодексом, который установил в гл. 17 ответственность запосягательства на свободу, честь и достоинство личности. Личность каксоциальная категория характеризуется совокупностью определенных качественных признаков.

По непосредственному объектупреступления, входящие в гл. 17 УК, можно разделить на преступления против:

1) личной свободы (ст.126, 127, 128);

2) чести и достоинства(ст. 129, 130).

Основным непосредственнымобъектом преступлений первой группы является личная свобода, т.е. свободараспоряжаться самим собой по своему усмотрению, а второй группы – честь,достоинство, а также репутация личности.

Объективная сторонапреступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется активнымидействиями, направленными на лишение (ограничение) свободы человека, унижениеего чести, достоинства и репутации.

Составы преступленийпротив свободы, чести и достоинства личности сконструированы по типу формальных(кроме похищения человека), поэтому считаются оконченными с момента совершенияописанного в законе деяния, независимо от наступления каких-либо последствий. Втех случаях, когда виновный, совершая данные преступления, применяет насилие,опасное для жизни или здоровья потерпевшего, или когда это насилие создаетреальную опасность для его жизни или здоровья, содеянное следует квалифицироватьпо совокупности преступлений.

Субъективная сторонапреступлений против свободы, чести и достоинства личности характеризуется винойв форме прямого умысла. Виновный сознает общественно опасный характер своихдействий и желает совершить их. Мотивы преступлений могут быть самымиразличными (месть, злоба, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.).

Субъекты большинстварассматриваемых преступлений обладают общими признаками – это вменяемые лица,достигшие соответствующего возраста. Специальным признаком субъекта (кромеобщих) должно обладать лицо, совершающее преступление, предусмотренное ст. 128УК (незаконное помещение в психиатрический стационар), о чем прямо указано в ч.2 этой статьи.

Таким образом, подпреступлениями против свободы, чести и достоинства личности следует пониматьдеяния, непосредственно посягающие на закрепленные Конституцией РФ свободучеловека, личную неприкосновенность, а также на честь и достоинство как блага,принадлежащие каждому человеку от рождения.

2.Уголовная ответственность за похищение человека и применения рабского труда

Ответственность запохищение человека в российское уголовное законодательство впервые была введена29 апреля 1993 г. в связи с большим распространением этого преступления.Уголовный кодекс 1996 г. не только сохранил норму об ответственности запохищение человека, но расширил сферу этой ответственности, включив в норму идругие, наряду с уже имевшимися, отягчающие обстоятельства.

Существенной новеллой являетсяпримечание к ст. 126 УК, где говорится, что лицо, добровольно освободившеепохищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действияхне содержится иного состава преступления. Статья 126 УК состоит из трех частей.

Непосредственный объектпреступления – личная свобода человека. При квалифицированных видах похищения –дополнительным объектом может быть жизнь и здоровье похищенного.

С объективной стороныпохищение человека заключается в его захвате (завладении) любым способом (тайно,открыто, путем обмана) и в ограничении личной свободы путем перемещения иливодворения в какое-либо другое помещение (место) на некоторое время, где оннасильственно удерживается. Таким образом, похищение предполагает совокупностьтрех последовательно совершаемых действий. Это: захват, перемещение в другоеместо и последующее насильственное удержание потерпевшего там против его воли.Похищение может сопровождаться совершением других преступных действий — угроз,издевательств, физического и психического принуждения потерпевшего к совершениюдействий, которые направлены на достижение цели преступления (например,получение выкупа за освобождение, оформление документов на машину, дачу,квартиру на имя субъекта и т.д.).

Рассматриваемоепреступление сконструировано законодателем по типу материальных составов.Поэтому оконченным оно будет не с момента захвата человека, а лишь послевыполнения и других действий этого состава: после перемещения похищенного вдругое место и ограничения свободы его передвижения. В литературе по этомувопросу высказано и другое мнение, что состав похищения человека носит характерформального, однако доводы в обоснование данной позиции не приводятся.

С субъективной сторонырассматриваемое преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает,что похищает человека, предвидит, что в результате он будет лишен свободыпередвижения, и желает этого. Мотивы таких действий могут быть различными:корысть, месть, выполнение каких-либо иных действий и др. мотив и цель неявляются обязательными элементами состава.

Субъектом преступленияможет быть любое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Степень опасностирассматриваемого преступления значительно повышается при наличииквалифицирующих обстоятельств. Часть 2 ст. 126 УК к ним относит похищение человека,совершенное:

а) группой лиц попредварительному сговору;

б) с применением насилия,опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с применением оружияили предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении заведомонесовершеннолетнего;

д) в отношении женщины,заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух илиболее лиц;

ж) из корыстныхпобуждений.

Законодатель предусмотрелв ч. 3 ст. 126 УК и особо квалифицирующие обстоятельства, к числу которыхотносятся деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 данной статьи, если они совершеныорганизованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего илииные тяжкие последствия.

Похищение человекаследует отличать от незаконного лишения свободы (ст. 127 УК), вымогательства(ст. 163 УК), захвата заложника (ст. 206 УК). Основное отличие похищениячеловека от незаконного лишения свободы состоит в способе посягательства насвободу потерпевшего, похищение всегда сопряжено с захватом (насильственным илибез такового) и последующим его изъятием из места постоянного нахождения,противоправным перемещением в другое место и удержанием помимо его воли визоляции.

Объективную сторонупреступления применения рабского труда образует использование рабского труда,которое в ч. 1 ст. 127.2 определяется как «использование труда человека, вотношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, вслучае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться отвыполнения работ (услуг)». Последнее условие является обязательным. Онопомогает отграничить использование рабского труда от других случаев привлечениялица к обязательному или принудительному труду, запрещенному ч. 2 ст. 37Конституции.

В ч. 2 и 3 статьи 127.2предусмотрены квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления.Большинство из них являются традиционными, известными по другим составампреступлений. Так ч. 2 выделяет применение рабского труда:

а) в отношении двух илиболее лиц;

б) в отношении заведомонесовершеннолетнего;

в) лицом с использованиемсвоего служебного положения;

г) с применением шантажа,насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытиемлибо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.

Ч. 3 выделяет применениерабского труда повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вредаздоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованнойгруппой.

Субъективная сторонаданного преступления – прямой умысел. Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16лет.


3.Торговля людьми

Ответственность заторговлю людьми предусмотрена ст. 127.1 УК. Торговля людьми в ч.1 данной статьиопределена как купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача,укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации. Объективнаясторона преступления может заключаться в совершении хотя бы одного из действий,перечисленных выше. Квалифицирующими признаками, перечисленными в ч. 2 даннойстатьи, является торговля людьми, совершенная:

а) в отношении двух илиболее лиц;

б) в отношении заведомонесовершеннолетнего;

в) лицом с использованиемсвоего служебного положения;

г) с перемещениемпотерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконнымудержанием его за границей;

д) с использованиемподдельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожениемдокументов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилияили с угрозой его применения;

ж) в целях изъятия употерпевшего органов или тканей.

Особо квалифицирующимипризнаками (ч. 3) является торговля людьми:

а) повлекшая понеосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иныетяжкие последствия;

б) совершенная способом,опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенная организованнойгруппой.

Данное преступление имеетсвоим объектом свободу человека, а не отношения собственности. Поэтомуматериальное вознаграждение не является обязательным признаком совершения его вдругих формах, о которых говорит закон: вербовка, перевозка, передача,укрывательство или получение.

Субъективная сторонадеяния – прямой умысел. По отношению к последствиям, названным в п. «а» ч. 3(смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкиепоследствия), – неосторожность в форме легкомыслия или небрежности. Субъект –вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

4. Клеветаи оскорбление, отличие оскорбления от клеветы

В соответствии с ч. 1 ст.129 УК РФ клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащихчесть и достоинство другого лица или порочащих его репутацию. Следовательно,объектами этого преступления являются честь, достоинство другого лица или егорепутация. Репутация гражданина впервые определена объектом клеветы.

Большинство юристовсчитают, что клевета одновременно направлена на честь и достоинство личности.Клевета относится к деяниям, не имеющим предмета преступления.

Способ распространенияклеветнических измышлений может придать клевете квалифицированный характер.Так, клевета в публичном выступлении влечет ответственность по ч. 2 ст. 129 УК,клевета соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкогопреступления – по ч. 3 ст. 129 УК,

Клевета и оскорблениеявляются оконченными преступлениями только тогда, когда потерпевший считаетсебя оклеветанным или оскорбленным и возбуждает в суде дело о защите своейчести, достоинства или репутации. В исключительных случаях это в соответствиисо ст. 21 УПК делает прокурор. Редакция ст. 129 УК нечетко отражает объективнуюсторону данного материального, а не формального преступления. Клевета иоскорбление приобретают юридическое значение, если потерпевший приходит квыводу, что его честь, достоинство или репутация потерпели ущерб, и обращаетсяк судебной защите. Однако отсчет срока давности привлечения к уголовнойответственности за клевету начинается с момента распространения клеветническихизмышлений.

Оскорбление, как иклевета, не имеет предмета преступления.

С объективной стороныоскорбление может быть осуществлено только действием (например, пощечина,плевок, забрасывание нечистотами, словесное или письменное оскорбление).

Оскорблениеосуществляется, как это определено в ч. 1 ст. 130 УК РФ, в «неприличной форме»,суть которой закон не определяет.

Наличие факта оскорбленияустанавливается на основе его субъективного восприятия потерпевшим.Окончательное решение этого вопроса относится к компетенции суда, определяющегоналичие объективного факта оскорбления. Не исключена преувеличенная,болезненная обидчивость лица, возбуждающего уголовное дело за оскорбление.

Факт оскорбления человекав «неприличной форме» должен устанавливаться судом, основываясь на всехобстоятельствах дела, исходя из доминирующих в обществе предписаний морали.

В ч. 2 ст. 130 УК РФопределены квалифицирующие оскорбление обстоятельства: совершение этогопреступления в публичном выступлении, в публично демонстрируемом произведенииили средствах массовой информации. Квалифицированное оскорбление ориентированоне только на умаление достоинства конкретной личности, но и на доведение этого обстоятельствадо сведения иных лиц, что сопряжено с посягательством на достоинство, честь ирепутацию личности. Подчеркнем, что объектом простого оскорбления являетсятолько достоинство личности, а объектами квалифицированного оскорбления такжеее честь и репутация. Вследствие этого общественная опасностьквалифицированного оскорбления намного возрастает по сравнению с простым оскорблением.


Список использованной литературы

1. Конституция РФ//Российская газета. –2000. –№ 237 (25 декабря).

2. Уголовно-процессуальныйкодекс РФ. М.: Издательство «ЭКМОС» – 2006.

3. Загорский Г.И. Судебноеразбирательство по уголовным делам. М.: – Юридическая литература, 2005.

4. Комментарий к УПКРФ под/ред. И.Л. Петрухина – М.: ООО «ТК ВЕЛБИ», 2002.

5. Курченко В.,Павлова Л. Судебное разбирательство.//Российская юстиция. 2001. № 2.

6. Рыжаков А.П.Уголовный процесс: Учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 2007.

7. Уголовныйпроцесс. Учебное пособие. //Под ред. Гуценко К.Ф. М. 2006.

8. Уголовныйпроцесс.: Учебник для вузов/Под ред. В.П. Божьева. 2-е изд., испр. и доп. –М.: Спарк, 2002.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву