Реферат: Представительные органы местного самоуправления

Федеральноеагентство по образованию

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Контрольная работа

по Муниципальномуправу

Вариант №5


План

Введение

Раздел 1. Представительные органыместного самоуправления

§1. Структура и порядок формирования

§2. Принимаемые акты и компетенция

Раздел 2. Задачи

Заключение

Литература


Введение

 

Местное самоуправление вРоссийской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросовместного значения/> и осуществляется гражданами путем референдума, выборов,других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местногосамоуправления.

Местноесамоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на другихтерриториях с учетом исторических и иных местных традиций/>, т.е. наместном уровне.

Органы местногосамоуправления выступают одной из основ демократической системы управленияобществом, позволяющей демократизировать аппарат управления и решать местныевопросы с гораздо большей эффективностью по сравнению с централизованнойсистемой управления; обеспечивать учет интересов малых сообществ при проведениигосударственной политики; оптимально сочетать интересы и права человека иинтересы регионов и государств в целом.[1]


Раздел 1.Представительные органы местного самоуправления

Представительный органместного самоуправления – это выборный коллегиальный орган местного самоуправления,обладающий правами юридического лица, состоящий из представителей населения(депутатов), количество и срок полномочий которых определяется в уставемуниципального образования в соответствии с федеральным законом.[2]

§1. Структура и порядокформирования

В соответствии стребованием Федерального закона 2003 г. «Об общих принципах организацииместного самоуправления в Российской Федерации», структура и порядокформирования органов местного самоуправления, а так жесрок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов,основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц должныопределяться уставом муниципального образования.

Структурапредставительного органа муниципального образования характеризует численныйсостав представительного органа, его внутреннее строение и устройство и, какправило, получает свою конкретизацию в регламентах, которые принимаютсяпредставительными органами.

Численностьдепутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, неможет быть менее:

7человек — при численности населения менее 1000 человек;

10человек — при численности населения от 1000 до 10 000 человек;

15человек — при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;

20человек — при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;

25человек — при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;

35человек — при численности населения свыше 500 000 человек.

Представительныйорган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающихизбирательным правом, составляет менее 100 человек. В этом случае полномочияпредставительного органа осуществляются сходом граждан.[3]Для представительных органов муниципальных районов минимальная численность ихдепутатов не может быть менее 15 человек, городов федерального значения – менее10.

Главамуниципального образования, может входить в состав представительного органа справом решающего голоса и, как правило, он является председателемпредставительного органа.

Уставамимуниципального образования может быть предусмотрено избрание заместителя (илинескольких заместителей) председателя представительного органа.

Структурапредставительного органа включает также формируемые представительным органомего внутренние рабочие, вспомогательные органы.[4] Такие, как, советпредставительного органа, совет думы и т.д., которые осуществляютпредварительное рассмотрение организационных и иных вопросов, связанных сдеятельностью представительного органа.

Представительныйорган образует постоянные и временные комиссии (комитеты). Постоянные комиссиипредставительного органа формируются из числа депутатов на срок его полномочий.Постоянные комиссии избирают из своего состава председателя и заместителей.Кандидатура председателя утверждается представительным органом. Перечень инаименование постоянных комиссий определяется решением представительногооргана.

Временныекомиссии могут создаваться представительным органом по любым вопросам своейдеятельности. Задачи, состав, полномочия и порядок их работы определяютсяпредставительным органом при образовании временных комиссий. В состав временныхкомиссий могут входить лица не являющиеся депутатами.

Нарядус временными комиссиями представительные органы могут создавать временныерабочие группы для реализации конкретных задач. Их состав также неограничивается только депутатами.

Впредставительном органе могут формироваться депутатские объединения. Все ониобладают равными правами. Внутренняя деятельность таких объединенийорганизуется ими самостоятельно. Депутатские объединения работают вовзаимодействии с постоянными комиссиями.

Представительныйорган может иметь свой аппарат, осуществляющий организационное, правовое,информационное, финансово-хозяйственное обеспечение его деятельности. Аппаратоказывает помощь постоянным комиссиям представительного органа и депутатам.

Представительныеорганы формируются путем избрания депутатов в представительные органы намуниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательногоправа при тайном голосовании.

Закондопускает возможность формирования представительного органа муниципальногорайона путем вхождения в него по должности глав поселений, находящихся натерритории муниципального района, и избрания представительными органами данных поселенийдепутатов из своего состава в соответствии с равной, независимо от численностинаселения поселения, нормой представительства.

Срокполномочия представительного органа не может быть менее двух лет и более пятилет. В соответствии с Федеральным законом 2003 г. полномочия представительного органа независимо от порядка его формирования могут бытьпрекращены в случаях:

а)наступления ответственности перед государством (ст. 73)[5];

б)принятием представительным органом решения о самороспуске;

в)вступления в силу решения суда субъекта Федерации, о неправомочности данногосостава депутатов представительного органа, в т.ч. в связи со сложениемдепутатами своих полномочий;

г)преобразования муниципального образования.

Вслучае досрочного прекращения своих полномочий представительного органа,состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, не позднее чемчерез 3 месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращенииполномочий данного органа проводятся досрочные муниципальные выборы. Придосрочном прекращении полномочий представительного органа муниципальногорайона, сформированным не путем муниципальных выборов, а иным способом,представительные органы поселений, расположенные в границах муниципальногорайона, обязаны в течение одного месяца избрать в состав представительногооргана муниципального района других депутатов.[6]

§2. Принимаемые акты икомпетенция

Согласно ст. 15Федерального закона 1995 г.[7] к исключительному ведениюпредставительных органов местного самоуправления относятся:

а) принятиеобщеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования,предусмотренных его уставом;

б) утверждение местногобюджета и отчета о его исполнении;

в) принятие планов ипрограмм развития муниципального образования, утверждение отчетов об ихисполнении;

г) установление местныхналогов и сборов;

д) установление порядкауправления и распоряжения муниципальной собственностью;

е) контроль задеятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местногосамоуправления, предусмотренных уставами муниципальных образований.

Предусматривается такжевозможность принятия устава муниципального образования представительным органомместного самоуправления.

Кроме того,представительному органу принадлежат следующие права:

принятие решения опроведении местного референдума по собственной инициативе или по требованиюнаселения в соответствии с уставами муниципального образования (ст. 22);

установление порядка иусловий приватизации муниципальной собственности (ст. 29);

установление льгот поуплате местных налогов и сборов (ст. 39);

образование целевыхвнебюджетных фондов в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ(ст. 41);

право законодательнойинициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Федерации (ст.45).

Конкретный переченьполномочий, относящихся к компетенции представительного органа местногосамоуправления, устанавливается в уставе муниципального образования, регламентепредставительного органа местного самоуправления на основе федеральных законов,законов субъектов Федерации.

Актыпредставительных органов –решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельныхгосударственных полномочий, переданных им органами федеральными законами изаконами субъектов РФ, документально оформленное, обязательное для исполненияна территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательныеправила или имеющее индивидуальный характер.

Кнормативным правовым актам представительных органов можно отнести:

решения,устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территориимуниципального образования;

решенияпо вопросам организации деятельности представительного органа;

другиенормативные акты, как правило, более полный перечень нормативных актовпредставительных органов указывается в уставах муниципальных образований.


Раздел 2. Задачи

Задача №1

Глава муниципальногообразования поселка Приладожский издал постановление, в котором установилразовое внесение жителями средств для финансирования строительства газопровода.

Правомерно ли данноепостановление?

Охарактеризуйте порядокустановления местных налогов и сборов.

Закон об общих принципахорганизации местного самоуправления к собственным доходам местных бюджетовотносит: 1) средства самообложения граждан, под которыми понимаются разовыеплатежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местногозначения. Вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются наместном референдуме в соответствии с Законом; 2) доходы от местных налогов исборов.

Таким образом, главамуниципального образования поселка Приладожский, при издании постановления оразовом внесении жителями средств для финансирования строительства газопровода,поступил неправомерно. В настоящее время Налоговый кодекс кместным налогам относит:

1) земельный налог;

2) налог на имуществофизических лиц;

3) доходы от региональныхналогов и сборов;

4) доходы от федеральныхналогов и сборов;

5) безвозмездныеперечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравниваниебюджетной обеспеченности муниципальных образований;

6) доходы от имущества,находящегося в муниципальной собственности;

7) часть прибылимуниципальных предприятий;

8) штрафы;

9) добровольныепожертвования;

10) иные поступления.

Задача №2

Уставом города былопредусмотрено, что администрация города возглавляется коллегиальным органом –комиссией, члены которой являются выборными должностными лицами местногосамоуправления из своего состава. Депутаты – члены комиссии городскойадминистрации могут возглавлять некоторые структурные подразделения городскойадминистрации. Однако некоторые депутаты вновь избранного состава городскогосовета не согласились с данным положением устава, считая, что оно нарушаетнормы законодательства о муниципальной службе, поскольку работники городскойадминистрации являются муниципальными служащими и, следовательно, не могут бытьдепутатами городского совета. Они обратились в суд с иском о лишении депутатов– членов комиссии городской администрации депутатских полномочий.

Какое решение долженпринять суд?

Выборные должностные лицаместного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы ФедеральногоСобрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального СобранияРоссийской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иныегосударственные должности Российской Федерации, государственные должностисубъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданскойслужбы и муниципальные должности муниципальной службы. Выборное должностноелицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочиядепутата представительного органа муниципального образования, за исключениемслучаев, установленных Федеральным законом.[8] Таким образом, суд приметрешение о лишении депутатов – членов комиссии городской администрациидепутатских полномочий.


Заключение

Федеральный закон от 28августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления»закрепил особое место представительного органа муниципального образования вструктуре органов местного самоуправления. Наиболее важные вопросы местногозначения отнесены Федеральным законом к исключительному ведениюпредставительного органа муниципального образования.

Федеральный закон от 6октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления»устанавливает дополнительные гарантии укрепления ведущей роли представительногооргана муниципального образования в структуре органов местного самоуправления,расширяя перечень вопросов, находящихся в исключительной компетенциипредставительного органа.

Представительный орган снаибольшей полнотой выражает интересы населения, принимает от его имени решенияпо наиболее важным вопросам местной жизни, устав муниципального образования.


Литература

Европейская хартияместного самоуправления ETS № 122 от 15 октября 1985 г.//СЗ РФ от 7 сентября 1998 г., № 36, ст. 4466.

Кутафин О.Е., Фадеев В.И.Муниципальное право РФ: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби,Издательство Проспект, 2006. – 672 с.

Муниципальное право России: Учебник /Отв. ред. Г.Н. Чеботарев. – М.: Юристъ, 2005. – 362 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву