Реферат: Правомерное поведение. Понятие и виды

    Московская финансово-юридическая академия                                                          

                          Кафедра правовых дисциплин

                                       

                                 Курсоваяработа по ТГП

                                            Натему:

                  «Правомерноеповедение. Понятие и виды»

                                                                           

                                                                         Студента 1 курса 

                                                                       Группы 09юрд 1530

                                                             Козлова Виталия Валериевича

                                                                 Научный руководитель

                                                                Старший преподаватель

                                                                         Маркунцов С.А

                                                 

                                                    

                                      

                                              Москва 2006          


                                             Содержание

Введение……………………………………..…………………..……..3      ГлаваI. Правомерное поведение и правонарушение 1) Понятие и виды правомерного поведения………………………..6  2)Понятие и виды правонарушений……………………………….…8      ГлаваII. Виды правомерного поведения………...………………..14                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 1)Маргинальное поведение…………………..………………….16            2)Конформистское поведение……………….………………….18                       3)Привычное поведение…………………     …….……………...20       4)Социально- активное поведение………………………..……...21     Глава III. Роль правомерного поведения……………….………...23

        Заключение……………….…………………..………………………..26

     Библиография…………….……………………………………………29

 

Приложение……………………………………………………….…...30 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
                                            Введение

          Право — важное средство регламентации, развития  и охраны общественных отношений. Носами эти отношения есть продукт жизнедеятельности людей, их  поведения вобществе. Следовательно, регулировать общественные отношения право может, лишьвоздействуя на поведение конкретных людей, отдельных личностей, из действийкоторых слагаются эти отношения. Можно сказать, что право — один из важнейшихинструментов управления поведением людей, которое и выступает     непосредственным объектом правового регулирования.                                                                                         В юридической литературе нет единого подхода к определению понятияправа.           Еще римские юристы обращали внимание на то, что правоне исчерпывается одним каким-либо признаком  или значением.Советский и пост советский период характерен тем,что определение понятия права строится либо на категоричном признании классового характераправа, либо отрицании классового характера.    Исходяиз классового подхода право рассматривается как “совокупность установленных и охраняемых государством  норм, выражающих волю  господствующего  класса, содержаниекоторой определяется материальными условиями жизниэтого класса”.[1]. Но всякое ли поведениечеловека оценивается правом? Например, увлечение спортом, отношения дружбы,любви юридически безразличны и не требуют правового определения. Эти отношенияможно оценить с моральной точки зрения. Для юридической науки наиболее  значимоповедение, подлежащее правовому регулированию, то есть поведение людей в сфереправового воздействия. К.Маркс характеризовал роль поведения людей в правовом регулировании,подчеркивая, что “помимо своих действий человек совершенно не существует  длязакона, не является его объектом”[2]Поведение человека всегда является, сознательным волевым проявлением, темсамым, отличаясь от иных действий, которые носят, например, инстинктивный либорефлекторный характер. Подвергаясь воздействию со стороны права, человексоотносит с ним свои поступки и может соответственно выполнять его предписаниялибо действовать в их нарушение. Конкретные поступки в рамках законаосновываются на различной степени активности. Правовая норма предписывает вопределенных ситуациях как воздерживаться от каких-либо действий(соблюдатьправовые требования), так и совершать действия (исполнять указания норм права).В его положениях также могут содержаться указания, которые дают субъекту прававозможность выбора того или иного действия), есть использовать правовые нормыпо своему усмотрению). Они уполномочивают человека самому принимать решения, наосновании которых могут возникать соответствующие права и обязанности.

       Поведениеявляется важнейшей социальной характеристикой личности. В зависимости от формывыражения оно может быть вербальным (словесным), складывающимся из различныхвысказываний, суждений и оценок, которые дают представление о внутреннемсостоянии индивида, и реальным (практическим), которое заключает в себеопределенные действия людей.

    Выбираятему  для курсовой работы, я, преж­де всего, руководствовался тем, насколькоона актуальна для нашего времени.

 Молодые граждане  государства должны формировать свой жизненный  потенциал применительнок своему времени и его требованиям. В связи с этим возрастает роль и значениеправовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей. Необходимоповышать уровень правовой грамотности, культуры, наконец, уделять вниманиеправовому поведению, хотя в настоящее время сделать это сложно. В эпоху большихперемен, когда законы с невероятной скоростью сменяют один другой, дажевзрослый человек зачастую не способен  руководствуется только собственнымиправовыми установками, чувствами, эмоциями, не говоря уже о молодежи, которой внедалеком будущем придется самой вступать во взрослую жизнь. И насколькограмотно сейчас ею будут усвоены правовые основы обновляющегося общества,настолько успешнее молодое поколение осуществит процесс общей социализации.Одним из элементов, составляющих основу этого процесса, является правомерноеповедение.


              Глава I.Правомерное поведение иправонарушение.

    

  1) Понятие и основные признаки правомерного поведения.

 

    Субъекты праваежедневно вступают в различные по своему характеру и содержанию правоотношения,реализуют субъективные права и обязанности. Общество и государствозаинтересованы в нормальном функционировании правовых отношений, котороевозможно в случаях соблюдения, исполнения и использования норм права. Нормаправа выступает эталоном  для оценки поведения как правомерного или какпротивоправного. Отражая важность тех или иных вариантов поведения, в нормеправа одни поступки запрещаются, другие, наоборот поощряются, а третьи –ограничиваются.  Такие разновидности поведения носят название правового поведения,которое может быть правомерным и неправомерным (противоправным). Поведение,находящееся вне сферы правого регулирования, не может оцениваться какправомерное или противоправное и не является правовым, оно безразлично дляправа и компетентных органов. Например, налоговым органам безразлично сколькораз налогоплательщик изучал предписания налогового законодательства, ихинтересует только полнота и своевременность уплаты налога.

    Правомерноеповедение субъектов права можно определить как  их «деятельность в сфересоциально-правого регулирования, основанную на сознательном  выполнениитребований норм права, которое выражается в их соблюдении и использовании»[3]

       Так жеможно дать ещё  определение правомерного поведения.

        Правомерноеповедение — это массовое по масштабам социально полезное поведение людей иорганизаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.[4]

   Правомерномуповедению присущи следующие признаки.

   Во-первых,правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм. Человек действуетправомерно, если он точно соблюдает правовые предписания. Это формально-юридическийкритерий поведения. Нередко правомерное поведение трактуется как поведение, ненарушающее норм права. Однако такая трактовка  не вполне точно отражаетсодержание данного явления, ибо поведение, не противоречащее правовымпредписаниям, может осуществляться вне сферы правого регулирования, не бытьправовым.                                                             

еще рефераты
Еще работы по государству и праву