Реферат: Правовое государство и гражданское общество

Воронежский Государственный Технический университет


РЕФЕРАТ

Тема: “Правовое государство и

гражданское общество”

                            Выполнил:

                                                 Студентка гр. ЭСХ-011

                                     Калиганов С.А.

                              Проверила:

                                   Лагунова А.С.

 

Воронеж

2002 год

Демократическое реформированиеобщества идет по пути к правовому государству, гражданскому обществу, которыепризваны быть на страже  интересов и потребностей людей, их прав и свобод.

Идея правового государствавосходит еще к Платону, а соотношение государства и права, политики и законаобосновал Цицерон. Он видел в государстве согласованное правовое взаимодействиесвободных членов общества, а не просто множество живущих  рядом людей,подчиняющихся единым для всех правилам.

Философское обоснование идеиправового государства наиболее полно представлено в трудах И.Канта. Толькосоединенная воля всех лиц, образующих народ, по мнению Канта, может бытьисточником  законов в правовом  государстве.

Правовое государство естьсамо по себе величайшее достижение цивилизации. Основные отличительные признакиправового государства:

-  верховенство закона вовсех сферах общественной жизни;

-  реальность прав и свободличности;

-  взаимна ответственностьгосударства и личности;

— разделение власти назаконодательную, исполнительную, судебную;

— наличие эффективных формконтроля и надзора за осуществление законов.

Правовое государство естьправовая форма осуществления государственного суверенитета народа. Этоозначает, что все публично-властные полномочия находятся у государства и егоорганов, а организация и функционирование самой власти строится на правовыхначалах. Такое государство может базироваться только на государство.

Государство, стремящееся кторжеству правопорядка, строит свои взаимоотношения с другими субъектамиполитической системы на основе закона.

Во-первых, государствоопределяет юридическо-правовые условия функционирования слагаемых политическойсистемы.

Во-вторых, государствоприменяет политические санкции (заявления, предупреждения, запрещения и другие)в отношении субъектов политической организации общества на основе права,закона. Применение санкций, как правило, обуславливается антиконституционными,антиправовыми акциями общественных объединений, хотя имеют место и политическиесоображения.

В-третьих, обязательными дляисполнения всеми субъектами политической системы являются Конституция (Основнойзакон) государства и другие законы. В условиях демократически организованногообщества партии, общественные организации, движения могут сыграть рольоппозиции государственным структурам (парламенту, правительству, главегосударства). Однако оппозиция не вправе нарушать законы общества.

В-четвёртых, потребностиобщественного согласия, скоординированного развития общества как цельногоорганизма требуют содействия государственной политике со стороны всех субъектовполитической системы.

Отношения государства сдругими элементами политической системы строятся на основе партнёрства,взаимодействия, учёта реалий политического плюрализма, поиска согласованныхусилий в решении проблем и других принципов.

С правовым государствомнеразрывно связано существование гражданского общества. Понятие гражданскоеобщество появилось в ХVII в.

Государство и гражданскоеобщество, по Гегелю, — это не столько теснейшим образом связанные между собойчасти единого целого, сколько две стороны одной медали, причём лицевой сторонойдля него является скорее государство.

Особый подход к проблемегражданского общ5ества прослеживается в марксизме.

У основоположников марксизмаречь шла о построении коммунистического общества без государства. Они былиубеждены в том. что в таком обществе исчезнет порабощение человека подчинениеего разделению труда.

Поэтому с их точки зренияприменительно к будущему отношения между государством и обществом теряли всякийсмысл. Где нет государства, там нет правовых отношений институтов, нет там.соответственно, и прав. В подтверждение этого тезиса приводится довод. что всовременных условиях границы между гражданским обществом и государствомстёрлись, что государство, по сути дела, вмешивается в решение всехфундаментальных экономических и социальных проблем.

Существует также мнение,которое отождествляет гражданское общество с человеческим обществом вообще.Несомненно, что общество возникло в глубокой древности и развивалось вместе сгосударством. Но это не даёт основания смешивать категорию “общество” какчеловеческую общность вообще с категорией “гражданское общество”, возникшем наопределённом этапе развития человеческого общества, прежде всего западнойцивилизации. Говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появлениягражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым. индивидуального членаобщества, наделённого определённым комплексом прав и свобод, социальноответственного за свои действия.

В чём же сущностьгражданского общества?

Гражданское общество – этосвоего рода социальное пространство, в котором люди связаны и взаимодействуютмежду собой в качестве независимых друг от друга, так и от государстваиндивидов. Это – система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурнойи духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению,система независимых от государства общественных институтов и отношений, которыепризваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов иколлективов, реализации частных интересов и потребностей, будь тоиндивидуальных или коллективных.

В качестве основополагающегоусловия существования как гражданского общества, так и правового государствавыступает личность, её право на самореализацию. Оно утверждается на признанииправа индивидуальной, личной свободы. В рассмотренном контексте гражданскоеобщество обеспечивает права человека, в то время как государство – правагражданина. В обоих случаях речь идёт о правах личности: в первом случае – о еёправах как отдельного человека на жизнь, свободу и т.п., а во втором – о еёполитических правах. Поэтому естественно, что гражданское общество предполагаетразграничение между правами человека и правами гражданина.

Отрицательным фактором,превращающим закономерность сближения гражданского общества и правовогогосударства в тенденцию, является, в частности, бюрократия. Поэтому необходимоучитывать эту тенденцию, разрабатывать систему противовесов, ограничивающую еёвлияние.

Можно выделить следующиенаправления формирования гражданского общества в России:

— создание экономическогофундамента на основе многообразия форм собственности и социальноориентированной рыночной экономики;

— формирование нового типагосударственности, базирующегося на приоритете права, способного к потенциальномупартнёрству, в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различныхгрупп и общностей;

— создание реальногоплюрализма в обществе. Этому способствует рождение новых форм массовойполитической деятельности, а также появление самоуправляемых структур.ассоциаций.

Эти процессы, как показываетмировая практика, должны быть синхронными и одинаковыми по темпам сформированием правового государства. Правовое государство призвано обеспечитьусловия для функционирования гражданского общества, основных его институтов иценностей.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву