Реферат: Права и обязанности детей и родителей

Содержание

1.        Может ли требованиеоб алиментах быть предметом залога (при ответе сошлитесь на ст. 336 ГК)

2.        Назовитеоснования возникновения прав и обязанности родителей и детей

3. Решите задачи № 1-3

Использованная литература


1. Можетли требование об алиментах быть предметом залога?

 

Понятие, предмет иоснования возникновения залога регулируются гражданским законодательством РФ(параграф З главы 23 части 1Гражданского кодекса РФ).

Так, согласно положениямчасти 1 статьи 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в томчисле вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества,изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, вчастности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни издоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Таким образом, в силузакона требования об алиментах предметом залога быть не могут.

2.Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей

 

Согласно положениямстатьи 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детейосновываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном закономпорядке.

Сведения о родителяхребенка заносятся органами записи гражданского состояния в свидетельство орождении ребенка, сведения о рождении ребенка заносятся в паспорт егородителей.

Так, происхождениеребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случаерождения ребенка вне медучреждения

— на основаниимедицинских документов, свидетельских показаний или на основании иныхдоказательств (в судебном порядке).

Если ребенок родился отлиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с моментарасторжения брака, признания брака недействительным или с момента смертисупруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,если не доказано иное (оспаривание отцовства в судебном порядке). Отцовствосупруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящегов браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актовгражданского состояния (ЗАГС) совместного заявления отцом и матерью ребенка; вслучае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установленияместа нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — позаявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствиитакого согласия — по решению суда. (Совместное заявление об установленииотцовства может быть подано до рождения ребенка в период беременности матери.Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.)

Установление отцовства вотношении ребенка, достигшего совершеннолетия (1 8-ти лет) допускается толькопри наличии согласия ребенка.

В случае рождения ребенкау родителей, не состоявших в браке между собой, и при отсутствии совместногозаявления родителей либо заявления отца ребенка, происхождение его отконкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного изродителей, либо опекуна, попечителя, лица, на иждивении которого находитсяребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В случае смерти лица,которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерьюребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Отец и мать, состоящие вбраке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений позаявлению любого из них.

Если родители не состоятв браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,запись об отце ребенка по совместному заявлению отца и матери ребенка, или позаявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае отсутствиясовместного заявления родителей (при отсутствии решения суда об установленииотцовства), не состоящих в браке между собой, фамилия отца ребенка в книгезаписей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца — по ееуказанию.

Лица, состоящие в бракемежду собой и давшие свое письменное согласие на применение методаискусственного оплодотворения, в случае рождения у них ребенка в результатеэтого записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в бракемежду собой и давшие свое письменное согласие на имплантацию эмбриона другойженщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка толькос согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

3. Решите задачи № 1-3

 

Задача 1.

Гражданка Ковалеваобратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И.Г.Ковалевым. Взаявлении она указала, что проживает с мужем более 20 лет, от брака имеет дочь16 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками,устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии дочери, часто не ночует дома.Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать сКовалева алименты на содержание дочери.

В судебном заседанииКовалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменитсвое поведение и отношение к жене и дочери. Суд своим определением назначилсупругам срок для примирения в три месяца.

По истечении трех месяцевв судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так какКовалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск непризнал и просил брак не расторгать.

Ответ

Расторжение брака всудебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов регламентированоположениями Семейного кодекса РФ (ст.22 СК РФ).

Если судом будетустановлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны,брак может быть расторгнут решением суда.

При рассмотрении дела орасторжении брака суд вправе применить меры к примирению супругов и вправеотложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределахтрех месяцев. Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными исупруги либо один из них настаивают на расторжении брака, суд выносит решение орасторжении брака.

Принимая во внимание, чтограждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами,вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав, иосуществление этих прав не должно нарушать права, свободы и законные интересыдругих членов семьи (ст.7 СК РФ), на основании принципа добровольности брачногосоюза мужчины и женщины, принципа равенства прав супругов в семье (ст. 1 СКРФ), учитывая, кроме того, что каждый гражданин имеет права на достойноеотношение к себе со стороны других лиц, суд должен вынести решение обудовлетворении заявленных истицей Ковалевой требований о расторжении ее брака сгражданином Ковалевым И.Г.

Задача № 2

В орган ЗАГСа обратилисьс заявлением о расторжении брака супруги Михолап, имеющие совершеннолетнихдетей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию.Однако в органе ЗАГСа супругам в регистрации развода было отказано, так как, помнению работников органа ЗАГСа, они не представили достаточно вескихдоказательств невозможности сохранения семьи.

Вправе ли былиработники органа ЗАГСа отказать супругам Михолап в регистрации развода? Кудамогут быть обжалованы действия должностных лиц?

Ответ

В соответствии с Семейнымкодексом РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданскогосостояния, а в случаях, предусмотренных законом (в том числе, при наличии усупругов общих несовершеннолетних детей, а также в случае отсутствия согласияодного из супругов), в судебном порядке (статья 18 СК РФ).

Законом предусмотрено,сто расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено,что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны и мерыпо примирению супругов оказались безрезультатными (статья 22 СК РФ).

Согласно положениямстатьи 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение бракасупругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение бракапроизводится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака ивыдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актовгражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления.

Наличие каких-либо иныхособых условий либо обязательность представления доказательств невозможностисохранения семьи в органызаписи актов гражданского состояниязаконодательством РФ не предусмотрены.

Кроме того, регулированиесемейных отношений согласно статьи 1 СК РФ осуществляется в соответствии спринципами, в том числе добровольности брачного союза мужчины и женщины, атакже разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Таким образом, отказработников органа ЗАГСа в регистрации развода по совместному заявлениюсупругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в связи с тем, что они непредставили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи,является неправомерным.

Действия должностных лицв соответствии с положениями действующего законодательства могут бытьобжалованы вышестоящему руководству, а также действия должностных лиц,нарушающие права граждан могут быть обжалованы в суде в порядке,предусмотренном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса.

Задача № 3

А.Е.Смолин, выплачивающийпо решению суда алименты на содержание дочери Ольги от первого брака, обратилсяс иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привелследующие доводы: дочери 17 лет, она учится на первом курсе университета, получаетстипендию 240 рублей, сам Смолин — инвалид 1-й группы, не работает, пенсия 1120рублей, на иждивении находятся супруга и несовершеннолетний сын Антон.

Может ли судосвободить Смолина от уплаты алиментов?

Ответ

Согласно положениямсемейного законодательства, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов послеустановления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное илисемейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторонизменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанноеуплачивать алименты, от их уплаты. При изменении или при освобожденииот их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон(статья 119 СК РФ).

Кроме того, согласноположениям статьи 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачиватьалименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности поалиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи сболезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное исемейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность поалиментам.

Таким образом, если судомбудет установлено, что после установления в судебном порядке обязанностизаявителя выплачивать алименты, изменилось его материальное, семейноеположение, учитывая наличие у заявителя инвалидности (1 группы), исключающейвозможности получения доходов от трудовой деятельности, наличие у него наиждивении супруги и несовершеннолетнего ребенка, судом будет вынесено решениеоб освобождении заявителя (Смолина) от уплаты алиментов на содержание дочери отпервого брака, достигшей возраста 17 лет, обучающееся в ВУЗе и имеющейежемесячную стипендию.


Использованнаялитература

 

1.        Семейный кодексРФ 2009 год

2.        ГП РФ 2008 год

3.        ГПП РФ 2008 год

еще рефераты
Еще работы по государству и праву