Реферат: Порядок предоставления участков лесного фонда

Порядокпредоставления участков лесного фонда

Эффективностьпредоставления участков лесного фонда для осуществления хозяйственной деятельностиимеет не только экономическое, но и экологическое значение. В целях повышения этойэффективности, а также совершенствования правового регулирования в данной сфереУказом Президента Республики Беларусь от 09.09.2009 № 444 утверждено Положение опорядке предоставления участков лесного фонда юридическим лицам в аренду и (или)пользование для осуществления лесопользования (далее — Положение).

Участкилесного фонда предоставляются юридическим лицам в аренду и (или) пользование дляосуществления таких видов лесопользования, как:

· заготовка древесины;

· заготовка живицы;

· заготовка второстепенныхлесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки и других);

· побочное лесопользование(заготовка древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевыхлесных ресурсов, лекарственного растительного и технического сырья, сбор мха, леснойподстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота);

· пользование участкамилесного фонда в культурно­оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или)спортивных целях.

Арендаучастков лесного фонда

Вопросыпредоставления участков лесного фонда в аренду регулируются также ст. 45 Лесногокодекса Республики Беларусь (далее — ЛК) и Положением об аренде участков лесногофонда, утвержденным постановлением Комитета лесного хозяйства при Совете МинистровРеспублики Беларусь от 06.12.2001 № 19 (далее — Положение об аренде).

В соответствиис п. 8 Положения арендодателем участка лесного фонда является областной или районныйисполнительный комитет в зависимости от вида лесопользования, который планируетсяосуществлять на данном участке лесного фонда, а не юридические лица, ведущие лесноехозяйство, как это предусматривает Положение об аренде. Решение о предоставленииучастка лесного фонда в аренду принимается областным или районным исполнительнымкомитетом по согласованию с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.Если участок расположен на особо охраняемых природных территориях республиканскогозначения, то предоставление этого участка в аренду необходимо также согласоватьс Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.В случае предоставления участка на особо охраняемых природных территориях местногозначения, территориях водоохранных зон и особо защитных участков леса производитсясогласование с соответствующим территориальным органом Министерства природных ресурсови охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Арендаторомучастка лесного фонда является юридическое лицо. При предоставлении участка лесногофонда для заготовки древесины арендатор должен иметь специальное разрешение (лицензию)на осуществление соответствующего вида деятельности согласно Декрету ПрезидентаРеспублики Беларусь от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Положениемограничен круг субъектов, имеющих право получить участки лесного фонда в арендудля заготовки древесины. В частности, к ним отнесены лишь юридические лица, производящиепродукцию деревообработки и реализующие важнейшие инвестиционные проекты, определенныеПравительством (деревообрабатывающей организации). Иным юридическим лицам участкилесного фонда для заготовки древесины предоставляются в пользование в соответствиис Положением и Правилами отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах РеспубликиБеларусь, Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь,утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 № 214 «О некоторыхмерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства».

Определено,что срок, на который предоставляются участки лесного фонда в аренду для осуществлениялесопользования, не может превышать 15 лет. Причем срок аренды участка лесного фондадля заготовки древесины, как правило, должен соответствовать сроку окупаемости инвестиционногопроекта, указанному в бизнесплане данного инвестиционного проекта.

Согласноп. 25 Положения арендная плата за пользование участком лесного фонда исчисляетсяисходя из стоимости передаваемых в аренду лесных ресурсов и ставки рефинансированияНационального банка. Размер, срок и порядок внесения арендной платы за пользованиеучастком лесного фонда определяются договором аренды в соответствии с законодательством.При этом арендатор не освобождается от платы за лесопользование по таксам за лесныепользования. Внесенная арендатором плата зачисляется в установленном законодательствомпорядке на счет юридического лица, ведущего лесное хозяйство, на территории которогонаходится участок лесного фонда, передаваемый в аренду. Арендатор имеет право науменьшение размера арендной платы, если в силу чрезвычайных и необратимых обстоятельствсущественно ухудшились условия лесопользования, предусмотренные договором аренды.

Следуетобратить внимание, что Положением изменены сроки передачи арендуемого участка лесногофонда арендатору. Согласно п. 14 Положения юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство,на территории которого планируется осуществлять лесопользование, обязано в 15-дневныйсрок со дня вступления в силу договора аренды передать арендатору по передаточномуакту арендуемый участок лесного фонда, а также необходимую документацию. Напомним,что ранее участок передавался в месячный срок со дня вступления в силу договора.

В Положенииуказаны основания, по которым может быть принято решение об отказе в предоставленииучастка лесного фонда в аренду для осуществления лесопользования. К ним относятся:

· осуществление в границахучастка лесного фонда видов лесопользования, на которые претендует юридическое лицо;

· непредставление юридическимлицом необходимых документов;

· представление юридическимлицом недостоверных сведений и документов;

· отсутствие в заявлениицелей предоставления участка лесного фонда в аренду или несоответствие указанныхцелей видам лесопользования;

· введение запрета илиограничения на осуществление заявленного вида лесопользования на данном участкелесного фонда в соответствии с законодательством;

· осуществление видовлесопользования, не совместимых с природоохранными функциями испрашиваемого участкалесного фонда.

Положениемперечислены случаи, когда право пользования участком лесного фонда, переданногов аренду, может быть ограничено или приостановлено:

· невыполнение арендаторомусловий договора аренды, требований, изложенных в лесорубочном билете (ордере),лесном билете;

· нарушение лесногозаконодательства и (или) законодательства об охране окружающей среды;

· невнесение в установленныйсрок арендной платы и (или) платы за лесопользование;

· в других случаях,предусмотренных законодательными актами.

В случаенесогласия арендатора с решением об ограничении (приостановлении) или прекращенииправа пользования участком лесного фонда, переданным в аренду, данное решение можетбыть обжаловано в судебном порядке.

В отличиеот Положения об аренде новым Положением установлен исчерпывающий перечень основанийпрекращения действия договора аренды:

· истечение срока действия;

· отказ арендатора отправа на аренду;

· систематическое (болеедвух раз в течение года) нарушение арендатором условий договора аренды, а такженесоблюдение требований, изложенных в лесорубочном билете (ордере), лесном билете(разрешительных документах), лицензии;

· возникновение непосредственнойугрозы жизни или здоровью граждан, проживающих в зоне проведения работ, связанныхс лесопользованием;

· систематическое (болеедвух раз в течение года) невнесение арендатором платы за лесопользование;

· систематическое (болеедвух раз в течение года) нарушение арендатором лесного законодательства и (или)законодательства об охране окружающей среды;

· авария, стихийноебедствие и иные чрезвычайные ситуации;

· изъятие земельногоучастка лесного фонда из земель лесного фонда для целей, не связанных с целевымназначением этих земель;

· прекращение деятельностиарендатора, которому участок лесного фонда был предоставлен в аренду;

· прекращение действиялицензии.

Положениемопределен перечень документов, необходимых для получения участка лесного фонда варенду. В данный перечень входят:

· проект договора аренды,соответствующий типовой форме договора аренды, установленной Министерством лесногохозяйства;

· карта­схема с обозначеннымиграницами участка лесного фонда и объектами для осуществления лесопользования, намеченнымик размещению на участке лесного фонда.

Для полученияучастка лесного фонда для заготовки древесины также необходимо предоставить выпискуиз бизнесплана инвестиционного проекта с указанием срока окупаемости данного инвестиционногопроекта.

Областнойлибо районный исполнительный комитет в течение 5 рабочих дней рассматривает заявлениеи прилагаемые к нему документы. При отсутствии оснований для отказа в предоставленииучастка лесного фонда в аренду подготавливает проект решения о предоставлении участкалесного фонда в аренду и направляет его с прилагаемыми документами в Министерстволесного хозяйства на согласование. Министерство лесного хозяйства в 10-дневный срокрассматривает проект решения и при отсутствии оснований для отказа в предоставленииучастка лесного фонда в аренду согласовывает представленный проект решения или отказываетв его согласовании с указанием оснований отказа. В случае предоставления в арендуучастка лесного фонда, расположенного на особо охраняемых природных территорияхреспубликанского значения, проект решения также подлежит согласованию в течение5 рабочих дней с даты получения согласования Министерства лесного хозяйства с Министерствомприродных ресурсов и охраны окружающей среды, а участка лесного фонда, расположенногона особо охраняемых природных территориях местного значения, территориях водоохранныхзон и особо защитных участков леса, — с соответствующим территориальным органомМинистерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Исполнительный комитетв течение 5 рабочих дней со дня получения согласований принимает решение о предоставленииучастка лесного фонда в аренду. На основании решения исполнительного комитета опредоставлении участка лесного фонда в аренду для осуществления лесопользованияс юридическим лицом, желающим получить участок лесного фонда в аренду, в 10-дневныйсрок заключается соответствующий договор аренды. Исходя из ст. 45 ЛК договор арендыучастков лесного фонда подлежит государственной регистрации.

Субарендаучастка лесного фонда для осуществления лесопользования, передача его в собственностьарендатору не допускается.

Предоставлениеучастков лесного фонда в пользование

Положениемпредусмотрено, что участки лесного фонда предоставляются в пользование юридическимлицам для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочноголесопользования.

Предоставлениеучастков лесного фонда в пользование для заготовки живицы, второстепенных лесныхресурсов и побочного лесопользования может осуществляться по результатам проведениялесного аукциона. Лесные аукционы проводятся юридическими лицами, ведущими лесноехозяйство, совместно с районными исполнительными и распорядительными органами впорядке, установленном ст. 44 ЛК и Инструкцией о порядке проведения лесных аукционовна осуществление лесопользования, утвержденной постановлением Министерства лесногохозяйства Республики Беларусь от 18.12.2007 № 51.

Для заготовкидревесины участок лесного фонда предоставляется юридическому лицу в пользованиена срок действия лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины, выдаваемогоежегодно. Для заготовки живицы, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользованияучасток лесного фонда предоставляется юридическому лицу в пользование юридическимлицом, ведущим лесное хозяйство.

Срок,на который предоставляются участки лесного фонда в пользование, не может превышать15 лет.

Для предоставленияучастка лесного фонда в пользование (за исключением случаев приобретения древесинына корню на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа») юридическоелицо направляет юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, на территории которогопланируется осуществлять лесопользование, письменное заявление с приложением карты­схемыс обозначенными границами участка лесного фонда для передачи его в пользование иобъектами для осуществления лесопользования, намеченными к размещению на участкелесного фонда.

Участоклесного фонда предоставляется в пользование для осуществления лесопользования путемвыдачи лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины, лесного билета юридическомулицу, желающему получить в пользование участок лесного фонда для осуществления лесопользования,после внесения им платы за лесопользование.

В предоставленииучастка лесного фонда в пользование юридическому лицу может быть отказано по следующимоснованиям:

· в границах участкалесного фонда уже осуществляется данный вид лесопользования;

· не представлены необходимыедокументы;

· представлены недостоверныесведения и документы;

· в заявлении не указаныконкретные цели предоставления участка лесного фонда в пользование или эти целине соответствуют видам лесопользования;

· введены запрет илиограничения на осуществление заявленного вида лесопользования на данном участкелесного фонда в соответствии с законодательством.

Предоставлениеучастков лесного фонда в пользование для заготовки живицы, второстепенных лесныхресурсов и побочного лесопользования может осуществляться по результатам проведениялесного аукциона, который проводится юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство,совместно с районным исполнительным комитетом.

Указ №444 вступил в силу 18 сентября 2009 г.


Список использованных источников

 

1) Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканскомреферендуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь» 1997г.

2) Гражданский кодекс Республики Беларусь. Введен в действиес 1 июля 1999 года. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.Мн.: ''Амалфея'' 1999 – 512с.

3) Закон Республики Беларусь «О государственной экологическойэкспертизе» от 18.06.1993г. № 2442-XII.

4) Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»26 ноября 1992 г. N 1982-XII(Ведомости Верховного Совета, 1993 г., N 1, ст. 1)

5) С. А. Балашенко, Д. М. Демичев. Экологическое право. Изданиевторое. Минск «УРАДЖАЙ». 2000. – 398с.

6) Бринчук М. М. Экологическое право М., 1998.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву