Реферат: Понятие и признаки права

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(Оренбургский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ»)

Факультет 080105 Финансы и кредит

Шифр Ф06-296с

Курс 1 год

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по правоведению

тема: «Понятие, признаки права»

Выполнил:

Рыжкова Анастасия Александровна

Домашний адрес: г. Оренбург, ул.Терешковой 247\1-19

Место работы:

Проверил:

Пустотина Наталья Владимировна       

«__»__________200_ г.

Подпись__________

г. Оренбург


Планконтрольной работы:

I.         Понятие, признакиправа

II.       II. Исковая давность

III.      Списокиспользованной литературы


I. Понятие, признаки права.

Право – сложноемногогранное и многоаспектное явление. Соответственно имеется и множество еготрактовок, интерпретаций.

В настоящее время вроссийской юридической науке и практике наиболее распространенным являетсяследующее определение данного феномена.

Право есть совокупностьисходящих от государства общеобязательных, формально определенных норм, выражающихидеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека инаправленных на регулирование поведения людей и их коллективов в целяхнормального развития и функционирования общества.

Историческое право игосударство возникает одновременно в силу одних и тех же причин, а именно, врезультате разложения родового общества и перехода его в более высокие,цивилизованное состояние. Одновременно – не значит одномоментно и адекватно.Речь идет сравнительно длительном периоде, в рамках которого генезис права и государства,условия их формирования имеют свои особенности.

Возникновение, характер,природа права обусловлены многими факторами – экономическим, политическим,культурным, национальным, религиозным и проч. Но наиболее важными фактором, какпоказывает опыт является все же экономическая необходимость, которая чаще всегооказывает на общественные процессы решающее детерминирующее действие.

Сущностьправа заключается в том, что оно выражает и закрепляет баланс интересовразличных социальных групп, слоев, классов общества, представляет эти интересыв виде государственных и общезначимых. Консолидированная воля народатрансформируется в законы и другие основополагающие акты, которые становятсяобязательными для всех, кому они адресованы.<sup/>

Право есть публичнаяформа согласования интересов, средство достижения социального компромисса. И вэтом качестве оно объективно необходимо любому современному обществу.

Главная миссия права –быть субъективным, справедливым и эффективным регулятором общественных отношений,участники которых являются носителями соответствующих интересов и потребностей.*Последние получают свое выражение прежде всего в принадлежащих им юридическихправах и обязанностях, других элементах праворегулирующего механизма. В этом –социальная ценность права.

Следует оговориться:приведенное выше положение о воплощении в праве государственной воли народавовсе е означает, что оно выражает интересы всех без исключения представителейэтого народа. Могут быть законы идущие в разрез с чаяниями отдельных членовобщества или даже целых групп, слоев населения. Именно этим объясняются периодическивозникающие протесты людей против несправедливых, с их точки зрения,законодательных мер, предложений. Или уже принятых актов.

Важным аспектом праваявляется то, что оно выступает официальной мерой, шкалой свободы личности,свободы юридической признанной, гарантированной, выраженной в виде законов ииных нормативных актов.

Само собой разумеется,что право является также мерой ответственности личности, поэтому правопредставляет собой сочетание дозволений и запретов, поощрений и наказаний; оно– преграда на пути своеволия и произвола.

Таким образом, можновыделить некоторые наиболее характерные признаки права, раскрывающие егосодержание и роль в обществе:

1.Право связано с государством, которое либо непосредственно само устанавливаетсоответствующие юридические нормы, либо санкционирует

уже действующие правилаповедения, либо делегирует правотворческие полномочия отдельными общественнымиорганизациями.

2. Право имеетнормативный характер, то есть состоит из норм, их совокупности. Данноеположение в российской правовой науке является общепризнанным.

3. Право характеризуетсяобщеобязательностью. Право обязательно и неприкасаемо в принципе, в немизначально заложен момент императивности. Это властный социальный институт, скоторым должны считаться участники общественной жизни и соотносить с ним своеповедение.

4. Право обеспечиваетсявозможностью государственного принуждения, применение санкций за нарушение.Этим оно отличается от других социальных регуляторов, например морали. Заправом всегда стоит официальная власть, ее органы, аппарат. Там где есть право,есть и принуждение. Между правом и властью существует тесная взаимосвязь,которая выражается формулой: власть, не ограниченная право, опасна, право необеспеченное властью, — бессильно.

5. Волевая природа права.Она проявляется в том, что право – это продукт сознания людей – тех, ктосоздает, творит право, его нормы. Право реализуется через волевую деятельность индивидов,воздействуя в свою очередь на их сознание и поведение. Наконец право служитформой выражения государственной воли общества, различных его слоев, структур,групп. Право немыслимо вне волевой сферы жизнедеятельности людей и ихколлективов. Право и воля – сопрягаемые понятия.

6. Формальнаяопределенность. Правовые нормы – это строго формализированные правилаповедения, в них дается детальное описание запрещаемого или разрешаемогодействия, указываются меры ответственности за их нарушение. Нормы правафиксируются в соответствующих юридических актах, которые именно поэтомуназываются нормативными. Кроме того, отдельно взятая правовая норма имеетчеткую внутреннюю структуру, а именно, состоит из гипотезы, диспозиции исанкции. Закон формален, в этом заключается его важнейшее положительноекачество.

7. Системность. Правоесть совокупность норм, но это не случайное и не хаотичное их нагромождение, немеханическая масса, а строго согласованная целостная система, в которой нормывыстраиваются, группируются в определенном порядке. Это сложное иерархическоеобразование, включающие в себя такие слагаемые, как отрасль, институт и другиекомпоненты. Они и определяют системность данного феномена.

 

II. Исковая давность.

Исковой давностьюпризнается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (ст.195 ГК РФ)

 Под сроком защитыгражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которогонарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своегоправа. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского праваявляется иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности.

Необходимостьрегламентации сроков, в течение которых обладатель нарушенного права можетдобиваться принудительного осуществления и защиты своего права, объясняетсярядом обстоятельств. Исковая давность содействует стабилизации гражданскогооборота, устранению неопределенности в отношениях его участников. Устойчивыйгражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностейучаствующих в нем субъектов, а значит скорейшее разрешение возникающих междуними споров по поводу гражданских прав. Нельзя сбрасывать со счетов исоображения справедливости. Отсутствие разумных временных ограничений дляпринудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права иинтересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учестьнеобходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Исковаядавность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активностьучастников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав иобязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

Правилазакона, определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, носят восновной своей части императивный характер.

Стороны не могут своимсоглашением изменить продолжительность срока исковой давности, по-иному, чем взаконе, определить начало его течении, обстоятельства, приостанавливающиеисковую давность и т.д. вместе с тем закон содержит чрезвычайно важное правилоо том, что исковая давность применяется судом, арбитражным или третейским судомтолько по заявлению стороны в споре (ч.2 ст.199 ГК РФ). Это означает, что, еслиответчик не желает воспользоваться фактом истечения давности, о чем он прямозаявляет суду, последний должен рассмотреть дело по существу и вынести решениепо материально-правовому спору между истцом и ответчиком независимо отистечения какого-либо срока.

По общему правилу,исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В видеисключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которыепрямо указаны в законе.

Статья 208. Требования,на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность нераспространяется на:

— требования о защителичных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаевпредусмотренных законом;

— требования вкладчиков кбанку о выдаче вкладов;

— требования о возмещениивреда, причиненные жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленныепо истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда,удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшиепредъявлению иска;

— требования собственникаили иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы этинарушения не были соединены с лишениями владельца (статья 304)

— другое требование вслучаях, установленных законом.

Сами сроки исковойдавности подразделяются на общие и специальные.

Общий срок исковойдавности, равный трем годам, распространяется на все правоотношения, кроме тех,в отношении которых установлены специальные сроки. Для отдельных видовтребований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности,сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Специальные срокиисковой давности применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям.

Большое значение имеетправильное определение начала течения давности срока. В соответствии со ст. 200ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должноузнать о нарушении своего права. Изъятие этого права устанавливается толькоГражданским Кодексом РФ и иными законами. Таким образом, начало течения исковойдавности закон связывает, с одной стороны, с объективным моментом, то естьнарушение субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, тоесть моментом, когда управомоченный узнал или должен узнать о нарушении своегоправа. Очевидно, что эти моменты не всегда совпадают. И если истец не узналсвоевременно о нарушении своего права из-за своей халатности, давность начинаеттечь с того момента, когда по обстоятельствам дела истец должен был узнать онарушении.

Моментначала исковой давности для защиты некоторых субъективных прав имеетопределенную специфику. В относительных правоотношениях решающее влияние наначало давности срока оказывает содержание этих правоотношений. В том случае,если обязанность должника состоялась в совершении им определенного действия вобусловленный договором срок, исковая давность начинает течь с моментанаступления (истечения) срока исполнения. Когда исполнение обязательстваопределено моментом востребования (ст. 314 ГК РФ), давность исчисляется смомента истечения 7-двевного льготного срока, если обязанность немедленногоисполнения не вытекает из закона, договора или существа обязательства

Если обязанность должникасостоит в совершении ряда последовательных однородных действий, то срок исковойдавности применяется по каждому требованию отдельно.

В тех относительныхправоотношениях, в которых обязанностью должника является воздержание откаких-либо действий исковая давность начинает течь с того дня, когда кредиторустало или должно было стать известным о совершении должником соответствующегодействия. В таком же порядке определяется момент начала давности срока принарушении большинства абсолютных прав. По регрессным обязательствам течениеисковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Применительно к отдельнымтребованиям гражданский закон устанавливает особые правила о начале течениясрока давности. Так, специальный годичный срок давности для требований,предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договоруподряда, начинается со дня заявления о недостатках, которое в свою очередь должнобыло сделано в пределах гарантийного срока (п.3 ст.725 ГК РФ)

В большинстве случаевисковая давность, начавшись, течет непрерывно. Однако закон учитывает, что вреальной жизни могут возникнуть такие обстоятельства, которые затрудняют либопрепятствуют управомоченному лицу предъявить иск в пределах давности срока. Этиобстоятельства носят различный характер и могут служить основанием для приостановления,перерыва или восстановления давности.

Сущность приостановлениятечения исковой давности состоит в том, что время, в течение которого действуетобстоятельство, препятствующее защите нарушенного права, не засчитывается вустановленный законом срок исковой давности.

Существует ряд оснований,приостанавливающих течение давности срока, в соответствии со ст.202 ГК РФ.

Статья 202.<sup/>Приостановлениетечения срока исковой давности

1.Течение срока исковойдавности приостанавливается:

1) если предъявлению искапрепятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условияхобстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец илиответчик находились в составе Вооруженных Сил, переведенных на военноеположение;

3) в силу установленнойна основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполненияобязательств (мораторий);

4) в силу приостановлениядействия закона или иного правового акта, регламентирующего соответствующееотношение.

2. Течение срока исковойдавности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статьеобстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срокадавности, а если этот срок равен шести месяцам или мене шести месяцев – втечении срока давности.

3. Со дня прекращенияобстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение еесрока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев илименее шести месяцев – до срока давности.<sup/>

Перерыв исковой давностиозначает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившегооснованием перерыва в давностный срок не засчитывается и он начинает течьзаново. В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение исковой давности прерывается:1) предъявлением иска в установленном законом порядке; 2) совершением обязаннымлицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Наряду с приостановлениеми перерывом исковая давность может быть восстановлена судом, в соответствии сост. 205 ГК РФ.

Статья 205.Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях,когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности пообстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощноесостояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, еслиони имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срокравен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

Истечениесрока исковой давности, применении которой заявлено стороной в споре, допредъявления иска является основанием к отказу в иске (ч.2 ст.199.ГК РФ)


Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая ивторая. – М.: Юристь,2004. – 480 с.

2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое,переработанное и дополненное\Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.:«ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2001. – 632 с.

3.Матузов Н. И., Мальков А. В.

Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. идоп. – М.: Юристъ, 2005. – 501с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву