Реферат: Понятие административной ответственности и её отличие от других видов ответственности

ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЁ ОТЛИЧИЕ ОТДРУГИХ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИТИ

 

А

дминистративная ответственность является одним из видовюридической ответственности, устанавливаемой государством путём изданияправовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могутприменяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях иисполнении этих мер.

 Административная ответственность — это реализацияадминистративно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностнымлицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившимправонарушение.

 Административная ответственность характеризуетсянекоторыми признаками, общими для всех видов юридической ответственности,таковыми являются:

—  государственноепринуждение;

—  правовое принуждение;

—  наступлениенеблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкциейправовой нормы;

—  итоговая правоваяоценка деяния и нарушителя от имени государства;

—  ретроспективная илинегативная ответственность, т.е. рассмотрение юридической ответственности вкачестве результата правоотношения.

Каковы же основные чертыадминистративной ответственности, присущие только данному институтуадминистративного права?

Административную ответственность можно рассматриватькак правовую ответственность за административные правонарушения. При этомследует учесть, что объектом посягательства являются отношения в сферегосударственного управления, а также и некоторые другие. Так, с однойстороны, административная ответственность устанавливается за посягательства натаможенные, налоговые отношения, отношения, связанные с защитой собственности,с охраной прав граждан, природы, здоровья населения, торговли и т.д.

 С другой стороны, административная ответственностьприменяется за нарушение не каждой нормы административного права, а тех из них,которые содержат указание на административную ответственность.

 Административная ответственность используется какважное средство правоохраны, борьбы с особым видом нарушений —административными правонарушениями, которые хотя и не так опасны, новстречаются гораздо чаще, чем преступления.

 Административная ответственность отличается своимсубъектным составом. Субъектами этого вида ответственности являются какфизические, так и юридические лица — предприятия, учреждения, организации.

 Цель этого воздействия состоит в воспитаниивиновного, а также в предупреждении совершения в дальнейшем административныхправонарушений как лицами, привлечённым к административной ответственности, таки другими гражданами.

 Совершение нарушений административно-правовых нормвлечёт за собой применение мер административного принуждения, одним из видовкоторых являются административные взыскания. Именно эти последние, в отличие отмер предупреждения, пресечения и процессуальных мер, применяются в результатепривлечения к административной ответственности.

 Административную ответственность отличает порядок еёустановления. Административная ответственность характеризуется множественностьюорганов государственной власти и органов местного самоуправления, полномочныхеё устанавливать. К ним относятся законодательные органы РФ и субъекты РФ,Правительство РФ, правительства и администрация субъектов РФ, а при стихийныхбедствиях и эпидемиях и органы местного самоуправления.

 Меры административной ответственностиприменяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц. Все они,реализуя свои полномочия, налагают на правонарушителей административныевзыскания. К ним относятся суды и судьи, комиссии по защите правнесовершеннолетних, администрация местного самоуправления, многочисленныеорганы исполнительной власти.

 В проекте КоАП расширен круг дел, рассматриваемыхсудьями. Расширена и их исключительная компетенция за счёт отнесения к ихведению наложения, помимо административного ареста, ряда других административныхвзысканий: лишения специальных прав, конфискации, возмездного изъятия рядапредметов, административного выдворения иностранных граждан и лиц безгражданства из пределов РФ.

 Привлечение к административной ответственности иналожение административного взыскания не влечёт для нарушителя судимостии не является основанием увольнения его с работы.

 Административную ответственность характеризует особыйпроцессуальный порядок её реализации.

 Административной ответственности присущ всеобщийхарактер (правила пожарной безопасности, строительные правила и т.д.), которыйпроявляется в следующем: во-первых, во всеобщей обязательности правил для всехграждан и юридических лиц, несоблюдение которых влечёт административнуюответственность; во-вторых, во всех случаях ответственность за административныеправонарушения наступает перед государством, которое устанавливает полномочияорганов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонарушениях иналожению взысканий.

 Важная черта административной ответственности состоитв том, что её можно рассматривать как совокупность материальных ипроцессуальных правоотношений, т.е. материально-деликтных, вызванныхсовершением конкретного правонарушения, и административно-процессуальных,связанных с необходимостью собрать материалы о правонарушении и лице, егосовершившем, рассмотреть дело, вынести законное, обоснование и справедливоерешение, обеспечить его исполнение.

 Особенность административной ответственностизаключается также в том, что нередко при её реализации материальные ипроцессуальные правоотношения как бы сливаются, образуя единое целое. Например,штраф налагается и взимается на месте совершения административногоправонарушения. Здесь нет самостоятельного и отдельного административногопроцесса, тут отмечается так называемый усечённый процесс ввиду очевидности ипростоты самого характера административного правонарушения.

 

еще рефераты
Еще работы по государству и праву