Реферат: Политика доходов и заработной платы

Министерство образования и науки Самарской области

Министерство имущественных отношений Самарской области

Тольяттинский индустриально-педагогический колледж

Практическая работа по дисциплине

«Материальная ответственность сторон трудового договора»

Выполнил:

Проверил:

Оценка _______________

Тольятти


Задания практической работы

1. Напишите виды материальной ответственности работников. Какие цели преследуют ограниченная и полная материальная ответственность. В чем ограничение материальной ответственности?

2. Опишите порядок возмещения причиненного работником ущерба, приведите пример.

Список используемой литературы


1. Напишите виды материальной ответственности работников. Какие цели преследуют ограниченная и полная материальная ответственность. В чем ограничение материальной ответственности?

Материальная ответственность состоит в обязанности одной стороны трудового договора (работника или работодателя) возместить ущерб, причиненный ею в результате виновного противоправного неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей другой стороне.

Ограниченная материальная ответственность выражается в обязанности работника возместить прямой действительный ущерб, но не свыше своего среднего месячного заработка. Федеральным законодательством могут быть установлены и иные пределы ограниченной материальной ответственности.

Ограниченная материальная ответственность является ведущим видом материальной ответственности и применяется во всех случаях, если иной вид ответственности не предусмотрен законом. В ней наиболее отчетливо проявляется защитная функция трудового права; она – общее правило, из которого в ряде случаев делаются исключения в сторону увеличения размера ущерба, подлежащего возмещению работником.

Пример: в процессе обработки детали токарь по неосторожности выводит из строя токарный станок. Ремонт станка обошелся работодателю в 20000 руб. Среднемесячный заработок токаря составляет 5000 руб., если установят совокупность всех условий привлечения к материальной ответственности, его обязанность возместить работодателю ущерб будет ограничена суммой в 5000руб., т.е. среднемесячной заработной платой (ограниченная ответственность). Однако если токарь повредил станок при использовании его в личных целях, то в силу прямого указания закона (п.8 ст.243 ТК РФ) он будет нести ответственность в полном размере, т.е. сумма возмещения составит 20000руб. (полная материальная ответственность).

Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Статья 243 ТК РФ предусматривает, что полная материальная ответственность возлагается на работника в случаях.

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Например: такая ответственность возлагается на кассиров согласно Положению о порядке ведения кассовых операций за недостачу денежных средств, полученных ими для ответственного хранения и других целей;

2) недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

3) умышленное причинение ущерба;

4) причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

5) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

6) причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашение сведений, составляющую охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Помимо названых случаев материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера в случаях, предусмотренных трудовым договором, заключенным с этими лицами.


2. Опишите порядок возмещения причиненного работником ущерба, приведите пример

Добровольное возмещение ущерба возможно в денежной либо в натуральной форме. В денежной форме работник добровольно возмещает ущерб полностью или частично в пределах размера того вида материальной ответственности, которая может быть на него возложена по закону. При этом по соглашению работодателя и работника допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В натуральной форме возмещение ущерба возможно с согласия работодателя путем передачи ему работником имущества, равноценного утраченному, или исправления поврежденного имущества.

При отказе работника добровольно возместить причиненный ущерб, взыскание производится в принудительном порядке в денежной форме. Возможны два способа принудительного взыскания: судебный и внесудебный.

Внесудебный порядок взыскания состоит в том, что сумма ущерба взыскивается по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы работника. При этом общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Взыскание суммы причиненного ущерба по распоряжению работодателя возможно лишь в том случае, если взыскиваемая сумма не превышает среднего месячного заработка. Распоряжение о взыскание ущерба может быть сделано работодателем, по общему правилу, не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба.

Во всех остальных случаях, т.е. когда месячный срок истек, а распоряжение сделано не было, или сумма ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, а работник не согласен добровольно возместить ущерб, взыскание производится в судебном порядке. При этом срок исковой давности для взыскания суммы, причиненного работником ущерба, составляет один год со дня обнаружения ущерба.

Пример: кладовщик после работы на компьютере принадлежащий фирме решил разработать свою личную программу, вследствие чего был выведен из строя компьютер. По словам специалистов из сервисного центра компьютер восстановлению не подлежит. Поэтому кладовщик несет полную материальную ответственность и обязан выплатить стоимость компьютера. Ущерб составил 15000руб. По распоряжению руководителя о возмещении ущерба установлен размер удержания из заработной платы сотрудника 10%.


Список используемой литературы

1.Правовое обеспечение профессиональной деятельности: Учебник/под ред. Д.О. Тузова, В.С. Аракчеева – М. ФОРУМ: ИНФРА-М 2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву