Реферат: Подведомственность дел. Иски о признании

Задача 1

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности общим суда – родовую и территориальную подсудность:

А) по жалобе Гросевича, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, проживающего в пос. Кукан Хабаровского района, на решение администрации Хабаровского района об отказе в предоставлении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства;

Б) по заявлению компании «Хьюблайн ИНК» (США) о признании недействительным решения Апелляционной палаты комитет РФ по патентам и товарным знакам об отказе в удовлетворении возражений компании « Хьюблайн. ИНК» против регистрации товарных знаков «П.А. Смирнов и потомки в Москве» и «товарный домъ Петра Смирнова и потомков в Москве связи с их сходством до степени смещения со знаками заявителя «Смирнов» и «Петр Смирнов»;

В) по жалобе полного товарищества «Таланов и компания», зарегистрированного в администрации Кировского района г. Хабаровска, на постановление главы администрации Хабаровского края о запрете вывоза морепродуктов, добываемых на территории края, за его пределы;

Г) по иску Хабаровского строительного завода к АО «Амуркабель» и гражданам Зиновьевым (4 человека) о признании недействительным ордера, выданного Зиновьевым на право занятия квартиры в доме завода;

Д) по жалобе юридического лица, являющегося акционером АОЗТ «Титан», зарегистрированного в г. Николаевск-на-Амуре, на решение общего собрания акционеров, вынесенное по вопросу, не включенному в повестку дня и нарушающему его права и законные интересы;

Е) по жалобе Скокова, проживающего в Центральном административном округе (Краснопресненский район), на постановление №32 начальника ГИБДД Регионального УВД (Тимирязевский район) о лишении его права управлять автомобилем сроком на один год;

Ж) по иску колхоза «Рассвет» Новомосковского района Белгородской области к АО «ЗИЛ» о недопоставке трех автомобилей;

З) по жалобе Никулин, проживающего в г. Николаевск-на-Амуре, на отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском Никулиным срока на принятие наследство. В состав наследства входит дом и земельный участок в г. Хабаровске;

И) по требованию главы администрации Хабаровского края об отмене закона «Об общих принципах местного самоуправления в Хабаровском крае» как противоречащего Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Решение

А) В данном пункте речь идет о предпринимательских правоотношениях – согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, данная жалоба должна быть рассмотрена арбитражным судом.

Б) Согласно ст. 43.1. Закона о товарных знаках решения Палаты по патентным спорам могут быть обжалованы в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном пункте речь идет о предпринимательских правоотношениях – согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, данная жалоба должна быть рассмотрена арбитражным судом.

В) В данном пункте речь идет о предпринимательских правоотношениях – согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, данная жалоба должна быть рассмотрена арбитражным судом.

Г) Согласно ст.22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Следовательно, данный спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Согласно главе 3 ГПК РФ – данный спор должен быть рассмотрен в районном суде общей юрисдикции.

Что же касается территориальной подсудности, то по ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Д) Согласно ст.33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

Е) Согласно ст.30.1 КоАП РФ. постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Ж) Спор возник из договора поставки – данный договор является предпринимательским (ст.506 ГК РФ), следовательно, в данном пункте речь идет о предпринимательских правоотношениях – согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

З) Согласно ст.22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Следовательно, данный спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Согласно главе 3 ГПК РФ – данный спор должен быть рассмотрен в районном суде общей юрисдикции.

Что же касается территориальной подсудности, то по ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

И) данные требования подлежат рассмотрению в Конституционном (уставном) суде субъекта РФ.

Задача 2

Алешина 1 октября 1995 года обратилась в суд с иском о взыскании с Федотова 20 тыс. рубле, полученных им по выданной бывшим мужем Алешиной доверенности до смерти последнего с его счета в банке, чем были нарушены наследственные права сына — Алешина П., 25 лет.

Свои требования на 2/3 указанной выше суммы заявила Малышева, утверждавшая, что с 1989 по 1993 год Алешин прожил с нею и ее двумя детьми, ее дети находились на иждивении умершего, а, следовательно, имеют право наследования после него. Оба сына Малышевой достигли совершеннолетия ко времени предъявления иска.

Определите процессуальное положение указанных лиц.

Решение

Согласно ст.38 ГПК РФ

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Алешин П. – истец.

Федотов – ответчик.

Кроме сторон в деле могут участвовать третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

Так, по ст.42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Следовательно, Алешина – может быть привлечена в процесс в качестве лица, не заявляющего самостоятельные требования на стороне истца.

Сыновья Малышевой могут выступать в процессе в качестве лиц, заявляющих самостоятельные требования.

Задача 3.

Определите вид и проанализируйте элементы каждого из приведенных ниже исков:

— об определении доли в праве общей совместной собственности супругов и об установлении порядка пользования имуществом, являющегося объектом этого права;

— о восстановлении на работе лица, уволенного на основании п.1 ст. 33 КЗот РСФСР;

— о понуждении муниципального предприятия бытового обслуживания к заключению договора о пошиве костюма;

— об исключении из содержания трудового договора условия о непредставлении учебного отпуска работнику, совмещающему работу с заочной учебой в вузе.

Решение

При процессуально-правовой классификации исков выделяются иски о признании, о присуждении и преобразовательные иски.

Иск о признании имеет целью защитить интересы истца, полагающего, что у него есть определенное субъективное право, но оно оспаривается другим лицом, например иск о праве на жилое помещение.

Иски о признании подразделяются на два вида — положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

Положительный иск о признании заключается в том, что истец обосновывает требование о признании за ним определенного права, например о признании права собственности на жилое помещение.

По отрицательному иску о признании истец отвергает существование определенного права, истец утверждает, что на нем нет определенной обязанности, например по иску об оспаривании права собственности на объект недвижимости либо об оспаривании актовой записи об отцовстве.

Таким образом, общее, характеризующее иски о признании, заключается в том, что истец не просит суд что-либо присудить ему, он требует признания субъективного права, интереса либо отрицает их существование.

Иск о присуждении характеризуется тем, что истец просит признать за ним определенное субъективное право, обязать ответчика соответственно этому признанному праву совершить определенные действия — передать денежные средства, имущество, освободить помещение, земельный участок и т.д.

Как видно, иск о присуждении по своей юридической характеристике гораздо шире, поскольку истец просит суд как признать за ним определенное право, так и совершить определенные действия по его принудительному осуществлению, таков, например, иск о взыскании денежных сумм, о возмещении ущерба, изъятии имущества и т.д.

Нередко исковые требования о признании и о присуждении могут сочетаться в одном исковом заявлении, например о признании сделки купли-продажи жилого помещения недействительной и выселении из него прежних собственников.

Преобразовательные иски также имеют свои особые характеристики.

Под преобразовательными исками понимаются иски о прекращении, изменении, а в ряде случаев и о возникновении нового материального правоотношения.

В зависимости от характера спорного материального правоотношения, по отраслям и институтам гражданского, трудового и других отраслей права выделяются иски, возникающие из гражданских, трудовых, брачно-семейных, земельных и иных правоотношений.

Появление новых частноправовых способов защиты позволяет поставить вопрос о необходимости проведения классификации исков по новому критерию — по характеру защищаемых интересов, а именно:

1) иски личные;

2) иски в защиту публичных и государственных интересов;

3) иски в защиту прав других лиц;

4) групповые иски;

5) производные (косвенные) иски.

Иск об определении доли в праве общей совместной собственности супругов и об установлении порядка пользования имуществом, являющегося объектом этого права – иск о присуждении, возникающий из гражданских правоотношений, носящий личный характер. Предмет иска — право требования об определении доли в праве общей совместной собственности и порядка ее использования.

Иск о восстановлении на работе лица, уволенного на основании п.1 ст. 33 КЗот РСФС – положительный иск о признании, возникающий из трудовых отношений, носящий личный характер. Предмет – право требования о восстановлении на работе.

Иск о понуждении муниципального предприятия бытового обслуживания к заключению договора о пошиве костюма — положительный иск о признании, возникающий из гражданских отношений, носящий личный характер. Предмет — требования о заключении публичного договора.

Иск об исключении из содержания трудового договора условия о непредставлении учебного отпуска работнику, совмещающему работу с заочной учебой в вузе — положительный иск о признании, возникающий из трудовых отношений, носящий личный характер. Предмет – признания права на учебный отпуск

Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 27.12.2005) / Правовая система Консультант.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 27.12.2005) / Правовая система Консультант.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 26.12.2005) / Правовая система Консультант.

4. Закон РФ от 23.09.1992 №3520-1 (ред. от 11.12.2002, с изм. от 24.12.2002) «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» / Правовая система Консультант.

5. Гражданский процесс: Учебник (Отв. ред. проф. В.В. Ярков). — М.: Волтерс Клувер, 2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву