Реферат: Основы права

Задача1

У ювелирного магазинаТокарев продал Синьковской именной золотой браслет. Позднее выяснилось, чтобраслет был похищен Токаревым у Ильиной. Синьковская заявила, что она об этомне знала

1. Кто считаетсядобросовестным и недобросовестным приобретателем имущества?

/>ДОБРОСОВЕСТНЫЙПРИОБРЕТАТЕЛЬ — лицо, возмездно приобретшее имущество у другого лица, котороене имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать.

Имущество может бытьистребовано у добросовестного приобретателя в случае, когда это имуществоутеряно собственником или лицом, которому оно было передано (собственником) вовладение, либо похищено у того или др., либо выбыло из их владения иным путемпомимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя истребованы у добросовестногоприобретателя быть не могут. Если имущество приобретено безвозмездно от лица,которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имуществово всех случаях.

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙПРИОБРЕТАТЕЛЬ — лицо, которое знало или должно было знать о приобретенииимущества от неуправомоченного лица.

2. Каков порядокистребования имущества от добросовестного и недобросовестного приобретателя?

В случае, еслисовершенная с объектом недвижимости сделка в будущем по каким-либо причинамбудет признана недействительной, то судом в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФмогут быть применены последствия её недействительности в виде обязания каждойиз сторон недействительной сделки возвратить другой стороне все полученное посделке (двусторонняя реституция).

При этом согласно общемуположению ст. 181 ГК РФ иск о применении последствий недействительностиничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когданачалось ее исполнение.

3.    Как будет решен данный вопрос?

Данный вопрос будет решенследующим образом: золотой браслет необходимо вернуть Ильиной, а Синьковскойвозместить уплаченную ей сумму, т.к. в данном случае Синьковская являетсядобросовестным покупателем.

 Задача 2

За своевременнопроведенную инвентаризацию в магазине ревизору Зерновой и экономисту Курочкинойобъявила благодарность и представлены дополнительные отпуска продолжительностьюпо 3 дня.

1. За какие достижения вработе установлены поощрения?

За образцовое выполнениетрудовых обязанностей, повышение производительности труда, продолжительную ибезупречную работу, новаторство в труде и за другие />достижения в />работе применяются />поощрения.

/>Поощрениеприменяется руководителем совместно или по согласованию с соответствующимвыборным профсоюзным органом при наличии такого органа в организации.

2. Допускается лисоединение нескольких видов поощрений?

Допускается объединениенескольких видов поощрений.

3. Правомерны ли действияадминистрации?

Действия администрацииправомерны в том случае, если в коллективном договоре предусмотрен такой видпоощрения как 3-дневнй отпуск.


Вопрос1.Личность и государство по российскому законодательству. Правовой статусгражданина РФ

Соотношение государства иправа. Традиционно в теории государства и права различались два подхода повопросу о соотношении государства и права. Первый — этатистский, исходивший изприоритета государства над правом, согласно которому право рассматривалось какпродукт государственной деятельности, как его следствие. Второй подходутвердился в русле естественно-правовых воззрений и исходил из приоритета правапо сравнению с государством.

Однако, существует итретья точка зрения на рассматриваемую проблему, которая интегрирует взглядыэтих двух позиций. Сторонники этой теории не исходят из того, кому принадлежитпервенство, государству или праву, а говорят о том, что право и государстводруг без друга существовать не могут, а значит, между ними имеетсяфункциональная связь. Этот подход позволяет избежать односторонности, понять,что дает право государству и выяснить истинную роль государства в обеспеченииправа.

Роль государства вобеспечении права заключается в следующем:

1) в осуществленииправотворческой деятельности. В буквальном смысле это означает, что государствоустанавливает нормы права;

2) в санкционированиигосударством норм, которые не имеют прямого государственного характера.Например, образование мусульманского права характеризовалось тем, чтогосударство санкционировало те нормы, которые были выработаны мусульманскойдоктриной;

3) в признании юридическиобязательными регуляторами поведения фактически сформировавшихся и существующихотношений. Например, так формируется обычное право;

4) в обеспеченииреализации права. Использование права без государства было бы невозможным;

5) государствообеспечивает охрану права и господствующих правовых отношений;

6) государствоспособствует распространению права в социальном пространстве, т.е. обязываетучастников общественных отношений действовать по праву.

Влияние права нагосударство заключается в следующем:

а) право воздействует нагосударство при его взаимоотношениях с населением, отдельной личностью:государство воздействует на граждан в границах правовых требований, а гражданев свою очередь воздействуют на государство с помощью права;

б) право легализуетгосударственную деятельность, обеспечивает дозволенность охранительных ипринудительных мер государства;

в) посредством праваопределяются границы деятельности государства, обозначаются пределывмешательства в частную жизнь граждан;

г) право обеспечиваетспецифические интересы наций и народностей и тем самым воздействует нагосударственную власть в ее взаимоотношениях с нациями и народностями;

д) правовая формаобеспечивает возможность осуществления действенного контроля за деятельностьюгосударственного аппарата и тем самым создает юридические гарантииответственного поведения государства перед населением;

е) право вступает языкомобщения с другими государствами, мировым сообществом в целом.

Соотношение экономики,политики и права. Экономика — это совокупность производственных отношений,способ производства конкретного общества. Политика — это искусство управленияобществом, которое характеризует отношения по поводу власти между классами,партиями, нациями; между государством, с одной стороны, и народом — с другой.Право — это система общеобязательных, формально определенных юридических норм,устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулированиеобщественных отношений.

Существует два основныхподхода к соотношению данных понятий. Согласно первому подходу среди этихпонятий нет какого-либо одного приоритетного. Первичными факторами развития ифункционирования общественных отношений, в том числе производственных,политических и правовых выступают интересы людей. В определенных случаяхинтересы получают реализацию прежде всего в праве и лишь затем повторяются вдругих сферах социальных связей. Здесь можно говорить о приоритете права передэкономикой. Например, в эпоху буржуазных революций в Западной Европе сначалапринимались законы, а потом на их базе формировались новые экономическиеотношения. Но бывает наоборот, когда интересы сначала претворяются в новыепроизводственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь можно говоритьо приоритете экономики над правом. Политика же выступает посредником междуданными явлениями.

Согласно второму подходу,экономика определяет политику и право. Последние являются надстроечнымикатегориями и зависят от базиса. Однако эта доминирующая роль проявляется лишьв конечном счете, так как политика и право, опираясь на экономику, могутоказывать и обратное воздействие на нее, стимулируя либо сдерживая развитиепроизводственных отношений. Политика здесь тоже выступает посредником междуэкономикой и правом. Правовой статус личности — это юридически закрепленноеположение субъекта в обществе. Правовой статус фиксирует фактический(социальный) статус лица, его реальное положение в обществе. Правовой статусесть признанная конституцией и законодательством совокупность прав иобязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов идолжностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли.

Именно права иобязанности составляют ядро правового статуса, в структуре которого можновыделить следующие элементы:

1) права и обязанности;

2) законные интересы;

3) правосубъектность;

4) гражданство;

5) юридическаяответственность;

6) правовые принципы.

Правовой статус бываетобщим, специальным и индивидуальным. Общий статус — это статус лица какгражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым длявсех граждан. Специальный статус фиксирует особенности положения определенныхкатегорий граждан (студентов, участников войны и т.д.), обеспечиваетвозможность выполнения их специальных функций. Индивидуальный статус выражаетконкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж ит.д.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностейличности.

Вопрос2.Ответственностьза преступления против личности

В Уголовном кодексеРоссийской Федерации 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. существеннымизменениям подверглись нормы об ответственности за квалифицированные видыпреступлений против личности.

Во-первых, в УК РФ 1996г. впервые выделены квалифицированные составы таких преступлений противличности как, например, причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УКРФ), истязание (ч. 2 ст. 117 УК РФ) и др.

В Особенной части УКРСФСР 1960 г. аналогичные нормы об уголовной />ответственности засовершение указанных />преступлений при отягчающих обстоятельствахотсутствовали.

Во-вторых, при описанииотдельных видов преступлений, в том числе />против жизни издоровья, использованы дополнительные квалифицирующие признаки.

Так, например,квалифицированный состав умышленного тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст.108 УК РСФСР 1960 г.) предусматривал три признака: наступление смертипотерпевшего; причинение вреда путём действий, носящих характер мучений илиистязания и совершение преступления особо опасным рецидивистом.

В УК РФ 1996 г.количество признаков, квалифицирующих умышленное причинение тяжкого вредаздоровью, заметно возросло: в ч. 2 ст. 111 УК РФ их перечислено уже восемь.

В-третьих, в Особеннойчасти УК РФ 1996 г. выделены особо квалифицированные составы отдельных видовпреступлений, отсутствовавшие в УК РСФСР 1960 г. Так, ст. 111 УК РФ помимоквалифицированного предусматривает два особо квалифицированных составаумышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. ч. 3, 4 ст. 111 УК РФ).

Появление новыхпризнаков, квалифицирующих />преступления против жизни и здоровья,далеко не случайно. Их наличие влияет на качественную характеристику указанныхпреступлений, повышает характер их общественной опасности.

Такие признаки убийства,как, например, совершение преступления из хулиганских побуждений илинаступление смерти двух и более лиц, существенно повышают его общественнуюопасность. Законодательная оценка подобных деяний находит свое отражение, вчастности, в установлении за их совершение более строгих санкций.

Не вызывает сомнений, чтосовершение при подобных обстоятельствах других />преступленийпротив личности, например, направленных на причинение вреда здоровью, впринципе также должно влечь более строгую />ответственность.

При описании />преступленийпротив здоровья в нормах Особенной части УК РСФСР 1960 г. использовался весьмаограниченный круг квалифицирующих признаков, в основном аналогичных тем,которые указывались в ч. 2 ст. 108 УК (совершение преступления особо опаснымрецидивистом, путём совершения действий, носящих характер мучения илиистязания).

Однако прииндивидуализации наказания в рамках санкции той или иной статьи Особенной частиУК судебная практика в тот период стабильно шла по пути назначения болеестрогих мер наказания при наличии обстоятельств, свидетельствующих о повышеннойстепени общественной опасности преступления, например, в случае причинениятяжких телесных повреждений при обстоятельствах, аналогичных указанным вдиспозиции ст. 102 УК РСФСР 1960 г. (совершение преступления из хулиганскихпобуждений, неоднократно, в отношении двух и более лиц и т.д.).

Поэтому вполне логичнымявляется включение подобных обстоятельств в число признаков, квалифицирующихумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также некоторых других />преступлений против личности в УК РФ 1996 г.

При этом, однако,значение или, если можно так выразиться, вес одних и тех же квалифицирующихпризнаков, использованных при описании различных составов преступлений, оказалисьнеодинаковы.

Так, например, приописании квалифицированного состава убийства использованы такие обстоятельствакак убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, из хулиганскихпобуждений, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору,организованной группой (п. п. «а», «д», «е»,«ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Аналогичные признакиотягчают />ответственность и за умышленное причинение тяжкоговреда здоровью. При этом, однако, совершение />преступления изхулиганских побуждений, с особой жестокостью — это признаки квалифицированногосостава данного преступления (п. п. «б», «д» ч. 2 ст. 111УК РФ), а группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованнойгруппой, в отношении двух и более лиц, неоднократно — особо квалифицированного(ч. 3 ст. 111 УК РФ).


Списоклитературы

1.        Конституция Российской Федерации: Федеральныйконституционный закон от 12 декабря 1993 г. (с изм., вкл. от 9 июня 2001 г.) // Российская газета. – 1993 г. – 25 декабря; 1996 г. – 13 января; 2001 г. – 14 июня.

2.        Уголовный кодексРФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.12.2003) (с изм. и доп., вступившими в силу с 12.05.2004).

3.        Зайкина А.Д.Российское трудовое право. Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2003.

4.        Захарова Ю.Т.Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2003.

5.        Игнатенко М.М.Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2004.

6.        Коряковцев В.В.,Питулько К.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. СПб.:Питер, 2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву